"Зенит" вернулся в суровые лигочемпионские реалии.

Санкт-петербургский «Зенит» стартовал на групповом этапе Лиги чемпионов с домашнего поражения от «Брюгге». Это самый худший расклад из всех возможных для чемпиона России. Команда Сергея Семака большую часть матча выглядела очень слабо. Сложилось ощущение, что сине-бело-голубые первый час игрового времени адаптировались к реалиям европейского футбола. У «Зенита» не было ни моментов, ни контроля над мячом, ни адекватных быстрых атак. «Брюгге» тоже не особо впечатлял, но мысли в действиях команды Филиппа Клемана было больше. Бельгийцы задали очень высокую интенсивность, к которой петербуржцы банально не привыкли в РПЛ, где против них мало кто рискует играть по-настоящему смело. На 63-й минуте гости вышли вперёд усилиями Денниса. Лишь после пропущенного мяча команда Семака оживилась, перехватила инициативу и начала создавать хоть какие-то моменты. За четверть часа до конца основного времени «Зенит» не без доли везения сделал счёт равным. После мощного дальнего выстрела Ловрена мяч угодил в штангу, отскочил в спину Хорвату, и залетел в ворота. В дальнейшем чемпион России выдал, пожалуй, свой лучший отрезок, когда у него на полную заработала группа атаки, и создание остроты у чужих ворот стало более регулярным. Но в самой концовке «Зенит», видимо подустал. На последних минутах мы не увидели настоящего давления на чужие ворота со стороны петербуржцев. А бельгийцы напоследок в затяжной позиционной атаке забили второй мяч. Победу команде Клемана принёс де Кетеларе. Наверное, ничья была бы более справедливым итогом матча. Но с такой игрой на что-то серьёзное в Европе «Зенит» точно не может рассчитывать. «Брюгге» банально лучше реализовал свои моменты. Пожалуй, теперь занять хотя бы третье место в этой группе команде Семака будет за счастье.

Санкт-петербургский «Зенит» первым из трёх представителей России взял старт на групповом этапе Лиги чемпионов. В стартовом туре чемпион нашей страны у себя дома принимал бельгийский «Брюгге». После жеребьёвки все говорили, что у петербуржцев лучшие шансы среди других представителей нашей страны в Лиге чемпионов на выход в весеннюю стадию еврокубков. Это действительно так. Команда Сергея Семака благодаря посеву из первой корзины избежала попадания на топ-клубы. Но это работает и в противоположную сторону. Другие участники группы F точно рады тому, что им из первой корзины достался именно чемпион России.

Дортмундская «Боруссия» по делу считается предстартовым фаворитом квартета, «Лацио» и «Зенит» должны вести борьбу за второе место, а «Брюгге» многие записывают в аутсайдеры. Учитывая нынешние проблемы римского клуба, с ним петербуржцы действительно могут бороться. Но сбрасывать со счетов чемпиона Бельгии точно не стоит. В сезоне 2018/19 годов «Брюгге» стал третьим в группе с той же дортмундской «Боруссией», «Атлетико» и «Монако», а год назад бельгийцы также завоевали путёвку в Лигу Европы из квартета с ПСЖ, мадридским «Реалом» и «Галатасараем». С «Зенитом» у нас всегда в последние годы связаны самые большие надежды в еврокубках, но петербуржцы постоянно не оправдывали наши ожидания, которые, как известно, являются нашими проблемами. Этот розыгрыш Лиги чемпионов очень важен для Семака. Доминирование на внутренней арене – прекрасно, но руководство петербургского клуба желает видеть «Зенит» достойной силой и на европейском уровне. Поэтому, все ждут от сине-бело-голубых хотя бы завоевания путёвки в весеннюю стадию Лиги Европы. Четвёртое место в квартете во втором розыгрыше кряду заметно пошатнёт позиции Семака на посту главного тренера.

