Премьер-лига. "Арсенал" поднялся из подвала таблицы.

”Арсенал” подходил к матчу с “Локомотивом” в статусе худшей команды чемпионата. Однако своим выступлением в отчётной игре “оружейники” показали, что болтаться в подвале таблицы они не намерены. Коллектив Миодрага Божовича по всем статьям переиграл “железнодорожников”. Хозяева хорошо вошли в игру, сразу начали создавать перспективные моменты, и довольно быстро открыли счёт благодаря точному удару Хлусевича. На достигнутом туляки не остановились и незадолго до перерыва удвоили своё преимущество усилиями Маркова. А по ходу стартового отрезка второго тайма Евгений оформил дубль и похоронил шансы “Локомотива” на камбэк. Команда Маркуса Гисдоля в этом матче выглядела ужасно. Владея мячом свыше 60% времени, “железнодорожники” не продемонстрировали никаких атакующих идей. Первый удар во втором тайме они нанесли лишь на 82-й минуте, а единственным попаданием в створ ворот Коченкова отметились уже в добавленное арбитром время, когда Пабло удалось воплотить в забитый мяч розыгрыш углового. Да, у столичного клуба огромные проблемы с составом. Но это всё равно не оправдывает такое выступление “железнодорожников” в противостоянии с одним из аутсайдеров чемпионата. Команда Гисдоля потерпела третье поражение подряд. “Арсенал” же добыл важную победу и ушёл с последнего места.

Тульский “Арсенал” завершил первый круг ужасным поражением в Москве от “Динамо” со счётом 1:5. Команда Божовича кошмарно провела первый тайм той встречи. Особенно отрезок с 15-й по 27-ю минуты, за который бело-голубые четырежды поразили ворота Коченкова. На единственный ответный мяч туляки сподобились лишь в самой концовке второго тайма. Перед домашней игрой против “Локомотива” “оружейники” замыкали таблицу чемпионата с тринадцатью набранными очками в активе, уступая пятнадцатое место “Уралу” из-за поражения в очном матче. За последние четыре игры в РПЛ “Арсенал” заработал всего один балл. Причём, он был добыт в домашнем поединке с “Уфой”, по ходу которого команда Божовича с 18-й минуты играла в большинстве, но не смогла использовать численное преимущество.

“Локомотив”, в свою очередь, также не в лучшем настроении подходил к отчётной игре. В прошлом туре чемпионата “железнодорожники” дома уступили “Ахмату” - 1:2. Ключевым событием того матча стало удаление Мурило на 34-й минуте, которое постфактум ЭСК РФС было признано ошибочным. Красную карточку бразильцу отменили, и он был доступен для использования Гисдолем в Туле. Москвичи занимали четвёртое место в таблице чемпионата, но победа над “Арсеналом” позволяла им подняться на третью строчку. А в минувший четверг “Локомотив” неудачно сыграл в Лиге Европы, крупно уступив “Лацио” в родных стенах со счётом 0:3. Если в первом тайме “железнодорожникам” ещё удавалось достойно противостоять римлянам, то вторую половину встречи хозяева проиграли по всем статьям. Поражение от “Лацио” окончательно лишило шансов команду Гисдоля на выход в плей-офф Лиги Европы. У “Локо” ещё остаются шансы пробиться в весеннюю стадию Лиги конференций. Для этого ему необходимо в заключительном туре группового этапа победить в Марселе.

В день матча “Локомотива” в Туле “Манчестер Юнайтед” официально объявил о назначении Ральфа Рангника по пост главного тренера до конца нынешнего сезона, после чего немецкий специалист перейдёт на должность консультанта в английском клубе. “Локомотив”, в свою очередь, заявил, что Рангник покинул должность руководителя по спорту и развитию клуба без компенсации. Уход Ральфа вызвал понятное возмущение в болельщицкой среде московского клуба. Со стороны это выглядит так, что немец получил заманчивую с финансовой точки зрения должность, привёз в Москву “своих людей”, набрал молодых игроков с не самыми очевидными дальнейшими перспективами, и уехал из России при первой возможности, бросив в начале пути свой проект. Но руководство “Локомотива” с уверенностью заявило, что Рангник за короткий период времени работы в Москве успел отладить в клубе все механизмы, которые будут функционировать в нужном направлении и без участия самого Ральфа. На должности руководителя по спорту и развитию его сменил Ларс Корнетка, а спортивным директором - Томас Цорн.

В первом круге “Локомотив” одержал тяжёлую волевую победу над туляками со счётом 3:1, проигрывая к 80-й минуте. Ключевым событием той встречи стало удаление Сокола, которым “железнодорожники” сполна воспользовались в концовке второго тайма. Тот матч состоялся в стартовом туре нынешнего чемпионата, и командами в нём руководили Николич и Парфёнов соответственно. Так что, проводить параллели между нынешним и предыдущим очным противостоянием этих коллективов не имело смысла. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Новосельцева и Панченко. У гостей, в свою очередь, кадровая ситуация остаётся сложной. Гилерме, Живоглядов, Макгеев, Тикнизян, Куликов, Жемалетдинов, Миранчук, Анджорин и Зе Луиш находятся в лазарете, а Камано не мог выйти на поле из-за дисквалификации.

Божович сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Беляева, Чаушича и Луценко с первых минут появились Степанов, Гулиев и Марков. Гисдоль, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Лацио”. Рыбчинского и Камано сменили Петров и Смолов.

