Премьер-лига. “Химки” в меньшинстве не удержали победу над “Уфой”.

Противостояние “Химок” и “Уфы” ожидаемо получилось очень напряжённым. Этот матч имел большое турнирное значение для обеих команд. Подмосковный коллектив стремился выбраться из зоны стыковых игр, а уфимцев ситуация обязывала побеждать, чтобы вернуть отставание в два балла от идущего четырнадцатым “Урала”. Поэтому итоговый ничейный результат не устроил обе команды. Думается, чуть в меньшей степени подобный исход расстроил химчан. Во-первых, они имеют более благоприятное турнирное положение. Во-вторых, им около восьмидесяти минут пришлось играть в меньшинстве из-за удаления Набиуллина, который своим грубым подкатом нанёс тяжёлую травму Беленову. Получив численное преимущество, гости не смогли быстро взять игру под свой контроль. Они в первом тайме атаковали много, но безыдейно. Зато игравшие вдесятером химчане в одном из своих контрвыпадов открыли счёт благодаря результативному удару Кухарчука. Во второй сорокапятиминутке в атакующих действиях “Уфы” стало больше конкретики. Разумеется, раннее удаление сказалось на стиле игры команды Юрана, которой пришлось всё глубже прижиматься к собственным владениям. Клуб из Башкортостана стал регулярно создавать хорошие моменты, но никак не мог преуспеть в их реализации. И всё же в концовке встречи коллектив Алексея Стукалова добился своего и избежал поражения. Агаларов забил свой восемнадцатый мяч в чемпионате, реализовав одиннадцатиметровый. “Уфе” эта ничья, по сути, ничего не дала. Её отставание от “Урала” по итогам тура увеличилось до четырёх очков. А вот “Химки” поднялись на одиннадцатую строчку в таблице.

Противостояние “Химок” и “Уфы” имело большое турнирное значение в контексте раскладов в борьбе за выживание. Нам до сих пор неизвестен формат проведения следующего чемпионата. Поэтому пока будем отталкиваться от текущего регламента. Химчане находились на тринадцатом месте в турнирной таблице, которое отправляло их в стыковые матчи. Положительный результат в игре с уфимцами выводил команду Юрана из опасной зоны. К отчётной игре “Химки” подходили, имея в активе шестиматчевую беспроигрышшную серию (4 победы, 2 ничьи). В прошлом туре подмосковный клуб у себя дома разгромил “Крылья Советов” - 4:1. На протяжении большей части первого тайма самарцы “возили” соперника по полю, заслуженно повели в счёте, но затем произошла череда неприятных событий для волжан, приведших к столь радикальному игровому перелому. К сожалению, данный матч не обошёлся без громкого судейского скандала. ЭСК РФС по итогам своего заседания заявила о двух грубых ошибках бригады арбитров во главе с Алексеем Матюниным. Рефери из Москвы в концовке первого тайма ошибочно назначил пенальти в ворота “Крыльев Советов”, с которого не только сравнял счёт Глушаков, но и повлёк за собой удаление Якубы. А в начале второй сорокапятиминутки судьи ошибочно засчитали гол Мирзова, по мнению ЭСК РФС нарушившего правила на Коваленко в борьбе за позицию при подаче углового.

“Уфа”, в свою очередь, после закономерного поражения в Екатеринбурге в прошлом туре со счётом 1:2 опустилась на пятнадцатое место в таблице. Более того, из-за сенсационной субботней победы “Урала” над “Динамо” турнирное положение клуба из Башкортостана стало ещё тяжелее. Команда Стукалова отставала от екатеринбуржцев на пять очков. Следовательно, ситуация обязывала “Уфу” побеждать в Химках. Даже ничья в Подмосковье не улучшала положение уфимцев.

В первом круге “Химки” и “Уфа” выдали очень яркий матч, который завершился победой клуба из Башкортостана со счётом 3:2. Естественно, мы хотели увидеть сопоставимое по яркости зрелище в исполнении этих команд и на “Арене Химки”. Да, игра имела огромное турнирное значение, но химчане в последнее время часто выдают яркие и результативные выступления, если выносить за скобки их тоскливый матч с “Нижним Новгородом” в позапрошлом туре. Уфимцев же турнирная ситуация обязывала играть в смелый футбол. Поэтому мы могли рассчитывать на высокую результативность. У хозяев в отчётной встрече из-за травм отсутствовали Данилкин, Жирков и Камышев. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился Жамалетдинов, а Йокич отсутствовал по причине дисквалификации.

Юран оставил без изменений стартовый состав, добившийся успеха в матче прошлого тура с “Крыльями Советов”. Стукалов, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Йокича, Мрзляка и Ортиса сменили Ботака, Урунов и Кротов.

Уфимцы сразу показали свою решимость играть в смелом стиле. В дебюте встречи они проводили много времени с мячом на чужой половине поля, несколько раз добирались до штрафной площади соперника, однако этим перспективным выпадам гостей не хватало конкретики в завершающей стадии. Химчане тяжеловато втягивались в игру, а на 12-й минуте ситуация для подмосковного клуба сильно осложнилась. Беленов после передачи партнёра не очень удачно обработал мяч, чем попытался воспользоваться Набиуллин, однако Эльмир переборщил с жёсткостью своего подката. Сначала футболист “Химок” был наказан за грубость жёлтой карточкой, но далее видеоассистенты порекомендовали Кириллу Левникову сходить к монитору и посмотреть повтор момента на предмет потенциального удаления для Набиуллина. Рефери из Санкт-Петербурга воспользовался этим советом и поменял изначально принятое решение, показав Эльмиру прямую красную карточку. Вот так быстро гости получили численное преимущество. Правда, приятного для команды Стукалова было мало, так как Набиуллин своим грубым приёмом нанёс Беленову тяжёлую травму. Александр не смог продолжить встречу, и вместо него в игру в срочном порядке вошёл Чичкан. Для белорусского голкипера это был дебют в РПЛ.

