Премьер-лига. Агаларов продолжает тащить "Уфу".

Матч с участием “Уфы” и “Ахмата” ожидаемо получился очень вязким и скупым на яркие моменты. Конструктивных действий в атаке со стороны обеих команд мы видели очень мало, зато борьбы на поле было в избытке. Эта встреча вполне могла обойтись без голов, и такой результат вполне бы соответствовал картине происходящего на поле. Но в составе уфимцев имеется на данный момент лучший бомбардир нашего чемпионата, и Агаларов подтвердил свой статус очередным забитым мячом. По ходу стартового отрезка второго тайма Гамид головой успешно замкнул фланговую подачу Йокича и принёс команде Алексея Стукалова важнейшие три очка. “Ахмат” больше владел мячом в течение матча, превзошёл соперника по числу ударов по воротам, но грозненцы в нападении действовали крайне прямолинейно. За всю игру они создали всего один по-настоящему опасный момент, когда Коновалов уже в заключительном отрезке второго тайма из убойной позиции пробил над перекладиной. “Ахмат” проиграл, и будущее Андрея Талалаева на посту главного тренера клуба из Чеченской республики становится ещё туманнее. Очевидно, что при нём грозненцы перестали прогрессировать и находятся в таблице ближе к опасной зоне, нежели чем к еврокубковым позициям. “Уфа” же благодаря набору трёх очков минимум на несколько часов покинула зону прямого вылета и будет ждать итоговых результатов игр с участием “Арсенала” и “Химок”.

“Уфа” и “Ахмат” в середине текущей недели вылетели из Кубка России. Клуб из Башкортостана в Грозном уступил “Алании” - 0:2, а грозненцы в серии пенальти проиграли в Волгограде “Ротору”. Теперь оба коллектива могут сосредоточиться на решении поставленных задач в чемпионате. Нынешнее турнирное положение точно не устраивает оба коллектива. Уфимцы с десятью набранными очками в активе шли на пятнадцатом месте в таблице РПЛ, а клуб из Чеченской республики располагался на десятой позиции, опережая своего соперника по воскресному матчу на пять баллов. Команда Стукалова в прошлом туре у себя дома сыграла вничью - 1:1 с “Рубином”. Агаларов в том матче реализовал пенальти и добрался до отметки в десять забитых мячей в чемпионате, увеличив свой отрыв от ближайших преследователей в списке лучших бомбардиров лиги. Коллектив Талалаева, в свою очередь, в минувшем туре дома взял верх над “Уралом” со счётом 1:0 благодаря голу Себаи в середине второго тайма, вышедшего на замену за пару минут до своего результативного удара. Несмотря на успех в предыдущем туре, позиции Талалаева на посту главного тренера грозненского клуба не стали более прочными. Незадолго до старта игры в Уфе появилась информация, что в случае негативного результата по итогам поединка в столице Башкортостана Андрей Викторович может потерять работу.

От этого матча наивно было ждать яркого зрелища, хотя Стукалов и Талалаев стремятся, чтобы их коллективы играли в активный интенсивный футбол. Тем не менее, по забитым мячам “Ахмат” занимает третье место с конца в РПЛ, а “Уфа” - четвёртое. Обеим командам сейчас критически важно набирать очки для исправления собственного положения в турнирной таблице. Поэтому все ждали довольно сдержанного футбола с обеих сторон. Хозяева подходили к данной игре с весомыми кадровыми проблемами. У них в лазарете находились Табидзе, Плиев, Милетич и Жамалетдинов, а Касинтура отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей из-за травм не смогли выйти на поле Уциев, Швец и Бериша.

Стукалов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем предыдущего тура против “Рубина”. Вместо Касинтуры, Плиева и Кротова с первых минут появились Алиев, Никитин и Мрзляк. Талалаев, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Уткина и Садулаева сменили Тодорович и Карапузов.

