Премьер-лига. "Краснодар" поднялся на третье место.

Очень ярким матчем под занавес семнадцатого тура порадовали нас “Сочи” и “Краснодар”. Первый тайм данного противостояния вообще одним из лучших во всём нынешнем чемпионате. Команды с самого начала встречи взяли безумный игровой ритм и долгое время его уверенно выдерживали. Уже к 7-й минуте Ильин мог оформить хет-трик, но Владимир все три отличных момента запорол. Зато сочинцы вскоре одним из своих шансов воспользовались. Кассьерра продемонстрировал высочайший уровень исполнительского мастерства, перебросив мяч через Сафонова. Правда, лидировала команда Владимира Федотова совсем недолго. Краснодарцы вскоре заработали уже десятый пенальти в нынешнем чемпионате, который здорово исполнил Классон. Теперь “быки” вышли на 50% показатель реализации одиннадцатиметровых (5 из 10). До перерыва у обеих команд были хорошие шансы захватить лидерство. Более перспективные возможности имели футболисты “Сочи”, но Сафонов своими несколькими блестящими сэйвами спас коллектив Виктора Гончаренко от второго пропущенного мяча. А вот игроки “Краснодара” в начале второй сорокапятиминутки поймали противника на контратаке и вышли вперёд. Классон оформил дубль, воспользовавшись отличным пасом Ионова. В оставшееся время хозяева предсказуемо владели заметным территориальным преимуществом, а краснодарцы окончательно перешли на контратакующий режим. Под занавес основного времени команда Федотова ещё и большинство заработала. Сергей Карасёв наказал Крыховяка прямой красной карточкой за грубый подкат против Жоаозиньо. Но реализовать численный перевес и избежать поражения у сочинцев не получилось. “Краснодар” благодаря этой волевой победе догнал “Сочи” в таблице по набранным очкам и вышел на третье место из-за преимущества над географическим соседом в личных встречах.

“Сочи” и “Краснодар” подходили к очному матчу после достижения ничейных результатов в предыдущем туре. Команда Федотова в Екатеринбурге разделила очки с “Уралом”. Не лучшим образом сочинцы провели ту встречу, имея заметное игровое преимущество над соперником лишь в первой половине второго тайма. В остальных игровых отрезках екатеринбуржцы выглядели предпочтительнее. К тому же, из-за удаления Барача по ходу второй сорокапятиминутки “Сочи” ещё и в меньшинстве остался. Так что, ничейный результат по итогам того матча команда Федотова вполне могла занести себе в актив. Она находилась на третьем месте в таблице РПЛ перед встречей с “Краснодаром”.

Краснодарцы, в свою очередь, на прошлой неделе выдали феерию в Химках, наколотив совместными усилиями с подмосковным клубом шесть забитых мячей. Команду Гончаренко вновь подвела проблема с реализацией пенальти. При счёте 1:0 в пользу “быков” в первом тайме Крыховяк не смог переиграть Лантратова. Девять одиннадцатиметровых уже пробили краснодарцы в нынешнем чемпионате, и лишь четыре из них им удалось реализовать. Гжегож своим неудачным ударом с “точки” подарил надежду “Химкам” на положительный результат, чем команда Черевченко сполна воспользовалась во второй половине встречи. Причём, “Краснодар” от поражения в заключительном игровом отрезке спас Ильин. Команда Гончаренко находилась на пятой строчке в таблице чемпионата. Победа на “Фиште” позволяла “быкам” догнать географических соседей по набранным очкам.

В первом круге “Краснодар” у себя дома в великолепном стиле разгромил “Сочи” со счётом 3:0. Причём, по ходу матча “быки” из-за удалений Спайича и Черникова остались вдевятером, однако сочинцы таким подарком судьбы не воспользовались. Ту игру для команды Федотова вполне можно назвать худшей в нынешнем сезоне. Разумеется, “барсам” хотелось взять реванш в родных стенах за сентябрьский разгром. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Джанаева, а также на дисквалифицированных Терехова и Барача. Зато свои дисциплинарные наказания отбыли Юрганов и Заика. У гостей в лазарете находились Газинский, Вандерсон, Кабелла и Кордоба.

