Российские легионеры. Смолов забивает, Кудряшов и Жиров впечатляют.

Федор Смолов в Испании огорчает пока что исключительно грандов, ведь вслед за мадридским «Реалом» от форварда пострадала «Барселона». Каталонцы не сумели обыграть «Сельту» и поставили под сомнение свои чемпионские амбиции, в то время как галисийцы подтвердили, что находятся сейчас в отличной форме. Здорово себя в составе немецкого «Зандхаузена» проявил Александр Жиров, который стал одним из лучших игроков поединка против «Гамбурга» и поспособствовал тому, что сопернику не удалось выйти в стыковые матчи. Окончательно освоился в турецком чемпионате Федор Кудряшов, признанный лучшим игроком матча между «Гезтепе» и «Антальяспором». Даже несмотря на то, что результативными действиями россиянин в нём не отметился. Для Тимура Жамалетдинова оба матча в составе польского «Леха» сложились не лучшим образом во многом потому, что форвард получил в них совсем мало игровых минут. Защитник Евгений Назаров отметился победной результативной передачей в составе чешского «Теплице», а голкипер Никита Хайкин вместе со своим «Будё-Глимт» огорчили проваливающий старт сезона норвежский «Русенборг». Добавим, что уже 1 июля стартует чемпионат Казахстана, в котором выступает немало наших соотечественников. Так что – ожидаем с нетерпением.

Испания.

Фёдор Смолов становится главной угрозой для грандов и, возможно, соучастником убийства чемпионских планов «Барселоны». Как мы помним, в середине февраля российский нападающий огорчил на «Сантьяго Бернабеу» мадридский «Реал», его точный удар тогда помог галисийцам удержать престижную ничью. Ситуация повторилась в домашней игре против кровного врага «Королевского клуба» – «Барселоны». Фёдор появился в стартовом составе и вскоре оказался в центре внимания, когда прорвался к воротам после передачи Аспаса: будь россиянин чуть более уверен в своих силах, то успел бы пробить из выгодной позиции. А вот в эпизоде с ошибкой тер Стегена Смолов может винить только себя. Немецкий голкипер допустил несвойственную для себя оплошность, выбив снаряд точно на форварда, которому стоило бы поделиться мячом с Аспасом, у которого была почти идеальная позиция. Но Смолов пожадничал и, что самое обидное, пробил в защитника. Действия Федора вызвали бурное недовольство Аспаса – и его можно было понять. Незадолго до свистка на перерыв один из лидеров «Сельты» отомстил Смолову, когда не стал делиться с ним мячом при выходе два в одного. Такая себе месть по-галисийски, которая на пользу команде не пошла. «Сельта» уступала в счёте после гола Суареса вплоть до начала второй половины: Аспас разогнал атаку, Йокушлу здорово её поддержал и не менее классно прострелил на Смолова, который дал понять, что без опеки перед воротами его оставлять не нужно. А через десять минут после этого российский бомбардир покинул поле, став одним из участников тройной замены «Сельты». Без Федора хозяева успели как пропустить, так и отыграться, а в концовке чуть было не вырвали три очка. Галисийцы не проигрывают на протяжении четырёх туров, благодаря чему серьёзно улучшили свои позиции в борьбе за выживание. Что касается персонально Смолова, то он получил одну из наиболее высоких оценок в составе своей команды благодаря тому, что реализовал наиболее верный момент для взятия ворот. Во вторник у россиянина будет ещё одна возможность себя проявить, ведь «Сельту» ожидает гостевой матч против конкурента – «Мальорки».

А до персонального бенефиса против каталонцев был выездной матч «Сельты» против «Сосьедада», который для команды из Виго сложился успешно, а вот Смолов за отведённые ему десять минут ничем позитивным не запомнился. Россиянин вышел на замену на 84-й минуте и успел получить необязательную жёлтую карточку.

«Вильярреал» набрал после каникул настолько мощную форму, что стал участником борьбы за попадание в Лигу чемпионов. Если бывшая команда Дениса Черышева оставляет своей игрой приятное впечатление, то у команды нынешней – «Валенсии» – обнаружился целый ворох проблем, который в конце концов привёл к отставке Альберта Селадеса. Ничего «летучие мыши» не сумели поделать против «подводников», которые добились заслуженной домашней победы. А Черышев, попав в заявку на поединок, так и просидел все девяносто с лишним минут на скамейке запасных. Отметим, что до этого Денис в каждой игре, состоявшейся после возобновления сезона, появлялся на поле по ходу встречи. Касается это в том числе и гостевого матча с «Эйбаром», состоявшегося в прошлый четверг. Черышев получил полчаса, в течение которых запомнился несколькими самоотверженными подкатами, а потом проявил себя и в плане креатива: удар из-за штрафной получился неточным, а розыгрыш заработанного перспективного стандарта – неудачным. Возможно, больше игрового времени у Черышева появится в игре против «Атлетика», ожидающей «летучих мышей» посреди недели.

Германия.

