Кубок России. "Рубин" победил в Новороссийске.

Кубок России. Группа 9, 1-й тур.

16 сентября. Новороссийск. Стадион "Черноморец".
Судья - Александр Машлякевич (Москва).

ЧЕРНОМОРЕЦ (Новороссийск) - РУБИН (Казань) - 2:4 (1:1).

Голы: Омаров, 8 (1:0). Бегич, 26 (1:1). Хван Ин Бом, 52 (1:2). Макаров, 62 (1:3). Матюшенко, 69 (2:3). Макаров, 89 (2:4).

Он-лайн трансляция.

Не без труда, не без приключений, но «Рубин» в хорошем настроении возвращается из «отпускной» поездки на юг. Новороссийск – прекрасный город, гостеприимный, однако там не собирались сдавать Казани «форт» без боя. Слуцкий всего пару экспериментов с составом провёл, выпустив полурезервистов Игнатьева и Бакаева, а проигрывал уже к восьмой минуте: долгий розыгрыш корнера и расторопный Омаров на дальней штанге заставили Медведева доставать мяч из сетки. «Рубин» форсировать события не стал. Методично гости накатывались на ворота, чувствуя своё преимущество. Отыграться помог стандарт, заработанный Солтмурадом Бакаевым. А вот как забивал Силвие Бегич – осталось тайной. Спасибо прекрасному режиссёру трансляции. Но гол есть гол. Ничья в первом тайме быстро перестала быть актуальной, ведь корейский бриллиант Слуцкого опять показал класс. Хван Ин Бом реально претендует на звание открытия сезона, его гол в ворота «Черноморца» можно пересматривать: идеальная техника обращения с мячом и дальний удар. Тарасов не забил из ситуации попроще, Коновалов пытался перехватить славу корейца, но ничего у «Рубина» не получалось. Пока не вышел Денис Макаров – прирождённый джокер. Он не только отличился спустя минуту после появления на поле, он ещё и снял все вопросы чётким ударом под штангу на исходе матча. Всё-таки интересную команду собрал Леонид Слуцкий, с этими футболистами он может многого добиться. Пока же случилась весёлая победа в Новороссийске. Даже местные фанаты остались довольны футболом. Да, «Черноморец» проиграл, но в грязь лицом не ударил. А «Рубин» показал «товар», техничные футболисты казанцев играли от души, атака главенствовала над обороной. Шесть голов – тому подтверждение.

Не берёмся судить, лучше стал Кубок России в новом формате и полностью превратился в фарс, но пертурбации второго по значимости российского футбольного турнира заметны. Идея, в принципе, прослеживается. Дать шанс двум командам из низшего дивизиона хотя бы по разу сыграть с представителем РПЛ: для этого придуман групповой этап. Также групповой этап позволяет фавориту поработать над исправлением ситуации, если отдельно взятый матч не получился. То есть, немного исключается элемент случайности и в 1/8 финала, вполне возможно, мы уже увидим Кубок РПЛ. По крайней мере, так видится на бумаге. Шесть сильнейших команд прошлого сезона уже на стадии плей-офф, ждут своих соперников. А другие десять команд РПЛ разбиты на десять групп, из которых выходит лишь победитель. В соперниках – команды низших дивизионов. Вот казанскому «Рубину» достались «армейцы» из Хабаровска и новороссийский «Черноморец», гостевым матчем с которым дружина Леонида Слуцкого и начнёт путь по Кубку России. Если про «Рубин» все и так знают, то нынешнее положение дел в «Черноморце» стоит рассказать: команда играет в ПФЛ, занимает восьмое место в зоне «Юг» после пяти туров, однако отстаёт от лидера («Анжи») всего на три балла и имеет матч в запасе.

Леонид Слуцкий серьёзно отнёсся к матчу в Новороссийске, но и про ротацию состава не забыл. В основе вышли Иван Игнатьев и Солтмурад Бакаев, которые в последних матчах стали считаться игроками резерва. Перекроил тренер и оборону, на краях которой нашлось место Георгию Зотову и Илье Самошникову. И вот именно об этой обороне пришлось говорить в первые минуты матча, ведь «Рубин» начал встречу спокойно, а «Черноморец» решил взят испугом. И у него получилось. Даже намёка на хорошую атаку не было у хозяев и тут подвернулся корнер. Разыграли мяч накоротке новороссийцы, после чего в касание мастерски распасовались в чужой штрафной площади. А в завершении Ризван Ахмедханов с правого края прострелил на дальнюю штангу, где в падении сыграл Омаров. Мурад замкнул прострел партнёра под изумлённые взгляды казанцев. И это был далеко не последний угловой, который принёс неприятные моменты у ворот Медведева. Пройдёт ещё пять минут, и Никита будет в броске ловить удар вторым темпом от того же Ахмедханова, а ещё после подачи слабо пробьёт Антонов – тут Медведев справится за один приём. Хорош был «Черноморец» в первой половине тайма.

