Контрольный матч. “Зенит” закончил сбор в ОАЭ разгромом “Жилины”.

Контрольный матч.

25 января. Дубай. Стадион "Над Аль-Шеба".

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - Жилина (Словакия) - 5:0 (2:0).

Голы: Дзюба, 8 (1:0). Мостовой, 21 (2:0). Ерохин, 51 (3:0). Ерохин, 70 (4:0). Ерохин, 85 (5:0).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Одоевский, Сутормин, Хотулев (Дзюба, 73), Алип, Дуглас Сантос, Оздоев, Ерохин, Кузяев (Кузнецов, 46), Малком (Кравцов, 46), Мостовой, Дзюба (Саусь, 63).

”Зенит” закончил сбор в ОАЭ убедительной победой над “Жилиной” в контрольном матче. Коллектив Сергея Семака продолжает испытывать огромные кадровые проблемы, но даже с очень ограниченной обоймой игроков лидер РПЛ выглядел мощно на фоне пятой команды чемпионата Словакии. Сине-бело-голубые быстро открыли счёт благодаря результативному удару Дзюбы, а ближе к середине первого тайма отличился Мостовой. Незадолго до перерыва “Жилина” создала пару хороших моментов и могла сократить отставание в счёте, однако в данных ситуациях надёжно сыграл Одоевский. А вторая половина встречи превратилась в бенефис Ерохина. Александр оформил хет-трик и довёл итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Отметим, что Дзюба отыграл концовку второго тайма на позиции центрального защитника. В непривычном амплуа Артём выглядел неплохо, отметившись несколькими хорошими оборонительными действиями, а также отдав пару-тройку обостряющих передач из глубины поля. “Зенит” на мажорной ноте закончил первый сбор. После нескольких дней отдыха команда Семака отправится в Португалию, где продолжит подготовку ко второй части сезона.

“Зенит” матчем с “Жилиной” заканчивал свою работу в ОАЭ. На первом учебно-тренировочном сборе петербуржцы уже успели провести две контрольные игры. Сначала они разгромили местный “Эмирейтс” - 3:0, после чего сыграли вничью - 2:2 с “Ботевом”. Причём, противостояние с болгарским клубом было остановлено за несколько минут до конца второго тайма из-за перепалки между игроками. Семак вряд ли может быть на 100% удовлетворён итогами первого сбора, так как ему пришлось работать с очень ограниченной обоймой футболистов. Кержаков, Крицюк, Ракицкий, Караваев, Вендел, Сергеев и Азмун не участвовали в контрольных играх, а часть из этих игроков по разным причинам не была вовлечена даже в тренировочный процесс. Вокруг иранца сейчас вообще сложилась нездоровая ситуация. Оказалось, что Сердар отправился подписывать контракт с “Байером”, не поставив в известность представителей “Зенита”, грубо нарушив ковидный протокол петербургского клуба. За этот проступок иранца оштрафуют на крупную сумму и, возможно, даже переведут во вторую команду сине-бело-голубых. Сообщается, что из-за этой ситуации “Зенит” пытался продать нападающего в “Байер” уже нынешней зимой, но леверкузенцы по понятным причинам не согласились платить немаленькую сумму за трансфер Сердара сейчас, если он летом придёт бесплатно. Самое забавное в данной ситуации, что Азмун, вернувшись с процедуры подписания контракта с “Байером”, сдал положительный тест на коронавирус.

Кроме того, сейчас в самый разгар подготовительного процесса ко второй части сезона уже по согласованию с “Зенитом” в расположение сборной Колумбии для участия в отборочных матчах отправился Барриос, а Ловрен, Чистяков, Круговой и Клаудиньо не вошли в заявку на игру с “Жилиной” по другим причинам. Положительным моментом для клуба с берегов Невы стало возвращение в строй Малкома. Бразилец часть первого сбора пропустил, но постепенно втянулся в тренировочный процесс и даже вышел на замену в игре с “Ботевом”. Также тренерский штаб и болельщики “Зенита” в матче с “Жилиной” могли впервые на сборе в ОАЭ увидеть в деле центрального защитника Нуралы Алипа, взятого на просмотр у “Кайрата”.

Тот факт, что большая группа футболистов петербургского клуба не имела игровой практики на первом сборе заметно осложняет задачу тренерскому штабу качественно подготовить команду ко второй части сезона. До домашнего матча против “Бетиса” осталось меньше месяца, к нему часть игроков подойдёт после очень скомканной предсезонной подготовки, что делает шансы чемпиона России на проход в следующий раунд Лиги Европы очень призрачными, особенно с учётом текущей великолепной формы клуба из Севильи.

“Жилину”, в свою очередь, мы могли видеть пару дней назад в контрольной игре против “Краснодара”, которую словацкий клуб проиграл со счётом 2:3. По матчу с “быками” команда, Петера Черняка на данный момент занимающая пятое место в своём чемпионате, оставила хорошее впечатление. Поэтому в лице “Жилины” “Зенит” получил качественного спарринг-партнёра для завершения первого сбора.

