Премьер-лига. "Спартак" продолжает побеждать.

Московский «Спартак» продлил победную серию в чемпионате до отметки в три матча. В стартовой игре шестого тура РПЛ красно-белые дома обыграли тульский «Арсенал». Далеко не лучшее по качеству выступление выдала команда Доменико Тедеско. Она ожидаемо на протяжении всего матча владела заметным территориальным преимуществом, но с огромным скрипом создавала опасные моменты возле чужих ворот. Более того, хозяева позволили «оружейникам» по ходу первого тайма открыть счёт в матче. Розыгрыш углового в их исполнении завершился результативным ударом Хлусевича. Правда, «Спартак» быстро сумел отыграться усилиями Соболева. А концовка первой сорокапятиминутки для коллектива Сергея Подпалого получилась кошмарной. Сначала за излишне эмоциональные споры с арбитрами вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную, схлопотал Лесовой. Претензии Даниила были обоснованными, так как «Арсенал» в том эпизоде лишили углового. Но в такой ситуации молодому футболисту всё равно стоило вести себя сдержаннее. Численное преимущество команда Тедеско реализовала ещё до перерыва благодаря точному удару Жиго после розыгрыша штрафного. Второй тайм получился откровенно скучным. Запомнился он травмой Тиля через несколько минут после появления на поле и дебютом за столичный клуб Урунова, который ничем особенным не отличился. При 70% владения мячом «Спартак» нанёс лишь 7 ударов по воротам Нигматуллина, и всего три во втором тайме, в котором красно-белые играли в большинстве. Не самый качественный атакующий перфоманс от команды Тедеско, будем откровенны. Тем не менее, она добилась нужного результата и с четырнадцатью набранными очками минимум до воскресенья возглавила таблицу чемпионата.

Шестой тур РПЛ стартовал матчем в Москве между «Спартаком» и «Арсеналом». Столичный клуб к данной встрече подходил в приподнятом настроении. Команда Доменико Тедеско с одиннадцатью набранными очками шла на втором месте в турнирной таблице и имела в активе серию из двух побед подряд. В середине недели красно-белые не без проблем в Волгограде одолели «Ротор» со счётом 1:0. Несмотря на огромное территориальное преимущество в течение матча, «Спартак» смог забить лишь благодаря точному удару Бакаева с пенальти. При этом команда Тедеско едва не упустила победу в концовке, позволив волгоградцам создать несколько опаснейших моментов.

«Арсенал», в свою очередь, в прошлом туре играл против другого новичка РПЛ – подмосковных «Химок». Туляки тоже владели огромным игровым преимуществом над соперником, нанесли 27 ударов по воротам Лантратова, но довольствовались лишь ничейным результатом – 1:1. Причём, Эванс Кангва сравнял счёт на 76-й минуте. В концовке коллектив Сергея Подпалого имел все шансы дожать оставшегося в меньшинстве соперника из-за липового удаления Казанцева, но не использовал несколько отличных моментов. Возможно, «Арсенал» сыграл бы эффективнее в атаке, если бы в концовке первого тайма не получил травму Луценко. Вдвойне обидно за Евгения, что он получил это мышечное повреждение в день долгожданного приглашения в национальную сборную России на сентябрьские матчи Лиги Наций. Нападающий «Арсенала» выбыл из строя на три недели и не сможет приехать на сбор команды Черчесова. «Оружейники» по итогам пяти туров имели в активе всего пять набранных очков, и позиции Подпалого на посту главного тренера не выглядят прочными.

«Арсенал» является для «Спартака» неудобным соперником. В десяти предыдущих очных матчах в рамках РПЛ эти команды одержали по пять побед и ни разу не играли вничью. В прошлом чемпионате коллективы обменялись гостевыми викториями. Правда, в тех встречах «оружейниками» ещё руководил Игорь Черевченко. В субботнем матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Селихова, Кокорина и Понсе, а у гостей, помимо Луценко, в лазарете находились Денисов, Беляев, Григалава и Ковалёв.

Тедеско оставил без изменений стартовый состав, добившийся победы в матче против «Ротора». Подпалый, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с игрой против «Химок». Комбарова, Чаушича и Луценко сменили Хлусевич, Костадинов и Пантелеев. В отсутствии Луценко на месте центрфорварда расположился Эванс Кангва.

С первых минут на поле начала формироваться ожидаемая картина. «Спартак» сразу забрал мяч под свой контроль и попытался организовать давление на ворота Нигматуллина. По ходу стартового игрового отрезка красно-белые заработали несколько перспективных стандартных положений. Запоминающимся получился удар со штрафного в исполнении Ларссона, но в створ швед не попал. «Арсенал», в свою очередь, предсказуемо сделал ставку на надёжность оборонительных порядков и быстрые переходы из обороны в атаку. Правда, запоминающихся набегов на ворота Максименко в исполнении гостей мы не видели по ходу стартового игрового отрезка. Тем не менее, команда Подпалого могла занести себе в актив дебют матча. Она не позволяла противнику конвертировать территориальный перевес в создание опасных моментов.

