Судья - Алексей Амелин (Тула).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - РОТОР (Волгоград) - 3:0 (2:0).

Голы: Комбаров, 33 (1:0). Цыпченко, 44 (2:0). Голенков, 79 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Первое поражение «Ротора» в Кубке России было техническим: волгоградцы не поехали на игру против ставропольском «Динамо» из-за вспышки коронавируса в команде. Вторая же неудача «сине-голубых» в турнире получилась настоящей, но с тем же счётом – 0:3. «Крылья советов» уверенно разобрались на своём поле с экспериментальным составом аутсайдера РПЛ. За «Ротор» в этот вечер играли футболисты, которые не набрали оптимальных кондиций после болезни, те, кто в принципе получает мало практики, а также представители молодёжки. Словом, из Волгограда приехала сборная солянка, от которой было сложно ожидать вразумительной игры. Её мы в итоге и не увидели. Самарцы не то, чтобы преподнесли сопернику мастер-класс, но проявили себя как куда более сыгранная команда. Ключевым в матче отрезок с 33-й по 44-ю минуту, когда хозяева соорудили две прекрасные голевые комбинации. Первую точным ударом завершил Комбаров, а вторую – Цыпченко. Точку же в противостоянии на 79-й минуте поставил вышедший на замену Голенков. Благодаря этой победе команда Игоря Осинькина набирает 6 очков и уверенно шагает в следующий раунд Кубка. «Ротор» же, будучи в группе представителем высшего дивизиона, завершает выступление в турнире на низшей позиции.

Аутсайдер РПЛ волгоградский «Ротор» в Кубке страны стартовал с определённым опозданием. Первый матч волгоградцев в турнире выпал как раз на крайне проблемный для «сине-голубых» коронавирусный период, когда больше десяти представителей клуба подхватили инфекцию, и весь «Ротор» ушёл на карантин. Перенести ту игру со ставропольским «Динамо» не было возможности, поэтому клуб с берегов Волги получил техническое поражение 0:3. В групповом раунде Кубка это слишком сильно бьёт по шансам на продолжение борьбы. А потому на вторую игру с «Крыльями советов» «сине-голубые» поехали далеко не основным составом. Отправив в Самару молодёжь и резервистов, Александр Хацкевич предпочёл остаться в Волгограде и вести подготовку команды к субботнему матчу 12-го тура РПЛ против «Локомотива». Для «Крыльев советов» это был практически подарок. «Ротор» мог опередить их в таблице группы только в случае неприлично крупной победы. А в том составе, который волгоградцы привезли в Самару, это было невозможно. Так что «крылышки» ещё до игры могли радоваться выходу в 1/8 финала.

Состав «Ротора» не казался резервным: в нём были и основной голкипер команды Довбня, который недавно переболел коронавирусом, и Понсе с Песеговым, отыгравшие незначительный отрезок матча против «Тамбова». Однако по именам волгоградцы никак не выглядели сильнее самарцев. До и по уровню игры тоже. «Крылышки» на домашней арене чувствовали себя весьма комфортно. Первые полтайма шла борьба за инициативу, обе команды пытались обострить, но не добивались в этом ни малейшего успеха. Без мяча и те, и другие, смотрелись лучше, чем с ним. Но по истечении получаса игрового времени «крылышки» смогли завладеть территориальным преимуществом. На 32-й минуте Ежов, откликнувшийся на длинный заброс, должен был открывать счёт, но не смог в ближнем бою переиграть вратаря. Однако Довбня своим сэйвом ненадолго уберёг «Ротор» от пропущенного гола. Через минуту хозяева вернулись к его владениям, и теперь Комбаров, получив передачу от Витюгова, пробил голкипера ударом под опорную ногу – 1:0.

