Премьер-лига. Победное возвращение Карпина.

”Ростов” выиграл первый матч после возвращения Валерия Карпина на пост главного тренера. Клуб с берегов Дона заработал три очка в Казани. Южане начали встречу в глубокой обороне, но первая толковая атака в их исполнении завершилась результативным ударом Полоза. А вскоре ростовчане ещё и большинство заработали из-за удаления Лисаковича. “Рубин” в меньшинстве пытался действовать с соперником на равных, и отрезками у хозяев это получалось, но клубу из Татарстана не хватало конкретики в завершающей стадии атак. Игроки “Ростова”, в свою очередь, не особо продуктивно распоряжались численным преимуществом, так как опасные моменты у ворот Дюпина они создавали редко. Тем не менее, гости за четверть часа до конца основного времени удвоили своё преимущество в счёте благодаря автоголу Бегича. К чести игроков “Рубина”, они продолжали бороться и возродили интригу усилиями Кварацхелии, здорово исполнившего штрафной удар. Но совершить чудесный камбэк в концовке и избежать поражения команде Леонида Слуцкого не удалось. “Ростов” заработал важные три очка и поднялся на двенадцатое место в таблице.

Одним из главных событий прошлой недели в российском футболе стало возвращение Валерия Карпина на пост главного тренера “Ростова”. Сборную России отстранили от соревнований по эгидой УЕФА и ФИФА, и в ближайшее время она будет лишена полноценной соревновательной практики. Несмотря на это, Валерий Георгиевич не ушёл из главной команды страны, а, напротив, продлил контракт с РФС до конца 2022-го года. В сложившейся ситуации Карпину будет проще заниматься совмещением работы в клубе и сборной, нежели чем прошлым летом, когда он уже пошёл на этот шаг, но быстро осознал его нежизнеспособность и покинул клуб с берегов Дона после матча второго тура против “Зенита”. Кстати, вместе с Карпиным в тренерский штаб “Ростова” пришёл один из его ассистентов в сборной - Виктор Онопко.

Сейчас перед Карпиным стоит задача улучшить непростое турнирное положение клуба с берегов Дона. Перед матчем в Казани ростовчане находились на четырнадцатом месте в таблице, опережая идущую пятнадцатой “Уфу” всего на одно очко. Впрочем, всё идёт к тому, что РФС на ближайшем исполкоме примет мораторий на вылет из элитного дивизиона по итогам нынешнего сезона. Кстати, Карпин публично одобрил и мораторий, и потенциальное расширение лиги до 18 клубов. “Ростов” в 2022-м году до нынешнего момента провёл всего один официальный матч, так как домашнюю игру для южан против “Крыльев Советов” в рамках девятнадцатого тура перенесли на более поздний срок из-за закрытия аэропорта в южных городах России. А неделю назад ростовчане на своём поле потерпели обидное поражение от “Сочи”, пропустив единственный мяч от Нобоа с пенальти уже в добавленное арбитром время ко второму тайму. После того матча у “Ростова” случился массовый исход легионеров. Свои контракты с клубом приостановили Баштуш, Алмквист, Гигович, Кнудсен и Хаджикадунич. Последнего уже успели пристроить в аренду в “Мальме” до конца 2022-го года. Так что, Карпин принимает “Ростов”, находящийся не только в тяжёлой турнирной ситуации, но и кадровой.

“Рубин”, в свою очередь, также понёс потери в связи с отъездом легионеров. Стан казанцев покинули Уремович, Дрейер и Хакшабанович. Каждый из этих исполнителей был важнейшей фигурой для “рубиновых”, а Дрейер с восемью забитыми мячами вовсе на данный момент с отрывом является лучшим бомбардиром команды Слуцкого в чемпионате. Андерс своим голом напоследок принёс клубу из Татарстана волевую победу над “Ахматом” в Грозном со счётом 2:1. А на второе место в списке лучших снайперов “Рубина” в РПЛ с тремя забитыми мячами вышел Лисакович, сыгравший за казанцев в чемпионате всего два матча. Сначала Виталий оформил дубль в Санкт-Петербурге, после чего отличился в Грозном. Кроме того, белорус снабдил Дрейера результативной передачей. Не стоит забывать о дубле экс-форварда “Локомотива” в кубковом матче с “Ротором”. Лисакович великолепно адаптировался в новой команде и передаёт пламенный привет руководителям “железнодорожников”, отказавшимся от его услуг. Победой в Грозном коллектив Слуцкого прервал неприятную для него серию из четырёх поражений подряд в РПЛ. На десятом месте в таблице находились казанцы. В случае победы над “Ростовом” они обходили “Спартак” и поднимались на девятую позицию.