Грозненцы активно начали встречу. На первых минутах они больше контролировали мяч и в одной из стартовых атак заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Уфимцы на старте матча выбрали на удивление очень осторожную манеру игры. Они позволяли центральным защитникам “Ахмата” спокойно контролировать мяч, не оказывая на них никакого давления. Агаларов и Урунов, составившие дуэт нападающих, начинали встречать соперника в районе центрального круга. Много времени команда Талалаева проводила в позиционном нападении, но изобретательности атакующим действиям гостей не хватало. Крайне редко они доводили свои выпады до ударов по воротам Беленова и по ходу стартового игрового отрезка ни одного опасного момента не создали. “Уфа” старалась находить возможности для проведения контрнаступлений. Разумеется, команда Стукалова часто выходила из обороны при помощи длинных забросов в направлении Агаларова, однако цепляться за мячи на чужой половине поля у лучшего бомбардира РПЛ не получалось. В ходе одной из вылазок на территорию противника хозяева заработали угловой. Ботака откликнулся на подачу партнёра со стандарта и пробил головой выше цели. Это был первый удар в исполнении хозяев по воротам Шелии в матче.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. “Уфа” стала больше атаковать и сокращать своё отставание от соперника в процентном выражении контроля над мячом. Правда, ничего запоминающегося в наступательных действиях команды Стукалова мы по-прежнему не видели. Грозненцы какими-то нестандартными ходами в нападении также не радовали. Игра шла без ворот, если называть вещи своими именами. За весь первый тайм команды сделали по одной точной передаче в штрафную площадь - чудовищный показатель. Смотря за происходящим на поле, можно было сделать вывод, что команды вышли бороться, а не играть в футбол. До конца тайма никаких улучшений мы не увидели. Нулевая ничья была самым логичным итогом безликих сорока пяти минут.

Перед началом второй половины встречи Стукалов сделал замену. Голубева поменял Кротов. Вячеслав занял свою привычную позицию нападающего, а Урунов опустился в тройку центральных полузащитников. После перерыва в действиях команд резкого преображения не случилось. Борьбы на поле по-прежнему было значительно больше по сравнению с конструктивными атакующими действиями. Ударов по воротам, не говоря уж об опасных моментах, мы почти не видели. Тем не менее, на 58-й минуте уфимцы внезапно открыли счёт в матче. Йокич выиграл борьбу за мяч у Тодоровича на левом фланге и сделал отличную подачу на дальний угол вратарской, откуда оставшийся без опеки Агаларов головой вонзил игровой снаряд в ворота Шелии - 1:0. Всё-таки нашёл свой момент Гамид и использовал его. Для двадцатиоднолетнего нападающего этот гол стал уже одиннадцатым в чемпионате.

Талалаев быстро среагировал на пропущенный мяч его командой и сделал тройную перестановку. Тодоровича, Харина и Конате поменяли Полярус, Уткин и Архипов. Естественно, мы ждали увеличения атакующей активности со стороны “Ахмата”. Но на деле уфимцы вскоре организовали многообещающий контрвыпад, который вполне мог стать результативным, однако Кротов из перспективной позиции пробил над перекладиной. Вскоре вторую замену сделал Стукалов. Мрзляка сменил Камилов. Грозненцы в данном игровом отрезке ожидаемо больше владели мячом, но с продвижением в опасные зоны они продолжали испытывать огромные трудности. Лишь на 78-й минуте у команды Талалаева наконец-то появился реальный шанс поразить ворота Беленова. Карапузов с левого фланга сделал передачу в штрафную площадь, где Уткин зацепился за мяч и выкатил его под удар Коновалову, после чего Игорь из отличной позиции пробил над перекладиной. Следом Стукалов довольно неожиданно убрал с поля Агаларова и бросил в бой Саплинова, а уже под занавес основного времени главный тренер “Уфы” поменял Алиева и Урунова на Сухова и Иванова. Талалаев также исчерпал лимит замен и выпустил на поле Себаи и Янку вместо Карапузова и Коновалова. Все атакующие силы бросил в бой Талалаев. Однако ходы Андрея Викторовича не помогли “Ахмату” избежать поражения. Последние минуты гости практически целиком в полном составе провели на чужой половине поля, постарались организовать финальный штурм чужих ворот, но ни одного по-настоящему опасного момента в концовке коллектив из Чеченской республики так и не организовал. Трудовая победа “Уфы”.

Лучший игрок матча - Гамид Агаларов.

В небогатом на яркие события матче главным героем, разумеется, стал автор единственного забитого мяча. Даже в столь скупой на опасные моменты игре Гамид нашёл свой шанс и им сполна воспользовался, принеся клубу из Башкортостана важнейшие три очка. Агаларов своими результативными подвигами продолжает тащить “Уфу” на себе. Для двадцатиоднолетнего форварда этот гол стал одиннадцатым в чемпионате, а всего на счету команды Стукалова на данный момент четырнадцать забитых мячей. Сумасшедшая атакующая зависимость от Гамида имеется у уфимцев.