“Крылья Советов” сенсационно выбили “Динамо” из Кубка России.

Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - ДИНАМО (Москва) - 2:0 (1:0).

Голы: Ежов, 4 (1:0). Сергеев, 72 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Главная сенсация четвертьфинальной стадии Кубка России случилась в Самаре, где местные “Крылья Советов” обыграли московское “Динамо” и вышли в полуфинал турнира! Блестящий матч провела команда Игоря Осинькина. Лидер ФНЛ с первых минут смело пошёл вперёд и быстро открыл счёт благодаря результативному удару Ежова. Дальше динамовцы предсказуемо стали больше владеть мячом, однако с организацией атакующей игры у коллектива Сандро Шварца возникли большие трудности. Бело-голубым не удавалось находить свободные зоны в организованной обороне соперника. Овсянникову редко приходилось серьёзно вступать в игру. При этом самарцы не стали действовать строго вторым номером. Они постоянно находили возможности для проведения качественных ответных атак. Более того, в начале второй сорокапятминутки “крылышки” просто-напросто смяли соперника. Стартовый отрезок второй половины встречи хозяева практически целиком провели на чужой половине поля и регулярно создавали опасные моменты. Динамовцы ничего не могли противопоставить поймавшему кураж сопернику. Неудивительно, что в середине второго тайма Сергеев удвоил преимущество команды Осинькина. В концовке москвичи всё равно пытались исправить ситуацию, однако мощного давления в их исполнении мы так и не увидели. “Крылья Советов” были ближе к третьему голу, нежели чем динамовцы к первому. Бело-голубые, пожалуй, провели свой самый слабый матч под руководством Шварца. Самарцы добились великолепной победы и продолжают свой блестящий кубковый поход. Впервые с 2004-го года “крылышки” дошли до полуфинала этого турнира. Семнадцать лет назад, как вы помните, волжане играли в финале, где уступили “Тереку”. Возможно, противостояние клубов из Самары и Грозного мы увидим в нынешнем розыгрыше Кубка.

Самарские “Крылья Советов” остались единственным представителем ФНЛ на четвертьфинальной стадии Кубка России. В 1/8 финала команда Игоря Осинькина неожиданно для многих в гостях сокрушила “Химки” со счётом 4:0. Да, тот матч сложился для волжан по идеальному сценарию. Они забили ранний мяч с пенальти, а с 19-й минуты играли в большинстве. Но самарцы всё равно восхитили своим впечатляющим перфомансом. Они вполне могли выиграть даже с более крупным счётом. Московское “Динамо”, при всём уважении к “Химкам” и их отличным результатам в чемпионате, - соперник более высокого уровня. Поэтому, “Крылья Советов” в этой паре считались очевидным андердогом. С другой стороны, для команды Осинькина четвертьфинальный кубковый матч - отличная возможность на своём поле продемонстрировать лучшие качества в противостоянии с коллективом, претендующим на самые высокие места в элитном дивизионе.

Нет сомнений, что самарский клуб вернётся в РПЛ по итогам нынешнего сезона. Дистанцию первенства ФНЛ “Крылья Советов” проходят в доминирующем стиле. В чемпионате команда Осинькина имеет серию из девяти побед подряд, а в четырёх последних матчах она сохранила собственные ворота в неприкосновенности. В прошлые выходные “крылышки” дома разгромили “Текстильщик” - 4:0 и довели домашнюю победную серию в чемпионате до шестнадцати матчей. Автором хет-трика в ворота ивановцев стал Иван Сергеев. Результативная серия форварда в ФНЛ составляет семь игр, за которые он наколотил десять мячей. С тридцатью двумя голами в активе Сергеев превзошёл лучший бомбардирский показатель для лучшей лиги мира, принадлежавший Руслану Мухаметшину. Теперь Иван метит на рекордное достижение за всю историю первого дивизиона, установленное Андреем Федьковым в 2004-м году, когда он, выступая за “Терек”, забил тридцать восемь мячей.

“Динамо” также подходило к кубковой игре в отличном настроении. В прошлую субботу бело-голубые дома в эффектном стиле разгромили “Уфу” - 4:0. Яркое выступление выдала динамовская молодёжь, вернувшаяся с неудачно сложившегося для неё чемпионата Европы. Тюкавин поучаствовал в трёх голах своей команды. Сначала Константин снабдил результативной передачей другого представителя нашей “молодёжки” Лесового, затем стал автором забитого мяча, удачно подставившись под удар ещё одного вундеркинда бело-голубых Захаряна, а также именно после выстрела Тюкавина в штангу на добивании удачно сыграл Нойштедтер. Захарян же ещё заработал пенальти, который реализовал Комличенко и установил окончательный счёт. В таблице РПЛ коллектив Сандро Шварца сейчас занимает пятое место, отставая на пять очков от находящегося на второй позиции “Спартака”. Однако у бело-голубых очень удобный календарь ближайших матчей чемпионата, благодаря которому они могут совершить мощный рывок и до самого финиша бороться за попадание в зону Лиги чемпионов.

