Осечка "Оренбурга", разгромы полуфиналистов Кубка и вылет "Ротора". Обзор 36-го тура ФНЛ.

На финишную прямую выходит сезон в первенстве ФНЛ. Уже подошёл к концу тридцать шестой тур, получившийся богатым на интересные события и результаты. Лидер чемпионата “Оренбург” надеялся у себя дома обыграть “Олимп-Долгопрудный” и досрочно оформить выход в РПЛ. “Торпедо” дома встречалось с “Велесом”, а “Факел” в родных стенах принимал “Волгарь”. “Алания” и “Енисей” перед полуфинальными играми Кубка России заехали в гости к “Нефтехимику” и “Краснодару-2”. Причём, в краснодарском матче был забит самый быстрый гол в истории ФНЛ. Другие участники борьбы за попадание в топ-4 “СКА-Хабаровск” и “Балтика” у себя дома принимали “Томь” и “Металлург” соответственно, а “Ротор” пытался сохранить шансы на спасение в матче со “Спартаком-2”. Обо всех главных событиях тура в лучшей лиге мира вы узнаете из данного обзора.

”Олимп-Долгопрудный” отсрочил выход “Оренбурга” в РПЛ

“Оренбург” в последнем домашнем матче сезона имел отличные шансы на оформление прямой путёвки в РПЛ. Для этого команда Марцела Лички должна была обыграть “Олимп-Долгопрудный”. Хозяева ожидаемо попытались с первых минут завладеть инициативой. Они много владели мячом и старались преобразовать контроль в полноценное давление на ворота Сычёва, однако остроты около владений подмосковного клуба мы в стартовом отрезке встречи почти не видели. Вспоминается лишь неплохой удар Капленко с линии штрафной, которому немного не хватило точности. Тем не менее, в середине первого тайма оренбуржцы открыли счёт. На помощь команде Лички пришло их фирменное оружие - удачный розыгрыш стандартного положения. После углового Малых выполнил заброс на дальнюю штангу, откуда Прудников сделал скидку головой на Обухова, и Владимир с пары метров внёс мяч в ворота гостей. Правда, лидерство “Оренбурга” было непродолжительным. “Олимп-Долгопрудный” с самого начала встречи играл достаточно смело, постоянно находя возможности для проведения толковых контрвыпадов, и на 38-й минуте коллектив Дениса Евсикова восстановил равновесие. Гости также продемонстрировали умение разыгрывать стандартные положения. Идеальную подачу партнёра с угла поля классным ударом со “второго этажа” замкнул Иполе. Однако сохранить положительный результат до перерыва подмосковный клуб не сумел. Спустя две минуты “Оренбург” вернул себе лидерство. Печенин отличным проникающим пасом вывел Обухова на оперативный простор, а Владимир выполнил прострел вдоль ворот, который успешно замкнул Прудников.

Хозяева вели в счёте, но ситуацию на поле они полностью не контролировали. Во второй половине встречи оренбуржцы вовсе отдали инициативу и стали играть на удивление осторожно против команды, ведущей борьбу за выживание. За чрезмерный прагматизм лидер чемпионата был наказан. На 62-й минуте Сафронов воспользовался передачей Тарасенко и изящно перебросил мяч через Кеняйкина, восстановив равновесие. Вскоре Илья мог оформить дубль, но игровой снаряд после страшного по силе дальнего выстрела нападающего гостей угодил в перекладину ворот “Оренбурга”. Хозяева, естественно, должны были прибавлять в атакующей активности, так как очередная домашняя осечка точно не входила в их планы. Мы ждали от команды Лички в концовке организации масштабного финального штурма чужих ворот, однако ей не удалось навязать сопернику свой футбол. Один хороший шанс вырвать победу оренбуржцы всё же имели, но Капленко из отличной позиции пробил рядом со штангой. А в концовке уральцы ещё и вдесятером остались из-за удаления Малых. Таким образом, Андрей пропустит сложнейший для его команды матч в Хабаровске. Не получилось у “Оренбурга” в родных стенах завоевать путёвку в РПЛ. Возможно, ему удастся это сделать в следующем туре на Дальнем Востоке. Правда, есть вариант, при котором оренбуржцы полетят в Хабаровск уже в статусе будущего участника РПЛ. Для этого “Факел” в середине следующей недели должен оступиться в перенесённом домашнем матче с КАМАЗом.

