Премьер-лига. “Краснодар” дожал “Локомотив” в перенесенном матче.

”Краснодар” обыграл “Локомотив” в перенесённом матче девятнадцатого тура. “Быки” заслуженно заработали три очка. Большую часть встречи они владели ощутимым игровым преимуществом и атаковали изобретательнее соперника. Команда Александра Сторожука владела заметным перевесом и в формате 11х11, и когда она получила численное преимущество после удаления Марадишвили в начале второго тайма. Однако хозяева долгое время не могли выжать максимум из имевшихся у них опасных моментов. Добились желаемого краснодарцы под занавес основного времени матча. Причём, к тому моменту они сами остались вдесятером из-за удаления вышедшего на замену Апекова. Победу южанам классным дальним ударом принёс Черников. При этом Александр напоследок ещё успел отметиться с негативной стороны, схлопотав уже своё третье удаление в чемпионате. Впрочем, оно на итоговый результат не повлияло. “Краснодар” благодаря победе закрепился на пятом месте в таблице. От идущего четвёртым ЦСКА команда Сторожука отстаёт всего на два очка, а от занимающего третью позицию “Сочи” - на четыре.

Матч с участием “Краснодара” и “Локомотива” должен был состояться 27 февраля в рамках девятнадцатого тура. Та игра позиционировалась как дуэль немецких тренеров Даниэля Фарке и Маркуса Гисдоля. Причём, для Фарке тот матч должен был стать дебютным во главе “быков”. Но по причине закрытия аэропорта в Краснодаре из-за известных событий, встреча этих команд в намеченный срок не состоялась и была перенесена на два с лишним месяца. Как вы знаете, Фарке так и не провёл ни одного официального матча во главе южан и покинул Россию 2 марта, а сутками ранее из “Локомотива” убежал Гисдоль. Теперь эти клубы живут в других реалиях. В большей степени это касается “Краснодара”, состав которого, помимо Фарке, покинули все иностранные футболисты, которым на смену пришла большая группа молодых игроков из второй команды.

При этом краснодарцы в новых реалиях себя чувствуют вполне нормально. “Быки” без легионеров не покатились вниз по турнирной таблице. Перед отчётной игрой южане занимали ту же пятую позицию, на которой они находились перед началом второй части чемпионата. В прошлом туре краснодарцы в принципиальном матче у себя дома обыграли “Ростов” - 2:1. В той встрече команда Сторожука выдала два тайма диаметрально-противоположных по содержанию. Если в первой сорокапятиминутке “быки”, за вычетом раннего пропущенного мяча от Комличенко, вчистую переиграли своего соперника, то во второй половине встречи они полностью отдали инициативу ростовчанам, владели мячом всего 32% времени, и потерпели сокрушительное поражение со счётом 1:16 по числу нанесённых ударов по воротам. “Краснодар” не без большой доли везения удержал минимальное преимущество в счёте. В первую очередь, вспоминаются два сэйва Сорокина после ударов Полоза, когда Егор выносил мяч из пустых ворот.

“Локомотив”, в свою очередь, находился на шестой строчке в таблице, отставая от краснодарцев на один балл. В прошлую субботу “железнодорожники” в Санкт-Петербурге проиграли “Зениту” - 1:3 и позволили клубу с берегов Невы досрочно завоевать четвёртый кряду чемпионский титул. Любопытно, что в прошлом чемпионате петербуржцы гарантировали себе первое место также по итогам домашнего матча с “Локомотивом”. Правда, тогда москвичи были разгромлены сине-бело-голубыми со счётом 1:6. В прошлую субботу “железнодорожники” рано повели в счёте благодаря голу Керка, воспользовавшегося ошибкой Кержакова. Но в дальнейшем “Зенит” тотально доминировал над командой Комппера, и говорить о том, что у столичного клуба были какие-то шансы на достижение положительного результата в Санкт-Петербурге, не приходится. Позитивным моментом для “Локомотива” в той игре стало возвращение на поле Миранчука и Камано. Антон не играл с августа, а Франсуа - с декабря. Эти исполнители, безусловно, должны сделать группу атаки “железнодорожников” более вариативной.

В первом круге “Локомотив” у себя дома обыграл “Краснодар” со счётом 2:1. Но проводить параллели между нынешней игрой и августовским матчем не имело смысла, так как прошлым летом эти команды были совсем другими. “Железнодорожниками” тогда руководил Марко Николич, а “быками” - Виктор Гончаренко. За столичный клуб дубль оформил Смолов, а у южан забивал Кордоба. Эти футболисты, как и многие другие, за “Локомотив” и “Краснодар” уже не выступают. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Петрова и Мартыновича, а у гостей в лазарете находился Баринов.

Сторожук сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Сергея Петрова с первых минут появился Волков. Комппер, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Ненахова, Баринова, Карпукаса и Максима Петрова сменили Живоглядов, Бека-Бека, Марадишвили и Кухта.

Краснодарцы активно начали встречу. Они больше владели мячом и на первых минутах организовали несколько перспективных наступлений на ворота Гилерме. В них “быки” заработали пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. “Локомотив” не хотел отдавать инициативу сопернику. Гости использовали высокий прессинг, пытаясь спровоцировать у соперника ошибки в передачах. Однако давление со стороны “железнодорожников” не было эффективным, и хозяева его достаточно легко проходили, без проблем продвигая мяч вперёд. Тем не менее, именно москвичи создали первый опасный момент в матче. Гости нашли возможность для проведения быстрой атаки. Увенчалась она хорошим обводящим ударом Изидора, с которым не без труда справился Сафонов. Также столичный клуб в течение нескольких минут подал два угловых. Розыгрыш одного из них увенчался хорошим выстрелом сходу в исполнении Бека-Бека, которому немного не хватило точности. В короткий временной промежуток между этими стандартами “Локомотива” уместилась хорошая атака “Краснодара”, завершившаяся плотным ударом Олусегуна, с которым справился Гилерме. Очень бодро провели команды стартовый игровой отрезок.