В первом круге ростовчане у себя дома неожиданно вынесли с поля “Рубин” со счётом 5:1. Естественно, в стане казанцев помнили о той неудаче и рассчитывали взять убедительный реванш. Клуб из Татарстана можно было считать фаворитом нынешней встречи, так как его состав чуть меньше пострадал от отъезда легионеров. Но, помимо тройки иностранцев, приостановивших контракты с клубом, казанцы по-прежнему не могут рассчитывать на травмированных Абильдгора и Хван Ин Бома. Кроме них, у хозяев в лазарете находился Костюков, а Самошников не мог сыграть из-за дисквалификации. У гостей же из-за болезни в Ростове-на-Дону остался Хашимото.

Слуцкий сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Самошникова, Уремовича, Хакшабановича и Дрейера с первых минут появились Зотов, Мусаев, Кучаев и Бакаев. Карпин, в свою очередь, также совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Фольмера, Гиговича, Хашимото и Алмквиста сменили Лангович, Щетинин, Байрамян и Тугарев. Отметим возвращение в состав Романа, до этого момента сыгравшего в нынешнем сезоне РПЛ всего 28 минут. Причём, в чемпионате он последний раз на поле выходил в игре против “Химок” в третьем туре, которая являлась дебютной для Юрия Сёмина на посту главного тренера клуба с берегов Дона. Такое ощущение, что это было не в текущем сезоне, а в прошлой жизни.

Казанцы активнее начали встречу. Они на первых минутах больше владели мячом, часто продвигались в финальную треть поля, и сразу отметились несколькими дальними ударами по воротам Песьякова. Правда, эти выстрелы в исполнении Кварацхелии и Лисаковича оказались неточными. Заметным территориальным преимуществом владел “Рубин” в дебюте матча. Тем удивительнее, что счёт на 13-й минуте открыли гости. Ростовчане выжали максимум из своей первой по-настоящему толковой атаки. Правым флангом разогнала своё наступление команда Карпина, откуда Тугарев сделал прострел в центр штрафной, который ударом в одно касание успешно замкнул Полоз - 0:1. Любопытное развитие событий.

Неприятности для “Рубина” на этом не закончились. На 20-й минуте команда Слуцкого ещё и в меньшинстве осталась. Причём, казанцы потеряли своего лучшего игрока в первых матчах после зимней паузы - Лисаковича. Виталий очень опасно шипами въехал в ахилл Байрамяну, за что справедливо был наказан прямой красной карточкой. В тяжелейшем положении оказались казанцы. Их шансы на исправление ситуации стали практически нулевыми.

Слуцкий оперативно среагировал на потерю с центрфорварда с помощью замены. Бакаева поменял Онугха. После ухода Солтмурада позицию правого полузащитника стал закрывать Зуев. Герман активно вошёл в игру и сразу отметился хлёстким ударом с линии штрафной - Песьяков удачно среагировал на выстрел форварда и перевёл мяч на угловой. Хозяева подали два “корнера” кряду, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Чуть позже вратарю “Ростова” вновь пришлось вступать в игру. На сей раз, Песьяков справился с плотным ударом Зотова. Гости, получив численное преимущество, ожидаемо стали больше контролировать мяч в позиционных атаках, но южанам практически не удавалось доводить свои выпады даже до ударов по воротам Дюпина, не говоря уж о создании опасных моментов. У вратаря “Рубина” не было поводов вступить в игру. Впервые мы увидели в деле Дюпина на 38-й минуте. Юрий без видимых проблем справился с выстрелом Полоза из пределов штрафной. Больше интересных атак со стороны команды Карпина мы в концовке тайма не увидели. Вспоминается лишь неплохой розыгрыш одного из угловых в исполнении южан, увенчавшийся немного неточным ударом Соу в одно касание. Валерий Георгиевич явно был недоволен происходящим на поле. Слуцкий также “кипел” в своей технической зоне. Особенно Леонида Викторовича раздражало качество работы Виталия Мешкова, за что он удостоился от рефери из Дмитрова жёлтой карточки. “Рубин”, играя в меньшинстве, выглядел не хуже соперника и даже превзошёл его по количеству нанесённых ударов по воротам с момента удаления Лисаковича (5:4), но сравнять счёт до перерыва казанцы не смогли.