Немецкая Бундеслига благополучно ушла на каникулы. Для «Аугсбурга», цвета которого защищает полузащитник Эдуард Лёвен, домашний поединок против «Лейпцига» сложился неудачно и завершился поражением. Впрочем, фиаско ни на что не повлияло, ведь команда давно обезопасила себя от вылета и даже трёхматчевая безвыигрышная серия отпускные настроения футболистов вряд ли испортила. В 32-м туре Лёвен впервые с февраля провёл полный матч за свою команду, а вот в следующем туре, как мы помним, на поле не появился. Против «быков» же Эдуард вышел за пять минут до финального свистка и за отведённое время никак себя не проявил. Сделать это было сложно, учитывая, что доигрывал встречу «Аугсбург» в численном меньшинстве после удаления Филиппа Макса на 69-й минуте.

Прервал свою неудачную серию «Зандхаузен» Александра Жирова. Гостевой матч против «Гамбурга» не имел для приезжих футболистов никакого турнирного значения, а вот хозяева могли получить право сыграть в стыковых матчах с бременским «Вердером». Для этого необходимо было хотя бы не проиграть середняку. Однако поединок превратился для «Гамбурга» в сущий кошмар. Одним из его организаторов стал Жиров, сыгравший левого центрального защитника в привычной для «Зандхаухена» оборонительной тройке. Гости выиграли первый тайм, после перерыва позволили сопернику отыграть один мяч, а в концовке три раза поймали раскрывшегося оппонента. Четыре удара в створ – пять гостевых голов. Добавим, что Жиров получил одну из самых высоких оценок в составе своей команды, выиграл восемь верховых единоборств, совершил два отбора, а вот с игрой в пас были привычные проблемы, поскольку лишь каждая вторая передача оказывалась точной.

Португалия.

После очень нервного, но победного гостевого матча против «Риу Ави» «Бенфика» провела кошмарный для себя домашний поединок с «Санта-Кларой». Претенденту на чемпионское звание обязательно нужно было выигрывать, но вспомнили об этом «орлы» только во втором тайме, когда дважды сумели отыграться и даже временно вышли вперёд. Середняк лиги выдал феноменальную концовку, забил два мяча и победил со счётом 4:3. Основной голкипер «Бенфики» пропускал голы на любой вкус: и в ближний угол, и после розыгрыша стандарта, и с пенальти. А российский страж ворот Иван Злобин наблюдал за всем этим со скамейки запасных. Учитывая, что в том числе и португальская пресса пишет об интересе к россиянину со стороны «Бешикташа», Злобину, возможно, стоит начинать учить турецкий язык.

Турция.

Беспроигрышная серия «Антальяспора» в турецкой Суперлиге увеличилась до одиннадцати поединков благодаря ничейному результату на поле «Газиантепа». Российский защитник курортной команды появился в стартовом составе на левом фланге обороны, где успешно действовал до самого финального свистка. Поединок получился для гостей непростым: они первыми пропустили, остались в меньшинстве во втором тайме и оказались на грани поражения. Однако в концовке благодаря достаточно глупому пенальти – мяч в простой ситуации попал в руку защитнику – сумели отыграться. Пенальти реализовал хороший знакомый РПЛ Адис Яхович, а Федор Кудряшов ведущими турецкими изданиями был признан лучшим игроком матча. Всё благодаря безошибочной игре у своих ворот и регулярным подключениям, одно из которых даже увенчалось ударом в направлении ворот.

Швейцария.

В швейцарском первенстве со времени выхода нашего прошлого выпуска было сыграно сразу два тура. «Сьон» Антона Митрюшкина сперва довольствовался только ничьей в домашней игре против «Серветта», хотя мог рассчитывать на большее, если бы реализовал в первом тайме одиннадцатиметровый удар. Российский страж ворот весь поединок провёл на скамейке запасных, а его конкурент за место в составе Кевин Фикеншер не справился с одним из четырёх ударов в створ.

А в следующем туре «Сьон» отправился в гости к «Базелю». Было понятно, что изначально шансов у гостей на поле швейцарского гранда немного, что игра только лишь подтвердила: хозяева нанесли три десятка ударов в направлении чужих ворот, одиннадцать из них пришлись в створ, а голевыми стали два – на 86-й и 89-й минутах. Причём в обоих случаях претензии можно предъявить Кевину Фикеншеру, который в первом случае не решился сыграть на выходе, а во втором вместе с мячом завалился в сетку после удара со штрафного. Митрюшкин и в этом поединке остался в запасе.

Польша.

Нападающий Тимур Жамалетдинов не сумел проявить себя в домашнем для «Леха» матче 32-го тура чемпионата Польши против клуба «Погонь». Оно и не очень удивительно, если добавить, что россиянин появился на поле лишь на 86-й минуте встречи. За отведённые ему минуты форвард не порадовал пять тысяч собравшихся на трибунах болельщиков результативными или просто яркими действиями. А вот следующий матч «Леха» получился гораздо более зрелищным и драматичным. «Шленск» решил сыграть в домашнем поединке с позиции силы и, если судить по характеру поединка, вполне мог заработать три балла. Но футбол – удивительная игра. Несмотря на статистическое преимущество, «Лех» дважды выходил вперёд, а «Шленск» ушёл от поражения на последних минутах. Жамалетдинов в этой игре вышел на замену при счёте 1:1 на 77-й минуте и результативными действиями не отметился.