Минимальные победы “Торпедо” и “Факела”

Осечкой “Оренбурга” воспользовались его ближайшие преследователи. “Торпедо” в столичном дерби обыграло “Велес”. Хозяева удачно провели стартовый игровой отрезок и на 15-й минуте открыли счёт. “Крылатые быки” потеряли мяч в простой ситуации на своей половине поля, чем воспользовался Калмыков и поразил ворота Кузнецова. Для Амура этот гол стал первым в весенней части чемпионата. Последний раз он забивал ещё в ноябре. На достигнутом команда Александра Бородюка останавливаться не собиралась. По ходу первого тайма она имела минимум две отличные возможности увеличить преимущество в счёте, однако Кузнецов спас “Велес” после ударов из убойных позиций в исполнении Темникова и Лебеденко. Во второй половине встречи команда Сергея Петренко стала атаковать более изобретательно. Гости отмечались перспективными подходами к воротам Ботнаря, но в завершающей стадии своих выпадов они не преуспевали. “Торпедо” же делало ставку на стремительные контрвыпады. В одном из них чёрно-белые заработали многообещающий штрафной. Розыгрыш стандартного положения увенчался ударом головой в упор в исполнении Кожемякина, который потащил Кузнецов. А чуть позже “Велес” простил Лаптев, не попавший головой в створ чужих владений с нескольких метров. За упущенные моменты команда Бородюка могла быть наказана под занавес основного времени. Ежков едва не поверг в шок поклонников “Торпедо” своим отличным ударом головой. К счастью для “автозаводцев”, мяч после удара игрока “Велеса” прилетел в стойку ворот Ботнаря. Повезло торпедовцам в данной ситуации. Они сохранили минимальное преимущество в счёте и остались на втором месте в таблице.

Идущий третьим “Факел” с таким же счётом на своём поле обыграл “Волгарь”. Первый тайм не получился богатым на яркие эпизоды. Игра была вязкой и, пожалуй, проходила по сценарию астраханцев. Свой единственный опасный момент в первой сорокапятиминутке хозяева организовали незадолго до перерыва после розыгрыша углового. Брызгалов откликнулся на подачу Дмитриева со стандарта и пробил головой выше перекладины. “Волгарь” же по ходу первого тайма отметился несколькими интересными подходами к чужим воротам, но выжать максимум из данных ситуаций астраханцы не смогли. В начале второй половины встречи несогласованными действиями гостевых защитников воспользовался Акбашев и нанёс хлёсткий удар, который потащил Смирнов. Зато из своего следующего розыгрыша углового “огнеопасные” выжали максимум и открыли счёт. Высокую подачу Дмитриева на дальней штанге головой успешно замкнул Максимов. Для лидера бомбардирской гонки этот забитый мяч стал двадцать первым в чемпионате. Команда Олега Василенко не хотела останавливаться на достигнутом и надеялась развить своё преимущество в счёте, чтобы избежать нервной концовки. Футболисты “Факела” создали несколько хороших моментов, но в паре эпизодов гостей выручил Смирнов. Сами астраханцы в концовке рассчитывали организовать финальный штурм ворот Городового, однако они не преуспели в своих начинаниях. “Факел” выиграл по делу и продолжает дышать в спину “Торпедо”. “Волгарь” же остался на шестнадцатой позиции в таблице, но позволил КАМАЗу к себе приблизиться на расстояние одного очка.

”СКА-Хабаровск” поднялся на четвёртое место

“СКА-Хабаровску” на финише чемпионата выпал очень удобный календарь. Дальневосточники заканчивают сезон серией из четырёх домашних матчей. Неделю назад армейцы одержали эмоциональную волевую победу над “Факелом”. А в отчётном туре они взяли верх над “Томью”. Первый тайм данного противостояния получился откровенно скучным. Команда Алексея Поддубского предсказуемо чаще атаковала, но не создавала острые моменты у ворот Полетаева. Томичи тоже изобретательностью в нападении, прямо скажем, не блистали. Тем не менее, именно гости создали единственный опасный момент до перерыва. Сугробов не без труда справился с плотным ударом Галаджана из-за штрафной. Зато сразу после перерыва хозяева вполне могли открывать счёт, однако Алиев после навеса Гаглоева с близкого расстояния пробил мимо цели. Чуть позже последовал хороший ответ от сибиряков. Сугробов в эффектном прыжке парировал сложный дальний выстрел в исполнении Дуарте. И всё же на исходе часа игрового времени “СКА-Хабаровск” открыл счёт. Хозяева заработали штрафной, и после скидки в исполнении Квеквескири Гонгадзе роскошно пробил под перекладину ворот Полетаева. А за четверть часа до конца основного времени дальневосточники увеличили своё преимущество, вновь выжав максимум из розыгрыша стандартного положения. На подачу Гаглоева с углового откликнулся Мануйлов и головой направил мяч в цель. Внести перелом в игру и потрепать нервы хабаровчанам в концовке встречи сибирякам не удалось. “СКА-Хабаровск” одержал непростую победу и поднялся по итогам тура на четвёртое место. Теперь на Дальнем Востоке с нетерпением ждут приезда лидирующего “Оренбурга”.

