Кубок России. Конате принёс "Химкам" победу в Иркутске.

Судья - Александр Сединкин (Омск).

ЗЕНИТ (Иркутск) - ХИМКИ (Химки) - 0:1 (0:0).

Гол: Конате, 65 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Групповой раунд Кубка России стартовал в Иркутске матчем между местным «Зенитом» и «Химками». Этим нововведением руководители РФС якобы хотят поднять интерес ко второму по значимости соревнованию. На деле же всем очевидно, что эта реформа, в первую очередь, сделана для участников еврокубков, чтобы те осенью не отвлекались на Кубок от выступлений в чемпионате и на международной арене. Называя вещи своими именами, тяжело поднять интерес к турниру, где трансляции матча проводятся в таком убогом качестве. Многие жалуются на низкий уровень трансляций ФНЛ, но в лучшей лиге мира в последние лет пять просто космический показ на фоне того, какого качества картинку мы получали из Иркутска. Футболистам так же приходилось демонстрировать свои лучшие качества в непростых условиях. Поле на стадионе «Труд» было очень неровным и тяжёлым. Тем не менее, яркие эпизоды игра нам подарила. Хозяева очень здорово провели стартовый отрезок матча, ошарашив футболистов резервного состава «Химок» своими атакующими акциями. «Зенит» имел минимум три отличных шанса открыть счёт, но гостей в сложных ситуациях выручил Генералов. Лишь во второй половине тайма представитель РПЛ более-менее адаптировался к условиям игры и перехватил инициативу. А во второй сорокапятиминутке команда Дмитрия Гунько организовала взятие ворот иркутян. Победу химчанам принёс вышедший на замену Конате, замкнувший подачу партнёра со штрафного. Финалист прошлого розыгрыша Кубка с победы начал своё выступление в групповом раунде.

Розыгрыш Кубка России по футболу в сезоне 2020/21 годов проходит в новом формате. На место привычных 1/32 и 1/16 финала пришёл элитный групповой раунд, в котором принимают участие 30 команд – по 10 от ПФЛ, ФНЛ и РПЛ. Элитный дивизион на данном этапе представляет клубы, не пробившиеся в еврокубки по итогам прошлого чемпионата. 30 участников разделены на 10 групп по 3 команды. В каждой тройке есть по одному представителю трёх профессиональных лиг. Десять победителей групп выйдут в 1/8 финала, где к ним присоединятся шесть представителей России в еврокубках.

Групповой раунд стартовал в Иркутске матчем между местным «Зенитом» и «Химками». Эти команды вместе с «Нижним Новгородом» входят в состав группы 5. Иркутяне начали свой путь в нынешнем розыгрыше Кубка с 1/128 финала, где они на выезде обыграли «Читу» - 1:0, а в следующем раунде команда Олега Яковлева неожиданно дома обыграла «Новосибирск» в серии одиннадцатиметровых. В текущем сезоне ПФЛ «Зенит» выступает в первой группе ПФЛ, которая была сформирована на основе бывшей зоны «Запад». Из-за расформирования «Востока» иркутян вместе с «Читой» перекинули на «Запад». Сейчас команда Яковлева занимает восьмое место в таблице группы, имея в активе восемь набранных очков после шести проведённых матчей. В минувшую субботу коллектив из Иркутска на выезде уступил команде «Луки-Энергия» со счётом 0:2.

«Химки» же поездкой в Иркутск начинают свой кубковый поход. Как вы помните, прошлый розыгрыш данного соревнования для подмосковного клуба получился особенным. Химчане во второй раз в своей истории дошли до финала, где в Екатеринбурге уступили петербургскому «Зениту» со счётом 0:1. Дальше, как вы помните, Сергей Юран со скандалом покинул пост главного тренера. Команду возглавил Дмитрий Гунько, у которого дела на старте сезона РПЛ идут не очень хорошо. Химчане после семи проведённых матчей имеют в активе лишь три набранных очка и занимают пятнадцатое место в таблице, опережая только «Ротор». В седьмом туре чемпионата подмосковный коллектив в Екатеринбурге проиграли «Уралу» - 1:3. После субботнего поражения в СМИ появились сообщения о возможном увольнении Гунько. У тренерского штаба действительно запланировано собрание с руководством клуба и области, по итогам которого будет принято решение о будущем Гунько. Поэтому, для Дмитрия Ивановича было важно, чтобы его футболисты добились в Иркутске убедительной победы. Правда, на кубковый матч тренерский штаб решил выставить резервный состав. Это было логичное решение, так как уже в пятницу подмосковному клубу играть в гостях против «Краснодара» в очередном туре РПЛ.

