Голевое безумие в Краснодаре и феерический камбэк “Торпедо”. Обзор 23-го тура ФНЛ.

Двадцать третий тур первенства ФНЛ получился феноменальным. Пока этот игровой день точно является самым ярким и безумным в нынешнем чемпионате. Безусловно, на общем фоне своими феерическими сюжетами выделились матчи с участием “Кубани” и “Алании”, а также “Олимпа-Долгопрудного” и “Торпедо”. В Краснодаре и Химках на поле творилось что-то невообразимое. По своей эпичности эти противостояния могут дать фору высокобюджетным голливудским блокбастерам. Но этот тур запомнился не только сумасшествием, творившимся в двух вышеуказанных поединках. Очень драматичным получился матч с участием лидера чемпионата “Оренбурга”, в гости к которому приехала “Томь”. Даже безголевая встреча “Нефтехимика” и “Балтики” подарила один из ярчайших моментов игрового дня. Так что, событий в двадцать третьем туре случилось море. Обо всём самом важном вы узнаете из данного обзора.

Безумие в Краснодаре

Этот тур получился богатым на великолепные матчи. Безусловно, самое безумное противостояние игрового дня в Краснодаре выдали “Кубань” и “Алания”. Начинаем рассказ о событиях этого поединка без раскачки. На 14-й минуте владикавказцы вышли вперёд. Роскошная многоходовая комбинация в их исполнении завершилась точным ударом Магомедова. Однако в середине первого тайма команда Спартака Гогниева выдала провальный девятиминутный отрезок, в течение которого хозяева смогли трижды поразить ворота Томаева. Сначала Абдоков восстановил паритет ударом в одно касание из пределов штрафной площади. А далее на авансцену вышел Лаук. Максим вывел команду Роберта Евдокимова вперёд, хладнокровно реализовав выход один на один с вратарём, после чего форвард “Кубани” оформил дубль, реализовав пенальти. “Алания” подобное развитие событий не выбило из колеи, так как владикавказцы неоднократно в матчах нынешнего чемпионата вытаскивали себя из сложных ситуаций. Незадолго до перерыва гости сократили своё отставание в счёте до минимума усилиями Машукова.

Однако в самом начале второй сорокапятиминутки хозяева вернули себе преимущество в два мяча. Лаук оформил хет-трик, завершив своим результативным ударом прекрасный контрвыпад южан. Правда, футболисты “Алании” в ответной атаке снова сделали своё отставание в счёте минимальным. Гурциев оказался самым расторопным в штрафной площади соперника и хладнокровно переиграл Климовича. Успокаиваться команды не собирались. Их голевой запас ещё далеко не иссяк. На 58-й минуте “Кубань” снова оторвалась от соперника на расстояние двух голов. Стандартное положение в исполнении команды Евдокимова увенчалось результативным ударом Безденежных. Естественно, у краснодарцев были все предпосылки выиграть этот матч. Но “Алания” не была бы собой, если бы не устроила очередной сюжетный переворот. Ближе к середине второго тайма “барсы” снова приблизились к сопернику на расстояние в один забитый мяч. Гости заработали одиннадцатиметровый, который реализовал Хадарцев. В оставшееся время команда Гогниева предсказуемо владела заметным территориальным преимуществом и стремилась организовать мощный натиск на оборону южан. Футболисты “Кубани” долгое время удерживали минимальный перевес в счёте, однако уже на шестой минуте компенсированного арбитром времени “Алания” всё-таки избежала поражения. Машуков оформил дубль, поразив ворота Климовича плотным выстрелом из-за пределов штрафной площади. 5:5! Фантастика! Сумасшедший матч выдали команды, который можно смело называть одним из лучших в истории ФНЛ. “Кубань”, безусловно, была крайне раздосадована упущенной победой. Команда Евдокимова остаётся семнадцатой в таблице чемпионата. “Алания”, в свою очередь, снова заработала положительный результат, загнав себя в тяжёлое положение по ходу матча, и теперь имеет равное количество набранных очков с хабаровским СКА и “Нефтехимиком”.

