Премьер-лига. "Нижний Новгород" одолел немотивированный "Зенит" и избежал "стыков".

В игре заключительно тура РПЛ “Нижний Новгород” одержал минимальную победу над “Зенитом” в родных стенах – 1:0! Команда Александра Кержакова с первых минут начала делать всё от себя зависящее, чтобы не оглядываться на результаты конкурентов. На исходе стартовой 20-минутки принадлежащий “сине-бело-голубым” Кирилл Кравцов заработал пенальти, который реализовал Николай Калинский. Несмотря на территориальный перевес гостей, до свистка на перерыв волжане продолжали действовать с преимуществом против полуторного состава команды Сергея Семака. Во втором тайме петербуржцы добавили и заставили поволноваться нижегородцев. Дважды на ударную позицию выходил Иван Сергеев: в первом случае Сергеев не переиграл в ближнем бою Гойло, а в середине тайма Сергеев смазал из убойной позиции. Редко огрызавшиеся волжане сподоблись на второй и последний удар в створ ворот Одоевского за авторством Сулейманова. “Зенит” в эндшпиле матча висел на воротах Гойло, однако реальных угроз “сине-бело-голубые” так и не создали. “Нижний Новгород” в своём первом сезоне после повышения в классе по разу обыграл всю лидирующую тройку. Подопечные Кержакова прервали 18-матчевую беспроигрышную серию “Зенита” в РПЛ и защитили безопасную 11-ю строчку.

Все матчи заключительного 30-го тура Тинькофф РПЛ по традиции пройдут в одно время. В одной из игр “Нижний Новгород” на одноимённом стадионе примет “Зенит”. Если волжане продолжают вести борьбу за выживание, то “сине-бело-голубые” давно потеряли турнирную мотивацию. На экваторе турнира поздней осенью петербуржцы уничтожили новичка элиты на поле “Газпром Арены” – 5:1. В той встрече солировал Артём Дзюба, оформивший хет-трик и отдавший пас пяткой Малкому на первый гол в матче. С той поры Дзюба в рамках РПЛ поразил лишь ворота “Урала” – 3:1. Удастся ли Артёму вновь блеснуть в возможно прощальном матче в форме “Зенита”?

Александр Кержаков ещё в “Томи” зарекомендовал себя нацеленным на результат тренером с уклоном на оборону. Обладающий скромным составом “Нижний Новгород” априори не мог действовать иначе после выхода в Премьер-Лигу, а потому союз Кержакова и “Нижнего” выходит довольно продуктивным. Перед стартом сезона многие эксперты видели именно волжан в числе двух худших команд РПЛ, однако после важнейшей ничьей с “Сочи” (0:0) выходец из ФНЛ гарантировал себе как минимум участие в переходных матчах. Претендующие на “серебро” южане нанесли сразу 28 ударов по воротам зенитовского воспитанника Никиты Гойло (21 удар из пределов штрафной!), но удручающая реализация сочинцев вкупе с несколькими эффектными сейвами Гойло позволили “Нижнему” набрать важнейшее очко на тяжёлом выезде. После рестарта турнира волжане набирают ровно одно очко за игру – 11 баллов в 11 матчах. Хуже весной выступили только “Рубин” (7) и “Арсенал” (4). Довольно высокая 11-я строчка нижегородцев перед последним туром стала возможна благодаря стабильности “горожан”. Победа над “Зенитом” гарантирует команде Кержакова сохранение прописки в РПЛ, а в случае ничьей “Нижний” избежит “стыков”, если две команды из троицы “Урал”, “Химки”, “Рубин” потеряют очки. Ещё важный момент – при равенстве очков ФК НН уступает лишь “Уфе”. В домашней игре против действующего чемпиона нижегородцам не сможет помочь канадский форвард Ричлорд Эннин, схлопотавший глупейшее удаление на поле “Фишта”.