«Зенит» к старту в Лиге чемпионов подходил после субботней домашней победы в чемпионате над «Сочи» со счётом 3:1. Петербуржцы очень уверенно провели первый тайм, по итогам которого заработали преимущество в два гола. Но во второй половине встречи сочинцам удалось переломить ход игры и один мяч отквитать. Тем не менее, на концовку команда Семака собралась и добилась нужного результата, забив третий мяч. Тренерский штаб «Зенита» в матче чемпионата пошёл на ротацию состава. В частности, Дзюба и Оздоев после большой нагрузки в сборной появились на поле в середине второго тайма, Жирков вообще не играл, а Барриоса и Азмуна поменяли по ходу второй сорокапятиминутки. Петербуржцы располагают нужной глубиной составы для игры на два фронта. Поэтому, в ближайшее время Семак часто будет ротировать стартовое сочетание. В РПЛ клуб с берегов Невы чувствует себя уверенно, лидируя после одиннадцати туров вместе со «Спартаком».

«Брюгге» также делит лидерство в своём первенстве вместе с «Шарлеруа». В минувшие выходные команда Филиппа Клемана провела очень сложный матч в Льеже против местного «Стандарда». Чемпион Бельгии сыграл вничью – 1:1, и его пятиматчевая победная серия в чемпионате подошла к концу. Если смотреть исключительно на протокол игры, сразу появится мысль, что «Брюгге» упустил победу, так как «Стандард» на гол Диатта в концовке первого тайма ответил результативным ударом Гавори с пенальти в компенсированное время ко второй сорокапятиминутке. Но характер матча был совсем другим. У команды Клемана не получилось в полной мере сыграть в свою игру. Футболисты «Брюгге» очень неуверенно выходили из-под активного прессинга игроков «Стандарда», допуская несвойственное им количество ошибок в передачах и потерь мяча на своей половине поля. Квинтэссенцией этой нервозности стала потеря мяча Матой на 77-й минуте возле своей штрафной площади, которую игроки клуба из Льежа конвертировали в забитый мяч Лестьенна. На счастье «Брюгге», этот гол «Стандарда» был отменён из-за офсайда после вмешательства VAR. Лестьенн, несколько лет назад безуспешно поигравший за «Рубин», ещё и пенальти умудрился не забить по ходу второго тайма, не сумев переиграть Миньоле. По количеству созданных опасных моментов «Стандард» превзошёл соперника. То, что он ушёл от поражения в самой концовке, - стечение обстоятельств и везение «Брюгге».

Коллектив Клемана столкнулся с большими кадровыми трудностями в преддверии визита в Санкт-Петербург. К дисквалифицированному ведущему центральному защитнику команды Дели добавились заболевшие коронавирусом основной вратарь Миньоле, защитник Коссуну и центральный нападающий Кременчик. Все они играли в субботу против «Стандарда», но после полученных тестов с положительными результатами на наличие COVID-19 эти футболисты были моментально изолированы от команды и остались в Бельгии. В Санкт-Петербург приехали только игроки с отрицательными тестами. Несмотря на большие потери, «Брюгге» всё равно располагает качественными исполнителями. В первую очередь, обращают на себя внимание центральный полузащитник Ванакен и игрок группы атаки Диатта. «Зенит» также имел несколько потерь перед стартовым матчем в Лиге чемпионов. Семак не мог рассчитывать на травмированных Жиркова и Малкома. Бразилец уже второй год не может дебютировать за петербургский клуб в еврокубках. Кроме того, из-за дисквалификации отсутствовал Сантос, получивший красную карточку в Лиссабоне в последней игре предыдущего группового этапа против «Бенфики». Недавно пополнивший команду из Санкт-Петербурга защитник Чистяков не внесён в заявку на Лигу чемпионов.