Мощный камбэк “Торпедо” в Химках

Ранее ещё одним феерическим противостоянием в рамках двадцать третьего тура порадовали зрителей “Олимп-Долгопрудный” и “Торпедо”. Подмосковный коллектив великолепно провёл первый тайм. Уже на 11-й минуте команда Романа Пилипчука вышла вперёд. Тарасенко после передачи Джозефа воспользовался провалом в обороне гостей и хладнокровно переиграл Довбню. На достигнутом хозяева не остановились и по истечении получаса удвоили своё преимущество. Удар Коротаева из-за пределов штрафной был заблокирован москвичами, однако после несогласованности между Евдокимовым и Довбней Косянчук подхватил бесхозный снаряд и направил его в ворота торпедовцев. Александр Бородюк не простил эту ошибку центральному защитнику и тут же поменял Евдокимова на Лебеденко. А в концовке тайма футболисты “Олимпа-Долгопрудного” довели разницу в счёте до крупной отметки. Косянчук подхватил мяч после паса Джозефа, избавился от опеки со стороны Султонова и Померко, после чего отметился эффектным по исполнению обводящим ударом и оформил дубль. Впервые в нынешнем сезоне команда Пилипчука забила три гола в одном матче. В тяжелейшем положении оказались “автозаводцы”. Правда, ещё до перерыва гостям удалось один мяч отквитать. Надежду на возможный камбэк торпедовцам подарил Калмыков, головой удачно замкнувший подачу Султонова с углового. Амур прервал свою пятиматчевую безголевую серию в чемпионате.

Перед стартом второй сорокапятиминутки Бородюк сделал двойную замену. Причём, одна из них была проведена во вратарской позиции. Правда, эта перестановка была связана не с плохой игрой Довбни в первом тайме, а с необходимостью иметь на поле минимум одного “лимитчика”. Поэтому выпадавшего из игры полузащитника Орехова поменял Кравчук, а молодой Ботнарь занял место в воротах. Естественно, команда Бородюка во втором тайме много атаковала, надеясь как можно быстрее исправить ситуацию. По истечении часа игрового времени “автозаводцы” организовали второе взятие ворот Ставера. Отставание своей команды до минимума сократил Лебеденко, воспользовавшийся пасом Кравчука. Правда, тут же у “Олимпа-Долгопрудного” появился отличный шанс забить четвёртый мяч. Полубояринов спустя несколько секунд после своего выхода на поле “привёз” пенальти, сфолив на Гудкове в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Коротаев и не сумел переиграть Ботнаря, а Сафронов с добивания пробил в стойку чужих ворот. За упущенную роскошную возможность вернуть контроль над игрой команда Пилипчука вскоре была наказана. Футболисты “Торпедо” были вознаграждены за настойчивость третьим забитым мячом. После подачи с левого фланга Калмыков сделал скидку головой на Султонова, и Мухаммад ударом в одно касание из пределов штрафной поразил владения Ставера. Организовав камбэк, “автозаводцы” не хотели успокаиваться и стремились вырвать победу в концовке. Москвичи организовали несколько многообещающих подходов к чужим воротам, но они оказались безуспешными. А напоследок команда Бородюка ещё и в меньшинстве осталась. Померко схлопотал вторую жёлтую карточку за фол на Кутине. “Торпедо” ликвидировало отставание в три гола по ходу матча, но итоговым результатом чёрно-белые не были полностью удовлетворены. Они по итогам тура остались на третьем месте в турнирной таблице. “Олимп-Долгопрудный”, в свою очередь, упустил прекрасную возможность прервать затянувшуюся безвыигрышную серию, которая теперь достигла семиматчевой отметки. Подмосковный клуб остаётся пятнадцатым. Кстати, во время матча в нескольких телеграм-каналах появилась информация, что эта игра должна стать последней для Пилипчука во главе “Олимпа-Долгопрудного”, так как Роман Михайлович перейдёт на пост главного тренера “Химок”. Пока никакой официальной информации на сей счёт мы не имеем, но такое развитие событий не должно никого удивлять, так как с нынешнего сезона два подмосковных клуба имеют между собой тесные связи.

”Оренбург” на последних секундах дожал “Томь”

