Контрольный матч. Первая победа “Спартака” при Ваноли.

Спартак (Москва) - Урал (Екатеринбург) - 3:1 (1:0).

Голы: Айртон, 8 (1:0). Зобнин, 65 (2:0). Евсеев, 69 (2:1). Николсон, 85 (3:1).

Он-лайн трансляция.

Спартак: Селихов, Мозес, Джикия, Жиго, Литвинов, Айртон, Мартинс, Умяров (Денисов, 75), Промес (Зобнин, 59), Ларссон (Бакаев, 75), Соболев (Николсон, 75).

Урал: Помазун, Кулаков, Колесниченко, Кузьмичев, Мамин, Гогличидзе, Подберезкин, Евсеев, Гаджимурадов, Бикфалви, Юшин.

Урал (с 60-й минуты): Ландаков, Мосин, Динга, Шмыков, Магомадов, Емельянов, Фидлер, Железнов, Евсеев, Маковский, Агеев.

”Спартак” прервал серию из ничейных результатов на зимних сборах. Красно-белые в четвёртом контрольном матче в рамках подготовки ко второй части сезона очень уверенно обыграли “Урал”. Команда Паоло Ваноли однозначно выдала своё сильнейшее выступление на текущих сборах. Спартаковцы быстро завладели инициативой и контролировали ситуацию на поле на протяжении всей встречи. Игроки столичного клуба продемонстрировали атакующую изобретательность, регулярно угрожали воротам соперника, и отметились тремя голами, хотя вполне могли забить и больше. Айртон открыл счёт в самом начале первого тайма, а во второй сорокапятиминутке отличились вышедшие со скамейки Зобнин и Николсон. “Урал” же на фоне “Спартака” выглядел блекло. В атаке команда Игоря Шалимова практически ничего внятного не продемонстрировала. Она считанное количество раз пробила по воротам Селихова. Да, екатеринбуржцы избежали “сухого” поражения. Но гол Евсеева эффектным обводящим ударом из логики игры совсем не вытекал. Закономерная победа “Спартака”, ставшая первой для Ваноли на посту главного тренера.

“Спартак” до нынешнего момента провёл три контрольные игры на текущих зимних сборах и все свёл к ничейным результатам. В матче с братиславским “Слованом” красно-белые упустили преимущество в два мяча, противостояние с “Ригой” получилось безголевым, а в прошлую субботу спартаковцы разошлись миром с малазийским “Джохором” - 1:1. В предыдущей контрольной игре за “Спартак” дебютировал хавбек из Люксембурга Кристофер Мартинс. Он появился на поле по ходу второго тайма и выглядел достаточно неплохо. Результаты “Спартака” на зимних сборах не впечатляют, но постепенно мы уже видим прорисовывающиеся игровые контуры команды Ваноли. Новый “Спартак” будет делать ставку на высокую игровую интенсивность, агрессивный прессинг на чужой половине поля и быстрые переходы в атакующую фазу после отбора мяча. А вот над постановкой качественной игры в позиционном нападении новому тренерскому штабу столичного клуба ещё предстоит проделать большую работу. Так что, “Спартак” Ваноли, пожалуй, стилистически будет близок к команде Тедеско.

Московский клуб активно вёл себя нынешней зимой на трансферном рынке. До закрытия окна в России ещё две недели, но “Спартак” больше никого приобретать не планирует. Пока красно-белые заняты продлением контрактов с молодыми футболистами. Ранее Игнатов пролонгировал своё соглашение с московским клубом, а накануне новые контракты со “Спартаком” продлили Литвинов и Денисов. Кроме того, Маслову, продолжающему восстановление от тяжёлой травмы, руководство клуба предоставило опцию продления текущего соглашения на год.

Если за подготовкой “Спартака” ко второй части чемпионата мы следим пристально, то к “Уралу” по понятным причинам приковано значительно меньше внимания. В зимнее трансферное окно состав екатеринбуржцев пополнили четыре футболиста. Главным событием для поклонников “шмелей” стало подписание контракта с воспитанником уральского футбола и футзала Олегом Шатовым. Прошлой осенью полузащитник покинул “Рубин” и приостановил карьеру. Президент “Урала” Григорий Иванов пригласил Олега на первый сбор, который тридцатиоднолетний футболист прошёл хорошо, и по его итогам Шатов договорился с екатеринбургским клубом о контракте до конца нынешнего сезона. В контрольном матче против московской “Родины” Олег забил первый мяч после возвращения в родной клуб. Другим заметным новичком “шмелей” в зимнее трансферное окно стал лучший бомбардир ФНЛ Александр Юшин, выступавший за “Нефтехимик”. Как вы знаете, коллектив Шалимова в первой части сезона испытывал огромные проблемы с результативностью, и приход Шатова и Юшина должен изменить в лучшую сторону качество атакующей игры “шмелей”. Кроме того, из аренд в минском “Динамо” и КАМАЗе соответственно в Екатеринбург вернулись защитники Доминик Динга и Чингиз Магомадов. Из покинувших стан “Урала” футболистов нынешней зимой, разумеется, выделяется, Адамов, перешедший в “Зенит”. На продаже Арсена екатеринбуржцы смогли неплохо заработать. Опытнейший защитник Рыков перешёл в “Родину”, хавбек Йовичич отправился в австрийский ЛАСК, не заигравший в России Ибрахимай вернулся на родину в “Лиллестрем”, а пока не сумевший себя должным образом проявить на уровне РПЛ Максименко отправился в “Балтику” на условиях арендного соглашения. На текущих сборах команда Шалимова до нынешнего момента сыграла всего два контрольных матча. Игры против “Пюника” и “Родины” она свела к ничейным результатам. Безусловно, за переменами в “Спартаке” мы следим пристально, но и текущее состояние “Урала” также было крайне любопытно оценить.

