Обзор ПФЛ: 4 клуба на карантине, 6 матчей отменены.

Едва стартовал чемпионат во второй лиге, как пошли сообщения об отменах и переносах матчей в связи с выявленными случаями заражения коронавирусом в командах. Ко второму туру на карантине оказались четыре клуба – «Носта», «Сахалин», «Зенит-Ижевск» и липецкий «Металлург». В Ижевске 10 заболевших, в Липецке – один, но правила для всех одинаковые. В Группе 1 «Кубань», похоже, всерьез намерена начать подъём. Краснодарцы одержали вторую крупную победу кряду. В Группе 2 неожиданно слабо стартовал «Зенит-2», зато земляки из «Ленинградца» и «Олимп-Долгопрудный» идут без потерь. Группу 3, потерявшую пару команд на две недели, пока возглавляют «Салют» и «Рязань», но уже виден серьёзный настрой «Сокола», уничтожившего «Квант». В Группе 4, где два клуба тоже отправились на карантин, на вершину вырвались «Звезда», «Волга» и «Тюмень». Именно тюменцы наряду с «КАМАЗом» видятся главными претендентами на повышение. Уже завтра состоятся матчи 1/128 финала Кубка России для команд ПФЛ, которым предстоит еще два раунда плей-офф до группового этапа с представителями высших лиг.

Группа 1 (Экс-Юг)

В южной группе все клубы пока в строю, но из-за нечетного количества команд кто-то всегда пропускает тур. Во втором отдыхали «Ессентуки». «Кубань» продолжила своё триумфальное шествие, разгромив «Машук-КМВ». Пятигорцы забили первыми, но получили пенальти в раздевалку и гол с игры из неё, а на флажке Соловьев оформил дубль за три минуты, сделав счет крупным. Вторую победу добыл и «Кубань Холдинг», благодаря хет-трику Арсена Вагидова разбивший в гостях «Биолог» - 2:4. Третьим клубом со стопроцентным результатом стал «Анжи», дожавший на своем поле СКА. Мощно стартовавший «Форте» проиграл в Махачкале, причем одноименный клуб вырвал победу на последней минуте. Ставропольское «Динамо» реабилитировалось за фиаско в первом туре, за тайм разгромив провалившую старт сезона «Дружбу». Два гола хозяева забили с пенальти, а майкопцы потерпели второе крупное поражение. Пропускавший первый тур «Интер» в остросюжетном матче вырвал на флажке победу над «Туапсе» - 3:2. «Черноморец» забил быстрый гол молодежке «Краснодара», а уже к середине первого тайма гости остались вдесятером, и дальше думали только о том, чтобы не проиграть крупнее. «Спартак» не смог додавить «Легион Динамо» - полсостава гостей повисло на карточках, но нули махачкалинцы отстояли.

Группа 2 (Экс-Запад)

В Группе 2 во втором туре обошлось без переносов, все восемь матчей состоялись. Сразу четыре клуба продолжают идти без потерь. «Ленинградец», ведомый вновь отличившимся Романом Воробьевым, увез победу из Владимира – 1:2. «Олимп-Долгопрудный» не без труда сломил сопротивление иркутского «Зенита», забив единственный гол на экваторе второго тайма. «Казанка» была близка к осечке в Орехово-Зуеве, но удаление и пенальти за 15 минут до конца помогли «железнодорожникам» увезти уверенную победу – 0:2. «Муром» сумел вырвать волевую победу в Коломне, в ярком матче одолев хозяев со счетом 2:3. «Зенит-2» провалил старт, после ничьей в первом туре подвергшись разгрому в Великих Луках. Хозяева отгрузили питерцам три штуки уже к исходу трети тайма, а после мощного блицкрига уверенно отыграли по счету, не позволив гостям даже уйти от разгрома. Самый яркий матч тура прошел в столице, где молодежка «Динамо» трижды(!) выходила вперед в счете, но в итоге в компенсированное время потеряла даже ничью. Характеру «Родины», вырвавшей победу со счетом 4:3, можно только позавидовать. «Тверь» благодаря хет-трику Ивакина уверенно разобралась дома с «Читой» - 4:2. «Звезда», пропускавшая первый тур, минимально уступила в Смоленске «Красному».

Группа 3 (Экс-Центр)

В Группе 3 выпали из-за карантина сразу две команды – липецкий «Металлург», из-за одного заболевшего по регламенту отправленный на двухнедельный карантин, и подвергшийся той же участи «Сахалин». Пока неясно, будут ли матчи переноситься, или клубы, не сумевшие оградить себя от инфекции, получат технические поражения. Остальные шесть встреч прошли в плановом режиме. Ушедший с поля без гола в первом туре «Сокол» отыгрался на «Кванте», отгрузив гостям из Обнинска три гола с игры в первом тайме и еще два с пенальти после перерыва. Таблицу возглавили «Салют» и «Рязань». Белгородцы разгромили дома «Строгино» - 3:0, а «Рязань» благодаря раннему дублю Георгия Журавлева увезла победу из Калуги. Молодежка «Химок» без вариантов сгорела в Видном, получив три гола меньше чем за час. Неудачно сложился тур и для молодежки «Факела», которая забила первой, но в компенсированное время упустила даже ничью в матче с «Красным». Зато «Авангард» взял первое очко, сумев отыграться после сверхбыстрого гола «Химика-Арсенала» с пенальти.

Группа 4 (Экс-Урал-Поволжье)

Группа 4 тоже не досчиталась двух клубов – к пропускавшей и первый тур «Носте» добавился ижевский «Зенит», где было выявлено сразу 10 случаев заражения коронавирусом. Клуб ушел на карантин до 20 августа, а два ближайших матча с его участием были отменены. С учетом нечетного числа команд в группе отчетный тур вместил всего пять встреч. Под аккомпанемент разговоров о реинкарнации «Амкара» таблицу возглавила пермская «Звезда». За полчаса до конца матча с димитровградской «Ладой» пермяки остались в меньшинстве, а потом пропустили пенальти, но смогли вдесятером забить ещё дважды и одержать победу – 3:2. «Тюмень» уверенно обыграла тольяттинскую «Ладу» за счёт дубля Александра Коротаева. Третий клуб, демонстрирующий стопроцентный результат – ульяновская «Волга», которая минимально победила в Челябинске. Пропускавшее первый тур барнаульское «Динамо» уничтожило на выезде молодежку «Оренбурга», забив по два мяча в каждом из таймов. Молодежь «Урала» сыграла лучше, одолев дома «Волну» со счетом 2:1.

В начале месяца команды второй лиги стартовали в Кубке России. На этой стадии розыгрыш покинули «Смоленск», «Форте», «Рязань», «Ессентуки», «Знамя Труда», «Тверь», «Махачкала», «Туапсе», «Зенит-Ижевск», «Строгино», «Сатурн», тольяттинская «Лада», «Квант» и смоленский «Красный», который по необъясненным причинам не вышел на матч с клубом «Луки Энергия». Из других результатов стоит отметить победу ногинского «Знамени» над более именитым «Знаменем Труда» благодаря единственному голу Романа Павлюченко и фиаско раменского «Сатурна», получившего дома 0:3 от «Коломны». Уже в среду пройдут матчи 1/128 финала турнира, где сойдутся 40 оставшихся клубов ПФЛ. В 1/64 финала определятся десять сильнейших команд, которые попадут в групповой этап с клубами ФНЛ и РПЛ. То есть до шанса привезти в свой город соперника калибра «Спартака» у представителей второй лиги путь длиной в три шага.