Кубок России. "Ахмат" по пенальти победил в Ярославле.

Судья - Павел Шадыханов (Москва).

ШИННИК (Ярославль) - АХМАТ (Грозный) - 1:1 (0:0). Серия пенальти - 3:4.

Голы: Альсултанов, 54 (0:1). Евсеев, 90+3 (1:1).

Он-лайн трансляция.

В завершающем матче группового этапа Кубка России в Ярославле встречались местный «Шинник» и грозненский «Ахмат». Александр Побегалов выставил практически основной состав и явно рассчитывал дать бой представителю Российской Премьер-лиги. Андрей Талалаев же дал практически всем основным игрокам, кроме Семенова и Мелкадзе, отдых. В старте у чеченского клуба вышли Адамов, Мелихов, Кадыров, Садулаев и Адуев. В первом тайме футболисты «Ахамата» владели заметным игровым преимуществом и сразу же создали у ворот Матюши несколько моментов. Халид Кадыров неплохо пробил с острого угла, но угодил в штангу, а Мелкадзе несколько раз бил из убойных позиций выше ворот. Самый реальный же голевой момент создали ярославцы. Олейников отправил Самодина на рандеву с Мелиховым, но опытный форвард умудрился не попасть в створ. В перерыве Талалаев произвел несколько замен и выпустил на поле, в том числе, и Ислама Альсултанова. Молодой форвард быстро проявился себя. Сначала забил из положения «вне игры», а спустя несколько минут головой уже оформил гол по всем правилам. Совсем после пропущенного мяча приуныли ярославцы, которых даже многочисленные замены Побегалова никак не реанимировали. Концовка прошла в тренировочном режиме, но на последней компенсированной минуте «Шинник» все же счет сравнял. Отличился Павел Евсеев. Пришлось бить пенальти, а в них сильнее оказались грозненцы. Довольно уверенно подопечные Талалаева выступили в группе, и вполне ожидаемо вышли в следующий раунд Кубка России.

«Шинник» пока ужасно смотрится в ФНЛ. Ярославский клуб и выступает неудачно, и месяц назад попал в карантин из-за массового заражения коронавирусом. Вроде бы оклемались подопечные Александра Побегалова от кризисов, хотя в последнем туре в лучшей лиге мира ярославцы умудрились упустить победу в матче с «Аланией». Та встреча закончилась результативным миром со счетом 4:4. Очень много «медведи» пропускают, но и с забитыми мячами дела обстоят не очень хорошо. Лучшим снайпером «Шинника» до сих пор является прославленный ветеран Эльдар Низамутдинов, который в одиночку забил столько же, сколько все остальные игроки ярославского клуба вместе взятые. Если у экс-нападающего «Спартака» и «Химок» что-то не получается впереди, то атака встает практически колом. В Кубке России шансов у «медведей» практически не осталось, ибо для выхода из группы им необходимо обыгрывать «Ахмат» со счетом 4:0, что представляется чем-то на грани научной фантастики.
«Ахмат» весьма уверенно стартовал в этом сезоне РПЛ, но со временем результаты сошли на нет. Грозненский коллектив под руководством Андрея Талалаева за последние шесть набрал всего лишь четыре очка, что очень далеко от ожиданий руководства. В последнем матче клуб из Чеченской республике всухую проиграл «Ростову», причем могли футболисты «Ахмата» переломить ход встречи, но сначала Мелкадзе не сумел с точки пробить Песьякова, а затем из убойной позиции умудрился зарядить точно в перекладину. Вроде бы старается в новой команде Георгий, но от него явно ждут намного большего, чем два гола в восьми матчах чемпионата. Может быть, хотя бы в Кубке России Мелкадзе прорвет. Да еще и соперник к этому явно располагает.

