Обзор ПФЛ: вторая лига стартовала в новом формате.

Помимо досрочного завершения сезона ПФЛ в этом году пережила реформу. Вымирающую восточную зону закрыли, распределив клубы из неё по другим зонам, которые тоже лишились географически понятных названий. Теперь это просто нумерованные группы. Не изменилось, к сожалению, главное – во второй лиге всё меньше команд. Старт взяли всего 64 команды, среди которых к тому же с десяток фарм-клубов команд более высоких эшелонов («Краснодар-3», «Динамо-2», «Зенит-2», «Крылья Советов-2, «Урал-2», «Оренбург-2», «Локомотив-Казанка», «Химик-Арсенал», «Химки-М», «Факел-М»). То есть полноценных клубов второй лиги остается всего 54. Вторая лига потихоньку загибается – профессиональный футбол обходится значительно дороже любительского, уровень которого параллельно растет и количественно, и качественно. То есть структурная перестройка нашего футбола постепенно приближается к европейской модели. Тем интереснее проследить эти изменения не только на уровне верхушки айсберга в лице РПЛ, но и основы в виде второго дивизиона. Портал ФНК возвращается к еженедельным обзорам ПФЛ.

Группа 1 (Экс-Юг)

«Кубань», выждав положенный срок после банкротства, вернула старое название, сняв вывеску «Урожай». Эмблема тоже новая. Краснодарцы укрепились (Каюмов и Фатуллаев могли бы спокойно играть в ФНЛ) и разгромили на выезде дебютанта «Туапсе». Хозяев открыли счет, получив в ответ шесть мячей. Неожиданно мощно стартовал «Анжи», разгромивший в Майкопе крепкую «Дружбу». Хет-трик в активе Магомеда Магомедова. С тем же счетом другой махачкалинский клуб сгорел в Пятигорске, где местный «Машук-КМВ» выдал мощный отрезок в середине первого тайма, за шесть минут забив трижды. Новичок лиги ФК «Форте» из Таганрога катком прошелся по её старожилу – ставропольскому «Динамо», отгрузив гостям четыре гола за первый тайм. Предложения о воссоздании профессионального клуба в Таганроге пошли после реконструкции местного стадиона к ЧМ-2018. Спонсора нашли в лице Forte Home GmbH – производителя водонагревательного, отопительного и насосного оборудования. Руководитель корпорации стал и президентом клуба, тренирует который Алексей Герасименко. «Форте» намерен сходу побороться за подъем в ФНЛ. Ещё один новичок – ФК «Кубань Холдинг» из станицы Павловской имеет более долгую историю. Создан клуб еще в советское время, но в профессионалы подался впервые. Дебют вышел удачным – дома обыграли другого новичка ФК «Ессентуки» со счетом 2:0. Еще три встречи завершились с минимальным счетом в пользу хозяев поля. СКА одолел нальчикский «Спартак», а «Краснодар-3» и «Легион-Динамо» на флажке дожали своих соперников из «Биолога» и «Черноморца».

Группа 2 (Экс-Запад)

Грезивший ФНЛ «Олимп-Долгопрудный» в первом туре прихлопнул командированную в вторую группу «Читу» - 3:0. По голу забили ветераны Баженов и Алхазов. Еще мощнее стартовал «Ленинградец», выдавший перестрелку с «Родиной» - 5:2. Роман Воробьев на первой минуте открыл счет, а к третьей удвоила перевес. «Родина» не поплыла и к исходу получаса игрового времени восстановила паритет. Однако хозяева быстро вышли вперед вновь, а в раздевалку Воробьев оформил дубль, вернув статус-кво. Второй тайм получился менее результативным, но «Ленинградец» сумел довести дело до разгрома. «Зенит-2» начал с осечки, обменявшись дома голами со «Смоленском». А вот молодежка «Локомотива» стартовала с победы, вырвав в концовке три очка у «Коломны». Вернувшаяся в профессиональный футбол под новой вывеской «Тверь» спасалась на флажке от домашнего поражения в матче с ещё одним выходцем с Востока – иркутским «Зенитом». «Муром» и «Динамо-2» добыли уверенные домашние победы – их соперники и «Знамени Труда» и владимирского «Торпедо» сумели вернуть интригу лишь в концовке, но зацепить хотя бы ничью не смогли. Матч между «Звездой» и ФК «Луки-Энергия» перенесен на более поздний срок.

Группа 3 (Экс-Центр)

После подъема брянского «Динамо» статус фаворита перешел к его главным преследователям – «Соколу» и «Металлургу». Липчане подтвердили статус, благодаря дублю Кутьина дожав в концовке молодежку «Факела», а вот «Сокол» оступился, не сумев вскрыть оборону фарм-клуба «Арсенала». Командированный с Востока «Сахалин» не совладал с молодежкой «Химок», уступив 0:2. Добровольно опустившийся в ПФЛ «Авангард» стартовал с поражения в Рязани с тем же счетом – 0:2. Один из главных ньюсмейкеров группы – «Знамя», в котором зажигают Роман Павлюченко, Александр Самедов, Александр Шешуков и Ренат Янбаев, не удержало победу над «Строгино» в гостях. Все звезды вышли в старте и отыграли полный матч, кроме замененного на флажке Самедова. В Обнинске все голы уместились к середине первого тайма. Гости из Видного забили очень быстрый гол на второй минуте, на что «Квант» ответил дублем Сергулева, удержав затем минимальный перевес. «Калуга» тоже забила рано – уже на седьмой минуте, однако отыграться смоленскому «Красному» не позволила. Белгородский «Салют» довольно уверенно разобрался с «Сатурном», забив два гола к перерыву. В концовке гости вернули интригу, сквитав один мяч, но на большее не сподобились.

Группа 4 (Экс Урал-Поволжье)

КАМАЗ отпустил в «Урал» своего главного бомбардира Давида Караева, но это не помешало челнинцам уничтожить молодежку «Крыльев Советов» с теннисным счетом – 6:0. Чуть меньше получила тольяттинская «Лада», которой пермская «Звезда» отгрузила пять безответных мячей на выезде. Правда тут большую роль сыграли сразу два удаления – с 30-й минуты «Лада» играла вдесятером, с 39-й – и вовсе вдевятером. В таких условиях рассчитывать на благополучный исход не приходилось тольяттинцам, а все голы пермяки забили уже когда имели на двух человек больше. Димитровградская «Лада» в формате 10х10 уступила «Тюмени», которая планирует возрождение после провала во вторую лигу. Ульяновская «Волга» за тайм сделала результат в матче против молодежки «Урала» - 2:0, а перебравшийся с Востока «Новосибирск» сломил сопротивление второй команды «Оренбурга» только с пенальти. Дебют второго выходца с Востока отложен – матч «Носты» с барнаульским «Динамо» лига отменила из-за случаев заражения коронавирусом, выявленных в составе клуба из Новотроицка. В последнем матче «Челябинск» минимально уступил балахнинской «Волне», дебютировавшей в ПФЛ в этом сезоне.