Премьер-лига. Волевая победа “Ротора” в Саранске.

РПЛ вернулась после зимней паузы матчем в Саранске между “Тамбовом” и “Ротором”. Команды, имеющие слабейшие атакующие линии в лиге, выдали на удивление бодрую игру. Волгоградцы активнее начали первый тайм. Они владели территориальным преимуществом и периодически проводили интересные атаки. Но в течение первой сорокапятиминутки тамбовчане втянулись в игру, выровняли ситуацию на поле, а на перерыв они вовсе ушли в роли лидирующей стороны благодаря голу Архипова. Результат первой половины встречи, естественно, сильно разочаровал Александра Хацкевича. Поэтому, перед началом второго тайма белорусский специалист сделал тройную замену, и одна из них получилась невероятно удачной и переломной для “Ротора”. Речь о Николае Кипиани. Он оживил игру волгоградцев в нападении и стал главным организатором отличного второго тайма для номинальных гостей. Сначала после прострела Кипиани автоголом отметился Гигашвили. Затем Понсе вывел “Ротор” вперёд, головой удачно замкнув подачу Николая. А в середине второго тайма Кипиани отличился сам и установил окончательный счёт. Команда Хацкевича одержала волевую победу, и её удачная серия, между прочим, достигла отметки в три матча. Причём, “Ротор” обыграл прямых конкурентов - “Уфу”, “Арсенал” и “Тамбов”. Важные три очка в контексте борьбы за выживание заработали волгоградцы.

РПЛ вернулась с зимних каникул матчем в Саранске между “Тамбовом” и “Ротором”. Вывеска, прямо скажем, не самая яркая, но отчётная встреча имела весомое турнирное значение. По таблице тамбовчане и волгоградцы являются конкурентами в борьбе за сохранение прописки в РПЛ. “Волки” с тринадцатью набранными очками замыкали таблицу чемпионата, а “Ротор” шёл тринадцатым, имея перевес лишь в один балл. Сейчас всем очевидно, что команда Сергея Первушина с вероятностью 99% вылетит из элитного дивизиона напрямую. А даже если “Тамбову” чудесным образом удастся сохранить прописку в РПЛ благодаря успешному выступлению в стыковых играх, то “волки”, разумеется, не пройдут процедуру лицензирования для участия в следующем чемпионате, если за ближайшие месяцы не произойдут какие-то революционные изменения в положительную сторону у тамбовчан. У “Ротора” предпосылок избежать прямого вылета значительно больше. Поэтому, волгоградцам нужно было обязательно побеждать в Саранске.

“Тамбов” в своём новом облике уже провёл один официальный матч. В прошлое воскресенье “волки” вылетели из Кубка России на стадии 1/8 финала, крупно проиграв в Москве “Локомотиву” - 0:3. Многие ожидали более внушительной разницы в счёте. Команда Первушина, по сути, играла с листа в новом составе, так как новички начали приезжать в расположение клуба за пару дней до старта матча. Для тренерского штаба “Тамбова” официальный кубковый матч превратился в просмотр игровых возможностей новобранцев. Заметная группа новых футболистов прибыла в расположение тамбовчан буквально перед закрытием зимнего трансферного окна, которое случилось накануне. Так что, в матче против “Ротора” мы могли увидеть апгрейд-версию нового “Тамбова”, так как его состав пополнила группа весьма квалифицированных по меркам РПЛ футболистов, для которых приезд в этот бедовый клуб - не наказание, а возможность поиграть уровне элитного дивизиона и заставить обратить на себя внимание представителей более стабильных участников РПЛ.

Для “Ротора”, в свою очередь, это был первый официальный матч в календарном году, так как из Кубка волгоградцы вылетели по итогам группового раунда. Ко второй части чемпионата команда Александра Хацкевича готовилась в Турции, где провела большое количество контрольных матчей. Среди них выделяются крупные поражения от “Рубина” - 0:3 и “Кайрата” в последнем спарринге на сборах - 1:4. В зимнее трансферное окно состав “Ротора” пополнили шесть новичков. Причём, четыре футболиста - защитники Шомко и Логвиненко, хавбек Маевский и форвард Щеткин вместе выступали за “Астану”. Помимо них, в Волгоград перебрался основной вратарь хабаровского СКА в первой части сезона Обухов, а также грузинский полузащитник Арабидзе из португальского “Насьоналя”.

