Премьер-лига. "Рубин" прервал серию поражений.

Ярким матчем порадовали нас “Спартак” и “Рубин”. Обе команды, мягко говоря, не могут быть довольны своим текущим положением в турнирной таблице. Поэтому соперники играли на победу, и, как часто бывает в подобных случаях, никто желаемого результата не добился. Хотя, учитывая серию казанцев из четырёх поражений кряду, ничья в Москве является для них шагом вперёд. Команда Леонида Слуцкого предсказуемо позволила сопернику много контролировать мяч, а сама искала счастье в контратаках. С самого начала встречи выпады со стороны гостей таили в себе серьёзную угрозу для спартаковцев. Чего только стоит момент Лисаковича, после удара которого мяч угодил в обе стойки ворот Максименко. Зато на исходе получаса клуб из Татарстана открыл счёт благодаря Игнатьеву, удачно подставившему свою голову под выстрел Зуева. У “Спартака” были возможности сравнять счёт до перерыва, но они ими не воспользовались. Во второй половине встречи красно-белые продолжали много атаковать, и остроты в действиях команды Паоло Ваноли стало больше по сравнению с первой сорокапятиминуткой. Также хозяева подали огромное количество угловых, и розыгрыш одного из них увенчался результативным ударом Соболева. Александр последний раз забивал в РПЛ в шестнадцатом туре в Уфе. Этот гол установил окончательный счёт, хотя в заключительном игровом отрезке у обеих команд были перспективные возможности вырвать победу. “Рубин” прервал свою неудачную серию и остался на двенадцатом месте в таблице, увеличив до двух очков преимущество над “Химками”. Правда, подмосковный клуб свой матч в рамках двадцать пятого тура ещё не проводил. Поэтому если химчане победят в воскресенье вечером в Нижнем Новгороде, команда Слуцкого упадёт в зону стыковых матчей. Коллектив Ваноли, в свою очередь, идёт девятым. Теперь “Спартак” и “Рубин” должны переключиться на Кубок России, где в середине следующей недели в рамках четвертьфинала красно-белые сыграют с ЦСКА, а казанцы отправятся в Красноярск в гости к “Енисею”.

“Спартак” в прошлом туре одержал первую домашнюю победу под руководством Ваноли в чемпионате, разгромив тульский “Арсенал” - 3:0. В той игре итальянский специалист впервые одновременно выпустил в стартовом составе Николсона и Соболева, и нападающие красно-белых неплохо друг с другом взаимодействовали. Александр хоть и не отметился результативными действиями, но дал большой объём полезной работы, много перемещаясь по фронту атаки. Шамар же оформил дубль. Победа над туляками стала для “Спартака” первой разгромной в нынешнем чемпионате. Команда Ваноли занимает девятое место в таблице, но её отрыв от “Химок”, идущих в зоне стыковых матчей, оставался шестиочковым. Разумеется, красно-белые бороться за выживание не будут. Но тот факт, что спартаковцам пока не удаётся оторваться от опасной зоны выглядит забавным.

А вот “Рубину” сейчас точно не до смеха. Казанцев уже можно называть полноценным участником борьбы за выживание. Перед началом двадцать пятого тура они шли на двенадцатом месте в таблице, опережая набравшие хороший ход “Химки” лишь на одно очко. К матчу на “Открытие Банк Арене” команда Слуцкого подходила с серией из четырёх поражений подряд в чемпионате. Неделю назад она дома уступила “Краснодару” - 0:1, в очередной раз пропустив решающий гол в концовке второго тайма. Тучи над Слуцким продолжают сгущаться. Да, можно говорить о том, что Леонид Викторович стал заложником ситуации с массовым отъездом легионеров, игравших ключевую роль в “Рубине”. Однако кризис казанского клуба как по части результатов, так и в качестве игры начался ещё задолго до текущей ситуации. Тем не менее, Слуцкий уходить в отставку не собирается, и руководство “Рубина” его продолжает поддерживать.

В первом круге казанцы дома обыграли “Спартак” со счётом 1:0 благодаря классному голу Самошникова. Тот матч был сыгран в самом первом туре нынешнего чемпионата. Как вы помните, в той встрече команда на тот момент Руя Витории растранжирила огромное количество классных моментов. К нынешней встрече столичный клуб подходил в статусе очевидного фаворита. Да, у Ваноли пока дела идут ни шатко ни валко, но сейчас красно-белые пребывают в лучшем состоянии по сравнению с “Рубином”, находящимся в стадии свободного падения. Хозяева в отчётной игре не могли рассчитывать на травмированных Селихова, Маслова, Кутепова и Промеса. Зато вернулись в строй Умяров и Зелимхан Бакаев. У гостей в лазарете находился Костюков.

Ваноли сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Арсенала”. Вместо Мартинса с первых минут появился Умяров. Слуцкий, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Кучаева сменил Игнатьев.

