Обзор ПФЛ. Коронавирус в Видном, Роман Шишкин – в "Знамени".

«Кубань» снова проиграла, пропустив вперед «Анжи» и «Кубань Холдинг». Все ближе к лидерам южной зоны разогнавшийся ростовский СКА. Пока явного фаворита в Группе 1 нет, и за путевку в ФНЛ намечается очень интересная гонка. В западной группе сохранила лидирующие позиции «Тверь», которая только в этом сезоне вернулась в ПФЛ. Коронавирус вновь вмешался в календарь – для болезни нет разницы, на каком уровне выступает клуб. Будь то «Ротор» в РПЛ, брянское «Динамо» с «Енисеем» в ФНЛ или скромный «Металлург-Видное» из второй лиги. Подмосковный клуб отправлен в восьмидневный карантин. Матч с «Авангардом» точно отменен, а решение по игре с «Коломной» примут после повторного тестирования. Подмосковное «Знамя» пополнилось ещё одним звездным новичком – компанию Павлюченко, Самедову, Янбаеву и Шешукову составил Роман Шишкин. Меж тем оба лидера группы 3 «Сокол» и «Рязань» неожиданно потерпели поражения, обострив интригу в турнирной таблице. Зато КАМАЗ в Группе 4 нарастил отрыв, воспользовавшись осечками «Волги» и «Новосибирска». На этой неделе клубы ПФЛ стартуют в элитном раунде Кубка России. Иркутский «Зенит» накануне уступил «Химкам», сегодня пройдёт ещё несколько матчей, однако об этих встречах ФНК рассказывает подробно отдельно.

Группа 1 (Экс Юг)

«Кубань» после мощного старта потерпела второе поражение подряд. На этот раз обидчиком краснодарцев выступил «Легион-Динамо». Махачкалинцы забили быстрый гол, грамотно отработали по счету, а в концовке упрочили свой перевес. В лидеры выбились «Анжи» и «Кубань Холдинг». Махачкалинцы за тайм разгромили дома «Ессентуки», а станичная команда вырвала победу в Ставрополе, реализовав пенальти в компенсированное время. СКА после пробуксовки на старте выдал третью победу кряду, разгромив на выезде «Интер». Долгое время дончане вели минимально, но стоило хозяевам сравнять счет, как СКА взорвался и отгрузил еще три за двадцать минут. За побоище с «Кубанью» туром ранее дончанам прилетел штраф от КДК. прошлый «Краснодар-3» сумел уйти от разгрома в Махачкале. Клуб Гаджи Гаджиева за несколько минут до конца вел 4:0, но расслабился в концовке, позволив молодежке «быков» сквитать пару мячей. «Машу-КМВ» и «Форте» разошлись миром в Пятигорске, сохранив позиции в группе преследования. Еще один теневой фаворит «Черноморец» пропускал тур из-за нечетного числа команд в группе. Нальчикский «Спартак» после провального старта добыл вторую победу подряд, забив «Биологу» по голу в концовке каждого из таймов. «Дружба» на флажке вырвала победу в Туапсе, оставив хозяев на последней строчке.

Группа 2 (Экс Запад)

«Тверь» сохранила лидерство, уверенно обыграв в Москве молодежку «Динамо». Волжане уже к перерыву вели с крупным счетом, и «бело-голубые» только в концовке ушли от разгрома – 2:4. «Олимп-Долгопрудный» остался вторым, несмотря на выездную победу над «Ленинградцем». «Зенит-2» минимально уступил в Муроме. Местный клуб заметно прибавил и пока держится в группе лидеров. «Родина» после четырех побед кряду чудом спасла ничью дома с аутсайдером «Знаменем Труда». Хозяева отыгрались с пенальти уже в компенсированное время. «Казанка» реабилитировалась за фиаско с молодежкой «Зенита» в прошлом туре, за которое москвичам еще и штраф из КДК прилетел за перебор «горчичников». В отчетном туре «железнодорожники» оформили волевой разгром питерской «Звезды», ответив на ранний гол гостей четырьмя своими. Долгожданную первую победу одержало владимирское «Торпедо». «Черно-белые» за полтайма накидали три гола аутсайдеру из Коломны. Гости смогли лишь уйти от разгрома. «Чите» не удалось сделать и этого – очередное поражение дальневосточники потерпели в Смоленске, пропустив три безответных мяча. Другой выходец с Востока, иркутский «Зенит», видимо экономил силы на Кубок, уступив на выезде соседям по таблице из Великих Лук.

Группа 3 (Экс Центр)

Снова один из матчей отменен по причине заражения. Теперь вирус проник в стан «Металлурга-Видное». Встречу с курским «Авангардом» отменили, команду и тренерский штаб отправили на восьмидневный карантин. По итогам повторного тестирования будет принято решение о возможности проведения следующего матча с участием «Металлурга» - против «Коломны». Борьба в турнирной таблице обострилась благодаря поражениям лидеров – «Сокола» и «Рязани». Саратовцы неожиданно сгорели в Раменском. Героем матча стал Константин Корж, реализовавший пенальти в середине второго тайма, а в концовке встречи добивший «Сокол» уже с игры. «Рязань» забила быстрый гол в Строгино, но хозяева после перерыва отыгрались, а на флажке и вовсе вырвали победу. «Знамя» подписало Романа Шишкина, который выступал с большинством новых-старых партнеров за «Локомотив». Шишкин дебютировал в матче с «Квантом», но не спас клуб из Ногинска от поражения. Впрочем, подмосковная команда в приоритете держала матч Кубка страны. «Салют» скатал третью ничью подряд, на сей раз разделив очки с «Химиком-Арсеналом». Нулями разошлись и «Металлург» с «Красным». Липчане пока не впечатляют на старте сезона, даже со скидкой на технарь из-за коронавируса. «Калуга» с «Сахалином» мурыжили зрителей 70 минут, а потом разродились сразу четырьмя голами. Три пришлись на долю островитян, потерпевших очередное поражение. Самый яркий матч тура выдали молодежные составы «Факела» и «Химок». Перестрелка в Воронеже завершилась со счетом 3:4 в пользу подмосковной команды, хотя первым забил «Факел».

Группа 4 (Экс Урал-Поволжье)

КАМАЗ упрочил лидерство, разгромив молодежку «Оренбурга» со счетом 4:0. У челнинцев по-прежнему мощные цифры – почти четыре гола в среднем за матч. Главные конкуренты оступились. «Волга» вновь не пропустила, но и забить в Димитровграде не смогла – 0:0. «Новосибирск» же на флажке упустил победу в Екатеринбурге, пропустив ответный мяч на последней минуте. В тройку поднялась «Тюмень», перестрелявшая в ярком матче молодежку «крылышек». Самарцы за полчаса до конца повели 3:1 благодаря двум ударам с «точки», реализованным Ежовым, однако «Тюмень» сперва сравняла счет, а в компенсированное время вырвала победу – свой второй гол в матче забил Бирюков. Тольяттинская «Лада» потерпела шестое поражение подряд, минимально уступив «Волне». Все три гола забили балахнинцы, просто один – в собственные ворота. «Челябинск» неожиданно крупно обыграл барнаульское «Динамо», отправив в ворота гостей четыре безответных мяча. «Носта», продолжающая оправляться от последствий коронавируса, не устояла в Ижевске, уступив 0:2.