Премьер-лига. "Крылья Советов” обошли “Нижний Новгород” в турнирной таблице.

В противостоянии команд, поднявшихся в элитный дивизион из ФНЛ по итогам прошлого сезона, “Крылья Советов” на своём поле обыграли “Нижний Новгород”. Первый тайм отчётной встречи получился очень скучным. Самарцы владели территориальным преимуществом, но имели большие трудности со взломом плотных защитных построений соперника и созданием опасных моментов. Тем не менее, незадолго до перерыва команда Игоря Осинькина смогла открыть счёт. Хозяева воспользовались редкой возможностью для проведения быстрой контратаки, которая увенчалась результативным ударом Сарвели. А в начале второй сорокапятиминутки в ещё одном контрвыпаде Владислав оформил дубль. У нижегородцев были шансы организовать взятие ворот Ломаева и возродить интригу. В частности, Берковский в течение нескольких минут отметился попаданиями в штангу и перекладину чужих владений. А уже в заключительном игровом отрезке коллектив Александра Кержакова заработал пенальти, который крайне неудачно исполнил Калинский, пробив выше ворот. Нижегородцы потерпели первое гостевое поражение в нынешнем чемпионате. “Крылья Советов” благодаря этой победе обошли “Нижний” и “Рубин” в турнирной таблице и поднялись на восьмое место.

“Крылья Советов” и “Нижний Новгород” вместе поднялись из ФНЛ в элитный дивизион по итогам прошлого сезона, но, несмотря на идентичный статус, перед началом нынешнего чемпионата от этих команд были разные ожидания. Самарцы приковывали к себе больше внимания общественности во многом из-за молодости их состава и удачного выступления в предыдущем розыгрыше Кубка России, где они, будучи представителем низшего дивизиона, не стеснялись играть с позиции силы против далеко не самых слабых клубов РПЛ и добрались до финала турнира. Нижегородцы, в свою очередь, подходили к новому сезону в статусе главного претендента на вылет. Но на деле коллектив Кержакова на одно очко опережал “Крылья Советов” и обитал в середине таблицы вместе с самарцами.

В предыдущем туре обе команды добились громких гостевых побед. “Крылышки” в Москве победили “Динамо” со счётом 1:0 благодаря голу Ежова. Нижегородцы с таким же результатом в Казани взяли верх над “Рубином”. Главным героем той встречи стал вратарь “Нижнего” Нигматуллин, отразивший пенальти от Кварацхелии в начале второго тайма. Интересно, что команда Кержакова в гостях выступает намного сильнее по сравнению с домашними играми. В пяти выездных матчах она одержала три победы и дважды сыграла вничью, соответственно заработав на чужих полях одиннадцать из четырнадцати своих очков. Выездная модель Кержакова действительно работает намного эффективнее по сравнению с домашней. В родных стенах от “Нижнего” требуется больше игры первым номером, и пока этот аспект у дебютанта РПЛ оставляет желать много лучшего. Поэтому от игры в Самаре стоило ожидать, что нижегородцы отдадут мяч и территорию сопернику, а сами выстроят крепкую глубокую оборону с расчётом на контратаки. Тем более, у “крылышек” также регулярно возникают трудности со взломом чужих плотных защитных построений. Сильная сторона команды Осинькина - игра на свободном пространстве, получить которое в данном противостоянии ей было непросто. Хозяева перед отчётной игрой не имели кадровых проблем. Зато гости не могли рассчитывать на получившего травму Нигматуллина, а также на Каккоева, Балая и Энина.

Осинькин сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Зеффана и Глушенкова с первых минут появились Бейл и Сарвели. Кержаков, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Рубина”. Нигматуллина и Энина сменили Анисимов и Сулейманов. Для Артура, выступающего за нижегородцев с 2015-го года, это был дебют на уровне РПЛ.

Первые минуты матча проходили по ожидаемому сценарию. “Крылья Советов” больше владели мячом, организовали несколько динамичных атакующих акций, отметились парой ударов по воротам Анисимова, но ни один из них опасным для гостей не оказался. Нижегородцы предсказуемо выстроили глубокие оборонительные построения, прорваться через которые к владениям Анисимова хозяевам было непросто. При этом гости старались находить возможности для ответных контрнаступлений, вот только ничем запоминающимся наскоки со стороны “Нижнего” не увенчались. Скупым на интересные эпизоды получился стартовый отрезок матча.