В середине тайма “быки” продолжали владеть территориальным преимуществом, которое у них получалось конвертировать в создание опасных моментов. Сначала Сперцян пробил из перспективной позиции, но удар Эдуарда заблокировал один из защитников “Локомотива”. А чуть позже южане провели образцовую атаку сходу, в завершающей стадии которой Ионов идеальной передачей вывел на ударную позицию Манелова, после чего Ираклий с нескольких метров пробил в Гилерме, а после добивания в исполнении молодого нападающего мяч пролетел рядом со штангой. Шикарную возможность открыть счёт не использовала команда Сторожука. Также “Краснодар” в эти минуты заработал пару многообещающих штрафных, однако оба стандартных положения не лучшим образом исполнил Сперцян. Очень уверенно выглядели “быки”. “Локомотив” был вынужден действовать строго “вторым номером” в данном игровом отрезке. Гости большими силами опускались в оборону, а ответных контрвыпадов в их исполнении мы давно не видели. Лишь ближе к концу тайма “железнодорожники” смогли сбить атакующую активность соперника. Гости незадолго до перерыва организовали несколько вылазок на чужую половину поля, но они не увенчались созданием остроты у ворот “Краснодара”. Сафонов настолько сильно заскучал без работы, что в одном из эпизодов решил выйти из штрафной и головой прервать заброс соперника, после чего Матвей ещё совершил довольно эффектный кульбит. Вратарь “быков” достаточно рискованно для своего здоровья сыграл в данной ситуации, однако падение на газон для Сафонова получилось мягким и безболезненным.

Второй тайм начался для “Локомотива” с крайне неприятного события. Гилерме отдал откровенно плохую передачу в направлении Марадишвили, которую перехватил Кривцов, и Константину ценой “фола последней надежды” пришлось останавливать выход один на один со стороны футболиста “Краснодара”. Опаснейший штрафной взялся исполнить Ионов и нанёс плотный удар, с которым справился Гилерме. Вскоре вратарь “железнодорожников” совершил очередной запоминающийся сэйв, потащив хлёсткий выстрел Сперцяна. Внушительным игровым преимуществом владели краснодарцы. Естественно, хозяева стремились в кратчайшие сроки реализовать численный перевес и открыть счёт. “Быки” в эти минуты обложили владения противника многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество у команды Сторожука не получилось. Тренерский штаб “Локомотива” среагировал на удаление Марадишвили и залатал брешь в опорной зоне с помощью замены. Жемалетдинова поменял Карпукас. Очень тяжелый игровой отрезок переживали “железнодорожники”. Они пытались хотя бы ненадолго увести игру со своей половины поля, но вылазок на чужую половину поля в исполнении столичного клуба мы не видели. Правда, “Краснодару” также не удалось в кратчайшие сроки преобразовать подавляющий территориальный перевес в забитый мяч.

В середине тайма первую перестановку сделал Сторожук. Кривцова поменял Апеков. Руслан вошёл в игру крайне неудачно. Он провёл на поле всего лишь шесть минут и оставил свою команду вдесятером. Апеков был наказан прямой красной карточкой за опасную игру против Живоглядова. Пожалуй, главный арбитр матча Артём Чистяков правильно разобрался в данном эпизоде. Теперь у “Локомотива” заметно увеличились шансы на достижение положительного результата. Ещё перед удалением Апекова тренерский штаб “железнодорожников” для усиления группы атаки выпустил на поле Миранчука и Камано вместо Кухты и Керка. После данных перестановок на позицию центрфорварда переместился Изидор. На 82-й минуте Вилсон после отличной передачи Карпукаса из глубины поля стремился выйти на рандеву с Сафоновым, однако Литвинов не позволил нападающему “Локомотива” осуществить задуманное и ликвидировал потенциальную угрозу от своих ворот. Зато ответная атака в исполнении краснодарцев стала результативной. Черников получил передачу от Исаенко и нанёс плотный удар с дальней дистанции, справиться с которым у Гилерме не получилось - 1:0. Давно наиграли “быки” на свой забитый мяч.

В сложной ситуации оказался “Локомотив”. Гости попытались организовать толковый финальный штурм ворот Сафонова, но ни одного по-настоящему опасного момента “железнодорожники” на последних минутах не создали. Вспоминается лишь эпизод с участием Бека-Бека, однако Алексис метров с тринадцати пробил очень коряво. Не хватило столичному клубу интересных атакующих идей в нападении. Зато напоследок в центре внимания вновь оказался Черников. В течение четырёх минут Александр схлопотал две жёлтые карточки и оставил свою команду вдевятером. Для хавбека “быков” это уже третье удаление в нынешнем чемпионате. Впрочем, оно на итоговый результат не повлияло. Заслуженная победа краснодарцев.

Лучший игрок матча - Олег Исаенко.

До последних минут фаворитом на звание лучшего игрока матча был Черников, результативный удар которого принёс “Краснодару” победу. Однако в концовке встречи у Александра в очередной раз возникли проблемы с дисциплиной, которые привели уже к третьему для полузащитника удалению в чемпионате. Поэтому мы решили признать Исаенко лучшим футболистом матча. Олег закрепился в статусе основного левого защитника. В данной встрече он стал вторым среди игроков “Краснодара” по успешным отборам мяча, а также отмечался неплохими подключениями к атакам южан. Именно Олег сделал результативный пас на Черникова.