Товарищеский матч. Молодежная сборная России сыграла вничью в Словении (видео).

17 ноября. Марибор. Стадион "Людски".
Судья - Игор Паяч (Хорватия).

СЛОВЕНИЯ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 2:2 (1:0).

Голы: Прелец, 17 (1:0). С.Бакаев. 65 (1:1). Брекало, 69 (2:1). Глебов, 73 (2:2).

Он-лайн трансляция.

После поражения от Венгрии молодёжная сборная России следующий товарищеский матч проводила против другой команды-хозяйки грядущей финальной стадии Евро-2021 – Словении. В отчётной встрече коллектив Михаила Галактионова показал более высокое качество игры по сравнению с пятничным матчем и добился весьма приемлемого результата. Хотя, первый тайм для россиян получился не очень удачным. Они достаточно быстро пропустили от Прелеца и не смогли исправить ситуацию до перерыва, хотя имели несколько хороших возможностей забить. Лучшие шансы не использовал Игнатов. Вторая сорокапятиминутка получилась более увлекательной. На её экваторе сборная России сравняла счёт усилиями вышедшего на замену Бакаева. Правда, хозяева достаточно быстро вернули себе лидерство. Розыгрыш штрафного в их исполнении увенчался точным ударом Брекало. На это команда Галактионова вскоре ответила своим результативным стандартным положением. Отличился Глебов. В концовке обе команды пытались добыть победу, но ничья по такой игре является наиболее закономерным результатом.

Для молодёжной сборной России ноябрьские контрольные матчи являлись из этапов подготовки к финальной части чемпионата Европы, групповая стадия которого должна состояться в марте следующего года. В минувшую пятницу команда Михаила Галактионова на выезде уступила одной из стран-хозяек группового этапа континентального первенства - команде Венгрии со счётом 0:2. Теперь же россияне для проведения товарищеской игры отправились в другую страну, которая будет у себя принимать матчи финальной стадии Евро-2021, – Словению.

В ноябрьском окне контрольных матчей наша "молодёжка" представлена в экспериментальном составе. Сафонов, Дивеев, Евгеньев, Обляков, Лесовой и Чалов получили вызов в национальную сборную России. Уткин, Марадишвили, Магкеев, Умяров, Грулёв и Шапи отсутствовали на сборе из-за различных повреждений. Естественно, все эти исполнители являются ключевыми для "молодёжки" нынешнего созыва. Большинство из них – твёрдые футболисты основного состава. С другой стороны, у тренерского штаба нашей команды появилась возможность проверить в деле футболистов, которым нечасто доводилось играть в отборочном турнире, а также пригласить нескольких новичков. Поэтому, чересчур болезненно воспринимать поражение от Венгрии не стоило. В товарищеских матчах результат стоит не на первом месте у большинства тренеров. Больше внимания уделяется качеству игры. В Венгрии оно было невысоким в исполнении нашей команды. Мы надеялись увидеть улучшение в Словении, так как для футболистов, не имеющих твёрдого места в заявке на Евро, отчётный матч был одной из последних возможностей показать себя с лучшей стороны перед тренерским штабом.

Галактионов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Венгрии. Вместо Степанова и Игнатьева с первых минут появились Рыбчинский и Игнатов. В данном сочетании Ломовицкий расположился на позиции центрального нападающего. В неплохом темпе начали встречу соперники. По ходу стартовой десятиминутки россияне сумели заработать пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Словенцы же на 9-й минуте создали первый потенциально опасный момент в матче. Целер имел возможность нанести удар по воротам Максименко из перспективной позиции, однако Маслов помешал словенскому футболисты в самый последний момент осуществить желаемое. В ответ Макаров проверил Векича на прочность своим плотным выстрелом – голкипер хозяев был начеку и с ударом Дениса справился. А на 17-й минуте счёт в матче был открыт. К сожалению, вперёд вышла команда Миленко Ачимовича. После прострела Пложа с левого фланга Прелец принял мяч в штрафной площади и ударом с разворота поразил владения Максименко – 1:0. Неудачное окончание стартового игрового отрезка для сборной России.

После пропущенного мяча гостям долгое время не удавалось нащупать свою игру в атаке и перехватить инициативу. Качественных наступлений в исполнении россиян мы почти не видели. Тем не менее, на 27-й минуте у Игнатова был хороший шанс восстановить равновесие. Михаил индивидуальными усилиями создал для себя отличный момент и из перспективной позиции пробил во вратаря. Ближе к заключительному отрезку первого тайма команда Галактионова смогла более-менее наладить контроль над мячом. Достаточно часто футболисты сборной России доходили до подступов к штрафной площади соперника, иногда зарабатывали перспективные стандартные положения, но выжать максимум из имевшихся перспективных ситуаций нашей "молодёжке" до перерыва не удалось.

Начало второй сорокапятиминутки получилось не очень приятным для россиян. Словения на первых минутах тайма атаковала больше. Некоторые из наступлений хозяев получались довольно неприятными для команды Галактионова. Правда, извлечь дивиденды из этих эпизодов и удвоить преимущество в счёте коллектив Ачимовича не сумел. У гостей же на 52-й минуте очередной момент не использовал Игнатов. На сей раз, Михаил метров с одиннадцати пробил намного выше ворот соперника. Далее сборная России подала ещё несколько угловых, однако у неё по-прежнему не получалось конвертировать количество стандартных положений в качество. По истечении часа игрового времени Галактионов сделал двойную замену. Макарова и Рыбчинского поменяли Бакаев и Степанов. Одна из перестановок со стороны тренерского штаба нашей команды сработала моментально! Бакаев подхватил мяч, спокойно вошёл в чужую штрафную площадь и без помех поразил дальний угол ворот соперника – 1:1.

Равенство в счёте сохранялось недолго. Буквально тут же словенцы на левом фланге заработали многообещающий штрафной, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Максименко. Брекало откликнулся на подачу партнёра со стандарта и плечом переправил снаряд в цель – 2:1. После второго пропущенного мяча Галактионов сделал тройную замену. Маслова, Голубева и Игнатова сменили Прохин, Ненахов и Литвинов. Пока свежие футболисты осваивались на поле, наша "молодёжка" в одном из наступлений также получила право на многообещающий штрафной, розыгрыш которого стал результативным! Куликов покатил мяч на Глебова, и Данил хлёстким выстрелом поразил владения Гриля, сменившего в "рамке" Векича по ходу второго тайма – 2:2.

Концовка игры обещала быть любопытной. Обе команды действовали смело и, естественно, стремились вырвать победу. Несколько очень активных минут провели россияне на чужой половине поля, однако им не удалось воплотить этот отрезок в создание опасных моментов у чужих ворот. Словенцы вскоре на это ответили своими атакующими акциями. В одном из них команда Ачимовича заработала очередной угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у неё не получилось. Соперники так и не сумели вырвать победителя в данном противостоянии. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Данил Глебов.

Качественный матч провёл центральный полузащитник сборной России. Глебов, как обычно, был активен в центре поля, старался разрушать атаки соперника и своевременно подключаться к наступлениям нашей команды. Именно Данил своим результативным ударом после розыгрыша штрафного принёс россиянам ничью.