“Спартак” активно начал встречу и сразу попытался забрать себе инициативу. С этой задачей команда Ваноли достаточно легко справилась. Более того, уже на 8-й минуте она открыла счёт в матче. Айртон подобрал игровой снаряд на подступах к чужой штрафной площади, продвинулся вперёд и чётко пробил в дальний нижний угол ворот Помазуна - 1:0. Отличный старт для москвичей.

Поведя в счёте, красно-белые следом совершили ещё несколько перспективных подходов к чужим владениям. В одном из них футболисты “Спартака” заработали угловой, розыгрыш которого привёл ко второму взятию екатеринбуржцев, но гол москвичей был отменён бригадой арбитров из-за фола в атаке. Команда Ваноли полностью контролировала ситуацию на поле. Она больше контролировала мяч, находила уязвимости в чужих оборонительных построениях и достаточно легко продвигалась вперёд. “Урал”, в свою очередь, не мог нащупать внятную атакующую игру. Ударов по воротам Селихова мы не видели в стартовом игровом отрезке. Однажды екатеринбуржцы сумели заработать угловой. После высокой подачи со стандарта Селихов не лучшим образом сыграл на выходе, но оплошностью Александра “шмелям” воспользоваться не удалось.

В середине тайма футболисты “Спартака” отметились ещё одним многообещающим наступлением, увенчавшимся хлёстким ударом Ларссона - Помазун был начеку и перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении москвичей едва не стал результативным. Мартинсу не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть на дальней штанге отличную скидку головой в исполнении Жиго. Вскоре Ларссон благодаря удачному высокому прессингу перехватил мяч на подступах к чужой штрафной и заработал очередной перспективный стандарт. Штрафной взялся исполнить Промес и пробил выше цели. Территориальное доминирование “Спартака” становилось подавляющим. Команда Ваноли однозначно проводила свой самый качественный тайм на текущих сборах. Лишь незадолго до перерыва красно-белые чуть сбавили обороты. “Урал” же так и не нашёл по ходу первой сорокапятиминутки пути к воротам Селихова. Мяч у екатеринбуржцев совсем не держался. Шалимов требовал от своих футболистов высоко прессинговать, но это давление со стороны “шмелей” было неоднородным, и спартаковцы из-под него выходили без видимых проблем. Безлико выглядели уральцы в первой половине встречи, если называть вещи своими именами.

Интересно, что главные тренеры команд не стали делать замены в перерыве. В начале второго тайма “Спартак” продолжал полностью контролировать ситуацию на поле. Столичный клуб сразу вновь обложил ворота Помазуна стандартными положениями. Розыгрыш одного из них увенчался хорошим ударом Жиго со “второго этажа”, которому немного не хватило точности. Чуть позже Ларссон с перспективного штрафного пробил намного выше перекладины. А вот в атакующих действиях “Урала” в дебюте второй сорокапятиминутки заметных улучшений не произошло. Екатеринбуржцы пытались что-то внятное организовать при помощи Кулакова и Гаджимурадова на правом фланге, но их редкие вспышки активности ни к чему не приводили. Насмотревшись на мучения стартового состава, Шалимов по истечении часа игрового времени практически целиком поменял основное сочетание. Ваноли же перед этим поменял Промеса на Зобнина. Роман здорово вошёл в игру и вскоре поразил ворота Ландакова. Мартинс здорово открылся в штрафной площади под передачу Айртона и нанёс плотный удар, с которым вратарь “Урала” справился, но на добивание со стороны Зобнина у голкипера не было шансов среагировать - 2:0.

Находясь на эмоциональном подъёме, красно-белые тут же могли довести разницу в счёте до крупной отметки, однако Соболев не реализовал выход один на один с Ландаковым. Вместо оформления разгрома “Спартак” тут же позволил сопернику возродить интригу. Екатеринбуржцы неожиданно провели образцовую контратаку, завершившуюся эффектным обводящим ударом с линии штрафной в исполнении Евсеева - 2:1. Первое попадание “шмелей” в створ ворот соперника в матче стало результативным.

За четверть часа до конца основного времени Ваноли сделал тройную перестановку. Умярова, Ларссона и Соболева поменяли Денисов, Бакаев и Николсон. Неожиданный гол “Урала” не изменил картину игры. Команда Шалимова не перешла к решительным атакующим действиям и позволяла футболистам “Спартака” подолгу контролировать мяч. На 81-й минуте Зобнин был близок к оформлению дубля. Роман обыграл выбежавшего из ворот Ландакова и нанёс удар уже по пустым воротам, однако Мосин в подкате вынес мяч с “ленточки”, после чего снаряд угодил в штангу. Зато под занавес основного времени команда Ваноли вернула себе преимущество в два гола. Один из защитников “Урала” неудачно выбил мяч из своей штрафной, угодив в ногу Бакаева, от которой снаряд отскочил к Николсону, и Шамар ударом с близкого расстояния поразил цель - 3:1. Ямаец отметился первым голом за “Спартак”. Закономерная победа столичного клуба.

Лучший игрок матча - Айртон.

Хороший матч провёл бразилец. Левый защитник “Спартака” регулярно отмечался качественными подключениями к атакам своей команды. Айртон часто делал своевременные обостряющие передачи, а также отметился забитым мячом в начале первого тайма.