Федотов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Барача, Терехова и Воробьёва с первых минут появились Юрганов, Заика и Юсупов. Гончаренко также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Химок”. Вильену, Кабеллу и Кордобу сменили Рамирес, Сперцян и Ильин. Команды начали встречу в зажигательном ритме. Уже на 2-й минуте у “Краснодара” возникла шикарная возможность открыть счёт. Ильин здорово открылся на грани офсайда под проникающий пас Сперцяна, убежал на рандеву с Адамовым и пробил мимо цели. Вскоре форвард “быков” не использовал ещё один убойный шанс вывести свою команду вперёд. Ильин после скидки в исполнении Ионова выскочил на ударную позицию и зарядил в стойку ворот хозяев. Далее мы увидели приличный ответ со стороны сочинцев. Цаллагов из левого полуфланга выполнил отличный диагональный перевод на дальний угол вратарской, откуда оставленный без присмотра защитниками “Краснодара” Маргасов слёту пробил над перекладиной ворот Сафонова. А на 7-й минуте Ильин сделал хет-трик по загубленным опаснейшим моментам. Сперцян классно просочился на дриблинге мимо нескольких соперников в чужой штрафной и сделал пас на линию вратарской, откуда Владимир сходу пробил выше цели. Гончаренко оставалось лишь хвататься за голову от недоумения. Федотов, разумеется, тоже был недоволен такой игрой своей команды в обороне. Сочинцы не собирались отдавать инициативу “быкам”. На исходе стартовой десятиминутки Цаллагов очень неплохо пробил издали, но в створ немного не попал. Какую-то сумасшедшую игровую динамику демонстрировали команды в дебюте матча. Лишь по истечении первой четверти часа футболисты чуть снизили рок-н-ролльный темп игры и стали действовать в более спокойном режиме. Тем не менее, ранний гол мы всё же увидели. На 19-й минуте Кассьерра открылся между Черниковым и Кайо под верховой заброс Прохина из глубины поля, здорово обработал мяч грудью и вторым касанием великолепно перебросил его через Сафонова - 1:0. Блестящее исполнительское мастерство продемонстрировал колумбийский нападающий “Сочи” в данном эпизоде.

Правда, радость хозяев продлилась совсем недолго, так как “Краснодар” в ответной атаке заработал пенальти. Цаллагов ударил по ноге Сперцяна в пределах штрафной площади, и Сергей Карасёв после просмотра видеоповтора данного момента указал на “точку”. Для команды Гончаренко это уже десятый заработанный одиннадцатиметровый в нынешнем чемпионате. Из предыдущих девяти она реализовала лишь четыре. В этот раз пенальти взялся исполнить Классон, который уже не забивал с одиннадцатиметровой отметки в матче против “Химок” во втором туре. На сей раз, швед хладнокровно реализовал свою попытку, разведя мяч и Адамова по разным углам - 1:1. Вот так быстро команды обменялись голами.

В середине тайма краснодарцы больше владели мячом и проводили немало времени в позиционных атаках, пытаясь обнаружить слабые места в оборонительных построениях соперника. Почти 65% времени контролировала игровой снаряд команда Гончаренко. Помимо владения мячом, “быки” активно использовали высокий прессинг, и однажды под давлением гостей грубую ошибку в передаче допустил Адамов, которая едва не привела к неприятным последствиям для сочинцев. Ионов перехватил неряшливый пас Дениса на правом фланге, отпасовал в штрафную площадь на Сперцяна, а Эдуард нанёс удар сходу, после которого мяч прилетел в Ильина и ушёл за лицевую линию. Коллектив Федотова, естественно, не собирался прижиматься к собственным воротам и искал возможности для регулярного проведения стремительных контратак. В одной из них сочинцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А в концовке тайма хозяева несколько раз серьёзно потревожили Сафонова. Сначала Матвей справился с плотным дальним ударом в исполнении Нобоа. Спустя несколько минут вратарь “Краснодара” парировал выстрел Прохина с линии штрафной, после чего Сафонов среагировал на удар в упор Заики, а с ещё одного добивания в исполнении Бурмистрова из убойной позиции мяч не попал в створ. Блестящая игра вратаря “быков”. Если бы не он, сочинцы точно ушли бы на перерыв в роли лидирующей стороны. Феерический тайм выдали команды.