Вот почему, собственно, мы говорим, что по именам «КС» нисколько не уступает «сине-голубым». Дмитрия Комбарова точно знает вся футбольная России, Витюгов, Ежов, Цыпченко, Солдатенков – выходцы из «Чертаново», которое в ФНЛ было одним из главных раздражителей «Ротора». Оттуда же и Сарвели с Зиньковским, которые находились на скамейке запасных. И, конечно, тренер «крылышек» Игорь Осинькин, который прекрасно знает, как побеждать «Ротор». Другое дело, что «Ротор» во времена ФНЛ был совсем другим по составу. Кроме Песегова, никто из «сине-голубых» против «Чертаново», то есть против Осинькина, не играл.

Всего через несколько минут после гола Комбарова неплохой шанс отличиться имел Якуба. Бывший полузащитник «Ротора», так и не поигравший толком за «сине-голубых» из-за травм, здорово приложился по мячу из-за пределов штрафной, но тот полетел выше цели. После этого гости впервые огрызнулись своим выпадом с завершающим ударом, однако Понсе не сумел заставить Фролова капитулировть. Зато «крылышки» в ответной атаке расчертили настоящий шедевр и удвоили преимущество. В три касания Витюгов, Комбаров и Цыпченко сделали шикарный гол. Максим сделал проникающий пас налево, откуда Комбаров тут же покатил в штрафную, и Цыпченко точно пробил в левый нижний угол – 2:0. Это было похоже на финиш. При столь бесхребетной игре «Ротора» шансы волгоградцев на возрождение интриги в матче казались ничтожными.

Вячеслав Беляев, заменявший Хацкевича на тренерском мостике «Ротора», в перерыве решил замен не делать. Это и не удивительно, ведь на скамейке запасных у гостей находились всего четыре футболиста из молодёжки, один из которых – вратарь. Только на 62-й минуте шанс проявить себя получил юный нападающий Щербин, который вышел вместо Понсе. Скорее всего, это была запланированная рокировка: на Понсе волгоградцы рассчитывают, часа на самарском поле ему было достаточно. Вообще «Ротор» в этом матче преследовал сугубо тренировочные цели. Что уж говорить, если на флангах обороны у гостей действовали атакующий полузащитник Серченков и нападающий Колесниченко? Потому и сама игра у «сине-голубых» совершенно не шла. Редкие их вылазки к владениям Фролова завершались ударами в руки голкиперу. Да и командных действий не наблюдалось. Всё больше строилось на индивидуальном мастерстве, уровень которого в волгоградской команде оставляет желать лучшего. Даже в матче с клубом ФНЛ Бека Микелтадзе, заявленный Хацкевичем как сильный в индивидуальном плане футболист, не мог себя проявить. Терялся в траве, как любил говорить покойный тренер легендарного «Ротора» 90-х Виктор Прокопенко.

У «Крыльев» же даже выходившие на замену футболисты прекрасно осваивались на поле. Это был ответ на вопрос о том, где команда на самом деле есть, а где вместо неё только набор игроков. На 68-й минуте у хозяев вместо Дмитрия Кабутова появился 21-летний Егор Голенков. А уже на 79-й этот парень довёл дело до разгрома, замкнув фланговый прострел Ивана Сергеева – другого игрока, вышедшего на замену. 3:0 – первое поражение «Ротора» в Кубке с таким счётом было техническим. Теперь же волгоградцы проигрывали по-настоящему. А если бы на последних минутах в опаснейшей для гостевых ворот ситуации не поскользнулся Горшков, счёт мог быть даже крупнее. Но и это не имело особого смысла. Разве что Юрий порадовался бы и принёс ещё одну порцию восторга самарским болельщикам. Но в итоге до финального свистка цифры на табло не изменились. Главный арбитр, понимая, что смысла тянуть время нет, к полутора часам основного не добавил ни минуты. «Крылья советов» уверенно разобрались с аутсайдером РПЛ и вышли в 1/8 финала Кубка страны.

Лучший игрок матча – Дмитрий Комбаров.

Опытнейший полузащитник «крылышек» провёл великолепный матч, в котором отметился голом и результативной передачей. Именно Комбарова можно считать палачом «Ротора» в этой игре. Ведь решающие голы самарцы забили в первом тайме, и Комбаров принял участие в обоих взятиях ворот Довбни.