В первом круге “Тамбов” обыграл “Ротор” на выезде со счётом 2:0. Тот матч стал бенефисом Рыжикова. Сергей в первом тайме отразил пенальти от Давиташвили, а также отметился ещё несколькими сумасшедшими спасениями. Волгоградцы создали столько опасных моментов, что могли оформить лидерство с крупным счётом, но вместо этого во втором тайме они пропустили два мяча от Карапетяна и Онугхи соответственно. После того октябрьского матча тамбовчане больше не побеждали, заработав за следующие восемь туров всего два очка. У команды Хацкевича, в свою очередь, тогда шла ужасная серия домашних поражений, растянувшаяся на семь игр, после чего волгоградцы поздней осенью смогли улучшить ситуацию благодаря нескольким удачным выступлениям в родных стенах. Наверное, “Ротор” можно было назвать фаворитом матча, так как у волгоградцев, в отличие от соперника, всё же была полноценная подготовка ко второй части сезона.

Первушин сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Локомотива”. Вместо Аванесяна и Саида Алиева с первых минут появились на днях пополнившие команду Бавин и Архипов. Что касается Хацкевича, то он выпустил в основном сочетании двух зимних новичков - левого защитника Шомко и форварда Щеткина.

Футболисты “Ротора” резво начали встречу. На первых минутах они провели несколько перспективных атак на ворота соперника. Одна из них завершилась ударом Макарова из очень многообещающей позиции, который получился слабым, и Рыжиков накрыл мяч на линии ворот. Легко команда Хацкевича забрала себе инициативу и постоянно находилась в режиме позиционного нападения. Волгоградцы старались атаковать широко, надеясь растянуть глубокую оборону соперника. В дебюте матча “Ротор” чаще атаковал левым флангом, где активность демонстрировали Шомко и Зурико. Именно после подачи Дмитрия правый защитник Макаров нанёс ещё один хлёсткий удар, который заблокировал футболист “Тамбова”. Представители волгоградского клуба попытались выпросить пенальти у главного арбитра матча Ивана Сиденкова в данной ситуации, так как мяч попал в руку тамбовчанину. Однако арбитры посчитали, что игры рукой в данной ситуации не было со стороны защитника. Команда Хацкевича владела заметным территориальным преимуществом и регулярно доводила свои атакующие акции до логического завершения. Но лучшая возможность открыть счёт в стартовом игровом отрезке была у “Тамбова”. После ошибки Алейника Архипов ворвался в штрафную площадь и отпасовал на Минаева, которому не удалось переиграть Чондрича в ближнем бою. Чуть позже коллектив Первушина отметился неплохим розыгрышем углового. Денисов откликнулся на подачу Карапузова и пробил головой, но в створ не попал. В момент нанесения удара Александр столкнулся головами с соперником и получил серьёзнейшее рассечение. Первушину пришлось делать экстренную замену. Денисова поменял Азер Алиев. На позиции левого латераля он расположился, а Васиев сместился в тройку центральных защитников.

Ближе к середине тайма футболисты “Тамбова” окончательно втянулись в игру и постепенно начали менять картину происходящего на поле. Команда Первушина стала больше времени контролировать мяч, проводить достойные атаки и доводить их до логического завершения. По числу нанесённых ударов к 30-й минуте “волки” уже превосходили соперника. “Ротор”, разумеется, не желал отдавать инициативу сопернику. Коллектив Хацкевича в данном игровом отрезке периодически зарабатывал перспективные стандартные положения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ему не удалось. Долгое время на поле не происходило ничего интересного. Команды обменивались вялыми атаками, без продвижения вперёд. Ситуация обострилась на 41-й минуте, когда тамбовчане сумели вскрыть оборону соперника и поразить ворота Чондрича! Алиев подхватил мяч на левом фланге, обыгрался с Минаевым и сделал передачу на ближнюю штангу, откуда Архипов головой направил снаряд в цель - 1:0. Автором первого гола обновлённого “Тамбова” стал местный воспитанник. А говорят, что существование этого клуба бессмысленно. Волгоградцы в оставшееся до перерыва время, естественно, постарались организовать хотя бы несколько качественных атак и исправить ситуацию. В одной из них команда Хацкевича заработала очередной угловой. Розыгрыш стандарта завершился хорошим ударом Понсе со “второго этажа”, после которого мяч пролетел над перекладиной. Интересный результат подарил нам первый тайм.