Но опыт есть опыт. «Рубин» отбился от града корнеров и даже с пропущенным голом чувствовал себя неплохо. А вскоре и отыгрался. Тоже помог стандарт. Солтмурад Бакаев почувствовал себя Хвичей, пустившись в дриблинг на левом краю. Денис Пацев жёстко встретил экс-игрока «Спартака» и рефери назначил штрафной удар. Далее небольшая склейка. Со стандарта кто-то навесил, а затем кто-то пробил по воротам. Так и не дали нормального повтора режиссёры, но гол записали на счёт Силвие Бегича – 1:1. Вы думаете «Черноморец» спокойно отпустил «Рубин» в отрыв? Ни чуть. Тут же Барцов забил второй гол в ворота гостей, который, правда, был моментально отменён из-за положения «вне игры». И знаете, этот момент хорошо подействовал на «Рубин». Команда Леонида Слуцкого будто поняла силу соперника. «Рубин» взялся за дело и стал методично накатываться на ворота соперника. Включил прессинг и вообще заиграл серьёзно. Но до перерыва нормальных моментов не было. Разве что Дарко Йевтич однажды затеял классный сольный проход: с правого края он сместился в центр и технично метил в дальний угол, но банально не попал.

Зато шикарно попал Хван Ин Бом. Кореец – настоящий бриллиант, вырванный Слуцким из глубин футбольного мира. Форвард умно поддержал контратаку «Рубина», с правого фланга сместившись в центр и завершив атаку шедевральным дальним ударом. Ровно в «девять» вонзился мяч, направленный корейцем. Иван Коновалов насмотрелся подвигов Хвана и хотел повторить, но его дальний удар через пару минут Аверкиев легко парировал. «Рубин» же хотел снять все вопросы в первой половине второго тайма. Это было видно, на это работал и Леонид Слуцкий, выпустивший Дениса Макарова вместо подуставшего Солтмурада Бакаева. Макаров – известный джокер, уже стрелявший в РПЛ после выхода на замену. Сработал это ход и на этот раз. Через минуту Денис Макаров уже праздновал забитый гол. Провалилась оборона «Черноморца», упустившая банальный заброс Коновалова через центральную зону, и свежий полузащитник чуть правее центра ворвался в штрафную площадь соперника. С первого раза пробить Вадима Аверкиева Денису Макарову не удалось, но со второй попытки он точно пробил с разворота в ближний угол. «Рубин» убегал от «Черноморца».

Спустя пять минут Макаров мог ассист плюсануть к полезным действиям, но его поперечная передача завершилась ударом Тарасова в защитника. Дмитрий не смог отличиться, находясь в одиночестве метрах в 13 от ворот. За это «Черноморец» наказал казанцев, неожиданно вернув интригу. Левым флангом провели контратаку хозяева, откуда прошла классная подача Антона Антонова, а на линии вратарской площади лучше всех разобрался Матюшенко. Иван мощно выпрыгнул, ударом с близкой дистанции, не оставив шансов Никите Медведеву – 2:3. И как же этот гол воодушевил хозяев. Конечно, частенько вперёд их вели эмоции, а не техника, но несколько неприятных моментов у ворот Никиты Медведева случилось. Тут и Магомедов опрометчиво шёл в дриблинг, но завершить сольный проход не сумел. Тут и опаснейший прострел с правого края прилетел, который после срезки в сутолоке прилетел точно в руки Медведеву. Старался «Черноморец», боролся, хотел. Но на 89-й минуте пропустил из-за своей усталости. Махнул мимо мяча защитник хозяев, Кирилл Косарев убежал по правому краю штрафной площади и от лицевой линии покатил мяч в центр под удар Макарову: Денис не промахнулся чётким выстрелом под штангу – 2:4. «Рубин» выиграл первый матч в новом розыгрыше Кубка России, однако последний момент матча остался за «Черноморцем». Матюшенко опять вскинул руки к небу, неточно пробив с линии вратарской после навеса Ризвана Ахмедханова.

Лучший игрок матча – Денис Макаров.

Всего полчаса выделил ему Леонид Слуцкий, но как он полезно вышел. Статистически – Денис Макаров сегодня оформил победный дубль, ведь без его голов «Рубин» сыграл бы 2:2. Уже герой матча! Но не только забитые мячи идут в копилку положительных действий Макарова. Тут и прекрасное движение с отличным пасом: он создал два голевых момента партнёрам, тут и дальние удары, напрягавшие Аверкиева. Даже в прессинге Денис успел отметиться.