Семак сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Сочи». Вместо Сантоса и Ерохина с первых минут появились Оздоев и Дзюба. Ожидаемое сочетание выставил Сергей Богданович. Семак выбрал схему 4-4-2 с ромбом в полузащите. К такой расстановке петербуржцев мы начали привыкать в РПЛ, а вот в еврокубках тренерский штаб сине-бело-голубых ещё не использовал подобную формацию. Клеман, в свою очередь, совершил три перестановки в основной обойме по сравнению с игрой против «Стандарда». Миньоле, Дели и Крменчика сменили Хорват, Рикка и де Кетеларе. Кадровые проблемы в обороне вынудили главного «Брюгге» выставить схему с тремя центральными защитниками - 3-5-2. Это не эксперимент от Клемана. Большую часть прошлого сезона и начало нынешнего чемпион Бельгии отыграл именно в данной конфигурации, но после нескольких неудачных матчей на старте нового чемпионата Клеман перешёл на 4-3-3, с которой выдал удачную серию. Обращала на себя позиция Диатта. Футболист группы атаки расположился на месте правого латераля.

«Зенит» активно начал встречу и сразу отметился несколькими подходами к воротам Хорвата. В одном из них петербуржцы заработали угловой, розыгрыш которого увенчался очень неточным ударом Дриусси. Впрочем, полноценно забрать себе инициативу с первых минут у команды Семака не получилось. «Брюгге» - команда, старающаяся в матчах против любого соперника придерживаться своего стиля игры. Поэтому, коллектив Клемана не собирался действовать «вторым номером». Они активно отвечал противнику своими наступлениями, а при работе без мяча чемпион Бельгии включал достаточно интенсивное давление на центральных защитников российского клуба. У гостей хорошо получалось затруднять петербуржцам продвижение мяча вперёд. Хозяевам постоянно приходилось выходить из обороны в атаку при помощи длинных передач Ракицкого в направлении пары нападающих, которую плотно опекала тройка центральных защитников «Брюгге». Сразу же очень активный футбол навязала команда Клемана чемпиону России. В РПЛ против «Зенита» так смело играют единицы. Тем не менее, остроты у ворот Кержакова мы в дебюте встречи не увидели. Впрочем, и у визави Михаила Хорвата не было поводов серьёзно вступить в игру.

В середине тайма «Брюгге» смотрелся предпочтительнее. В данном игровом отрезке гости лучше контролировали мяч, преуспевали в ведении единоборств и действовали очень компактно, быстро переключаясь из атакующей фазы в оборонительную, и не давая пространства «Зениту» для проведения быстрых наступлений. Отвечать противнику сопоставимым по интенсивности футболом петербуржцам не удавалось. В прессинг команда Семака шла неохотно, а если и применяла активное давление, то игроки «Брюгге» его без видимых проблем разбивали. Не получалось у чемпиона России навязать неуступчивому сопернику свой футбол. Правда, бельгийцы имевшееся преимущество не могли конвертировать в создание опасных моментов на регулярной основе. Тем не менее, Кержакову на 40-й минуте пришлось серьёзно вступить в игру. Капитан гостей Ритс с правого фланга выполнил хорошую подачу в центр штрафной, откуда Ванакен очень неплохо пробил головой, однако вратарь «Зенита» продемонстрировал хорошую реакцию и ликвидировал угрозу от собственных владений. Угловой в исполнении гостей увенчался неточным выстрелом Диатта. Вскоре Ванакен отважился на дальний удар, но в створ лидер «Брюгге» в этот раз не попал. «Зенит» незадолго до перерыва на это ответил своим заработанным «корнером», розыгрыш которого завершился выстрелом Ловрена прямо в руки Хорвату. Очень слабый тайм в исполнении команды Семака. Всего дважды она пробила по воротам соперника.

