Обзор ПФЛ: гол Павлюченко не остановил "Рязань".

После трех туров группа 3 оставалась единственной, где не был выявлен единоличный лидер. Четвертый тур исправил положение – единственной командой, демонстрирующей стопроцентный результат, осталась «Рязань», обыгравшая на выезде «Знамя» с Павлюченко, Самедовым, Янбаевым и Шешуковым. С натяжкой можно считать единоличным лидерство КАМАЗа в бывшей зоне Урал-Поволжье, поскольку выигравшая три первых матча ульяновская «Волга» пропускала тур из-за нечетного количества команд в группе. Хотя поступь челнинцев настолько мощна – 17:1 за четыре тура – что сомнений в их подъеме наверх уже сейчас мало. Кстати, в отчетном туре в этой группе были зафиксированы сразу четыре волевые победы. А в первой и второй группах по-прежнему без потерь и оговорок идут во главе таблицы «Кубань» и «Олимп-Долгопрудный», всерьёз метящие на повышение. Сегодня вечером пройдут встречи 1/64 Кубка России, в которых определятся десять участников группового этапа турнира от ПФЛ. Об этих матчах ФНК расскажет в следующем обзоре второй лиги.

Группа 1 (Экс Юг)

«Кубань» продолжает идти без потерь – оно и неудивительно, имея в составе игроков уровня Горбатюка, Фатуллаева, Каюмова, Мамтова. В четвертом туре краснодарцы принимали «Дружбу» и добились уверенной победы, забив в ворота гостей по голу на экваторе каждого из таймов. На второй строчке закрепился «Кубань Холдинг», с тем же счетом победивший в Нальчике. Команда из Павловской ударно провела концовку первого тайма, во втором сыграв по счету. Замыкает тройку «Машук-КМВ», добывший волевую победу в Туапсе – 1:2. СКА после двух поражений кряду обыграл в Махачкале одноименный клуб благодаря дублю Кожухаря. Бодро стартовавшие «Анжи» и «Краснодар-3» в очной встрече расписали мировую – 1:1, причем игравшие дома дагестанцы спасли ничью уже в концовке встречи. Лишь одним очком разжился и «Легион Динамо», гостивший в Ставрополе. Команды так и не смогли открыть счет в этом матче. «Форте» дважды забил в Лермонтове к перерыву. «Интер» весь второй тайм пытался спасти игру, но сквитал лишь один мяч. «Черноморец», уверенно выглядевший в Кубке, с трудом дожал дома аутсайдера – «Ессентуки», поднявшись в таблице ближе к группе лидеров.

Группа 2 (Экс Запад)

В группе 2 так же есть команда, и после четырех туров идущая без потерь. «Олимп-Долгопрудный» одержал четвертую победу кряду, минимально обыграв «Смоленск» за счет раннего гола Сосранова. Главным преследователем фаворита остается «Тверь». В Великих Луках волжане были близки к осечке, но на флажке вырвали три очка, забив за пять минут до конца и упрочив свой перевес уже в компенсированное время. Пожалуй, самым ярким матчем тура стало дерби молодежек – столичных «Динамо-2» и «Казанки». Автогол незадолго до перерыва гостей не смутил, и они отыгрались, забив в раздевалку. В дебюте второго тайма «бело-голубые» забили уже самостоятельно, но в концовке Махатадзе вырвал ничью. Пережившему омоложение «Зениту-2» очки даются с трудом. В гостях у аутсайдера из Владимира питерцы отыгрались только с пенальти. «Ленинградец» неожиданно уступил дома «Мурому», который на старте сезона оставляет приятное впечатление. «Звезда» драматично проиграла в Москве. Питерцы дважды за минуту огорчили «Родину» и удержали перевес до перерыва. Волков с пенальти сократил отставание еще в дебюте второго тайма, затем сравнял счет с еще одного одиннадцатиметрового за несколько минут до конца, а на последней минуте Игнатович срезал мяч в свои ворота. «Знамя Труда» не смогло удержать в Иркутске свою первую победу – 1:1. С тем же счетом закончила домашний матч и «Чита», позволившая на флажке уйти от поражения «Коломне».

Группа 3 (Экс Центр)

К четвертому туру все пропускавшие матчи из-за карантина команды вернулись в строй, и все восемь матчей состоялись. Единоличным лидером осталась «Рязань», обыгравшая в Ногинске звездное «Знамя». Гости забили быстрый гол, а в раздевалку упрочили перевес с пенальти. В середине второго тайма Роман Павлюченко вернул интригу, сократив отставание, но спасти хотя бы ничью подмосковный клуб не смог. «Сокол» ожидаемо одержал очередную победу, отправив четыре безответных мяча в ворота «Сахалина», который, как и большинство выходцев с Востока, выглядит пока неубедительно на фоне команд из других зон. А вот шедший до сих пор без потерь «Салют» не сумел вскрыть на своем поле оборону «Красного», разойдясь нулями со смолянами. «Металлург» вернулся с карантина и увез победу из Строгино, несмотря на то, что доигрывал последние полчаса вдесятером. «Химик-Арсенал» после двух ничьих на старте добыл вторую победу подряд, дожав на выезде молодежку «Факела» в концовке встречи. Гостям помогло удаление в составе воронежцев за 15 минут до конца. Курский «Авангард» вымучил первую победу в сезоне. Хозяева вели 2:0 в матче с молодежкой «Химок», но гости сумели отыграться. Куряне вырвали три очка за минуту до конца встречи. Неровно идущие по дистанции «Сатурн» и «Калуга» на своем поле одержали сухие победы над «Металлургом-Видное» и «Квантом» соответственно, чуть поправив своё положение в таблице.

Группа 4 (Экс Урал-Поволжье)

Ульяновская «Волга» пропускала тур из-за нечетного числа команд в группе, что позволило КАМАЗу выбиться в единоличные лидеры. Челнинцы забили быстрый гол в ворота «Лады», а во втором тайме еще трижды огорчили димитровградцев. Оступившаяся в прошлом туре «Тюмень» на сей раз провела блицкриг в Барнауле, к исходу трети тайма забив два гола в ворота хозяев, после чего спокойно отыграла по счету. «Новосибирск», как раз и тормознувший тюменцев, тоже взял три очка, хотя дались они ему тяжелее. «Звезда» забила первой, однако голы опытных Житнева и Нарылкова принесли новосибирцам волевую победу. Вторые команды «Урала» и «Оренбурга» разошлись миром в Екатеринбурге – 1:1. Вернувшаяся карантина «Носта» открыла счет в Челябинске, но Беляков в раздевалку сравнял счет, а в концовке встречи с пенальти оформил дубль и принес волевую победу хозяевам. Первой забила и «Лада» в гостях в «Зенита», но получила в ответ четыре штуки за полчаса и очередное поражение. Молодежка «крылышек» забила в раздевалку «Волне», однако после перерыва нижегородцы отличились дважды, вырвав три очка.