Премьер-лига. Первая волевая победа “Спартака” в чемпионате.

”Спартак” находился неподалёку от зоны стыковых матчей и обязан был обыгрывать “Крылья Советов” на своём поле для улучшения турнирной ситуации. К тому же, перед игрой проходили праздничные мероприятия, посвящённые столетию клуба. Команда Паоло Ваноли порадовала своих болельщиков желанным результатом. Правда, по ходу встречи красно-белые столкнулись с серьёзными трудностями. Первый тайм они откровенно провалили, не проведя ни одной внятной атаки. Самарцы же контролировали ситуацию на поле и на исходе получаса открыли счёт. Горшков успешно реализовал пенальти. Зато после перерыва игра кардинально изменилась. “Спартак” заиграл намного энергичнее в атаке, быстро организовал полноценное на чужие ворота, которое увенчалось успехом. Соболев восстановил паритет, реализовав одиннадцатиметровый. После пропущенного мяча “Крыльям Советов” не удалось вернуть контроль над игрой. Команда Игоря Осинькина во втором тайме практически ничего интересного в атаке не показала и была вынуждена большими силами обороняться. “Спартак” на достигнутом не остановился, мощно провёл концовку встречи, и вырвал победу. Дубль оформил Соболев. Красно-белые одержали первую волевую победу в нынешнем чемпионате и поднялись на девятое место в таблице, отдалившись от зоны стыковых матчей.

“Спартак” оказался в невиданной для себя турнирной ситуации в концовке чемпионате. Да, в 1976-м году красно-белые вылетали из высшей лиги, но, если рассматривать исключительно российский период, то столичный клуб впервые является участником борьбы за выживание, пусть многие спартаковские болельщики и отрицают этот статус любимой команды. “Спартак” перед домашним матчем с “Крыльями Советов” шёл на десятом месте в таблице и имел преимущество лишь в три очка перед “Химками”, открывающими зону стыковых игр. Да, нам пока неизвестен формат следующего чемпионата. Вполне возможно, что команды, занявшие тринадцатую и четырнадцатую позиции, будут освобождены от участия в “стыках”. Но мы пока руководствуемся текущим регламентом. К игре против “Крыльев Советов” команда Ваноли подходила после гостевого поражения от “Ростова” в драматичном матче со счётом 2:3. Красно-белые дважды отыгрывались по ходу той встречи. Причём, второй раз спартаковцы поразили ворота Песьякова уже в добавленное арбитром время ко второму тайму, однако они всё равно умудрились проиграть. По окончании матча много споров возникло из-за отменённого гола Игнатова в начале второго тайма. Однако этот эпизод ЭСК РФС даже не рассматривала, так как не получила соответствующего обращения от “Спартака”.

Зато судейская тема очень активно обсуждалась по итогам предыдущего матча с участием “Крыльев Советов”, в котором самарцы были разгромлены “Химками” - 1:4. Причём, большую часть первого тайма команда Осинькина вчистую переигрывала соперника и закономерно лидировала в счёте, однако далее случилась цепочка из неприятных событий для “крылышек”, имевших существенное влияние на итоговый результат. Как оказалось, два важных решения, принятых бригадой арбитров во главе с Алексеем Матюниным, были ошибочными. В конце первого тайма рефери из Москвы неверно назначил пенальти в ворота Ломаева, что означает и несправедливость показанной второй жёлтой карточки Якубе. А в начале второй сорокапятиминутки Матюнин не должен был засчитывать гол Мирзова, который, по оценке представителей ЭСК РФС, нарушал правила на Коваленко при борьбе за позицию. ЭСК РФС настолько сильно озаботили ошибки Матюнина, что Алексей на днях проходил проверку на полиграфе. Её результаты мы узнаем в ближайшее время. К матчу в Москве самарцы подходили, находясь на седьмом месте в турнирной таблице.

В первом круге “Спартак” победил в Самаре со счётом 1:0 благодаря голу Соболева в середине второго тайма. Та игра состоялась 30 июля в рамках второго тура и принесла первую победу Рую Витории на посту главного тренера красно-белых. Очевидно, что с того момента “Крылья Советов” адаптировались к реалиям РПЛ и стали значительно сильнее. А вот стал ли сильнее “Спартак” за девять месяцев, прошедших с матча первого круга? В этом есть большие сомнения. В любом случае, команду Ваноли обязывала побеждать не только незавидная турнирная ситуация, но и особенный статус отчётной игры. Перед её началом состоялись праздничные мероприятия, посвящённые столетию столичного клуба. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Маслова, Кутепова и Умярова, а также на дисквалифицированного экс-игрока “Крыльев Советов” Чернова. У гостей же в лазарете находился Игнатьев, а Бейл и Якуба не могли выйти на поле из-за удалений, которые они схлопотали в прошлом туре в Химках.

Ваноли сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Максименко, Кофрие, Чернова и Классена с первых минут появились Селихов, Хлусевич, Литвинов и Мозес. Осинькин, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Химок”. Дисквалифицированных Бейла и Якубу сменили Костанца и Витюгов.