Лидер чемпионата “Оренбург” столкнулся с серьёзными трудностями в достижении нужного результата в домашнем матче против “Томи”. Хотя, поначалу складывалось ощущение, что никаких проблем с набором трёх очков команда Марцели Лички не испытает, так как она уже на 2-й минуте вышла вперёд. После подачи Малых с правого фланга Прудников пяткой эффектно скинул мяч на Диалло, и Абдулайе ударом с близкого расстояния с разворота поразил ворота Арапова. Быстро поведя в счёте, оренбуржцы продолжили оказывать мощный натиск на владения сибиряков. Хозяева должны были забивать ещё минимум пару мячей в первой сорокапятиминутке, но не использовали ряд отличных моментов. Несколькими великолепными сэйвами отметился Арапов, а однажды за гостей сыграла перекладина, принявшая на себя мощный дальний выстрел Аюпова. У “Томи”, в свою очередь, в первом тайме контригра совсем не клеилась. Вспоминается лишь перспективный прорыв Ставпеца, который своевременным выходом из ворот нейтрализовал Гошев. Зато сразу после перерыва команда Сергея Жукова внезапно сравняла счёт. Ставпец забил уже свой двенадцатый мяч в чемпионате, головой успешно замкнув мягкую подачу Кудряшова. В дальнейшем мы видели на поле предсказуемую картину. “Оренбург” большими силами шёл в атаку, а томичи глубоко оборонялись, надеясь хотя бы изредка выбегать в ответные контрвыпады. Арапов продолжал трудиться в поте лица, спасая сибиряков в сложных ситуациях. На последних минутах команда Лички организовала мощнейшую осаду гостевых владений. Минимум три отличных шанса забить не использовал Фамейе. Тем не менее, на исходе компенсированного времени оренбуржцы конвертировали финальный штурм во второй забитый мяч и вырвали победу. Сычевой подхватил игровой снаряд внутри чужой штрафной площади и ударом с разворота поразил цель. Уральцы заслужили эту победу и не только сохранили лидерство в чемпионате, но и до четырёх очков увечили свой отрыв от ближайших преследователей в таблице.

”Акрон” продлил домашнюю победную серию до семи матчей

“Акрон” продолжает великолепно выступать в родных стенах. Тольяттинцы продлили домашнюю победную серию до семи матчей. В отчётном туре команда Владимира Жапалэу взяла верх над “Факелом”. При этом воронежцы очень хорошо вошли в игру и сразу создали несколько опасных моментов. Лучшая возможность забить быстрый гол была у Акбашева, но Волков потащил удар Романа из убойной позиции. Зато хозяева в одной из немногих вылазок на чужую территорию в стартовом игровом отрезке сумели заработать пенальти. Базелюк рухнул на газон после контакта с Базелюком. Сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый и открыл счёт. Ранний пропущенный мяч не надломил коллектив Олега Василенко. Гости по-прежнему владели заметным игровым преимуществом, которое им удавалось регулярно конвертировать в создание остроты у чужих ворот. Волков продолжал отмечаться запоминающимися сэйвами. А одна из атак “Факела” увенчалась ударом Максимова из пределов штрафной, который рукой заблокировал Савичев. У главного арбитра встречи Яна Бобровского были все основания назначить пенальти в ворота тольяттинцев, но бригада арбитров этот момент проигнорировала. Думается, если бы на матчах ФНЛ функционировала система VAR, команда Василенко в данной ситуации получила бы свой заслуженный пенальти. Во второй сорокапяминутке картина игры существенно не поменялась. Ситуация обязывала “огнеопасных” большими силами атаковать, а “Акрон” продолжал делать ставку на плотность в оборонительных построениях и быстрые выходы в контратаки. Отметим, что количество опасных моментов со стороны гостей снизилось по сравнению с первой половиной встречи. Хотя, Волков всё равно периодически выручал хозяев. Команда Жапалэу, в свою очередь, на исходе часа игрового времени вполне могла удвоить своё преимущество в счёте, однако после удара Делькина головой из убойной позиции снаряд прилетел в перекладину ворот Свинова. Зато в концовке второго тайма хозяева забили второй мяч, снявший все вопросы о победителе. Вышедший на замену Гираев подхватил снаряд на подступах к чужой штрафной площади и классно пробил в “девятку”, не оставив шансов Свинову. “Акрон” благодаря набору трёх очков поднялся на седьмое место в таблице, а “Факел”, несмотря на неудачу, остался вторым, хотя позволил “Торпедо” догнать себя по заработанным баллам.

”Металлург” увёз победу из Волгограда

Катастрофа “Ротора” продолжается. Инсайдеры уже несколько недель “увольняют” Дмитрия Хохлова с поста главного тренера волгоградцев, но пока он сохраняет работу в клубе. Очевидно, что отставка Дмитрия Валерьевича - дело времени. Из претендента на выход в РПЛ “Ротор” превратился в участника борьбы за выживание. В отчётном туре волгоградцы дома уступили “Металлургу”. Исход этого противостояния решил единственный забитый мяч. Незадолго до перерыва “сталевары” заработали многообещающий штрафной, который великолепно исполнил Яковлев. Липчане по итогам тура ушли с последнего места в таблице, вернув на дно “Текстильщик”. “Ротор” же потерпел третье поражение подряд, а его безвыигрышная серия в первенстве достигла отметки в десять игр. Волгоградцы находятся на шестнадцатой позиции, имея запас всего в два очка перед зоной вылета.