”Енисей” и “Алания” разгромлены перед полуфиналами Кубка

“Енисей” и “Алания” перед полуфинальными играми Кубка России кошмарно выступили в своих матчах тридцать шестого тура. Красноярцы сенсационно были разгромлены в Краснодаре местным “Краснодаром-2”. Счёт в данном матче был открыт уже на 9-й секунде. Автором самого быстрого гола в истории ФНЛ стал Халназаров. Руслан воспользовался грубейшей ошибкой Лапшова и хладнокровно переиграл Опарина в ближнем бою. После столь неудачного старта красноярцам потребовалось время на то, чтобы прийти в себя. Ближе к середине тайма команда Вадима Гаранина начала создавать опасные моменты. Несколько раз гости заставляли Кокарева серьёзно вступать в игру. Свой самый запоминающийся сэйв вратарь “быков” совершил в той ситуации, когда не дал Окладникову переиграть себя в ближнем бою. Однако концовка первой сорокапятиминутки стала кошмарной для “Енисея”. Сначала Рукас оставил свою команду вдесятером, схлопотав прямую красную карточку за фол на Кокоеве. А незадолго до перерыва “Краснодар-2” получил преимущество в два полевых игрока. Всё тот же Кокоев вынудил на себе сфолить Шакуро, и Павел, схлопотав вторую жёлтую карточку, был досрочно изгнан с поля. Таким подарком судьбы хозяева сполна воспользовались во втором тайме. В его дебюте Халназаров оформил дубль после эффектной передачи пяткой в исполнении Сабуа. Спустя несколько минут Ознобихин довёл разницу в счёте до разгромной отметки, поразив владения Опарина ударом из пределов вратарской. А финальную точку в середине тайма поставил Кокоев. Давид классно раскачал финтами Кичина и с близкого расстояния поразил цель. В концовке итоговая разница в счёте могла стать совсем неприличной, однако Опарин совершил чудесный сэйв после удара Ознобихина из убойной позиции. Это поражение опустило “Енисей” на пятое место в таблице. Не в лучшем настроении команда Гаранина будет готовиться к матчу со “Спартаком” в полуфинале Кубка.

“Алания” сутками ранее ужасно сыграла в Нижнекамске. Команда Спартака Гогниева чудовищно начала матч, “устроившись” на 0:3 уже к 18-й минуте. Сначала Баранов оказался самым расторопным в чужой штрафной площади после розыгрыша углового и поразил владения Солдатенко. Далее Кочиев срезал мяч в собственные ворота, пытаясь прервать опасную передачу Уридии в направлении Баранова. А вскоре Мераби воспользовался очередным чудовищным провалом “Алании” в обороне и довёл дело до разгрома. Реакция Гогниева на происходящий ужас на поле была радикальной. Главный тренер клуба из Северной Осетии уже в середине первого тайма сделал двойную замену, поменяв Бутаева и Хугаева на Сосранова и Цараева. Постепенно гости пришли в себя, наконец-то забрали себе инициативу, и в заключительной трети тайма дважды поразили ворота Голубева. Сначала Давид Кобесов воспользовался пасом Хубулова и направил мяч в цель ударом из пределов штрафной площади. А спустя пару минут Хубулов отличился сам, здорово пробив головой под перекладину после скидки Хосонова. “Алания” внесла существенный перелом в игру. Однако незадолго до перерыва оборона “барсов” вновь дала сбой, чем хозяева сполна воспользовались и вернули себе преимущество в два гола. Уридия оформил дубль после передачи Пруцева.

А в самом начале второй половины встречи шансы владикавказцев на организацию камбэка рухнули почти до нуля. Кочиев утвердился в статусе антигероя матча, получив прямую красную карточку за “фол последней надежды” против Уридии. Оставшись в меньшинстве, “Алания”, разумеется, не отказалась от своего привычного игрового стиля. Она атаковала много, но безуспешно. Зато нижнекамцы по ходу заключительного отрезка второго тайма реализовали большинство и довели дело до итогового разгрома. Хубаев беспрепятственно ворвался в чужую штрафную, раскачал Шавлохова, и легко переиграл Солдатенко. “Алания” этим поражением практически вычеркнула себя из претендентов на попадание в топ-4, так как от желанной четвёртой позиции она теперь отстаёт на пять очков. Правда, владикавказцы уже не прошли лицензирование для участия в РПЛ. Так что, даже в случае попадания в четвёрку “барсов” второй год подряд не допустили бы до стыковых матчей. Теперь команда Гогниева отправляется в Москву на кубковую игру против “Динамо”, которое тем же пятничным вечером с идентичным счётом 2:5 было разгромлено в Самаре.

