Контрольный матч. "Спартак" упустил победу над "Слованом" в первом матче Ваноли.

Контрольный матч.

28 января. Дубай. Стадион "Джабаль-Али".

Спартак (Москва, Россия) - Слован (Братислава, Словакия) - 2:2 (2:0).

Голы: Денисов, 20 (1:0). Бакаев, 40 (2:0). Вайсс, 60 (2:1). Чаврич, 87 (2:2).

Он-лайн трансляция.

Спартак: (1-й тайм): Селихов, Кофрие, Джикия, Литвинов, Классен (Рассказов, 30), Умяров, Денисов, Мозес, Игнатов, Бакаев, Соболев.

Спартак: (2-й тайм): Свинов, Рассказов (Маркитесов, 83), Гапонов, Жиго, Гуца, Айртон, Хлусевич, Пруцев, Зобнин, Ларссон, Николсон.

Состоялась премьера для Паоло Ваноли на посту главного тренера “Спартака”. До официального дебюта итальянца во главе красно-белых в дерби с ЦСКА остался примерно месяц, но на контрольные матчи московского клуба на зимних сборах мы также будем обращать пристальное внимание, так как всем интересно следить за процессом выстраивания целостной команды итальянским специалистом и его игровыми идеями. Выступление спартаковцев в матче со “Слованом” оставило двоякое впечатление, чему не стоит удивляться, так как сейчас красно-белые находятся под большими нагрузками и далеки от оптимального игрового тонуса. Тем не менее, первый тайм в исполнении команды Ваноли получился очень хорошим. Да, “Спартак” испытывал проблемы с качеством в организации позиционных наступлений, но быстрые переходы из обороны в атаку у красно-белых получались неплохо, плюс изредка у москвичей срабатывал высокий прессинг. По итогам первой сорокапятиминутки команда Ваноли заработала преимущество в два гола благодаря результативным ударам Денисова и Бакаева. На вторую половину встречи итальянский специалист ожидаемо выпустил полностью видоизменённое игровое сочетание, чтобы проверить в деле максимально возможное количество футболистов. Состав “Спартака” во втором тайме был более экспериментальным, с большим количеством новичков на поле, и отсутствие взаимопонимания между игроками сильно бросалось в глаза. Ни одного по-настоящему опасного момента красно-белые не создали во второй половине встречи. Более того, они позволили “Словану” ликвидировать отставание в два гола и избежать поражения. “Спартак” закончил работу на первом сборе в ОАЭ. После нескольких выходных москвичи вернутся в Дубай для второго этапа подготовки к весенней части сезона.

“Спартак” последним среди клубов РПЛ приступил к проведению контрольных матчей на зимних сборах. Первым соперником красно-белых в ОАЭ стал братиславский “Слован”. Эта игра стала первой для московского клуба под руководством Паоло Ваноли. Приход итальянского специалиста в “Спартак” многие восприняли со скепсисом, так как для него это дебютная самостоятельная работа в клубном футболе. Многими в России считается, что такой большой клуб должен назначать тренеров с серьёзным послужным списком, знающих специфику работы под большим давлением. Ваноли известен как многолетний ассистент Антонио Конте, и, как говорят, Паоло многое перенял у своего ментора по части игровой философии, а также подхода к тренировочному процессу и выстраиваний отношений с игроками. По роликам, которые “Спартак” выкладывал в последние дни в своих социальных сетях, можно сделать вывод, что тренировки на сборе проходят в очень эмоциональном ключе. Помимо Ваноли, важным новым лицом в московском клубе недавно стал Лука Каттани, назначенный на должность спортивного директора. Итальянец до этого работал в скаутском отделе “Челси” и ПСЖ. Сам Каттани в своих интервью уже не раз говорил, что приход в “Спартак” на столь ответственную должность - самый большой вызов в его карьере. Так что, красно-белые вернулись к итальянскому вектору развития клуба. Несколько лет назад с Массимо Каррерой на посту главного тренера и Марко Трабукки в роли одного из важных людей, ответственных за формирование состава команды, у “Спартака” получилось добиться успеха.

Помимо дебюта Ваноли, болельщики красно-белых ждали матча со “Слованом” в надежде впервые увидеть в деле хоть кого-то из многочисленных зимних новичков команды - вратаря Илью Свинова, защитника Леона Классена, полузащитников Даниила Хлусевича и Данила Пруцева, а также нападающего Шамара Николсона. Что касается тех, что покинул "Спартак" этой зимой, то это Йоррит Хендрикс, отправленный в аренду в “Фейеноорд”, а Ломовицкий, Мелкадзе и Мельников на постоянной основе перебрались в “Рубин”, “Сочи” и “Ростов” соответственно. Плюс, ветераны столичного клуба Артём Ребров и Андрей Ещенко завершили игровую карьеру и сейчас занимают должности в структуре клуба. В первой игре на зимних сборах Ваноли не мог рассчитывать на Максименко, Маслова, Кутепова, Промеса и Понсе.

Первым спарринг-партнёром на сборе в ОАЭ стал “Слован”, являющийся текущим лидером чемпионата Словакии. Коллективом из Братиславы руководит хорошо известный поклонникам российского футбола Владимир Вайсс. “Слован”, в отличие от ”Спартака”, уже провёл один контрольный матч в ОАЭ, в котором он уступил “Риге” - 1:2. Так что, команда Ваноли получила очень интересного соперника по первому контрольному матчу. Не стоило ждать яркого футбола от красно-белых в отчётной встрече. В первых товарищеских матчах на сборах обычно мало конструктивной игры, так как футболисты находятся под большими нагрузками, и они ещё далеки от оптимального соревновательного тонуса. Но всё равно уже в матче против “Слована” нам хотелось увидеть хотя бы небольшие контуры того футбола, который хочет видеть Ваноли.