“Динамо” являлось очевидным фаворитом матча в Самаре. Но бело-голубым точно не стоило недооценивать соперника. Да, “Крылья Советов” выступают в ФНЛ, однако по качеству состава они точно не уступают, а то и превосходят некоторые команды из второй половины таблицы РПЛ. Более высокий статус обязывал коллектив Шварца вести игру первым номером, вот только организация позиционных атак у динамовцев пока не отлажена. Главная стихия бело-голубых - быстрые выпады на свободном пространстве. “Крылья Советов” подобный сценарий вполне устраивал, так как из-за наличия в составе мобильных и техничных Зиньковского и Ежова у команды Осинькина имеется высокий контратакующий потенциал. Плюс, самарцы очень опасны при розыгрышах стандартных положений. Так что, это противостояние вполне могло получиться крайне увлекательным.

Осинькин сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Текстильщика”. Вместо Полуяхтова, Божина, Кабутова и Цыпченко с первых минут появились Зеффан, Солдатенков, Ежов и Сарвели. Шварц, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Уфы”. Евгеньева и Захаряна сменили Моро и Фомин. Арсен вообще оказался вне заявки из-за небольшого повреждения. Нойштедтер, занимавший в субботнем матче позицию опорного полузащитника, в отчётной встрече опустился в центр обороны, где составил связку с Ордецом.

“Крылья Советов” сразу показали, что они собираются играть смело, без оглядки на статус соперника. Самарцы навязали динамовцам интенсивный футбол. Хозяева обеспечивали максимальную плотность при работе без мяча, заставляя противника допускать потери. Одной из них “крылышки” воспользовались и уже на 4-й минуте открыли счёт! Лесовой потерял мяч в районе центрального круга, после чего Сарвели подхватил снаряд, продвинулся вперёд и отпасовал на Сергеева. Иван не стал наносить удар из перспективной позиции, а снабдил передачей Ежова. Роман принял мяч на правом углу штрафной, легко обыграл Варелу 1 в 1, и классно пробил в дальний угол, не оставив шансов Шунину - 1:0. Замечательное начало для команды Осинькина!

После удачного старта лидер ФНЛ сбавил в атакующей активности. Самарцы стали позволять сопернику больше времени проводить с мячом. Команда Шварца пыталась в позиционных атаках вскрыть плотную оборону противника. Одно из наступлений со стороны динамовцев увенчалось ударом Лесового, с которым Овсянников справился без видимых проблем. При этом “парковать автобус” “Крылья Советов”, разумеется, не собирались. Хозяева часто проводили ответные наступления, зарабатывали угловые, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений “крылышкам” не удавалось. А на 18-й минуте Горшков классной передачей из глубины вывел на оперативный простор сместившегося на левый фланг Ежова. Роман быстро оценил ситуацию и сделал хороший прострел во вратарскую в направлении Сергеева, однако Ордец не позволил ударному форварду “Крыльев Советов” акцентированно пробить с близкого расстояния. Плотно опекали Ивана динамовские защитники. В течение стартового отрезка Сергеев ни разу не пробил по воротам Шунина.

В середине тайма игроки “Динамо” наконец-то заставили Овсянникова серьёзно вступить в игру. Богдан не без труда справился с хлёстким ударом Грулёва из-за штрафной. Угловой гости разыграли не лучшим образом. Динамовцам по-прежнему не удавалось навязать противнику свой футбол. Да, команда Шварца стала больше времени проводить с мячом на чужой половине поля, однако количество атак в качество представителю элитного дивизиона не удавалось преобразовать. Бело-голубым не хватало изобретательности впереди. Они доходили до подступов к чужой штрафной площади, а дальше были вынуждены сбиваться на высокие подачи, с которыми защитники “Крыльев Советов” уверенно справлялись. Хотя, на исходе получаса Тюкавину удалось заработать для столичного клуба многообещающий штрафной. Шиманьски взялся исполнить данный стандарт и пробил чуть выше цели. По-настоящему опасных моментов у ворот Овсянникова мы до конца тайма больше не увидели. Хозяева компактно оборонялись, не давая сопернику находить свободные зоны. Динамовцы были вынуждены сбиваться на удары из-за штрафной, которые не таили в себе большой угрозы для лидера ФНЛ. Так что, самарцы довольно уверенно сохранили лидерство по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи, как и первую, “Крылья Советов” начали очень мощно. Сначала Зиньковский пролетел по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и выполнил прострел в направлении Сергеева, который своевременно прервал Фомин. Розыгрыш углового в исполнении команды Осинькина увенчался неточным обводящим ударом всё того же Зиньковского. Далее хозяева заработали многообещающий штрафной на правом фланге. Розыгрыш данного стандарта увенчался очень неожиданным мощнейшим выстрелом Зеффана с дальней дистанции - Шунин в классном прыжке выудил мяч из “девятки” и выручил свою команду в непростой ситуации. Тотальным игровым преимуществом владели “Крылья Советов” в начале второго тайма. Удивительно было наблюдать за происходящим на поле. Динамовцы никак не могли зацепиться за мяч и провести хоть одну толковую контратаку. На 54-й минуте Ежов с левого фланга сделал нацеленную подачу на линию вратарской, где Ордец уже не первый раз по ходу встречи здорово отработал персонально против Сергеева, помешав Ивану нанести удар со считанных метров. Постоянно атаковали самарцы во многом из-за того, что они имели тотальное преимущество на подборах. Складывалось ощущение, что первые минут пятнадцать второго тайма были одной сплошной бесконечной атакой “Крыльев Советов”. Шварца, разумеется, крайне не устраивало происходящее на поле. Поэтому, немецкий специалист сделал двойную замену. Моро и Тюкавина поменяли Игбун и Комличенко. Лишь на 60-й минуте футболисты “Динамо” наконец-то сподобились на проведение первой запоминающейся атаки во втором тайме. В её завершающей стадии Шиманьски выполнил нацеленную передачу в центр штрафной, откуда Грулёв без помех нанёс опасный удар головой - Овсянников продемонстрировал классную реакцию и выручил самарцев в крайне непростой ситуации.

