Лига чемпионов. “Зенит” не позволил “Челси” выиграть группу.

Ярчайшим матчем порадовали нас “Зенит” и “Челси”. Чемпион России к этой игре подходил без турнирной мотивации. Поэтому команда Сергея Семака могла позволить себе сыграть в смелый футбол против действующего победителя Лиги чемпионов. Томас Тухель выставил довольно экспериментальный состав, но всё равно “синие” рассчитывали победить в Санкт-Петербурге и выйти в 1/8 финала с первого места в группе. Свои намерения английский клуб очень быстро подтвердил на практике. Уже на 2-й минуте Вернер поразил ворота Кержакова. “Челси” выдал очень мощное начало встречи, после чего сбавил обороты и отдал инициативу сопернику. С середины первого тайма у игроков “Зенита” стало получаться создавать хорошие моменты у ворот Кепы, а незадолго до перерыва петербуржцам удалось не только сравнять счёт, но и выйти вперёд усилиями Клаудиньо и Азмуна. После провальной концовки первой сорокапятиминутки лондонцы активизировались и выдали достаточно интенсивный дебют второй половины встречи, логичным завершением которого стал гол Лукаку. В оставшееся время игра проходила на встречных курсах. Сине-бело-голубые не держались за ничейный результат, а стремились побороться за победу, отмечаясь перспективными подходами к воротам Кепы. Правда, под занавес основного времени “Челси” вернул себе лидерство благодаря точному удару Вернера, записавшему на свой счёт 2+1 по системе гол+пас. Казалось, что после окончания матча снова придётся писать про очередное достойное поражение российского клуба в еврокубках. Однако команда Семака нашла в себе силы активно провести последние минуты, и уже в компенсированное время ей удалось забить третий мяч и избежать поражения. Оздоев принёс “Зениту” ничью великолепным ударом в “девятку” с линии штрафной площади. Гол Магомеда лишил “Челси” итогового первого места в квартете, так как в параллельном матче “Ювентус” обыграл “Мальме” и опередил лондонцев в таблице. Петербуржцы на высокой ноте заканчивают своё выступление в Лиге чемпионов. Будем ждать соперника сине-бело-голубых по первому раунду плей-офф Лиги Европы. Неприятными моментами для “Зенита” стали травмы Вендела и Азмуна. Не забываем про воскресный матч команды Семака против “Динамо” в чемпионате. Далеко не факт, что бразилец и иранец успеют восстановиться к важнейшей игре в Москве.

Для “Зенита” матч против “Челси” не имел турнирного значения. Выстрадав ничью в Мальме в предыдущем туре благодаря голу Ракицкого с пенальти в концовке второго тайма, петербуржцы обеспечили себе итоговое третье место в группе, дающее путёвку в плей-офф Лиги Европы. В ближайшее воскресенье у сине-бело-голубых важнейшая игра в чемпионате против “Динамо” в Москве. Так что, Семаку вполне было уместно в лигочемпионском матче поберечь лидеров перед грядущим противостоянием в Петровском Парке. Но от тренерского штаба “Зенита” вряд ли стоило ожидать такого хода. Всё-таки каждая игра в Лиге чемпионов, да ещё и против действующего обладателя трофея, - шанс для футболистов засветиться на широкую аудиторию. К данной встрече клуб с берегов Невы подходил после осечки в чемпионате, случившейся в минувшую пятницу в домашнем матче против “Ростова”. Команда Семака плохо вошла в игру и устроилась на 0:2 к 25-й минуте, однако благодаря дублю Клаудиньо команда Семака исправила ситуацию. Обе стороны были недовольны работой бригады арбитров во главе с Алекссем Матюниным. Петербуржцы считали, что Комличенко перед своим результативным ударом толкнул Ракицкого, а у ростовчан возникли претензии по поводу назначения пенальти в их ворота. “Зенит” сохраняет лидерство в РПЛ, но позволил “Динамо” сократить отставание до двух очков.

Для “Челси”, в отличие от “Зенита” отчётная игра имела турнирное значение. Да, команда Тухеля разгромной победе над “Ювентусом” со счётом 4:0 в предыдущем туре обеспечила себе выход в 1/8 финала. Однако лондонцы наверняка желают занять первое место в квартете по итогам групповой стадии. Для этого им в Санкт-Петербурге нужно по результату сыграть не хуже туринского клуба, который параллельно будет на своём поле принимать “Мальме”. В прошлые выходные “синие” неудачно сыграли в чемпионате, уступив на выезде “Вест Хэму” - 2:3. Причём, команда Тухеля дважды вела в счёте по ходу игры, но слабо провела второй тайме и проиграла уже в самой концовке. Главной причиной неудачи “Челси” в дерби стали индивидуальные ошибки. В первом тайме Жоржиньо на пару с Менди привезли пенальти в собственные ворота. А в моменте с победным для “Вест Хэма” голом Масуаку вратарь “синих” пропустил в ближний угол из неочевидной позиции. Да, в той ситуации имел место рикошет от ноги Лофтуса-Чика, но в том эпизоде Эдуард мог наверняка сыграть удачнее. Субботнее поражение сбросило “Челси” с первого места в таблице АПЛ. Теперь команда Тухеля идёт третьей, пропустив вперёд “Манчестер Сити” и “Ливерпуль”.

