“Спартак” в четвертый раз завоевал Кубок России!

Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Спартак (Москва) - Динамо (Москва) - 2:1 (1:0).

Голы: Соболев, 10 (1:0). Захарян, 55 (1:1). Промес, 72 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Невероятным по драматургии получился финал Кубка России! “Спартак” и “Динамо” выдали огненное дерби в переполненных “Лужниках”. Этот матч однозначно будет вписан золотыми буквами в историю Кубка страны. Спартаковцы удачно начали встречу и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Соболева. На протяжении всей первой сорокапятиминутки команда Паоло Ваноли выглядела предпочтительнее соперника. Динамовцы пытались внести изменить характер игры, но до перерыва у них не получилось достигнуть желаемого. Зато после перерыва команда Сандро Шварца сразу пошла вперёд большими силами, смогла организовать давление на оборону соперника, которое воплотилось в забитый мяч в исполнении Захаряна. В дальнейшем бело-голубые продолжали владеть территориальным преимуществом, а “Спартак” искал счастье в быстрых контратаках. Тактика красно-белых себя оправдала. В середине второго тайма команда Ваноли провела образцовый контрвыпад, увенчавшийся голом Промеса. Естественно, в концовке встречи динамовцы в полном составе шли вперёд, надеясь организовать финальный штурм ворот Максименко, и уже в компенсированное время команда Шварца заработала пенальти. Левников после видеопросмотра указал на одиннадцатиметровую отметку, зафиксировав фол со стороны Литвинова на Евгеньева. К “точке” подошёл Фомин, идеально исполнявший пенальти на протяжении всей карьеры. Но в важнейший для “Динамо” момент Даниил допустил первую осечку, пробив над перекладиной. Фантастическая развязка! Как же ужасно сложилась концовка сезона для команды Шварца. Она провалила последние матчи в чемпионате и не смогла выиграть Кубок. “Спартак” же впервые с 2003-го года завоевал данный трофей. Этой победой красно-белые реабилитировались за провал в РПЛ.

Дерби “Спартака” и “Динамо” считается классикой отечественного футбола. Тем удивительнее, что легендарные московские клубы всего второй раз встретились в финале Кубка страны. В 1950-м году красно-белые и бело-голубые играли в решающем матче Кубка СССР, и тогда спартаковцы одержали победу со счётом 3:0. Вне всяких сомнений, для обеих команд матч в “Лужниках” - главное событие сезона. “Спартак” провалился в чемпионате в год столетия клуба, заняв лишь десятое место, что является повторением худшего для красно-белых результата в российский период и антирекордом в эпоху правления Леонида Федуна. Победа в Кубке, который “Спартак” не выигрывал с 2003-го года, могла спасти красно-белым катастрофический сезон. Кроме того, недавно появлялась информация, что от результата финала зависит будущее Ваноли на посту главного тренера “Спартака”.

Для “Динамо” сезон 2021/22 годов, безусловно, сложился более успешно. Бело-голубые впервые с 2008-го года завоевали медали чемпионата. Однако выступление команды Шварца в последних турах РПЛ получилось крайне разочаровывающим. Она завершила чемпионат серией из пяти матчей без побед, за которую набрала всего одно очко и пропустила целых семнадцать мячей. Причём, единственная ничья случилась в игре с “Локомотивом”, по ходу которой динамовцы вели со счётом 3:1. А в заключительном туре бело-голубые в прямом “стыке” за серебряные медали в родных стенах были уничтожены “Сочи” - 1:5. Победой в Кубке “Динамо” могло не только реабилитироваться за провал в концовке чемпионата, но и закончить длительный бестрофейный период, продолжающийся с 1995-го года. Кроме того, матчем в “Лужниках” Шварц с высокой долей вероятности заканчивал работу на посту главного тренера “Динамо”. На днях авторитетные немецкие издания сообщили, что Сандро после финала Кубка России возглавит “Герту”. Естественно, немецкому специалисту хотелось закончить достаточно успешный этап работы с “Динамо” завоеванием трофея.