Из зимних новичков “Спартака” Ваноли в стартовом составе выпустил только Классена, занявшего свою привычную позицию на левом фланге обороны. Итальянский специалист ожидаемо выбрал схему с тремя центральными защитниками в лице Джикии, Литвинова и Кофрие. Расстановку красно-белых можно было интерпретировать как 3-4-3. На первых минутах мячом больше владел “Слован”. Лидер чемпионата Словакии в дебюте встречи немало времени проводил в позиционных атаках, но до создания по-настоящему опасных моментов у ворот Селихова дело не доходило. У “Спартака” же в начале встречи мяч практически не держался. Красно-белые старались находить возможности для проведения быстрых атак, но и в подобных ситуациях в действиях москвичей было мало конкретики. Первый акцентированный удар по воротам Хована спартаковцы нанесли лишь на 19-й минуте. Игнатов после розыгрыша штрафного пробил издали, однако в створ Михаил не попал. Зато следующее наступление в исполнении “Спартака” стало результативным. Бакаев и Мозес продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге, после чего Зелимхан, войдя в штрафную площадь по лицевой линии, сделал отличный пас в центр на Денисова, и молодой полузащитник ударом в одно касание поразил цель - 1:0.

После забитого гола “Спартак” не хотел сбавлять обороты. Красно-белые старались наладить контроль над мячом, а после потерь игрового снаряда со скамейки российского клуба сразу следовала команда футболистам активно прессинговать соперника. Нельзя сказать, что давление со стороны москвичей было эффективным, но им удавалось затруднять оппоненту продвижение мяча вперёд. Неприятное событие для “Спартака” случилось на исходе получаса. Классен получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Смазанным получился дебют левого защитника за московский клуб. Интересно, что вместо Леона в игру вступил не Айртон, а Рассказов. Николай расположился на правом фланге обороны, а на левую бровку перешёл Мозес. Пожалуй, самым заметным игроком в составе “Спартака” в первом тайме был Бакаев. Зелимхан активно действовал на правом фланге, постоянно напрягая оборону “Слована” в этой зоне. На 40-й минуте Бакаев к результативной передаче на Денисова добавил забитый мяч в собственном исполнении. Зелимхан получил пас от Игнатова и ударом метров с шестнадцати поразил нижний угол ворот словацкого клуба - 2:0. Хорошее окончание тайма для красно-белых.

Ваноли на вторую сорокапятиминутку ожидаемо выпустил полностью новый состав, если не считать Рассказова, в экстренном порядке появившегося на поле по ходу первой половины встречи. За “Спартак” дебютировали Свинов, Хлусевич, Пруцев, Николсон, а также юный центральный защитник Гуца. Новое сочетание красно-белых бодро начало свой игровой отрезок. Москвичи сразу подали несколько угловых, розыгрыши которых не были доведены до акцентированных ударов по воротам словацкого клуба. Вскоре удачным действием отметился Николсон. Ямаец снабдил отличной передачей Хлусевича, а Даниил попытался нанести удар из пределов штрафной, но футболист “Слована” помешал бывшему полузащитнику тульского “Арсенала” акцентированно пробить из перспективной позиции. А на 58-й минуте мы впервые увидели в деле Свинова. Илья выручил красно-белых в непростой ситуации после удара головой в упор в исполнении Кашии. Однако спустя несколько минут новому вратарю красно-белых всё же пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Гуца неудачно сыграл в подкате и позволил Змргалу сделать передачу в центр штрафной, откуда Вайсс-младший ударом в одно касание поразил цель - 2:1.

Находясь на эмоциональном подъёме после забитого мяча, футболисты “Слована” отметились ещё несколькими перспективными подходами к воротам московского клуба. Однажды Вайсс-младший очень легко разобрался с Жиго в пределах штрафной площади и снабдил передачей партнёра, удар сходу у которого получился смазанным, и Свинов зафиксировал мяч в своих руках. Явно владел инициативой коллектив из Братиславы в данном игроком отрезке. А вот со стороны “Спартака” мы давно не видели внятных атакующих действий. Николсон после неплохого старта перестал цепляться за мячи, да и другие футболисты группы атаки оборону соперника не напрягали. По ходу заключительного игрового отрезка Ваноли сделал ещё одну перестановку. Рассказова сменил Маркитесов. К сожалению, “Спартак” в концовке встречи не создал ни единого опасного момента. А вот “Слован” под занавес основного времени избежал поражения. Айртон потерял мяч на левом фланге, после чего игроки словацкого клуба разбежались в стремительную контратаку, увенчавшуюся результативным ударом Чаврича. Причём, Александар отличился через минуту после своего появления на поле. Упустил “Спартак” преимущество в два гола.

Лучший игрок матча - Зелимхан Бакаев.

“Спартак” хорошо провёл первый тайм, и в данном игровом отрезке Зелимхан был самым активным футболистом в составе красно-белых. Он постоянно напрягал оборону соперника и поучаствовал в обоих голах московского клуба. Сначала Бакаев ассистировал Денисову, после чего отличился сам. Для Зелимхана сейчас наступает важнейший этап карьеры, так как ситуация вокруг подписания полузащитником нового контракта со “Спартаком” на данный момент остаётся неопределённой. Бакаев должен проявить себя максимально здорово во второй половине сезона, чтобы у красно-белых не было других вариантов, кроме как пролонгировать соглашение с атакующим полузащитником.