Встреча началась по неожиданному сценарию. С первых минут «Зенит» смело пошёл вперёд и создал несколько опаснейших моментов возле чужих ворот. Сначала после грубой позиционной ошибки обороны подмосковного клуба Иван Яковлев выскочил на рандеву с вратарём, однако переиграть Генералова в ближнем бою нападающему «Зенита» не удалось. На добивание первым подоспел Гайдуков, однако и со вторым выстрелом в упор в течение нескольких секунд справился вратарь «Химок». Вскоре Генералов отметился ещё одним запоминающимся сэйвом. На сей раз, Егор здорово среагировал на плотный удар Селеменева из пределов штрафной площади. А на исходе стартовой десятиминутки уже Иван Яковлев мог забивать, но его удар со «второго этажа» не достиг цели после подачи с левого фланга. Никто не ожидал такого мощного стартового давления в исполнении представителя ПФЛ. Чудом «Химки» избежали раннего пропущенного гола. Подмосковный клуб, в свою очередь, в дебюте матча не организовал ничего и близко сопоставимого по остроте с моментами «Зенита».

Ближе к середине тайма игра успокоилась. Натиск «Зенита» постепенно сошёл на нет, и в эти минуты уже гости стали больше котролировать мяч и искать возможности для организации опасных моментов. Правда, с организацией игры в атаке команда Гунько продолжала испытывать заметные проблемы. Подмосковный клуб лишь смог заработать несколько стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Более-менее запоминающимся получился розыгрыш «корнера» на исходе получаса, когда Кухарчук выполнил опасный прострел вдоль ворот, на который никто из его партнёров не откликнулся.

Ближе к концу тайма территориальный перевес представителя РПЛ стал совсем очевидным. «Зенит» контратаковал всё реже и занимался в основном разрушением наступлений соперника. Гости практически безвылазно находились с мячом на чужой половине поля. Химчане на 38-й минуте после розыгрыша очередного углового вполне могли забивать, однако после хлёсткого выстрела Тихонова с близкого расстояния снаряд разминулся со створом ворот Кунгурова в считанных сантиметрах. Больше сил на концовку тайма осталось у футболистов подмосковного клуба. Тем не менее, открыть счёт до перерыва представитель РПЛ не сумел.

Вторую половину встречи, как и первую, футболисты «Зенита» начали достаточно активно. Такие же опасные моменты, как в первой сорокапятиминутке, они не создавали, но некоторые атакующие акции у них получалось доводить до логического завершения. По-настоящему запоминающимся получился один подход в исполнении иркутян, увенчавшийся неточным ударом с разворота в исполнении Ивана Яковлева из пределов штрафной площади. «Химки» на это ответили опасным выстрелом Алиева из перспективной позиции после прострела Кухарчука. К счастью для хозяев, Камран в створ ворот Кунгурова не попал. По истечении часа игрового времени Гунько сделал двойную замену. Сигневича и Липового сменили Конате и Массуренко. Одна из перестановок в исполнении главного тренера «Химок» сработала моментально. Конате откликнулся на подачу партнёра со штрафного и головой направил мяч в сетку ворот Кунгурова – 0:1. Ошибся вратарь «Зенита» при игре на выходе в данной ситуации.

После забитого мяча Гунько сделал ещё одну замену. Мурнина поменял Мартусевич. А вот главный тренер «Зенита» Олег Яковлев не пользовался услугами резервистов, хотя было заметно, что многие футболисты стартового состава иркутян сильно устали. Достойных атак в исполнении хозяев мы не видели давно. По сути, у Генералова по ходу второй сорокапятиминутки не было поводов серьёзно вступить в игру. На 75-й минуте представитель ПФЛ заработал многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Насадюк и пробил над перекладиной. Пытались иркутяне в концовке матча организовать хотя бы подобие давления на владения Генералова. На деле же игроки «Зенита» периодически доводили свои наступления до ударов с дальней дистанции, которые выглядели неподготовленными и не таили в себе угрозу для подмосковного клуба. Лишь на 90-й минуте Олег Яковлев сделал свои первые замены в матче. Маркова и Селеменева поменяли Ковалёв и Алексеев. Гунько, в свою очередь, исчерпал лимит замен, выпустив на поле Жумабекова и Засеева вместо Кухарчука и Воробьёва. Так и не получилось у «Зенита» придумать что-нибудь интересное в атаке на последних минутах. «Химки» начали свой путь в групповом раунде Кубка с трудовой победы.

Лучший игрок матча – Егор Генералов.

Большую часть матча вратарь «Химок» не имел серьёзной работы. Однако в начале первого тайма Егор отметился несколькими великолепными спасениями. Если бы не надёжные действия Генералова в «рамке», подмосковному клубу было бы ещё тяжелее добиться положительного результата в Иркутске.