В нынешнем сезоне “Спартак” и “Динамо” дважды встречались в чемпионате. В первом круге на “Открытие Банк Арене” была зафиксирована ничья 2:2. Причём, красно-белые к 87-й минуте проигрывали 0:2, но благодаря голам Джикии и Жиго исчерпали поражения. Правда, больше пищи для размышлений нам даёт очная игра этих команд во втором круге. В том матче спартаковцами уже руководил Ваноли, и именно во встрече с динамовцами итальянский специалист одержал свою первую победу в РПЛ, выиграв со счётом 2:0. Паоло в той встрече вчистую переиграл тактически Шварца. “Спартак” в нужные моменты задавил соперника высоким прессингом, здорово проводил быстрые атаки и компактно оборонялся. Плюс, красно-белым помогло уверенно довести дело до победы удаление Варелы, случившееся в концовке первого тайма уже при счёте 2:0. Наверняка Ваноли готовил похожий тактический план и под кубковый финал. А вот от Шварца ждали каких-то нестандартных решений, так как обычная система немецкого специалиста в последнее время начала сильно сбоить. У матча в “Лужниках” не было фаворита. Месяц назад шансы “Динамо” на победу можно было бы назвать более предпочтительными, но провал в концовке чемпионата сильно пошатнул статус команды Шварца. “Спартак”, в свою очередь, так и не обрёл стабильность при Ваноли, однако наиболее целостную игру красно-белые под руководством итальянца демонстрировали именно в “больших” матчах.

Ваноли ожидаемо существенно изменил стартовый состав по сравнению с матчем против “Химок”. Лишь Жиго, Джикия и Игнатов снова появились на поле с первых минут. Шварц, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Моро и Лесового сменили Паршивлюк и Тюкавин. От главного тренера “Динамо” после ряда неудачных матчей ждали каких-то интересных тактических ходов, и Сандро их продемонстрировал. Немец перестроил свою команду с привычной схемы 4-3-3 на 3-5-2, отзеркалив формацию соперника. В центре обороны рядом с Евгеньевым и Бальбуэной расположился Паршивлюк, выведший динамовцев на поле с капитанской повязкой.

Начало матча прошло в сумбурном ключе. “Динамо” чуть больше владело мячом и достаточно быстро заработало первый угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. “Спартак”, безусловно, не собирался отдавать инициативу сопернику. Команда Ваноли постоянно совершала ответные контрнаступления, и на 10-й минуте она открыла счёт. Соболев здорово открылся между защитниками под проникающую передачу Игнатова, выскочил на рандеву с Лещуком и хладнокровно переиграл динамовского вратаря в ближнем бою. Изначально лайнсмен “зажёг” флаг, зафиксировав офсайд у нападающего “Спартака”. Однако после вмешательства видеоассистентов справедливость восторжествовала, и Левников указал на центр - 1:0. Александр очень эмоционально отпраздновал этот забитый мяч, посвятив его своей ушедшей маме.

После гола Соболева на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. “Спартак” откатился в средний оборонительный блок, плотно закрывал центральную ось, стараясь максимально затруднить сопернику продвижение вперёд. С этой задачей команда Ваноли успешно справлялась. Игроки “Динамо” появлялись с мячом на чужой половине поля, но полноценного давления на спартаковскую оборону они не оказывали. Команде Шварца не удавалось доводить позиционные наступления до акцентированных ударов по воротам Максименко. А вот в стремительных контрвыпадах “Спартака” острота возникала намного чаще. В одном из них Мозес на левом фланге успел протолкнуть мяч на Промеса, после чего Квинси ворвался в штрафную площадь и сделал передачу в направлении Соболева, которую прервал один из защитников “Динамо”. На подборе первым оказался Игнатов и нанёс удар сходу, но в створ не попал. Лишь по истечении получаса у динамовцев появилась редкая возможность провести атаку на свободном пространстве. После отбора в центральном круге Шиманьски подхватил мяч, протащил его по центру, и сделал очень неряшливый пас в направлении Смолова, который прервал Хлусевич и вынес игровой снаряд за лицевую. Розыгрыш углового в исполнении команды Шварца получился неудачным. Вскоре последовал многообещающий ответ со стороны “Спартака”. Игнатов в очередной раз обострил ситуацию на чужой половине поля и с левого края сделал передачу в центр штрафной, откуда Жиго пробил сходу и угодил в одного из соперников. Незадолго до перерыва команда Шварца наконец-то организовала первый острый эпизод у чужих ворот. Захарян сделал классный пас на ход Шиманьскому, после чего поляк ворвался в штрафную площадь по левому краю и оформил перспективный прострел вдоль ворот, который удачно прервал Максименко и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных ворот. Лишь один удар в течение первой сорокапятиминутки нанесли футболисты “Динамо”. “Спартак” по делу лидировал к перерыву.