Для выхода из группы необходимо ярославцам было забивать четыре безответных гола, во что верилось с большим трудом. Побегалов выставил полноценный основной состав, хотя Эльдар Низамутдинов остался на скамейке запасных. Андрей Талалаев же дал практически всем футболистам основы отдохнуть. Только Андрей Семенов и Георгий Мелкадзе вышли в старте. Вместе с ними появились голкипер Александр Мелихов, а также Арсен Адамов, Халид Кадыров, Лучи Садулаев и Амир Адуев, которые в Премьер-лиге получают не так уж и много игрового времени. Или вообще не получают. Достаточно неспешно обе команды начали эту встречу. Чуть больше мячом владели гости из Грозного. Именно игроки «Ахмата» и придумали первый момент на девятой минуте. Халид Кадыров получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную, прокинул себе сферу на ход и метров с восьми мощно бахнул в ближний угол. Снаряд попал в штангу и вылетел в поле. На кураже подопечные Талалаева еще несколько моментов придумали, но с ударом Тимофеева из-за пределов штрафной площади не без труда, но все же справился Матюша, а с перспективной фланговой подачей Адамова расправились защитники «Шинника». В середине тайма игра заметно успокоилась в плане зрелищности, но накалилась в плане жесткости. Буквально в течение трех минут Павел Шадыханов раздал три желтые карточки футболистам за излишнюю грубость. Интереснее продолжали смотреться именно гости. Тимофеев скидывал мяч на Мелкадзе и экс-форвард «Спартака» с линии штрафной зарядил в дальнюю девятку, но в створ немного не попал. Гонимые местными болельщиками футболисты «Шинника» проснулись только ближе к перерыву и создали несколько шикарных моментов у ворот Александра Мелихова. Сначала Никита Дорофеев убрал нескольких соперников и зарядил в дальний верхний угол метров с восемнадцати, но немного не хватило точности полузащитнику ярославского клуба. Ну а самый верный шанс для гола не использовал Сергей Самодин. Опытный форвард после паса от Олейникова убежал от немного затупившего Пуцко и вывалился на рандеву с Мелиховым. Не стал сближаться с голкипером «Ахмата» Самодин и пробил метров с двенадцати в дальний нижний угол, но умудрился промахнуться мимо ворот. Разочарованию Александра Побегалова на бровке не было предела. Буквально через несколько минут грозненцы ответили своим моментом. Садулаев со второй попытки сумел пробить с правого края штрафной в дальний нижний угол, но Матюша успел коснуться сферы кончиками пальцев и выручить ярославцев. Самое забавное, что судейская бригада касания голкипера не увидела и даже углового в пользу «Ахмата» не назначила. Это немного завело команды, так что вновь пришлось Шадыханову доставать из кармашка желтые карточки, коих за три минуты было снова показано три штуки. Перед самым свистком на перерыв неплохую атаку разогнал активный Халид Кадыров, но Мелкадзе с линии штрафной направил сферу намного выше перекладины ворот Максима Матюши.

На второй тайм Талалаев выпустил Кармаева и Альсултанова вместо Пуцко и Мелкадзе. Свеженький молодой форвард «Ахмата» сразу активно вошел в игру и спустя пять минут после возобновления матча отметился забитым мячом. Замкнул Ислам фланговую подачу Кадырова. Успели уже отпраздновать гости, но боковой арбитр спустя какое-то время поднял флажок и зафиксировал положение «вне игры», так что гол был отменен. Альсултанов не сдался и оперативно забил уже чистый мяч. Адамов откатил сферу на Тимофеева, который с левого фланга подал в штрафную. Там как раз таки Альсултанов оказался в полном одиночестве и головой метров с пяти спокойно отправил снаряд в ворота мимо Матюши. Как-то после пропущенного гола совсем руки и ноги опустились у ярославцев. Александр Побегалов многочисленными заменами попытался игру оживить, но это не особо помогло, так как и Талалаев весь лимит перестановок достаточно быстро исчерпал. Игра совсем успокоилась. У гостей очень старались проявить себя молодые футболисты. Адамов нещадно пахал на левом фланге, Альсултанов активно толкался с мощными защитниками «Шинника» в чужой штрафной, а Мелихов отразил несколько неприятных ударов от ярославских футболистов. Последние минут двадцать напоминали тренировочный матч, так как все понимали сложившуюся ситуацию и особо не рвались обострять ситуацию. И когда казалось, что все предрешено, ярославцы на третьей компенсированной минуте смогли сравнять счет. Голуб бил метров с десяти в дальний нижний угол, но Мелихов потащил. Первым на добивание прибежал Павел Евсеев, который с нескольких метров не промахнулся. Неожиданное развитие событий в концовке привело к серии послематчевых пенальти. Удар с точки от Анхеля Матюша взял, а вот его партнеры подкачали, так как Голуб и Зинков умудрились пробить точно в перекладину. Как итог, трудовая победа «Ахмата» в серии пенальти.

Лучший игрок матча – Ислам Альсултанов.

Молодой форвард вышел после перерыва и сразу вдохнул в атаку «Ахмата» новую жизнь. Ислам уже через пять минут отличился, но его мяч отменил арбитр из-за не самого очевидного положения «вне игры». Альсултанов не расстроился и через несколько минут в подобной ситуации уже по всем футбольным правилам отправил мяч в сетку. Ислам все оставшееся время очень старался, был полезен в атаке, а в серии пенальти забил очень важный одиннадцатиметровый. Отметить в составе «Ахмата» также хочется активных Халида Кадырова и Арсена Адамова. У «Шинника» выделялся только голкипер Максим Матюша, но его усилий для победы было недостаточно.