Нули в Калининграде и Набережных Челнах

“Балтика”, по всей видимости, также вычеркнула себя из борьбы за попадание в стыковые матчи по итогам тура, не сумев у себя дома обыграть “Металлург”. Команда Сергея Игнашевича предсказуемо владела заметным территориальным преимуществом, но она столкнулась с серьёзными трудностями в создании опасных моментов. В первом тайме калининградцы запомнились лишь шальным дальним ударом Тишкина, после которого мяч прилетел в перекладину ворот липчан. Зато на старте второй половины встречи Максименко имел отличную возможность открыть счёт, но Артёму не удалось переиграть Кобзева в ближнем бою. А уже в заключительном игровом отрезке Гелоян простил “сталеваров”, головой не попав в створ чужих ворот из убойной позиции. Гости, в свою очередь, не только оборонялись, но и периодически отмечались неплохими контрвыпадами и даже заставляли Бориско вступать в игру. “Балтика” в концовке организовала штурм чужих ворот, который оказался безуспешным. Команда Игнашевича занимает шестое место в таблице, отставая на пять очков от идущего четвёртым “СКА-Хабаровска”. “Металлург” же не проигрывает в течение трёх туров, и у него ещё остаются математические шансы на сохранение прописки в ФНЛ.

Ещё одна нулевая ничья была зафиксирована в Набережных Челнах, где миром разошлись КАМАЗ и “Кубань”. Игра получилась очень скупой на яркие моменты. Из первого тайма вспоминается плотный удар Янушковского с близкого расстояния, с которым справился Нестеренко. Краснодарцы же запомнились хорошим розыгрышем углового, увенчавшимся неточным ударом Большакова из убойной позиции. А вот вторая сорокапятиминутка нас совсем не порадовала запоминающимися эпизодами. Прервалась победная серия команды Евдокимова на отметке в четыре матча. Зато она не проигрывает уже в течение девяти туров. КАМАЗ, в свою очередь, третью игру кряду свёл к нулевой ничьей. Челнинцы остались семнадцатыми в таблице чемпионата, но они до одного очка сократили своё отставание от идущего на спасительной шестнадцатой позиции “Волгаря”. Не забываем, что у команды Ильдара Ахметзянова ещё есть игра в запасе. Правда, она будет сыграна в ближайшую среду в Воронеже, где КАМАЗу будет тяжело рассчитывать на достижение положительного результата.

”Акрон” разгромил “Текстильщик”

“Акрон” прервал свою серию из пяти матчей без побед в чемпионате, разгромив у себя дома “Текстильщик”. Тольяттинцы здорово начали встречу и быстро открыли счёт. Розыгрыш штрафного в их исполнении увенчался результативным ударом Чудина. Неудачный старт не надломил ивановцев. Они постепенно выровняли ситуацию на поле, начали создавать хорошие моменты, и на 34-й минуте по делу восстановили равновесие. Гогричиани головой удачно замкнул подачу Шведюка. Правда, незадолго до перерыва “Акрон” вернул себе лидерство в счёте. После передачи с правого фланга Килин с линии вратарской головой протолкнул мяч в ворота Миронова. А в середине второго тайма команда Виталия Панова выдала мощный отрезок, в котором ей в течение нескольких минут удалось дважды поразить ворота соперника и довести дело до итогового разгрома. Сначала Марухин удачно сыграл на добивании после мощного удара Палиенко со штрафного, а окончательный счёт установил Базелюк, добивший мяч в сетку из пределов вратарской после выстрела Гираева. “Текстильщик” потерпел шестое поражение кряду, а “Акрон” остался в середине таблицы.

Вылет “Ротора”

“Ротор” по итогам тридцать шестого тура официально потерял шансы на сохранение прописки в ФНЛ по спортивному принципу. Волгоградцы на своём поле уступили “Спартаку-2”. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. Уже на 3-й минуте Шильцов откликнулся на подачу Лайкина со штрафного и ударом со “второго этажа” поразил ворота Терновского. Хозяева, естественно, пытались исправить ситуацию, и у них для этого были хорошие возможности. По ходу второй половины встречи команда Артёма Куликова даже поразила ворота Акмурзина, но гол Бериашвили бригада арбитров отменила из-за офсайда. А чуть позже голкипер “Спартака-2” отметился шикарным спасением после удара Чуканова головой в упор. “Ротор”, по итогам прошлого сезона спустившийся в ФНЛ из элитного дивизиона, сразу же рухнул ФНЛ-2. Безусловно, это главная сенсация нынешнего чемпионата.

Футбол. Чемпионат ФНЛ. Обзор 36-го тура.