В середине тайма двойную замену сделал Осинькин. Алвеша и Сарвели сменили Полуяхтов и Голенков. Владимир расположился на левом фланге обороны, а Горшков поднялся в опорную зону. А Голенков - второй бомбардир “Крыльев Советов” в сезоне ФНЛ и главный “джокер” лиги, так как восемь мячей из двенадцати Егор забил после выходов на замену. Ситуация обязывала “Динамо” идти в атаку большими силами. Следовательно, у самарцев появилось дополнительное свободное пространство для организации контратак, и одна из них стала результативной! Шиманьски допустил ужасную ошибку в центре поля. Поляк, по сути, сделал передачу в быстрый отрыв Ежову. Роман воспользовался свободной зоной, снабдил пасом Голенкова, а Егор выполнил прострел, который прервал Нойштедтер, но сделал это крайне неудачно, выкатив снаряд прямо на Сергеева, и тот с метра вколотил мяч в пустые ворота - 2:0. Всё по делу. Исходя из картины игры во втором тайме, “Крылья Советов” были намного ближе ко второму голу, нежели чем динамовцы к ответному.

После второго пропущенного мяча Шварц сделал ещё две перестановки. Варелу и Лесового поменяли Скопинцев и Нжи. Пока свежие футболисты бело-голубых осваивались на поле, самарцы вполне могли довести дело до разгрома. Зиньковский с левого фланга выполнил очередную подачу, откуда Голенков нанёс удар головой в упор, на который чудом среагировал Шунин и спас бело-голубых. Если бы не Антон, все вопросы о победителе были бы уже сняты. А так, у динамовцев оставалась надежда на чудесный камбэк в концовке. Гости стремились организовать финальный штурм ворот Овсянникова. Команда Шварца периодически зарабатывала перспективные стандартные положения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получалось. Самарцы, в свою очередь, продолжали организовывать опаснейшие контратаки. В ходе одной из них Сергеев мог убежать на рандеву с Шуниным, однако Ордец не уступил оппоненту в данной ситуации и помешал форварду акцентированно пробить с близкого расстояния. Чуть позже заменивший Зиньковского Кабутов после передачи Ежова ворвался в штрафную площадь и пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Уже в компенсированное арбитром время Осинькин сделал ещё две перестановки. Ежова и Горшкова поменяли Комбаров и Божин. “Динамо” напоследок имело хорошую возможность один мяч отквитать. После розыгрыша стандарта Овсянников потащил удар Комличенко со “второго этажа”. На подборе первым оказался Нойштедтер, сделал хорошую скидку на Ордец, а Иван не подстроился под мяч и не смог нанести нормальный удар со считанных метров, чем воспользовался Полуяхтов и разрядил обстановку. На этом всё и закончилось. Закономерная победа “Крыльев Советов”!

Лучший игрок матча - Роман Ежов.

“Крылья Советов” добились сенсационной победы, в первую очередь, благодаря слаженным командным действиям во всех линиях. Многие футболисты самарского клуба имели основания претендовать на звание MVP матча. Мы выделили Ежова. Поклонники футбола, пристально следящие за ФНЛ, прекрасно знают, что Роман обладает очень хорошим скоростным дриблингом и является одним из лидеров соревнования по числу зарабатываемых на себе фолов и жёлтых карточек. Ежов всегда играет смело и дерзко. Вот и против команды РПЛ вингер продемонстрировал свои лучшие качества. Роман своей постоянной активностью и нацеленностью на обыгрыш замучил оппонентов, совершив кучу обостряющих действий. Именно Ежов в самом начале первого тайма открыл счёт в матче эффектным обводящим ударом. Он также поучаствовал и во втором забитом мяче, разогнав контрнаступление самарцев классной передачей на Голенкова из глубины поля.