Вторая половина встречи началась с длительных позиционных атак “Ростова”. Гости наращивали своё преимущество над соперником в процентном выражении контроля над мячом, но это владение по-прежнему было стерильным, с минимальным количеством обостряющих действий. Клуб с берегов Дона в стартовом отрезке второго тайма запомнился лишь добротным ударом в исполнении Тугарева, с которым справился Дюпин. А на 58-й минуте Карпин сделал двойную замену. Ланговича и Соу поменяли Калинин и Комличенко. После этих замен на позицию правого защитника переместился Сильянов. “Рубин”, в свою очередь, старался находить возможности для проведения быстрых контратак. Хозяева в основном выходили из обороны при помощи забросов в направлении Онугхи. И если в первом тайме такие простые ходы со стороны казанцев работали довольно неплохо, то в дебюте второй сорокапятиминутки команда Слуцкого ничего интересного в нападении не демонстрировала.

В середине тайма Карпин сделал двойную замену. Щетинина и Полоза поменяли Сухомлинов и Голенков. Слуцкий перед этим сменил Зуева на Тесленко. После этой перестановки казанцы перестроились на формацию с тремя центральными защитниками, а Ломовицкий и Зотов стали полностью закрывать свои фланги. Эти ходы со стороны Слуцкого себя не оправдали, так как за четверть часа до конца основного времени “Ростов” удвоил своё преимущество в счёте. Калинин получил передачу от Тугарева и с левого фланга сделал прострел на линию вратарской в направлении Комличенко, который прервал Бегич, но сделал это неудачно, срезав мяч в собственные ворота - 0:2. Положение “Рубина” стало практически безвыходным.

К чести казанцев, они сдаваться не собирались и моментально сократили отставание в счёте до минимума. Хозяева заработали многообещающий штрафной, который великолепно исполнил Кварацхелия - 1:2. Для Хвичи этот забитый мяч стал лишь вторым в чемпионате. Его безголевая длилась аж с третьего тура. Возродил интригу коллектив из Татарстана. Нас это не могло не радовать, так как хотелось увидеть яркую концовку.

Ещё до гола Кварацхелии Слуцкий сделал последнюю замену. Вместо Зотова на поле появился юный Кузнецов. Карпин в ответ также использовал заключительный слот для перестановок в составе, сменив Тугарева на Мельникова. “Рубин” на последних минутах постарался организовать толковый финальный штурм ворот Песьякова. Под занавес основного времени травму в жёстком столкновении с соперником получил Калинин. По всей видимости, у Игоря диагностировали сотрясение мозга. Поэтому тренерский штаб “Ростова” получил возможность сделать шестую замену и выпустить на поле Мухина. К основному времени второго тайма было добавлено семь минут. Казанцы пытались совершить чудо, но ростовчане сохранили минимальное преимущество в счёте и увезли победу из Татарстана.

Лучший игрок матча - Дмитрий Полоз.

Хороший матч провёл нападающий “Ростова”. Он отыграл полтора тайма и действовал весьма продуктивно, регулярно напрягая оборону соперника по ходу встречи. Именно Дмитрий открыл счёт в отчётной игре, удачно замкнув прострел Тугарева. Для Полоза этот забитый мяч стал уже девятым в чемпионате.