Домашние победы “Енисея”, “Краснодара-2” и “Велеса”

Упомянутый выше “Текстильщик” опустился на последнее место не только из-за победы “Металлурга” в Волгограде, но и по причине собственного крупного поражения в Красноярске. “Енисей” уже по итогам первого тайма сделал отличную заявку на победу, дважды поразив ворота Смирнова. В стартовом игровом отрезке хозяева заработали пенальти, который реализовал Саная. А незадолго до перерыва Андрюс Рукас откликнулся на подачу с угла поля и головой поразил владения ивановцев. На достигнутом команда Виктора Тренёва не остановилась и в концовке встречи довела дело до итогового разгрома. Сибиряки получили право на ещё один одиннадцатиметровый. К “точке” подошёл Комков и переиграл Смирнова. “Енисей” одержал третью победу подряд в чемпионате и поднялся на десятую строчку в таблице.

Победную серию до трёх игр также увеличил “Краснодар-2”, взявший верх над “СКА-Хабаровском” в родных стенах. “Быки” уже к 12-й минуте заработали преимущество в два гола благодаря дублю Манелова. А в начале второй половины встречи южане сделали разницу в счёте крупной усилиями Олусегуна, поразившему владения Сугробова точным ударом из-за штрафной площади. Хабаровчане в ответ сподобились лишь на организацию одного взятия чужих ворот. В середине второго тайма дальневосточники заработали одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Гонгадзе. “Кранснодар-2” теперь занимает одиннадцатую позицию. А вот победная серия “СКА-Хабаровска” подошла к концу. Теперь армейцы вместе с “Нефтехимиком” и “Аланией” делят места с четвёртого по шестое в турнирной таблице. После матча Юран выдал очень короткую, но огненную пресс-конференцию. За такие эмоции мы и любим Сергея Николаевича.

Автором ещё одной домашней победы в этом туре стал “Велес”, переигравший в Домодедово “Спартак-2”. Команда Артёма Куликова открыла счёт на 11-й минуте. Лопатин успешно замкнул фланговый прострел Кахидзе, поразив ворота своей бывшей команды. Спартаковцев неудачный старт не надломил. Они постепенно втянулись в игру, перехватили инициативу, и по истечении получаса восстановили равновесие. Образцовая атака сходу в исполнении команды Евгения Бушманова завершилась точным ударом Оганесяна. Однако по ходу второй сорокапятиминутки “Велес” вернул себе лидерство в счёте и положил три очка в свою копилку. Лидер “крылатых быков” Галоян отметился эффектным индивидуальным проходом и поразил ворота Акмурзина. Команда Куликова осталась на девятой позиции в таблице чемпионата. “Спартак-2”, в свою очередь, не побеждает уже девять матчей и опустился на четырнадцатую строчку по итогам игрового дня.

Нули в Нижнекамске и Набережных Челнах

Оба матча, проходившие в двадцать третьем туре на территории республики Татарстан, обошлись без забитых мячей. В одном из самых любопытных противостояний игрового дня по вывеске выявить победителя не смогли “Нефтехимик” и “Балтика”. Главное событие в этом матче случилось во втором тайме. На 62-й минуте Кашчелан сбил Денисова в пределах штрафной площади, и Александр Машлякевич назначил пенальти в ворота гостей. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Юшин, и лучшему бомбардиру чемпионата не удалось переиграть Латышонка. Команда Кирилла Новикова осталась на пятой позиции в таблице по итогам тура, а коллектив Сергея Игнашевича опустился на восьмую строчку.

С таким же счётом завершился матч с участием “КАМАЗа” и “Волгаря”. В этом противостоянии, в отличие от игры в Нижнекамске, ярких моментов было минимум. Пожалуй, больше запоминающихся атак организовали астраханцы, но поразить ворота Баклова им не удалось. Трёхматчевая победная серия “Волгаря” в чемпионате подошла к концу. Коллектив Андраника Бабаяна находится на восемнадцатом месте, а челнинцы идут тринадцатыми.