Заработав большинство, “Уфа” ожидаемо сразу попыталась организовать полноценное давление на ворота Лантратова. Футболисты клуба из Башкортостана действительно подолгу контролировали мяч на чужой половине, однако это владение им по-прежнему не удавалась конвертировать в полноценное создание опасных моментов. Более того, у гостей даже не получалось доводить атаки до акцентированных ударов на регулярной основе. Химчане, в свою очередь, не собирались исключительно обороняться большими силами. Команда Юрана периодически находила возможности для проведения контрвыпадов. На исходе получаса хозяева провели несколько минут на чужой половине поля, и отрезок атакующей активности в их исполнении оказался успешным. На 31-й минуте Идову с левого фланга сделал высокую подачу в штрафную площадь, где Тихий выполнил отличную скидку головой на Кухарчука, и Илья ударом со “второго этажа” направил мяч в ворот Чичкана - 1:0. Любопытное развитие событий.

Подобное развитие событий надломило команду Стукалова. До конца тайма она так и не смогла взять ситуацию на поле под свой контроль. Не было ощущения, что “Уфа” имеет численное преимущество, так как “Химки” не садились в глубокую оборону и постоянно совершали ответные вылазки на территорию соперника. Интересно, что Юран ещё до перерыва решил сделать замену. Сабовича поменял Филин. Причём, это была перестановка по позиции. Александр расположился в центре полузащиты, а не в привычной роли центрального защитника. Лишь в компенсированное время к первому тайму уфимцы наконец-то заставили Лантратова серьёзно вступить в игру. Вратарь подмосковного клуба справился с качественным ударом со “второго этажа” в исполнении Никитина после розыгрыша штрафного.

Перед началом второй половины встречи Стукалов сделал двойную замену. Обе перестановки, разумеется, были направлены на усиление линии атаки. Ботаку и Фищенко поменяли Иванов и Ортис. Сразу после перерыва гости создали свой лучший момент в матче. Это Кротов нанёс хлёсткий удар из пределов штрафной площади, на который здорово среагировал Лантратов, выручив свою команду в очень тяжёлой ситуации. Вскоре свежий Ортис откликнулся на подачу Кротова и пробил головой прямо в руки вратарю подмосковного клуба. Больше конкретики стало в атакующих действиях команды Стукалова во втором тайме. Она заиграла энергичнее и наконец-то взяла ситуацию на поле под свой контроль. Юран достаточно оперативно среагировал на изменившийся характер игры и сделал перестановку, направленную на укрепление центра полузащиты. Руденко поменял Магомедов. Стукалов в ответ также освежил среднюю линию, выпустив на поле Мрзляка вместо Камилова.

В середине тайма Юран использовал свой последний слот для проведения замен. Глушакова и Руденко поменяли Главчич и Мирзов. В заключительном игровом отрезке “Химки” стали всё сильнее прижиматься к собственным воротам. Этого стоило ожидать. Раннее удаление Набиуллина не могло не сказываться на физическом состоянии хозяев. Поэтому команда Юрана стала крайне редко контратаковать, сосредоточившись на оборонительной работе. Футболисты “Уфы” продолжали искать варианты вскрытия глубоких защитных построений соперника. Примерно за четверть часа до конца основного времени Агаларов здорово зацепился за мяч в чужой штрафной после заброса партнёра и сделал своевременную скидку на Ортиса. Дилан нанёс обводящий удар сходу, который оказался неточным. Отличный шанс восстановить равновесие не использовал колумбиец. Далее Стукалов исчерпал лимит замен, сменив Кротова на Касинтуру.

Концовку встречи “Уфа” практически целиком провела на чужой половине поля, надеясь организовать мощный штурм ворот химчан. На 84-й минуте Лантратов отметился ещё одним великолепным сэйвом. Илья потащил опасный удар головой с близкого расстояния в исполнении Агаларова. Вскоре за хозяев сыграла штанга, принявшая на себя мощный дальний выстрел Урунова. Давление со стороны клуба из Башкортостана привело к заработанному пенальти на 90-й минуте. Филин завалил на газон Иванова в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Агаларов и уверенно переиграл Лантратова - 1:1. Заслужила свой гол “Уфа”. Для Гамида этот забитый мяч стал уже восемнадцатым в чемпионате.

Ничья команду Стукалова, разумеется, не устраивала. В оставшееся время гости постарались дожать противника и вырвать победу, однако добиться желаемого у них не получилось. По окончании матча на поле закипели страсти. Разумеется, главным действующим лицом в этой эмоциональной перепалке был Юран. Сергей Николаевич высказал Левникову свои претензии в, мягко говоря, не самой вежливой форме, за что получил от рефери красную карточку. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Илья Лантратов.

Очередной яркий матч провёл вратарь “Химок”. В первом тайме у Ильи было мало поводов вступить в игру. Зато во второй половине встречи он отметился несколькими великолепными спасениями. Лантратов был близок к “сухому” матчу, однако уже в добавленное время ко второму тайму голкипер подмосковного клуба не смог парировать удар Агаларова с одиннадцатиметровой отметки, который принёс “Уфе” ничью. Этот пропущенный гол, разумеется, не перечёркивает прежние достижения Ильи. Если бы не его спасения, химчане вряд ли бы даже ничью сумели зацепить.