В новых внееврокубковых реалиях разрыв между “Зенитом” и всеми остальными, кажется, станет только больше. Бразильские легионеры заверяют прессу, что не собираются покидать Северную столицу летом, а потому мало предпосылок к концу гегемонии “сине-бело-голубых” на внутренней арене. Последняя неудача петербуржцев в чемпионате датирована аж 11-м туром! Тогда “Зенит” оступился в Туле – 1:2. После того жеста благотворительности зенитовцы разнесли “Спартак” в принципиальном дерби двух столиц – 7:1. Всего дважды команда Сергея Семака уходила с поля без гола - петербуржцам не удалось распечатать ворота “Урала” (0:0) и “Сочи” (0:0) в выездных встречах. На финишной прямой сезона как нельзя кстати прорвало Ивана Сергеева, огорчившего и “Краснодар” (3:1), и “Локомотив” (3:1) в “золотом” матче, и “Химки” (1:0). На прошлых выходных зенитовцы ушли от поражения в Москве в матче против “Спартака” (1:1), не позволив “красно-белым” взять реванш за унизительные 1:7 в первом круге. Скорее всего, Семак в Нижнем Новгороде предоставит отдых всем или практически всем южноамериканским легионерам “Зенита”, что мы уже видели год назад в игре против “Тамбова” (5:1) в Саранске. Из-за повреждений различной степени тяжести точно не сыграют в отчётном поединке Станислав Крицюк, Дмитрий Чистяков, Деян Ловрен, Вячеслав Караваев и Александр Ерохин. Последний выбыл на 4-5 недель после заработанного пенальти в концовке игры против “красно-белых”.

Со стартового свистка Виталия Мешкова футболисты “Нижнего Новгорода” разыграли мяч с центра поля. Нижегородцы предстали на поле стадиона “Нижний Новгород” в светло-голубых футболках и белых шортах, в то время как зенитовцы действовали в традиционном лазурном комплекте. Как и ожидалось, в заявке “Зенита” не оказалось ни одного бразильца, а в запасе у “сине-бело-голубых” не было ни одного опытного полевого футболиста. Волжане сразу устремились к воротам Даниила Одоевского и заработали штрафной, после удара Калинского с которого мяч угодил в стенку. Затем петербуржцы передвинули игру к воротам Гойло, но до удара по воротам хозяев после пары подач дело так и не дошло. Жёсткий стык Сулейманова с Круговым в центре поля заставил выйти на поле медиков “Нижнего” и вернул инициативу “горожанам”. Альберт Шарипов обыгрался накоротке с партнёром и отдал проникающий пас в штрафную в направлении Берковского, прозевавшему момент для рывка… Впоследствии Стоцкий с подбора после углового зарядил значительно выше цели с дальней дистанции, а ещё перед одним угловым у ворот “Зенита” Мешков остановил игру и начал слушать подсказ помощников, отвечающих за VAR. Ранее принадлежащий петербуржцам Кирилл Кравцов на входе в штрафную “сине-бело-голубых” раскачал Оздоева и уткнулся в Магомеда, наступившего на голеностоп сопернику. После непродолжительного просмотра повтора на мониторе арбитр из Дмитрова указал на “точку”, и штатный исполнитель всех стандартов в составе “горожан” Николай Калинский хладнокровно пробил верхом точно по центру ворот – 1:0! Одоевский бросился в левую сторону от бьющего, а мяч залетел под перекладину ворот гостей.

Хорошее настроение царило и на трибунах, и на скамейке “Зенита”. Улыбался Семак, в то время как Кержаков был холоден и безэмоционален. Первым номером продолжал действовать “Нижний Новгород” против экспериментального состава петербуржцев. В редком подходе зенитовцев к чужим воротам Сутормин подключил вперёд Далера Кузяева, прострелившего от лицевой на ближнюю штангу, - Гойло успел переместиться и опередить Сергеева. По обыкновению, регулярно ходил в атаку аргентинец Масоэро, раз за разом выполнявший переводы налево. Стоцкий при активном содействии Сулейманова цеплялся за мячи и зарабатывал стандарты у ворот Одоевского. Порядка 60% игрового времени владели мячом гости из Северной столицы, однако подшефные Семака преимущественно контролировали сферу в центре поля. Незадолго до конца тайма незаметный Дзюба поставил корпус Каккоеву, пробросил мяч в “домик” защитнику и упал на газон. Мешков встал на сторону одного из воспитанников “Зенита” в составе “Нижнего Новгорода”. Совсем ничего не получалось у “Зенита” в созидании без Клаудиньо, Малкома и ко. Медленно двигался мяч у “сине-бело-голубых”, а без нестандартных решений чемпиону России не получалось поставить в тупик эшелонированную оборону волжан. Лишь трижды в первой половине игры сфолили нижегородцы, что свидетельствовало в первую очередь о кризисе зенитовской атаки. Калинский с 18 метров пробил низом мимо ближней штанги, а в ответной атаке Сергеев не укротил мяч после диагонали Кузяева. Перед свистком на перерыв Калинский головой вынес мяч точно на Оздоева, выстрел которого из-за пределов штрафной накрыл Кравцов. Мешков позволил исполнить корнер петербуржцам, и от затылка Оздоева мяч приземлился сверху на сетку ворот Гойло.

