Премьер-лига. "Спартак" продлил безвыигрышную серию.

В пятом матче чемпионата кряду не сумел одержать победу «Спартак». В Сочи «красно-белые» вынуждены были справляться без Зелимхана Бакаева, да и Доменико Тедеско не имел возможности руководить своими подопечными с бровки. Впрочем, нельзя сказать, что гости выглядели потерянными. Напротив, по игре они смотрелись предпочтительнее хозяев в обоих таймах. До перерыва «Спартак» создал несколько отличных моментов, но Николай Заболотный отразил удар Романа Зобнина, а Николаю Рассказову и Алексу Кралу не хватило точности. Кроме того, случился весьма спорный эпизод с падением Эсекьеля Понсе в штрафной хозяев, по итогам которого арбитр Сергей Иванов указывать на «точку» не стал. Хозяева, впрочем, тоже в обороне не отсиживались. Реактивные Эльмир Набиуллин, Дмитрий Полоз и Андрей Мостовой создавали проблемы обороне «красно-белых». И на 24-й минуте один из выпадов сочинцев завершился автоголом Павла Маслова. После перерыва характер игры изменился. Хозяева об атаках уже практически не помышляли, а «Спартак» прилично поддавливал. Сочинцы до поры до времени уверенно держали оборону, но в концовке встречи стали уставать. И «Спартак» вполне мог вырвать ничью, однако Зобнин не попал в створ, а Крал не сумел переиграть Заболотного в ближнем бою. В итоге «Сочи» минимальную победу удержал и впервые в своей истории одолел спартаковцев. Команда Владимира Федотова сравнялась по очкам с «красно-белыми», а по дополнительным показателям даже обошла их. «Спартак» просто проваливает концовку чемпионата, но главный матч сезона у дружины Доменико Тедеско ещё впереди.

Результаты «Спартака» в чемпионате после рестарта оставляют желать лучшего. После яркого поединка в Туле в четырёх следующих матчах дружина Доменико Тедеско побед больше не одерживала, набрав всего два балла. В турнирной таблице «красно-белые» откатились на восьмую строчку, но такими темпами вполне могут упасть и ниже — команды на этих позициях идут весьма плотно. Конечно, москвичи ещё могут завершить первенство на мажорной ноте и взлететь на шестое место, но очевидно, что сейчас для «Спартака» приоритетным турниром является Кубок России. Именно от итогового результата в нём будет оцениваться весь сезон для «красно-белых». Впрочем, махнуть рукой на чемпионат «красно-белые» не могут. Москвичам срочно требовалось снова ощутить вкус победы для возвращения уверенности. Срыв Доменико Тедеско в поединке с «Локомотивом» ожидаемо стоил ему дисквалификации, так что в Сочи на бровке предстояло рулить его помощнику Андреасу Хинкелю. Нервозность немецкого специалиста можно понять. Результатов всё нет, да ещё и пригласившего его Томаса Цорна отправили в отставку. Вероятно, будущее самого Тедеско определится как раз по итогам июльских матчей. У сменившего Цорна Шамиля Газизова поводов для размышлений предостаточно. Что же касается «Сочи», то южане пока тоже выступают не слишком успешно, хотя и бьются в каждом матче. После скандального поединка с «Ростовом» команда Владимира Федотова победами больше не разжилась, но и уступила лишь однажды — «Зениту» в прошлом туре (1:2). «Сочи» держится на комфортном двенадцатом месте, однако команды снизу подпирают, так что хозяевам расслабляться пока рано. В первом круге «Спартак» дожал южан в самой концовке, проведя гол усилиями Самуэля Жиго лишь на третьей компенсированной минуте. Однако чемпионат по известным причинам растянулся, и та игра состоялась год назад. С тех пор команды заметно изменились, и в нынешнем сочинском противостоянии шансы соперников на успех расценивались практически как равные. «Спартаку» матч сулил серьёзные испытания. Потому как не только у Тедеско руки были связаны - гостям не мог помочь дисквалифицированный Зелимхан Бакаев. А без него нынешнюю среднюю линию «красно-белых» представить трудно. У «Сочи» же отсутствовали Алексей Померко, Эрик Варданян и Антон Заболотный.

Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У «Спартака» дуэт форвардов составили Понсе и Соболев, Ларссон остался в запасе. Зобнин, Крал и Умяров расположились в центре поля. У «Сочи» к Кокорину и Мостовому в атаку выдвинулся Нобоа. Набиуллин и Маргасов заняли фланги. Команды начали поединок без раскачки. В дебюте первого тайма сочинцы заработали стандарт, но разыграли его неудачно. А затем соперники обменялись опасными атаками. На 3-й минуте Айртон промчался по левому флангу и навесил на дальнюю штангу на Соболева, Заболотный добрался до мяча, но сыграл неуверенно и смахнул сферу на Рассказова, и тот попытался закрутить игровой снаряд в дальний верхний угол, однако в створ не попал. Тут же хозяева провели ответный выпад. Полоз в одиночестве получил длинную передачу на правом краю штрафной, но сам бить не стал и прострелил на дальний край на Набиуллина, тот нанёс удар в ближний угол, но Максименко в падении перевёл игровой снаряд на угловой. Впрочем, у Эльмира арбитр определил офсайд. На 7-й минуте Рассказов прервал рукой передачу с фланга и привёз на свои ворота опасный стандарт. Однако Максименко первым был на подаче. Затем Заика сфолил на Айртоне в центре поля и получил от арбитра первую в матче жёлтую карточку. Борьбы становилось всё больше. Вскоре в жёстком единоборстве столкнулись Соболев и Новосельцев, однако, к счастью, обошлось без травм. Обе команды продолжали активно атаковать флангами, но прострелы Набиуллина и Рассказова до адресатов не дошли. Темп игры, впрочем, стал падать. Сочинцы играли грубовато. На 19-й минуте Мевля в верховой борьбе заехал локтём в лицо Соболеву и также схлопотал «горчичник».

А вслед за этим «Спартак» создал свой второй момент. Зобнин дотащил мяч по центру до чужой штрафной, откатил направо на Крала, тот вернул сферу Роману, и полузащитник вторым касанием пробил в ближний угол, но Заболотный в падении отразил угрозу. Очень скоро спартаковцы пожалели о двух упущенных шансах. На 24-й минуте «Сочи» открыл счёт. Мостовой прорвался по правому краю в штрафную и прострелил во вратарскую, Максименко в падении отразил угрозу, Полоз спешил на добивание, но первым на мяче был Маслов, который пяткой переправил сферу в угол ворот – 1:0. Пропустив, спартаковцы осадили чужую штрафную. Тут же Крал отметился дальним ударом, но его накрыл Нобоа. Затем «красно-белые» заработали перспективный стандарт. Зобнин навесил на дальний край на Жиго, тот в борьбе с Новосельцевым скинул мяч на Крала, и Алекс с линии вратарской головой пробил выше цели. На исходе получаса игры Айртон схлопотал «горчичник» за то, что запустил мяч на трибуны после свистка арбитра. Гости торопились восстановить равновесие в счёте. На 33-й минуте гости заработали угловой, после розыгрыша которого Зобнин издали пробил неточно. А затем спартаковцы организовали стремительный выпад. Зобнин с правого фланга длинной передачей вывел Понсе на рандеву с голкипером, форвард упал при контакте с Заболотным, однако арбитр Сергей Иванов оснований для пенальти не увидел. Хотя повтор убедил в том, что голкипер откровенно зацепил коленом нападающего. На 39-й минуте Мостовой убежал на рандеву с Максименко, голкипер эту дуэль выиграл, и тут же арбитр определил у сочинца офсайд. А затем «красно-белые» вполне могли пропустить и второй гол. Полоз перехватил мяч, и они с Кокориным оказались вдвоём перед Джикией. Однако Георгий в подкате выцарапал сферу у Дмитрия, а тот ещё сфолил на защитнике. За что получил предупреждение. Затем Крал снова отметился дальним ударом, но мяч попал в защитника и улетел на угловой. Который гостям ничего не принёс. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался за «Сочи».