Вторую сорокапятиминутку хозяева начали пободрее. Первая же атака в их исполнении после перерыва увенчалась хлёстким выстрелом Дриусси метров с восемнадцати, но в створ аргентинец не попал. Больше контролировала мяч команда Семака в начале второго тайма. «Брюгге» в эти минуты не так интенсивно работал без мяча, как в первой половине встречи. На исходе часа игрового времени «Зенит» провёл лучшую позиционную атаку в матче. Её разогнал Ловрен, продвинулся с мячом на чужую половину поля, отпасовал на Дзюбу, а Артём передал снаряд Азмуну, которому защитники «Брюгге» не позволили акцентированно пробить из перспективной позиции. Розыгрыш углового в исполнении сине-бело-голубых увенчался неточным ударом Азмуна со «второго этажа». Казалось, что «Зенит» постепенно начал находить свою игру. Однако на 63-й минуте «Брюгге» нашёл возможность для создания опасного момента и выжал из него максимум. Деннис, казалось, на правом фланге упустил мяч за лицевую линию, но после попадания в Барриоса игровой снаряд остался в пределах поля. Дальше де Кетеларе нанёс два удара подряд со считанных метров, которые самоотверженно заблокировал Ракицкий. Однако не выключившийся из эпизода Деннис всё же затолкал мяч в ворота Кержакова – 0:1. Да уж. В непростой ситуации оказался чемпион России.

На пропущенный мяч команда Семака отреагировала адекватно, проведя несколько очень хороших атак в течение пяти минут. Вот только в завершающей стадии этих наступлений петербуржцы делали всё что угодно, но только не попадали в створ. У Караваева случилась странная срезка, Кузяев сделал прострел в пустую зону, куда Дзюба явно не успевал, а Дриусси после классного паса Азмуна зарядил мимо цели. Лишь в середине второго тайма Семак пошёл на первые перестановки в составе. Кузяева и Дриусси поменяли Вендел и Мостовой. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «Зенит» всё-таки нашёл возможность сравнять счёт! Ловрен подхватил мяч на чужой половине поля, продвинулся вперёд и, не встретив сопротивления со стороны игроков «Брюгге», нанёс мощнейший удар, после которого мяч угодил в штангу, отскочил в Хорвата и залетел в сетку – 1:1. Исходя из логики игры, команда Семака, пожалуй, заслужила этот гол. Вот только забили петербуржцы из самой сложной ситуации. Не ищет лёгких путей клуб с берегов Невы.

После пропущенного мяча «Брюгге» активизировался и сразу организовал несколько неприятных подходов к воротам Кержакова. А однажды Ракицкий поиграл на нервах партнёров по команде и болельщиков «Зенита», под давлением соперника отдав нерасчётливый пас назад в створ ворот Кержакова. К счастью, Михаил выиграл борьбу у Денниса и ликвидировал угрозу от своих владений. Петербуржцев, естественно, ничья не устраивала. Сине-бело-голубые продолжали атаковать большими силами, надеясь дожать противника. На 79-й минуте мог забивать Дзюба, но его удар головой с близкого расстояния парировал Хорват. Также несколько раз партнёры выводили на ударные позиции Мостового, однако выстрелы в исполнении Андрея не попадали в створ. Клеман по ходу заключительного игрового отрезка начал проводить замены. Диатта и Денниса поменяли Ланг и Баджи. Семак, в свою очередь, бросил в бой Ерохина вместо Оздоева.

Под занавес основного времени Вендел взял инициативу на себя и проверил на прочность Хорвата плотным дальним ударом – голкипер «Брюгге» не без труда потащил этот выстрел. Гости в концовке матча также отметились достойными контрнаступлениями. Одно из них увенчалось неточным выстрелом де Кетеларе из пределов штрафной. А уже на исходе компенсированного времени команда Клемана провела очень долгую позиционную атаку, усыпила бдительность обороны «Зенита», и организовала второе взятие ворот Кержакова. Ванакен получил мяч на подступах к штрафной, отпасовал на Ритса, тот прострелил вдоль ворот с правого фланга на де Кетеларе, и Шарль в касание со считанных метров направил снаряд в цель – 1:2. Отвратительная коллективная ошибка обороны «Зенита». Чем занимались Ловрен и Ракицкий в этой ситуации – загадка. С поражения чемпион России начал выступление в Лиге чемпионов.

Лучший игрок матча - Шарль де Кетеларе.

Героем матча стал нападающий «Брюгге». Он проделал большой объем работы, хорошо двигался на передней линии, регулярно оказывал давление в прессинге на центральных защитников «Зенита». Тем не менее, Шарль сохранил силы на концовку, в которой он и принёс бельгийскому клубу важнейшую победу.