“Спартак” резво начал встречу, сразу организовав неплохую динамичную атаку, увенчавшуюся неточным ударом Николсона с близкого расстояния. Вскоре Хлусевич пробивал по воротам Дюпина из пределов штрафной, но не попал в створ. Красно-белые сразу завладели территориальным преимуществом, чего стоило ожидать. Казанцы, разумеется, не хотели с первых минут прижиматься большими силами к своим воротам и старались находить возможности для проведения контрвыпадов. В своей первой вылазке на чужую половину поля гости заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Зато следующее наступление команды Слуцкого чудом не стало результативным. Лисакович воспользовался свободным пространством, вошёл в штрафную площадь и пробил в направлении дальнего угла, но угодил в штангу, после чего снаряд прокатился по линии ворот Максименко и ударился о вторую стойку. Откровенно не повезло Виталию в данной ситуации. “Рубин” постепенно втянулся в игру после непростого начала. На 17-й минуте гости отметились хорошим розыгрышем “корнера”. Тальби откликнулся на подачу партнёра со стандарта и неплохо пробил головой под перекладину, но Максименко продемонстрировал отличную реакцию и отвёл угрозу от собственных владений.

В середине тайма уже футболисты “Спартака” смастерили образцовую многоходовую комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом Хлусевича с близкого расстояния. Красно-белые продолжали намного больше времени проводить с мячом и владеть территориальным преимуществом, однако они на регулярной основе позволяли сопернику проводить стремительные контратаки. На исходе получаса команда Слуцкого организовала очередную многообещающую вылазку на чужую территорию, ставшую результативной. Зуев подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и нанёс плотный удар, под который свою голову подставил Игнатьев, после чего мяч от перекладины влетел в ворота Максименко - 0:1. Крайне любопытное развитие событий.

Сразу после пропущенного гола Ваноли сделал вынужденную замену. Получившего травму Умярова поменял Пруцев. Естественно, футболисты “Спартака” в концовке тайма шли вперёд большими силами и надеялись исправить ситуацию до перерыва. Однако добиться желаемого красно-белым не удалось. Они проводили неплохие атакующие акции, которым не хватало конкретики в завершающей стадии атак. Поэтому опасных моментов у ворот Дюпина мы до перерыва больше не увидели.

Перед началом второй сорокапятиминутки Ваноли сделал вторую замену. Причём, она снова носила вынужденный характер. Мозес в концовке первого тайма получил мышечное повреждение, и вместо Виктора в игру вступил Зелимхан Бакаев. В стартовом отрезке второй половины встречи ситуация на поле не менялась. “Спартак” много атаковал и искал варианты вскрытия плотной обороны соперника, но делал это безуспешно. Хозяева давно не создавали опасные моменты с игры, однако на 62-й минуте они могли восстановить равновесие после розыгрыша углового. У Джикии появилась возможность нанести удар из убойной позиции, но Дюпин нейтрализовал попытку Георгия и отвёл угрозу от собственных владений. “Рубин”, в свою очередь, продолжал искать счастье в быстрых контратаках. Одну из них разогнал Зуев и неплохо пробил в направлении дальней “девятки”, однако в створ Александр не попал. Игра раскрылась в обе стороны, так как следом уже Дюпин проявил себя с лучшей стороны, потащив выстрел Соболева с близкого расстояния. И всё-таки на 69-й минуте футболисты “Спартака” преобразовали количество заработанных угловых в качество. Дюпин среагировал на удар со “второго этажа” в исполнении Чернова, однако справиться с добиванием в исполнении Соболева у вратаря “Рубина” не было никаких шансов - 1:1. Наиграла команда Ваноли на свой забитый мяч.

Казанцы правильно отреагировали на пропущенный мяч, сразу проведя хорошую контратаку. В ней клуб из Татарстана заработал очередной “корнер”, увенчавшийся опасным ударом Тальби, с которым не без труда справился Максименко. Далее команда Слуцкого подала ещё несколько стандартных положений, но эти розыгрыши ничем опасным для “Спартака” не увенчались. На 73-й минуте Леонид Викторович совершил первую перестановку в составе своей команды, поменяв Игнатьева на Апшацева. Ваноли же вскоре сменил Зобнина на Мартинса. Концовка встречи обещала быть крайне интересной. Очевидно, что “Спартак” ничья не устраивала, и футболисты столичного клуба большими силами шли вперёд, надеясь организовать финальное давление на чужие ворота. “Рубин”, пожалуй, тоже ничья не могла устраивать на сто процентов, учитывая его непростое турнирное положение. Поэтому играть на сохранение счёта казанцам вряд ли имело смысл. Слуцкий под занавес основного времени совершил ещё одну перестановку, поменяв Солтмурада Бакаева на Фаттахова. Как и ожидалось, хозяева атаковали много на последних минутах, но опасных моментов в их исполнении мы не увидели. Не выявило победителя это яркое противостояние.

Лучший игрок матча - Александр Соболев.

В начале второй части сезона Соболев проиграл конкуренцию Николсону за позицию основного центрального нападающего и получал минимальную игровую практику. Однако во втором матче кряду Ваноли использовал схему с двумя форвардами, и Александр доверием тренера пользуется. Если в игре против “Арсенала” полезные действия Соболева не воплотились в результативные баллы, то во встрече с “Рубином” нападающему “Спартака” удалось прервать свою безголевую серию в чемпионате, длившуюся с семнадцатого тура. Результативный удар Александра помог красно-белым избежать поражения.