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался спокойнее, чем первый. Но на 49-й минуте спартаковцам удалось создать остроту. Айртон ворвался слева в штрафную и после его прострела мяч отлетел к Нобоа, которому сферу угодила в руку, а затем рикошетом от Соболева игровой снаряд улетел за пределы поля. Иванов игру рукой у Нобоа не зафиксировал и затем ещё показал жёлтую карточку Соболеву за споры. А на 52-й минуте спартаковцы организовали ещё одну перспективную атаку. Крал вырезал передачу на правый край штрафной на Зобнина, но Роману не позволил добраться до мяча Новосельцев. Затем после прострела Понсе «красно-белые» заработали угловой. Однако его гости разыграли неудачно. На 58-й минуте Зобнин закинул мяч на правый край штрафной на Рассказова, тот то ли пробил, то ли прострелил с острого угла, но Новосельцев перевёл сферу на угловой. Умяров выиграл верховую борьбу и пробил в ближний угол, однако Заболотный в падении поймал игровой снаряд. Между тем, Андреас Хинкель заменил Рассказова и захромавшего Умярова на Мирзова и Ларссона. На 62-й минуте Понсе упал в чужой штрафной не без помощи защитника, но и в этом эпизоде свисток Иванова промолчал. Затем, впрочем, арбитр зафиксировал фол Маргасова на Ларссоне. Гости заработали опасный стандарт, к мячу подошёл Джикия, который пробил и над «стенкой», и над перекладиной. Во втором тайме сочинцы вообще не помышляли об атаках. На 66-й минуте гости заработали очередной угловой. Ларссон навесил на линию вратарской, откуда Заболотный кулаком вынес сферу. Джикия сыграл на подборе, отпасовал на Мирзова, который раскачал двух оппонентов на краю штрафной, но удар Резиуана был накрыт.

Спартаковцы очень серьёзно поддавливали. Вскоре Зобнин забросил сферу в штрафную на ход Айртону, но того к мячу не пустил надёжный Новосельцев. На 73-й минуте Понсе заработал ещё один угловой, однако до подачи Зобнина никто из его одноклубников не дотянулся. Хозяева оборонялись хладнокровно и организованно. Вскоре Соболев сумел найти момент для удара и выстрелил со средней дистанции, однако мяч пролетел вдали от створа. Только на 76-й минуте Владимир Федотов провёл свою первую замену в матче, выпустив вместо Полоза Карапетяна. И всё-таки хозяева начинали уставать. И вскоре «Спартак» едва не сравнял счёт. Зобнин закинул мяч в штрафную на Ларссона, тот сбросил на правый угол вратарской на Крала, однако чех не сумел перекинуть Заболотного. Последовал розыгрыш углового, и на этот раз голкипер «Сочи» как следует до мяча не добрался, сфера отлетела к Кралу, но Алекс снова сыграл нерасторопно и этот момент тоже упустил. На 83-й минуте Заболотный отразил дальний удар Айртона, на добивание спешил Соболев, однако голкипер первым успел к мячу. Александр рухнул на газон, но Иванов оснований для пенальти вновь не усмотрел. А затем спартаковцы подловили соперника на контратаке. Мирзов слева ворвался в штрафную и покатил под удар Зобнину, который метил в дальний верхний угол, но в цель не попал. Спартаковцы спорили с арбитром и на бровке, и на поле. Вскоре и Мирзов увидел перед собой жёлтую карточку за недисциплинированное поведение. Арбитр добавил к основному времени три минуты, на этом отрезке гости заработали очередной угловой, но хозяева снова отбились. А Кокорин схлопотал «горчичник» за фол на Маслове. Победу «Сочи» уже не упустил. «Спартак» же продлил свою безвыигрышную серию.

Лучший игрок матча – Николай Заболотный.

Нельзя сказать, что Заболотный действовал безошибочно, однако в матче с бывшей командой, безусловно, показал вдохновенную игру. Ещё до перерыва Николай отразил опасный удар Зобнина и выиграл дуэль у Понсе. Во втором же тайме Заболотный всё время был в игре. Особенно запоминающимся вышел момент с Кралом, который вывалился на ворота, но голкипер «Сочи» совершил спасение и сохранил победу для своей команды.