Начало встречи команды провели в спокойном режиме. “Спартак” больше времени проводил с мячом, но запоминающихся подходов к воротам Ломаева в исполнении хозяев мы на первых минутах не видели. Самарцы, в свою очередь, старались находить возможности для проведения фирменных быстрых контратак, однако серьёзного напряжения на оборону красно-белых волжане в дебюте матча не оказывали. За время стартового игрового отрезка у Селихова и Ломаева не было серьёзных поводов вступить в игру. Тем не менее, на 22-й минуте команда Осинькина создала первый опасный момент. Глушенков после проникающего паса Коваленко вышел на ударную позицию и пробил в направлении ближнего угла, но в створ Максим не попал. Зато чуть позже для “Спартака” произошло неприятное событие. Гости разыграли угловой, и после касания со стороны Солдатенкова мяч прилетел в руку Жиго. Турбин, проконсультировавшись с видеоассистентами, отправился к монитору смотреть повтор эпизода, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал Горшков, хотя Селихов был близок к сэйву, но от ноги Александра мяч всё же залетел в сетку - 0:1. Думается, у руководства и болельщиков “Спартак” вновь возникнут претензии к работе главных арбитров по окончании матча.

Пропущенный гол должен был раззадорить команду Ваноли, действовавшую крайне беззубо в атаке в первые полчаса. На 33-й минуте Соболев заставил Ломаева вступить в игру, однако Иван без видимых трудностей справился с ударом форварда. Но полноценно перехватить инициативу команда Ваноли в концовке тайма не смогла. Она очень медленно развивала свои атаки и допускала чудовищное количество брака в передачах. Причём, нередко хозяева теряли мяч на своей половине поля, тем самым предоставляя сопернику возможности для проведения стремительных контрвыпадов. В ходе одного из них партнёры вывели Глушенкова на ударную позицию, а Максим крайне неудачно пробил сходу, не попав в створ. Команда Осинькина солидно провела концовку первой сорокапятиминутки. Она немало времени проводила с мячом на чужой половине поля, а после потерь быстро опускалась в оборону и перекрывала все зоны. “Спартак” до перерыва так ничего интересного в нападении и не придумал. Ужасный тайм в исполнении хозяев.

Перед началом второй половины встречи Ваноли сделал ожидаемую замену. Игнатова поменял Николсон. На второй тайм футболисты “Спартака” вышли с совсем другим настроением. С первых минут они стали энергично атаковать и организовали полноценное давление на ворота Ломаева. Красно-белые сразу обложили чужие владения многочисленными угловыми, однако извлечь дивиденды из этих перспективных стандартных положений у них не получилось. Спартаковцы не только подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, но и эффективно использовали высокий прессинг, вынуждая соперника играть на отбой. Самарцы испытывали огромные проблемы с выходами из обороны в атаку и почти не проводили ответные контрнаступления. За атакующую активность в начале второго тайма футболисты “Спартака” были награждены заработанным пенальти. Солдатенков завалил на газон Николсона в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Соболев - 1:1. Закономерное развитие событий.

Восстановив равновесие, хозяева чуть сбавили в активности и позволили сопернику организовать несколько ответных наступлений. Правда, выпады в исполнении самарцев ничем примечательным не завершились. А в середине тайма Ваноли освежил группу атаки своей команды, выпустив на поле Промеса вместо Бакаева. Квинси вернулся в строй спустя месяц. Последний раз мы видели голландца в деле месяц назад в снежном дерби с “Локомотивом”. В ответ Осинькин, поменял Витюгова на Барача. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Соболев откликнулся на качественную подачу партнёра с правого фланга и неплохо пробил головой - Ломаев был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. В ответ уже Селихов проявил себя с лучшей стороны. Александр грамотно вышел из ворот и ликвидировал потенциальный выход один на один со стороны Глушенкова. А за четверть часа до конца основного времени у Промеса возникло отличная возможность отметить возвращение на поле забитым мячом, но Квинси, видимо, не хватило игрового тонуса, так как он растерялся в простой ситуации и не смог адекватно пробить по воротам Ломаева из убойной позиции.

По ходу заключительного игрового отрезка Осинькин сделал ещё две традиционные для него замены. Зиньковского и Глушенкова сменили Пиняев и Цыпченко. В концовке встречи “Спартаку” удалось вернуть атакующую активность из стартового отрезка второго тайма. Хозяева на постоянной основе напрягали оборону соперника, доводили свои многообещающие атаки до хороших ударов по воротам Ломаева, и на 82-й минуте натиск со стороны красно-белых увенчался успехом. После подачи с правого фланга Промес подхватил мяч в чужой штрафной площади и нанёс плотный выстрел, с которым справился Ломаев. Далее игровой снаряд отскочил к Соболеву, и Александр ударом с нескольких метров поразил цель. Изначально арбитры на поле никак на этот эпизод не отреагировали, но после подсказки видеоассистентов Турбин указал на центр, так как после удара нападающего “Спартака” мяч полностью пересёк линию ворот, и Барач выбил снаряд его уже из-за “ленточки” - 2:1. Столичный клуб сделал заявку на первую волевую победу в нынешнем чемпионате.

Осинькин среагировал на изменившиеся обстоятельства и сделал двойную замену, сменив Ежова и Коваленко на Липового и Соколова. Ваноли, в свою очередь, обновил линию оборону, выпустив на поле Рассказова и Кофрие вместо Хлусевича и Соболева. “Крылья Советов” не смогли исправить ситуацию в концовке встречи. Более того, уже в добавленное арбитром время хозяева организовали третье взятие ворот “крылышек”, однако гол Промеса был по делу отменён из-за очевидного офсайда у Квинси. На этом всё и закончилось. Волевая победа “Спартака”.

Лучший игрок матча - Александр Соболев.

Нападающий “Спартака” стал главным героем этого матча. Александр принёс красно-белым победу в игре первого круга в Самаре, реализовав пенальти. В отчётной встрече он также испортил настроение своей бывшей команде. Соболев оформил дубль во втором тайме и помог столичному клубу добыть важные три очка. Сначала Александр реализовал одиннадцатиметровый, а в концовке поразил владения Ломаева результативным ударом с близкого расстояния.