В середине тайма характер игры не менялся. «Спартак» продолжал мучительно тягомотно позиционно атаковать, не ставя сложных задач перед обороной туляков. Хозяевам явно не хватало движения и обостряющих передач на чужой половине поля. Команда Тедеско пыталась растянуть насыщенную оборону соперника, однако качественных подключений со стороны Зобнина и Айртона мы не видели. Владея мячом свыше 70% времени, столичный клуб за полчаса нанёс всего два удара по воротам Нигматуллина, и Артур ни разу в игру серьёзно не вступал. «Арсенал» же продолжал искать счастье в редких контратаках. В одной из них гости заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным! С угла поля последовала передача на Кингва Кангву, а тот выполнил подачу на линию вратарской, откуда Хлусевич спиной переправил снаряд в ворота Максименко – 0:1. Любопытное развитие событий.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, красно-белые, естественно, ринулись в кратчайшие сроки исправлять ситуацию, и на 41-й минуте они своего добились! Удалась игрокам «Спартака» атака сходу, в завершающей стадии которой Бакаев сделал передачу на Соболева, и Александр, переиграв опекуна, с близкого расстояния аккуратным ударом уложил мяч в нижний угол ворот Нигматуллина – 1:1. Быстро команда Тедеско сумела отыграться.

На этом неприятности для «Арсенала» не закончились. Под занавес основного времени гости ещё и в меньшинстве остались. Лесовой после единоборства с Кралом чересчур эмоционально выразил недовольство решением судейской бригады назначить удар от ворот в данной ситуации вместо потенциального углового. За несдержанность Даниил получил жёлтую карточку, ставшую для него второй. Повтор момента показал, что Лесовой был прав. Не разобрались судьи в данном эпизоде. Большую потерю понесла команда Подпалого.

Численное преимущество столичный клуб использовал моментально и ещё до перерыва вышел вперёд! На подачу Ларссона со штрафного откликнулся Жиго и головой направил мяч в ворота Нигматуллина – 2:1. Кошмарное окончание тайма для «Арсенала».

За время перерыва туляки успокоились и собранно вторую сорокапятиминутку. Более того, «оружейники» в меньшинстве смело шли вперёд, неплохо контролировали мяч и в дебюте тайма организовали несколько добротных подходов к воротам Максименко. Правда, до создания опасных моментов гостям данные наступления довести не удалось. А на 57-й минуте Тедеско сделал первую замену в матче. Бакаева поменял Тиль. Интересное решение со стороны главного тренера «Спартака». Возможно, Зелимхан действительно подустал. Всё-таки график матчей в августе был очень плотным. Выход на поле голландца оказался совсем неудачным. Гус провёл на поле меньше десяти минут и получил повреждение голеностопа, несовместимое с дальнейшим продолжением игры. Вместо Тиля в игру вступил Урунов. Для Остона это был долгожданный дебют за «Спартак». Когда-нибудь и Кокорина увидим в красно-белой футболке. Футболист из Узбекистана расположился в тройке центральных полузащитников. Вместе с Уруновым на поле у хозяев появился Ещенко, заменивший Умярова. Андрей занял свою привычную позицию на правом фланге, а Зобнин перешёл в центр полузащиты. Подпалый в ответ также сделал двойную перестановку. Горбатенко и Банда сменили Пантелеева и Эванса Кангву.

В середине тайма игра проходила в невысоком темпе. «Спартак» продолжал владеть территориальным преимуществом, но давно не создавал опасные моменты возле ворот Нигматуллина. Безусловно, игроки столичного клуба хотели забить третий мяч, чтобы избежать нервной концовки. Но оголтело нестись вперёд команда Тедеско не собиралась. Да, москвичи имели численное преимущество, но «Арсенал» периодически всё равно находил возможности для проведения контратак. По ходу заключительного игрового отрезка Подпалый исчерпал лимит замен. Костадинова, Кингса Кангву и Хлусевича поменяли Чаушич, Ткачёв и Довбня.

Не баловала нас игра в концовке обилием ярких эпизодов. «Спартак» по-прежнему не форсировал события и в спокойном ключе доводил дело до победы. Тедеско под занавес основного времени использовал заключительный третий слот для замены, бросив в бой Мирзова вместо Ларссона. Футболистам «Арсенала» явно не хватило сил на концовку. Не показали они ничего интересного в атаке. «Спартак» выиграл третий матч кряду.

Лучший игрок матча – Самуэль Жиго.

Французский защитник «Спартака» стал главным героем этого матча. Его гол принёс команде Доменико Тедеско очередную победу. Самуэль также качественно справился со своими основными обязанностями, хотя игроки «Арсенала» крайне редко напрягали оборону красно-белых. Тем не менее, Жиго наряду с Масловым стал лучшим в составе столичного клуба по перехватам мяча и качественно вёл единоборства, пусть и не ушёл с поля без жёлтой карточки.