В стартовом туре группового этапа “Челси” не без труда сломил сопротивление “Зенита” на “Стэмфорд Бридж”. У чемпиона России почти ничего не клеилось в атаке, зато оборонялись петербуржцы очень организованно и не позволяли действующему победителю Лиги чемпионов создавать обилие опасных моментов. Тем не менее, Лукаку в середине второго тайма всё же поразил ворота Крицюка и принёс “синим” победу. Сейчас лондонцы находятся не в лучшем игровом состоянии. В первую очередь, из-за обилия кадровых проблем. Да, у “синих” очень длинная скамейка, но проблема в том, что из строя постоянно выбывают разные футболисты, и у Тухеля нет никакой стабильности в выборе игроков на конкретные игры. В Санкт-Петербурге гости не досчитались травмированных Чилуэлла, Чалобы, Жоржиньо и Канте, а Ковачич отсутствовал из-за коронавируса. У хозяев в лазарете находится Крицюк, а Чистяков был дисквалифицирован по причине удаления в Мальме.

Семак сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Чистякова, Ерохина и Дзюбы с первых минут появились Ловрен, Барриос и Азмун. Ожидалось, что тренерский штаб “Зенита” выберет схему с тремя центральными защитниками, добавив Барриоса к Ловрену и Ракицкому. Но на деле Семак выставил формацию с четырьмя защитниками, а колумбиец занял свою привычную позицию в опорной зоне. Тухель, в свою очередь, совершил целых восемь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Вест Хэма”. Лишь Джеймс, Кристенсен и Маунт сохранили свои места в стартовой обойме.

Начало встречи вышло обескураживающим для российского клуба. Футболисты “Челси” сразу активно пошли вперёд, заработали угловой, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Кержакова. Баркли навесил на ближний угол вратарской, откуда Кристенсен сделал скидку на Вернера, и Тимо с метра внёс снаряд в сетку - 0:1. Неудачный старт для “Зенита”. Поведя в счёте, команда Тухеля не собиралась сбавлять обороты. Лондонцы очень легко продвигали мяч вперёд и на постоянной основе доходили до штрафной площади сине-бело-голубых. Гости доводили дело до ударов по воротам Кержакова, зарабатывали стандартные положения, а при потерях мяча моментально возвращали себе контроль благодаря удачному использованию высокого прессинга. Петербуржцы, в свою очередь, долгое время не могли просто выйти на чужую половину поля, не говоря уж о создании каких-то острых моментов у ворот Кепы. Лишь на исходе первой четверти часа команда Семака отметилась запоминающейся вылазкой на территорию противника и даже пару угловых заработала, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились.

Ближе к середине тайма “Челси” сбавил обороты, и “Зениту” стало играть проще. Лондонцы стали реже использовать прессинг, упростив хозяевам жизнь при выходах из обороны в атаку. Сине-бело-голубые собственными усилиями начали находить свободные зоны в защитные построениях соперника и пользоваться ими. На 26-й минуте Клаудиньо своевременной передачей отправил Малкома на рандеву с Кепой, но десятый номер клуба с берегов Невы бездарно распорядился своим моментом, бесхитростно пробив во вратаря. Вскоре уже Азмун откликнулся на подачу в исполнении Клаудиньо и нанёс неплохой удар со “второго этажа”, которому немного не хватило точности. Команда Семака выдавала очень хороший отрезок атакующей активности. Правда, по истечении получаса игрового времени российский клуб едва не пропустил второй мяч после розыгрыша углового. К счастью для петербуржцев, Аспиликуэта из убойной позиции пробил прямо в Кержакова. Зато на 38-й минуте игроки “Зенита” конвертировали качественный игровой отрезок в собственном исполнении в забитый мяч! Сантос с левого фланга сделал передачу на ближнюю штангу, откуда Клаудиньо направил снаряд в ворота Кепы - 1:1.