Интересно, что Шварц не стал делать замены в перерыве, хотя можно было предположить, что немецкий специалист посчитает эксперимент с переходом на схему с тремя центральными защитниками неудачным и вернёт команду к базовым тактическим настройкам. Но Сандро продолжал верить в свой стартовый план, и правильно делал. “Динамо” очень мощно начало второй тайм. Гости ожидаемо большими силами шли вперёд, смогли закрепиться с мячом на продолжительный срок на чужой половине поля, стали активно напрягать оборону соперника, и воплотили стартовую атакующую активность в забитый мяч. Наступление в исполнении команды Шварца получилось достаточно сумбурным. Жиго в классном подкате не позволил Вареле выскочить на мяч, после чего Захарян удачно сыграл на подборе, нанёс хлёсткий удар из-за штрафной, и мяч, срикошетив от ноги Жиго, залетел в ворота Максименко - 1:1. Очень хороший отрезок в исполнении “Динамо”. Забитый мяч вытекал из логики игры.

“Спартак” легко позволил сопернику завладеть инициативой в начале второго тайма. Естественно, после пропущенного мяча красно-белые старались максимально изменить характер игры. На 63-й минуте команда Ваноли наконец-то провела первую толковую атаку после перерыва, в завершающей стадии которой Промес откликнулся на качественную подачу Хлусевича и пробил головой прямо в руки Лещуку. Следом красно-белые заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. А ближе к середине тайма двойную замену сделал Ваноли. Джикию и Игнатова поменяли Кофрие и Николсона. На игру с двумя полноценными центральными нападающими перешёл тренерский штаб “Спартака”. А спустя несколько минут красно-белые вернули себе лидерство в счёте. Шиманьски ворвался в чужую штрафную площадь, где его прорыв на пару остановили Мартинс и Жиго, после чего команда Ваноли тут же умчалась в разящую контратаку. Соболев обыгрался с Николсоном и классной передачей отправил Промеса на рандеву с Лещуком, и Квинси, хладнокровно обыграв выбежавшего из ворот Лещука, закатил снаряд в пустые ворот - 2:1. Блестяще “Спартак” поймал соперника на контратаке и сделал отличную заявку на победу.

Только после второго пропущенного мяча Шварц решил впервые воспользоваться услугами резервистов. Главный тренер “Динамо” поменял Паршивлюка и Смолова на Лесового и Грулёва. Отказался немецкий специалист от схемы с тремя центральными защитниками. Пока свежие футболисты бело-голубых осваивались на поле, спартаковцы в одном из выпадов заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Промес и немного не попал в створ ворот Лещука. По ходу заключительного игрового отрезка Ваноли сделал перестановку, направленную на насыщение центра полузащиты. Соболева сменил Зобнин. Шварц в ответ под занавес основного времени пошёл ва-банк, сменив Варелу и Скопинцева на Моро и Макарова. Ваноли, напротив, выпустил на поле ещё одного центрального полузащитника в лице Умярова, а Промес отправился отдыхать. Естественно, на последних минутах “Динамо” организовало полноценный финальный штурм, который в компенсированное арбитром время привёл к назначению пенальти. После просмотра видеоповтора Кирилл Левников указал на “точку”, зафиксировав фол со стороны Литвинова на Евгеньеве. Действительно, удар локтем со стороны Руслана по лицу Роману имел место. Одиннадцатиметровый, естественно, взялся исполнить Фомин, ни разу не промахивавшийся с “точки” на высшем уровне. До этого момента. Даниил пробил над перекладиной ворот Максименко! Фантастическая развязка! “Спартак” - обладатель Кубка России сезона 2021/22 годов!

Лучший игрок матча - Александр Соболев.

Нападающий “Спартака” стал главным героем этого финала. Александр, как обычно, был невероятно заряжен на борьбу, много двигался по всему фронту атаки, и принял активное участие в обоих голах команды Ваноли. В начале первого тайма Соболев открыл счёт, а во второй сорокапятиминутке снабдил Промеса результативной передачей.