Обзор ПФЛ. Падение КАМАЗа и "Олимпа-Долгопрудного".

В ПФЛ не тот уровень футбола, чтобы приостанавливать турнир из-за матчей сборных. На Юге и в Центре успели сыграть по очередному туру, а на Западе и Урале-Поволжье втиснули сразу два. Лидеры Группы 1, за исключением «Легиона-Динамо», добились побед, что позволило «Кубани Холдингу» чуть оторваться от преследователей. На юге было жарко – пять матчей из восьми окончились разгромами, а квартет на вершине постепенно отдаляется от остальных. В Группе 2, где сыграно было два тура, лидер сменился. Виной всему буйство владимирского «Торпедо», которое после пяти матчей без побед на старте выносит всех подряд, включая фаворита – «Олимп-Долгопрудный». На вершине теперь «Тверь», подбираются и разогнавшиеся «Ленинградец» с «Торпедо». Еще более обострилась ситуация на вершине таблицы в группе 3. Очередные осечки «Сокола» и «Салюта» сократили разрыв между первой и четвертой строчкой до трех очков. В Группе 4 два тура внесли сумятицу на вершине. КАМАЗ проиграл ключевой матч «Тюмени», а затем был бит и молодежкой «Урала», сами тюменцы уступили «Волне», «Волга» сгоняла две ничьих. Ситуация запутывается, борьба обостряется.

Группа 1 (Экс Юг)

«Кубань Холдинг» упрочила лидерство, уничтожив на выезде аутсайдера – «Туапсе». В первом тайме хозяева пытались бодаться, сократив разрыв до минимума, но третий гол в раздевалку их надломил – 1:5. «Махачкала» тоже дала бой «Черноморцу» лишь в первом тайме, сведя его вничью, а по итогу встречи получив домашний разгром со счетом 1:4. Еще более убедительно выиграла «Кубань». Гол Каюмова долго был единственным, но ответный мяч «Биолога» разозлил краснодарцев, отгрузивших гостям еще пять за полчаса. Держит темп и СКА, который позволил «Дружбе» лишь уйти от крупного поражения. Игру дончане сделали за час. А «Легион-Динамо» оступилось в Таганроге. «Форте» дважды вел в счете, так что и ничьей махачкалинцы, продлившие свою серию без поражений до десяти матчей, могут быть довольны. Подтянулись к лидерам «Динамо» и «Машук-КМВ». Пятигорцы разгромили молодежку «Краснодара», а «Динамо» - нальчикский «Спартак». В туре вообще многовато разгромов – пять матчей из восьми завершились с перевесом в три и более мячей. Победа «Интера» над соседом по подвалу из Ессентуков на этом фоне выглядит скромно – всего 2:0. «Анжи» пропускал тур из-за нечетного числа команд в группе и опустился на восьмое место. Отставание от пятого – всего очко, а вот квартет лидеров начинает отрываться.

Группа 2 (Экс Запад)

В Группе 2 пауза на матчи сборных вместила два тура, и это привело к смене лидера. В десятом туре «Олимп-Долгопрудный оступился в гостях у «Казанки». Ренат Сабитов забил быстрый гол, но молодые «железнодорожники» еще до перерыва отыгрались, а за 15 минут до конца и вовсе вышли вперед, так что гости отскочили только в компенсированное время. «Тверь» же свой матч в Муроме выиграла с минимальным перевесом – 1:2. «Ленинградец» тоже увез скромную победу из Орехово-Зуево. Владимирское «Торпедо» на выезде разгромило «Смоленск» всего за час, продлив серию до пяти побед кряду. Дальневосточные клубы потерпели очередные поражения. «Чита» крупно уступила молодежке «Зенита», а «Зенит» иркутский пал под натиском «Звезды». «Родина» прервала серую полосу из пяти ничьих подряд, минимально победив в Великих Луках, а молодежка «Динамо» благодаря голу Карапузова увезла три очка из Коломны.