Начало второй половины встречи получилось не таким богатым на запоминающиеся моменты, как старт первой сорокапятиминутки. Интересно, что футболисты “Сочи” больше владели мячом, но до создания остроты у ворот Сафонова они в дебюте второго тайма дело не доводили. Зато краснодарцы на 53-й минуте “расчертили” образцовый контрвыпад, ставший результативным. Крыховяк сделал отличный пас на ход Ионову, после чего Алексей ворвался в штрафную площадь и выполнил передачу в центр, откуда оставленный без присмотра защитниками “Сочи” Классон великолепным ударом сходу уложил мяч в нижний угол ворот Адамова - 1:2. Швед оформил дубль и сделал хорошую заявку на получение звания лучшего игрока матча.

Пропущенный мяч раззадорил команду Федотова. Она по-прежнему больше владела мячом и стала чаще доводить свои атакующие акции до логического завершения. Правда, сочинцам не удавалось на регулярной основе проникать внутрь чужой штрафной площади. Поэтому хозяевам приходилось сбиваться на дальние удары, которые не таили в себе серьёзную угрозу для Сафонова. Также у “барсов” не получалось извлечь дивиденды из розыгрышей перспективных стандартных положений, хотя этот игровой элемент у “Сочи” обычно отлажен очень хорошо. На 60-й минуте в матче случилась первая замена. Гончаренко на левом фланге обороны поменял Рамиреса на Чернова. Логичный ход со стороны главного тренера “Краснодара”, так как Кристиан только вернулся в строй после полуторамесячного отсутствия. Вскоре Федотов также решил освежить левый фланг с помощью перестановки. Заику сменил Жоаозиньо.

В середине тайма окончательно перешедший в контратакующий режим “Краснодар” вполне мог забить третий мяч. Черников в центре поля прервал передачу соперника, после чего Ионов подхватил мяч, на скорости дотащил его до штрафной площади, отпасовал на Ильина, и Владимир моментально снабдил передачей Классона, удар которого из перспективной позиции потащил Адамов. Вскоре главные тренеры команд обменялись заменами. Ильина поменял Вильена. Тони наконец-то занял свою оптимальную позицию в центре полузащиты, так как в нынешнем сезоне мы привыкли видеть голландца на левом фланге обороны. Теперь роль центрфорварда у “Краснодара” стал исполнять Ионов. Федотов в ответ бросил в бой Ангбана и Барсова вместо Юсупова и Бурмистрова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, у сочинцев наконец-то появился отличный шанс сравнять счёт. Подключившийся вперёд Юрганов сделал отличную подачу на дальний угол вратарской, откуда Маргасов нанёс удар в одно касание и не попал в створ. Далее хозяева заработали очередной угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Юрганов и пробил головой рядом со штангой.

Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. “Сочи” много атаковал и стремился организовать мощный финальный штурм ворот Сафонова. Интересно, что Федотов решил поменять Кассьерру на Попова. С другой стороны, Матео во втором тайме был не так заметен, как в первой сорокапятиминутке. Ивелин активно вошёл в игру и первым же касанием поразил владения соперника, однако болгарин в момент передачи партнёра находился в офсайде, о чём просигнализировала бригада арбитров. А следом “Краснодару” жизнь в концовке матча решил заметно осложнить Крыховяк. Гжегож пошёл в безрассудный подкат против Жоаозиньо и был наказан прямой красной карточкой. Гончаренко моментально среагировал на удаление поляка и сделал двойную замену, направленную на укрепление обороны. Ионова и Сперцяна сменили Спайич и Рейхмен. Напоследок сочинцы провели несколько перспективных атакующих акций, заработали несколько стандартных положений, но извлечь дивиденды из этих ситуаций им так и не удалось. Волевая победа “Краснодара”.

Лучший игрок матча - Виктор Классон.

Шведский полузащитник “Краснодара” стал главным героем этого матча. Его дубль принёс “быкам” волевую победу. В первом тайме Виктор реализовал пенальти, а во второй половине встречи он классным ударом сходу завершил образцовую контратаку своей команды. Классон вполне мог и хет-трик оформить, но пробил во вратаря из перспективной позиции. Впрочем, и два забитых мяча в его исполнении внесли огромный вклад в победу коллектива Гончаренко.