Забитый мяч, разумеется, добавил положительных эмоций сине-бело-голубым. Находясь на эмоциональном подъёме, они продолжили смело идти вперёд и тут же организовали второе взятие ворот Кепы! Малком выдал отличный проникающий пас на ход Азмуну. Сердар убежал на рандеву с Кепой, хладнокровно переиграл вратаря лондонцев, и закатил снаряд в пустые ворота - 2:1. Вот так быстро команда Семака смогла внести радикальный перелом в игру. Футболисты “Челси” в этом игровом отрезке выглядели растерянными. Более того, гости незадолго до перерыва едва не пропустили третий мяч. Азмун мог воспользоваться очередным провалом команды Тухеля в обороне, но в этот раз иранцу переиграть Кепу не удалось. После ужасного старта “Зенит” выдал прекрасную вторую половину первой сорокапятиминутки и ушёл на перерыв в статусе лидера.

Второй тайм начался для петербуржцев с неприятного события. Вендел получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Семаку пришлось в срочном порядке менять бразильца на Мостового. Не забываем о грядущей игре “Зенита” с “Динамо” в чемпионате. Высока вероятность, что Вендел к ней не успеет восстановиться. К сожалению, поддержать бодрую атакующую игру после перерыва сине-бело-голубые не смогли. Футболисты “Челси” вышли более заряженными на вторую сорокапятиминутку, быстро вернули себе инициативу и стали много времени проводить в позиционных атаках, пытаясь найти уязвимости в защитных построениях соперника. Правда, преобразовать существенное территориальное преимущество в регулярное создание опасных моментов у команды Тухеля по ходу стартового отрезка второго тайма не получалось. Тем не менее, по истечении часа игрового времени лондонцы сравняли счёт. “Челси” провёл образцовую быструю атаку, в завершающей стадии которой Вернер оказался перед воротами Кержакова, но немец не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а отпасовал на Лукаку, и Ромелу поразил пустую “рамку” - 2:2.

После забитого мяча бельгийцем Тухель начал делать перестановки в составе своей команды. Хадсона-Одои и Баркли поменяли Пулишич и Зиеш. Семак в ответ бросил в бой Кругового вместо Ракицкого. Пропущенный гол заставил футболистов “Зенита” заиграть смелее. В эти минуты игра проходила на встречных курсах. Обе команды зарабатывали угловые, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. А на 71-й минуте ещё один хороший момент не использовал Азмун. Удар Сердара из многообещающей позиции в классном прыжке потащил Кепа. Вскоре иранец получил травму и не смог продолжить встречу. Вместо него Семак выпустил на поле Дзюбу. Кроме того, главный тренер “Зенита” поменял Малкома и Кузяева на Ерохина и Оздоева. Тухель, в свою очередь, перед этим сменил Сауля и Лукаку на Алонсо и Хаверца.

Концовка матча обещала быть крайне любопытной. Ничья “Челси” не совсем устраивала. В параллельной игре в Турине “Ювентус” обыгрывал “Мальме”. Следовательно, для завоевания итогового места в группе лондонцы должны были побеждать. “Зенит”, в свою очередь, мог спокойно посоревноваться со столь именитым соперником в открытом футболе, так как никакого давления итоговым результатом хозяева не испытывали. К сожалению, на 85-й минуте команда Тухеля нашла возможность для организации третьего взятия ворот Кержакова. Вернер удачно на грани офсайда открылся под проникающий пас Пулишича и без помех с близкого расстояния направил мяч в дальний угол - 2:3. 2+1 по системе гол+пас записал на свой счёт немецкий нападающий.

Естественно, игроки “Зенита” бросились исправлять ситуацию. На последних минутах они стремились организовать финальный штурм владений Кепы. Игроки клуба с берегов Невы большими силами шли вперёд, и на третьей минуте компенсированного времени им удалось сравнять счёт! Мостовой сделал подачу в направлении Дзюбы, однако Сарр выиграл верховую борьбу у Артёма и вынес мяч головой на линию штрафной площади. В зоне подбора первым оказался Оздоев и без сопротивления великолепным ударом засадил игровой снаряд в самую “девятку”, не оставив никаких шансов вратарю “Челси” - 3:3. Блестящий выстрел удался Магомеду, отпраздновавшему этот гол с медицинским штабом “Зенита”. Петербуржцы избежали поражения в ярчайшем матче!

Лучший игрок матча - Тимо Вернер.

Отличный матч провёл немецкий форвард. Возможно, это пока лучшее выступление за “Челси” для Тимо. Отчётная игра для Вернера началась очень удачно, так как уже на 2-й минуте он поразил ворота Кержакова. В дальнейшем немец продолжал напрягать оборону “Зенита”. Форвард лондонцев эффективно распоряжался перспективными моментами, что ему несвойственно. Во втором тайме Вернер снабдил результативной передачей Лукаку, после чего отличился сам, оформив дубль. Правда, усилий Тимо английскому клубу для победы не хватило.