В середине тайма картина игры чуть изменилась. “Крылья Советов” уже не владели территориальным преимуществом, а стали позволять сопернику больше контролировать мяч. Разумеется, такой сменой тактики команда Осинькина хотела заставить соперника идти вперёд большими силами, надеясь заполучить желаемое свободное пространство для проведения любимых скоростных контрнаступлений. Тактика “крылышек” долгое время не работала. Снижением атакующей активности они просто-напросто позволили сопернику отодвинуть игру подальше от собственных ворот и чувствовать себя более уверенно на чужом поле. К сожалению, ожидание появления интересных моментов в исполнении команд сильно затянулось. Тем не менее, на 37-й минуте у “Крыльев Советов” всё же получилось поймать “Нижний” на контратаке и открыть счёт в матче. После выноса мяча из пределов штрафной площади Сергеев подобрал снаряд и своевременным переводом бросил в отрыв Зиньковского. Антон воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, продвинулся вперёд и снабдил передачей Горшкова. Юрий переиграл Анисимова в ближнем бою, но Сарвели на всякий случай с метра головой внёс мяч в пустые ворота гостей - 1:0. Этот гол не вытекал из логики игры. Самарцы смогли выжать максимум из редчайшей возможности по первому тайму провести быструю контратаку. Ничего вразумительного в ответ команда Кержакова в концовке первой сорокапятиминутки сопернику предложить не сумела.

Перед началом второй половины встречи главный тренер “Нижнего Новгорода” сделал первую замену. Могилевца поменял Горбунов. Естественно, гости стремились активно начать второй тайм, рассчитывая в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Но на деле они на 51-й минуте снова были пойманы соперником на быстрой контратаке, которая увенчалась вторым взятием ворот Анисимова. Ежов и Пруцев обменялись быстрыми передачами на правом фланге, после чего Роман вывел Сарвели на свободное пространство, которым Владислав сполна воспользовался. Нападающий хозяев ворвался в штрафную площадь и хладнокровно пробил в дальний угол, оформив дубль - 2:0. Серьёзную заявку на победу сделала команда Осинькина.

Столь неудачное развитие событий “Нижний Новгород” не надломило. Заработав комфортное преимущество в счёте, хозяева отдали мяч и территорию сопернику, чем нижегородцы едва моментально не воспользовались. Берковский в течение нескольких минут имел две возможности сократить отставание своей команды в счёте до минимума, однако сначала Илья с линии штрафной пробил в штангу, а затем зарядил в перекладину ворот Ломаева. Не повезло талантливому футболисту в данных эпизодах. На исходе часа игрового времени Кержаков сделал ожидаемую замену, направленную за усиление группы атаки. Юлдошева сменил Косарев. На схему с четырьмя защитниками и двумя полноценными центрфорвардами перешёл главный тренер “Нижнего Новгорода”. Кирилл активно вошёл в игру и сразу мог забивать, но молодой нападающий из перспективной позиции не попал в створ ворот Ломаева. А перед этим гости отметились ещё одним попаданием в каркас чужих владений. На сей раз, Горбунов пробил в штангу после подачи Козлова с правого фланга. Правда, в момент передачи Алексея Игорь находился в офсайде, о чём просигнализировала бригада арбитров.

В середине тайма тройную замену сделал Осинькин. Пруцева, Зиньковского и Сарвели сменили Витюгов, Пиняев и Глушенков. Кержаков в ответ совершил двойную перестановку, бросив в бой Миладиновича и Галаджана вместо Гоцука и Шарипова. В заключительном игровом отрезке картина игры не менялась. “Нижний Новгород” действовал первым номером и из последних сил старался возродить интригу, а “Крылья Советов” продолжали делать ставку на быстрые контратаки. На 74-й минуте стремительный выпад хозяев вполне мог стать результативным, однако Сергеев из перспективной позиции не попал в створ ворот Анисимова. Далее Осинькин сделал ещё одну перестановку. Бейла сменил Солдатенков. Александр не лучшим образом вошёл в игру и вскоре “привёз” пенальти в собственные ворота, ударив по ноге Сулейманова в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Калинский и пробил намного выше цели. Удивительный промах со стороны Николая. Обычно у него не возникают трудности с исполнением пенальти.

Нереализованный одиннадцатиметровый Калинским всё же надломил футболистов “Нижнего Новгорода”, и на последних минутах им уже не удалось организовать толковый финальный штурм чужих ворот. Под занавес основного времени Кержакову пришлось сделать вынужденную замену. Получившего мышечное повреждение Козлова сменил Пенчиков. Осинькин, в свою очередь, сменил Ежова на Кабутова. Напоследок хозяева вполне могли довести разницу в счёте до крупной отметки. Сергеев откликнулся на отличную подачу в исполнении Пиняева и пробил головой из пределов вратарской, но в створ не попал. На этом всё и закончилось. Закономерный успех “Крыльев Советов”.

Лучший игрок матча - Владислав Сарвели.

Владислав в нынешнем чемпионате не имеет стабильного места в основном составе. Однако в данной встрече Осинькин выпустил Владислава на поле с первых минут, и нападающий “Крыльев Советов” здорово воспользовался доверием главного тренера. Воспитанник “Чертаново” оформил свой первый дубль на уровне РПЛ и с четырьмя забитыми мячами в активе возглавил список бомбардиров самарского клуба в нынешнем чемпионате.