В одиннадцатом туре веселье продолжилось. Взбунтовавшееся «Торпедо» Дмитрия Вязьмикина после пяти матчей без побед одержало шестую викторию кряду, красиво разделав лидера. На ранний гол Хохлова гости ответили мячом опытнейшего Алхазова за двадцать минут до конца. Тут бы владимирцам за синицу в руках беспокоиться, а они и не подумали. За пять минут до конца вновь вышли вперед, а в компенсированное время сделали контрольный выстрел. «Торпедо» уже в первой пятерке. На первое место вскарабкалась «Тверь», одержавшая волевую победу в гостях у «Родины» - 2:3. Вплотную подобрался к лидеру и одержавший пятую победу кряду «Ленинградец». После серии минимальных побед питерцы разгромили «Смоленск», отправив в ворота гостей четыре безответных мяча за час. Еще хуже пришлось «Лукам Энергии» - молодежка «Динамо» загрузила шесть. По дублю на счету Антона Терехова и Тюкавина. «Чита» наконец-то одержала первую в сезоне победу, минимально переиграв буксующий «Муром». Иркутскому «Зениту» не помогли и родные стены – дубль Махатадзе позволил «Казанке» увезти волевую победу. «Знамя Труда» и «Звезда» разошлись нулями.

Группа 3 (Экс Центр)

«Сокол» рассчитывал увезти победу из Ногинска малой кровью. Из звезд у хозяев вышли только Янбаев и Павлюченко, а гол саратовцев в середине первого тайма долго оставался единственным. Однако в итоге гости доигрались, пропустив от Поповицкого уже в компенсированное время. «Салют» мог обгонять, но и вовсе проиграл дома аутсайдеру. Барбашов забил по голу в раздевалку и из неё, добыв победу для «Металлурга-Видное». Белгородцы только размочили счет в компенсированное время. Зато «Сатурн» одержал четвертую победу в пяти последних турах, дожав «Калугу», и вышел на второе место. Подпирает снизу и липецкий «Металлург», разгромивший молодежку «Химок» - 4:0. У липчан, как и у «инопланетян», затяжная беспроигрышная серия. Молодежка «Факела» после семи кряду поражений на старте выиграла второй матч за последние три тура. На сей раз в Воронеже был бит «Авангард», обретающийся в нижней части таблицы. Прорвало, наконец, и «Рязань» после четырех поражений кряду. «Химик-Арсенал» лишь в компенсированное время ушел от разгрома. Игру рязанцы сделали еще в первом тайме благодаря дублю Фасхутдинова. «Строгино» выездной минимальной победой отправило на дно «Сахалин», а «Красный» добыл третью победу кряду, разгромив крепкий «Квант» - 4:1.

Группа 4 (Экс Урал-Поволжье)

В Группе 4, как и в Группе 2, минувшая неделя вместила сразу два тура. В десятом состоялись сразу два центральных матча – бились лидеры. «Тюмень» дома минимально переиграла КАМАЗ благодаря голу Карпова, а «Волга» и «Новосибирск» разошлись нулями. Несмотря на дефицит голов, главное внимание было приковано именно к этим матчам. Меж тем, «Челябинск» деклассировал молодежку «крылышек», разгромив самарцев с теннисным счетом 6:0. «Волна» не удержала победу над барнаульским «Динамо» из-за автогола. Автогол решил и судьбу матча в Димитровграде, где местная «Лада» минимально уступила «Носте». «Лада» тольяттинская также дома не смогла сдержать молодежку «Оренбурга» - 1:3. Вышедшая с карантина «Звезда» минимально обыграла ижевский «Зенит». В одиннадцатом туре неожиданностей было еще больше. КАМАЗ снова оступился, проиграв дома молодежке «Урала». «Шмели» дважды вели в счете, челнинцы дважды отыгрывались, а в компенсированное время «Урал-2» все же вырвал победу. После этого в отставку подал главный тренер команды Михаил Белов. «Я подаю в отставку, думаю это правильный, обдуманный шаг, который должен пойти команде на пользу. Что-то надо поменять. Если в таком отрезке у меня не получилось изменить что-то в плане результата, думаю, моя отставка встряхнёт команду и в оставшихся матчах удастся добиться положительного результата». «Волга» тоже допустила вторую осечку кряду, добыв лишь одно очко в Перми. «Тюмень» слишком много эмоций оставила в битве с КАМАЗом, второй матч с прямым конкурентом проиграв. Победу «Волне» принес гол Фролова в дебюте второго тайма. На вершине в итоге все запуталось. «Тюмень» пока впереди, но идущая пятой «Волна» после победы в очной встрече уступает пять очков – не критичный отрыв. Набравший ход «Челябинск» увез минимальную победу из Ижевска и уже подбирается к спотыкающимся лидерам. Третью победу кряду добыла «Носта», увезшая три очка из Самары.