Хозяева активно начали встречу. На первых минутах они больше владели мячом, что было весьма неожиданно. В одной из своих стартовых атакующих акций туляки заработали перспективный штрафной. Данный стандарт не лучшим образом исполнил Кингс Кангва. Замбиец поскользнулся и сделал неудачную подачу на ближнюю штангу, с которой справились футболисты “Локомотива”. А на 8-й минуте команде Божовича удалось организовать взятие ворот Худякова, однако гол Хлусевича бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. После пассивного старта “железнодорожники” постепенно перешли к более решительным атакующим действиям. Гости стали больше времени проводить с мячом и совершать подходы к воротам Коченкова. В одном из них москвичи заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А чуть позже Смолов нанёс обводящий удар из пределов штрафной, оказавшийся неточным. Казалось, что “Локомотив” перехватил инициативу. Но на деле футболисты “Арсенала” на 17-й минуте провели образцовый контрвыпад и открыли счёт. На сей раз, Хлусевич в правильном положении открылся под заброс Кингва Кангвы за спину Рыбусу и поразил дальний угол ворот Худякова ударом из пределов штрафной - 1:0. Отличное завершение стартового отрезка матча для туляков.

Пропущенный гол должен был заставить “железнодорожников” заиграть более динамично и изобретательно впереди. Команда Гисдоля наращивала преимущество над соперником в процентном выражении контроля над мячом, но ей не удавалось конвертировать имевшийся территориальный перевес в создание по-настоящему опасных моментов у ворот Коченкова. “Арсенал”, разумеется, не хотел прижиматься большими силами к собственным владениям и проводил регулярно ответные контратаки. Одна из них завершилась хорошим ударом Маркова из-за штрафной, с которым не без труда справился Худяков. Кроме того, команда Божовича подала несколько угловых, и розыгрыш одного из них стал результативным. Кингс Кангва обыгрался с Эвансом и выполнил отличную подачу на линию вратарской, откуда Марков затылком направил мяч в сетку ворот Худякова - 2:0. Вторую результативную передачу на свой счёт записал хавбек “оружейников”. “Локомотив” в концовке тайма не смог прийти в себя и организовать хоть что-то запоминающееся впереди. Всего три удара нанесла команда Гисдоля по итогам первой сорокапятиминутки и ни разу не попала в створ.

Гисдоль перед началом второй половины встречи сделал перестановку в центре обороны. Мурило поменял Пабло. “Локомотив” наверняка планировал сразу после перерыва организовать давление на ворота соперника и внести перелом в игру. Но на деле “железнодорожники” по-прежнему не могли нащупать атакующую целостность. Москвичи вообще не напрягали оборону туляков, хотя владели мячом 60% времени. “Арсенал” выглядел намного основательнее при организации атак. “Оружейники” продолжали зарабатывать перспективные стандартные положения, розыгрыши которых не были доведены до создания опасных моментов. Зато на 58-й минуте команда Божовича довела своё преимущество до крупной отметки. Хлусевич подхватил мяч после заброса Смольникова и сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Марков без сопротивления ударом сходу поразил владения Худякова - 3:0. Дубль оформил Евгений и снял все вопросы о победителе. Не было никаких предпосылок по такой игре, что “Локомотив” может сподобиться на камбэк.

После третьего пропущенного мяча Гисдоль сделал вторую замену. Рыбуса поменял Рыбчинский. А чуть позже главный тренер “железнодорожников” выпустил на поле Зиновича и Борисенко вместо Петрова и Смолова. Некем было Гисдолю усилить игру со скамейки. Поэтому немцу пришлось пользоваться услугами молодых футболистов, имеющих минимальный опыт выступлений на столь высоком уровне. Для “Арсенала” же в эти минуты случилось неприятное событие. Марков получил повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Автора дубля поменял Луценко. Пока опытный форвард “оружейников” осваивался на поле, Хлусевич имел прекраснейший шанс оформить дубль, однако Даниил посредственно распорядился выходом один на один, бесхитростно пробив прямо в Худякова. За четверть часа до конца основного времени Гисдоль исчерпал лимит замен, выпустив на поле Бабкина вместо Бека Бека. Божович, в свою очередь, по ходу заключительного игрового отрезка поменял Костадинова и Смольникова на Камболова и Давиташвили. Лишь на 82-й минуте “железнодорожники” впервые во втором тайме пробили по воротам Коченкова. Это Ненахов неплохо приложился издали, но немного не попал в створ. Напоследок гости заработали несколько угловых, и розыгрыш одного из них стал результативным. Пабло откликнулся на подачу Лисаковича с угла поля и головой направил снаряд в сетку ворот “Арсенала” - 3:1. Это попадание в створ оказалось единственным для команды Гисдоля в матче. Провальное выступление “железнодорожников”.

Лучший игрок матча - Даниил Хлусевич.

В составе “Арсенала” имеется минимум три отличных кандидата на звание лучшего игрока матча. Марков оформил дубль, Кингс Кангва сделал две результативные команды и доминировал в центральной зоне, сделав семь успешных отборов мяча. Но мы решили выделить Хлусевича. Для Даниила это выступление стало самым ярким с момента появления новости о его переходе в “Спартак” в зимнее трансферное окно. Предыдущие матчи самый талантливый футболист в составе туляков провёл невразумительно. Зато в отчётной игре он продемонстрировал, за что его высоко ценят топ-клубы РПЛ. Хлусевич был активно вовлечён в атакующие действия команды Божовича, четыре раза пробил по воротам Худякова, а также сделал три передачи под удар партнёрам. По итогам матча Даниил записал на свой счёт гол и результативный пас. Вингер вполне мог оформить дубль во втором тайме, но не реализовал выход один на один с Худяковым.