Чехия.

После домашней победы над «Ческе Будеёвице» у «Млады Болеслав» были хорошие шансы выйти в полуфинал плей-офф за попадание в Лигу Европы. И сделать это удалось: «сине-белые» и в гостях победили со счётом 2:0. Алексей Татаев провёл на правом фланге обороны все девяносто минут и стал одним из тех, кто помог команде добиться необходимого результата. Если в первом четвертьфинальном матче у «Млады Болеслав» было немало проблем и болельщикам пришлось понервничать, то ответная игра сложилась на удивление спокойно: забив по голу в каждом из таймов, «Млада» показала класс. Что касается «Богемианса» Владислава Левина, то ему тоже удалось добиться второй победы в двухматчевом противостоянии. Причём «Словацко» был повержен с тем же счётом 2:1. Хозяева пропустили уже на второй минуте и уступали в счёте до компенсированного времени. Характер и волю к победе «Богемианс» проявил уже без Левина, который был заменён на 76-й минуте. Что касается выступающего в группе вылета «Теплице», то команда добыла ничью на поле «Сигмы» (0:0). Защитник Евгений Назаров появился в стартовом составе и провёл на поле весь матч, успев получить на 51-й минуте жёлтую карточку за толчок соперника. В следующей игре против «Злина» (4:1) Назаров обошёлся без горчичника и даже выдал голевую передачу в эпизоде с формально победным голом своей команды: Назаров с ближней штанги сбросил мяч головой на дальний угол вратарской при угловом. Игорь Парадин в этой игре попал в заявку и весь матч просидел на скамейке для запасных. «Теплице», таким образом, продолжает уверенно занимать второе место в своей группе.

Словения.

«Целе» Валентина Зехова удалось реабилитироваться за последнюю неудачу: команда добилась гостевой победы над одним из своих конкурентов – «Алуминием». Уже к 17-й минуте гости организовали себе преимущество в два мяча и до финального свистка не позволили себе его растерять. Матч получился не самым зрелищным, а отсутствие российского легионера даже в заявке своей команды этот матч точно никак не украсило. Беря во внимание осечку «Марибора», который потерпел поражение от «Олимпии», можно констатировать, что борьба за лидирующие позиции приобретает всё более интригующий характер. В следующей игре «Целе» сразится с клубом «Браво».

Норвегия.

В 3-м туре норвежского первенства «Будё-Глимт» удалось добиться сенсационной победы на поле «Русенборга». Гости выиграли первый тайм благодаря голу с пенальти, а на старте второй половины получили численное преимущество после прямой красной карточки у соперника. Не очень логично норвежский гранд отыгрался и вышел вперёд, но в концовке встречи «Будё-Глимт» проявил всю мощь своего характера, когда забил дважды и вырвал победу. Российский голкипер гостей Никита Хайкин вновь занял место в воротах и совершил четыре сэйва. Что, впрочем, не убедило тренерский штаб «Будё-Глимт»: в следующей игре против «Сарпсборга» (2:1) Хайкин оказался на скамейке запасных. «Жёлто-чёрные» выиграли четыре матча из четырёх и продолжили лидировать в турнирной таблице.

Финляндия.

В первый день июля открывает сезон высший дивизион чемпионата Финляндии, а вот вторая по статусу финская лига уже успела стартовать. КПВ, в составе которого выступает российский вратарь Сергей Лазарев, на своём поле поделил очки с клубом КТП. Уже на седьмой минуте хозяева открыли счёт, но развить успех не сумели, а в середине первой половины пропустили в ответ. Если учесть, что хозяева считались очевидными фаворитами, эту ничью стоит считать потерей двух очков для команды Лазарева, всю игру проведшего в воротах. А российский форвард Павел Назимов помог «Джиппо» добиться разгромной домашней победы над «КуФу-98» (4:0). Россиянин провёл на поле весь второй тайм, появившись при счёте 2:0.

Южная Корея.

Российский нападающий Станислав Ильюченко не сумел продлить результативную серию в гостевом поединке против «Гвангю» (2:0). Но его команда и без бомбардирских подвигов россиянина сумела добиться победы, забив по голу в каждом из таймов и подтвердив статус фаворитов. 29-летний Ильюченко появился в стартовом составе команды и всю встречу провёл на острие атаки своей команды в тактической схеме 4-2-3-1. «Пхохан» делит четвёртую строчку в турнирной таблице, имея одну из наиболее результативных атакующих линий в лиге. В следующем туре «Пхохан» сыграет дома против «Кенджу» в рамках Кубка Южной Кореи.