“Зенит” бодро начал встречу и сразу создал опаснейший момент. Розыгрыш первого углового в исполнении петербуржцев завершился хлёстким ударом в исполнении Сутормина, с которым не без труда справился вратарь “Жилины”. Спустя несколько секунд клуб с берегов Невы организовал взятие ворот Белко, однако гол Ерохина бригада арбитров отменила, так как отдававший передачу Александру Мостовой находился в офсайде. Зато на 8-й минуте лидер РПЛ организовал легитимное взятие ворот словацкого клуба. После заброса в штрафную площадь в исполнении Сантоса Кузяев в касание с разворота сделал эффектную скидку на Дзюбу, и Артём с нескольких метров закатил мяч в пустые ворота - 1:0. Отличный старт для сине-бело-голубых.

После раннего забитого мяча футболисты “Зенита” не сбавляли в атакующей активности. Петербуржцы в эту игру вошли намного лучше по сравнению с матчем против “Ботева”. Команда Семака хорошо двигала мяч, постоянно доходила до чужой штрафной площади, и на 21-й минуте она удвоила своё преимущество в счёте. Малком с правого фланга покатил мяч в штрафную площадь, откуда Кузяев в касание сделал прострел на Мостового, и Андрей ударом в одно касание поразил владения Белко - 2:0. Очередная отличная комбинация петербуржцев. Вторую результативную передачу сделал Кузяев.

Первые полчаса сине-бело-голубые отыграли очень хорошо. Но в концовке тайма футболисты “Зенита” подсели физически, и “Жилина” перехватила инициативу. Словацкий клуб стал больше владеть мячом в позиционных атаках, и этот контроль коллектив Петера Черняка незадолго до перерыва стал конвертировать в создание опасных моментов. “Жилина” заработала несколько перспективных стандартных положений. Розыгрыш одного из штрафных увенчался хлёстким ударом Руснака, на который здорово среагировал Одоевский и выручил петербуржцев. А чуть позже молодой голкипер лидера РПЛ нейтрализовал выход один на один со стороны Капралика. В данной ситуации не лучшим образом проявил себя находящийся на просмотре в “Зените” Алип, которого футболист словацкого клуба очень легко переиграл один в один. Несмотря на смазанную концовку тайма, петербуржцы к перерыву сохранили преимущество в два гола.

Перед началом второй сорокапятиминутки Семак сделал двойную замену. Кузяева и Малкома поменяли Кузнецов и Кравцов. Вторую половину встречи, как и первую, футболисты “Зенита” начали мощно и довели разницу до крупной отметки. Активно проводящий этот матч Мостовой сделал навес на Ерохина, и Александр с близкого расстояния поразил цель - 3:0. Тут же Ерохин вполне мог оформить дубль, однако удар со считанных метров в его исполнении ногой отбил Белко. Спустя несколько минут начали активно проявлять себя молодые футболисты петербургского клуба. Сначала Кравцов по левому краю ворвался в штрафную площадь и нанёс симпатичный обводящий удар, которому немного не хватило точности. Вскоре Кузнецов бил из перспективной позиции после паса Дзюбы, однако вратарь “Жилины” продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и перевёл мяч угловой. Розыгрыш углового в исполнении клуба с берегов Невы завершился неточным ударом Кравцова со “второго этажа”. По истечении часа игрового времени Семак сделал ещё одну замену. Дзюбу сменил Саусь. У “Жилины”, в свою очередь, игра в атаке в начале второго тайма совсем не клеилась. Со стороны словацкого клуба вспоминается лишь удар в исполнении Слебодника, с которым справился Одоевский. А на 70-й минуте сине-бело-голубые преобразовали своё игровое преимущество в четвёртый забитый мяч. Сутормин совершил отличный проход по правому флангу и сделал прострел во вратарскую, откуда Ерохин затолкал снаряд в ворота словаков, оформив дубль - 4:0.

После паузы на “водопой” в составе “Зенита” состоялась ещё одна замена. Вместо Хотулёва в игру вернулся Дзюба. Причём, Артём занял позицию центрального защитника. Интересное решение со стороны тренерского штаба петербуржцев. Дзюба с позиции центрдефа сразу выдал отличный заброс на Сауся, а Владислав выкатил мяч под удар Оздоеву, и Магомед пробил сходу рядом со штангой. “Жилина”, в свою очередь, спустя несколько минут была близка к “голу престижа”, однако после дальнего выстрела Гоно мяч прилетел в перекладину ворот Одоевского. Зато команда Семака под занавес основного времени забила пятый мяч. Белко неудачно сыграл на выходе, не сумев прервать высокую подачу Сутормина, чем воспользовался Ерохин и поразил пустые ворота словацкого клуба, оформив хет-трик - 5:0. Напоследок мог ещё и Саусь отличиться, но Владислав из хорошей позиции пробил во вратаря. Убедительной победой закончил “Зенит” сбор в ОАЭ.

Лучший игрок матча - Александр Ерохин.

Александра можно назвать лучшим игроком не только этого матча, но и всего первого сбора “Зенита”. В игре против “Эмирейтс” Ерохин оформил дубль, а в отчётной встрече он записал на свой счёт хет-трик. Причём, все три мяча Александр забил во втором тайме.