Хацкевич был явно разочарован игрой своей команды в первой половине встречи. Поэтому, перед началом второй сорокапятиминутки главный тренер “Ротора” сделал тройную замену. Алейника, Серченкова и Щёткина поменяли Жигулёв, Кипиани и Муллин. Перестановки Хацкевича себя довольно быстро оправдали. Стремились волгоградцы в кратчайшие сроки исправить положение, и на 54-й минуте им это удалось! Макаров покатил мяч в штрафную площадь, откуда Кипиани выполнил прострел во вратарскую в направлении Понсе, который попытался прервать Гигашвили, но сделал это неудачно, срезав мяч в собственные ворота - 1:1.

На достигнутом игроки “Ротора”, разумеется, останавливаться не планировали. Находясь на эмоциональном подъёме, волгоградцы продолжали оказывать давление на соперника, и на 58-й минуте номинальные гости вышли вперёд! Шахов потерял мяч под прессингом волгоградцев, после чего Кипиани подхватил снаряд и выполнил заброс в центр штрафной площади, откуда Понсе головой направил мяч в ворота Рыжикова - 1:2. Вот так быстро команда Хацкевича переломила ход встречи в свою пользу.

После второго пропущенного мяча Первушин сделал двойную замену. Кабахидзе и Минаева сменили Аванесян и Климов. Пока свежие футболисты тамбовчан осваивались на поле, “Ротор” не использовал отличную возможность забить третий мяч и снять все вопросы. Зурико на дриблинге ворвался в штрафную площадь, выскочил на ударную позицию и пробил мимо цели. Отличный момент запорол грузинский футболист. Зато в середине тайма команда Хацкевича всё же сумела выжать максимум из розыгрыша углового и забила желанный третий мяч! На подачу с угла поля откликнулся Понсе и пробил головой - Рыжиков среагировал на удар венесуэльца и ногой отбил мяч в штангу. На добивании первым оказался Кипиани и поразил цель - 1:3. Шикарно вышел на замену Николай, записав на свой счёт гол и результативный пас. Плюс, не стоит забывать, что именно после прострела Кипиани Гигашвили срезал мяч в собственные ворота.

Перед третьим пропущенным голом Первушин исчерпал лимит замен. Архипова и Дроздова сменили Чебанов и Терехов. “Ротор” полностью контролировал ход игры и доводил дело до победы. Тамбовчане, к их чести, не сдавались и надеялись что-нибудь противопоставить сопернику, но из-за отсутствия игровых связей между футболистами “волкам” не удавалось проводить толковые атаки. Команда Первушина была вынуждена сбиваться на примитивную организацию своих наступлений. Тем не менее, на 80-й минуте “Тамбов” претендовал на пенальти, однако судьи не усмотрели ничего криминального в действиях Макарова в момент контакта с Чебановым. Хацкевич под занавес основного времени сделал замену, направленную на укрепление центра поля. Понсе сменил новичок “Ротора” Маевский. Последние минуты матча обошлись без ярких эпизодов. Волгоградцы заработали важнейшие три очка.

Лучший игрок матча - Николай Кипиани.

Николай появился на поле перед началом второго тайма, и его выход на замену получился невероятно продуктивным для “Ротора”. Кипиани заметно усилил игру волгоградцев в атаке и принял участие в организации всех трёх забитых мячей командой Хацкевича. Сначала именно после прострела Николая собственные ворота поразил Гигашвили. Затем полузащитник “Ротора” отметился полноценной голевой передачей на Понсе. А в середине второй сорокапятиминутки Кипиани отличился сам, удачно сыграв на добивании после удара всё того же Понсе.