Сразу после перерыва Сергей Семак от греха снял с игры заведённого Магомеда Оздоева, которого сменил Дмитрий Сергеев, выступающий за “Зенит-2” в ФНЛ-2. Для 22-летнего Сергеева это был дебют за первую команду в РПЛ! На старте второй 45-минутки “Нижний Новгород” и “Зенит” обменялись угловыми. Если после подачи Калинского ничего интересного у ворот Одоевского не произошло, то следом Гойло снял мяч с головы Дзюбы после кросса Мостового и положил начало стремительной контратаке волжан. Лукас Масоэро на широком шаге протащил мяч до штрафной “сине-бело-голубых” и выкатил мяч под удар Шарипову, пробившему в касание выше перекладины. Спустя несколько минут петербуржцы наконец-то создали первый опасный момент у ворот Гойло! Дзюба не пожадничал и разрезал оборону нижегородцев пасом налево Сергееву, Иван “парашютом” не сумел перебросить Гойло, тут же вскочившего с газона и помешавшего Сергееву добить мяч в сетку. После углового у ворот “горожан” столкнулись головами Сулейманов и Дмитрий Сергеев, но, к счастью, для обоих всё обошлось. Команда Кержакова окончательно и бесповоротно отдала инициативу зенитовцам, что не мешало волжанам иногда остро отвечать. Илья Берковский на правом краю штрафной “сине-бело-голубых” накрутил Алипа и прострелил вдоль ворот. Ни Сулейманову, ни Шарипову пробить сходу не удалось… На излёте часа игры Алексей Сутормин уступил место на поле Кириллу Столбову, а в следующей паузе Кержаков освежил линию атаки, выпустив Игоря Горбунова вместо Ильи Берковского. Столбову, выступающему в ЮФЛ, только в апреле стукнуло 18 лет! Кирилл, как и Дмитрий Сергеев, дебютировал в Тинькофф РПЛ. В середине второго тайма Столбов продемонстрировал, почему тренеры петербуржцев сделали ставку на него: Кирилл продрался к лицевой и выполнил аккуратный перевод направо Мостовому, Андрей сбросил мяч в центр, и сфера транзитом через Дзюбу дошла до Ивана Сергеева. Со второй попытки лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона пробил выше створа из выгодной позиции, откровенно простив нижегородцев!

Не сказать, что значительно лучше стали действовать футболисты из Санкт-Петербурга после перерыва. Тем не менее, чем ближе было к концу матча, тем глубже опускались волжане, оборонявшие важнейшие три очка. Неистовствовал на бровке Кержаков, что, правда, не помогало хозяевам успокоить ситуацию у ворот Гойло. Далер Кузяев на входе в штрафную “Нижнего” собрал на себе троих соперников и отпасовал налево Мостовому, без сопротивления бесхитростно пробившему точно по позиции Гойло. На противоположном конце поля в одиночку воевал с защитниками “Зенита” настырный Сулейманов. Свежий Горбунов развил быстрый ответ “горожан” и поделился мячом с Сулеймановым, залп которого из-под защитника не стал сюрпризом для заскучавшего Одоевского. Вскоре 93-й номер “Нижнего Новгорода” переусердствовал в прессинге и получил повреждение… Тимура Сулейманова заменил нацеленный на разрушение опорник Павел Карасёв. Тренерский штаб Кержакова использовал последний, третий, слот для замен, поскольку до того поигравший за “Зенит” Денис Ткачук сменил Альберта Шарипова. Ни на минуту не переставали атаковать гости, хотя напряжение у ворот Гойло несколько спало. Только вышедший на поле Карасёв ценой предупреждения остановил прорыв Кузяева, а спустя минуту Иван Сергеев апеллировал к арбитру, считая, что судья мог бы поставить пенальти после движения Каккоева. Слишком высоко задрал ногу защитник “Нижнего”, но повтор подтвердил, что Каккоев сыграл в мяч. Всем составом перешли на чужую половину поля “сине-бело-голубые”, раз за разом загружавшие мяч к воротам Гойло. За минуту до конца компенсированного времени Арсен Адамов то ли сбросил мяч, то ли неакцентированно пробил, и Гойло без труда прижал мяч к груди.

Лучший игрок матча – Тимур Сулейманов.

Все медийные лавры собрал Кирилл Кравцов, а мы остановим свой выбор на Сулейманове. Нападающие “Нижнего” проделали колоссальный объём черновой работы и не позволяли зенитовцам быстро переходить из обороны в атаку через короткий пас.