Кубок России. "Динамо" взяло верх над "Ахматом".

Кубок России. Путь РПЛ, группа С. 2-й тур.

Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Динамо (Москва) - Ахмат (Грозный) - 2:1 (2:1).

Голы: Смолов, 11 (1:0). Олейников, 17 (1:1). Гладышев, 31 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Кубковый матч против "Динамо" стал для "Ахмата" первым без Андрея Талалаева на посту главного тренера. На отчётную игру грозненцы вышли под руководством Юрия Нагайцева, и его дебют в статусе исполняющего обязанности главного тренера клуба из Чеченской республики получился неудачным. Соперники очень бодро начали матч и довольно быстро обменялись забитыми мячами. Смолов вывел динамовцев вперёд, на что гости оперативно ответили результативным ударом в исполнении Олейникова. После столь событийного начала команда Славиши Йокановича постепенно настояла на своём игровом преимуществе. Она атаковала чаще и изобретательнее соперника. Это позволило бело-голубым ещё по ходу первой сорокапятиминутки вернуть себе лидерство усилиями Гладышева. В дальнейшем футболисты "Ахмата" приложили усилия для исправления ситуации, но по-настоящему опасных моментов у ворот Лещука они создали немного. Хотя, в самой концовке у Олейникова была возможность оформить дубль и спасти грозненцев от поражения, однако Иван не смог переиграть вратаря "Динамо" в ближнем бою. Победа столичного клуба в данной встрече является закономерным результатом, так как во втором тайме хозяева вполне могли забивать третий мяч. В частности, несколько отличных моментов не использовал дебютировавший за москвичей Нгамалё. Команда Йокановича одержала первую победу на групповой стадии Кубка и догнала "Ахмат" и "Ростов" по набранным очкам. Правда, ростовчане свой матч против "Оренбурга" проведут в среду.

Для "Ахмата" матч против "Динамо" стал первым после увольнения Андрея Талалаева с поста главного тренера. Руководство грозненского клуба не простило Андрею Викторовичу субботнее домашнее поражение от "Пари НН" в девятом туре чемпионата со счётом 1:3. Действительно, "Ахмат" провёл один из самых неудачных матчей в сезоне. Грозненцы владели территориальным преимуществом, но неэффективно им распорядились, а также допустили множество ошибок в обороне. Многих удивило решение руководства клуба уволить Талалаева уже сейчас. Да, "Ахмат" в начале нынешнего сезона очень нестабилен, но грозненцы не выглядели совсем уж разобранной командой. В данном решении боссов клуба эмоции возобладали над здравым смыслом. Тем более, увольнение Талалаева, по всей видимости, случилось в перерыве субботнего матча, так как Андрей Викторович не присутствовал на тренерской скамейке во втором тайме. Теперь руководство грозненского клуба начало поиски нового тренера, а до паузы на матчи сборных командой будет руководить Юрий Нагайцев.

"Динамо", в свою очередь, также неудачно провело свой матч в девятом туре РПЛ, проиграв на выезде "Сочи" - 1:2. Для команды Йокановича неудача на "Фиште" стала первой в нынешнем чемпионате. Бело-голубые провалили начало встречи, пропустив два мяча уже к 11-й минуте. В концовке первого тайма Макаров, воспользовавшись оплошностью Джанаева, сократил отставание динамовцев, но во второй сорокапятиминутке им не удалось избежать поражения, хотя ближе к концу встречи футболисты столичного клуба полноценно забрали себе инициативу и даже организовали подобие штурма ворот сочинцев, которое, впрочем, не изобиловало опасными моментами. По итогам девятого тура динамовцы опустились на седьмое место в таблице РПЛ.

Разумеется, футболисты столичного клуба надеялись реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в чемпионате. К тому же, турнирная ситуация в Кубке также обязывала команду Йокановича добиваться победы над "Ахматом", так как она начала своё выступление на групповой стадии с гостевого поражения от "Ростова", а грозненцы, напротив, дома взяли верх над "Оренбургом". К тому же, не совсем понятно, как футболисты клуба из Чеченской республики отреагировали на отставку Талалаева. К отчётному матчу хозяева подходили без кадровых проблем, а у гостей в лазарете находились Нижич и Тодорович.

Йоканович практически полностью поменял стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против "Сочи", оставив лишь Фернандеса в основной обойме. Зато за бело-голубых дебютировал Нгамалё, а Даса и Норманн впервые получили возможность сыграть с первых минут. Нагайцев, в свою очередь, совершил девять перестановок в стартовом сочетании по сравнению с игрой против "Пари НН", оставив в основе только Журавлёва и Садулаева. Отметим, что на правом фланга обороны у грозненцев появился Карапузов, на прошлой неделе взятый в аренду у столичного клуба.

Соперники в бодром темпе начали встречу. Они на первых минутах обменивались динамичными атакующими акциями, неплохо продвигали мяч вперёд, однако выпадам команд не хватало конкретики в завершающей стадии. Тем не менее, хозяева смогли быстро открыть счёт, выжав максимум из первого созданного опасного момента. "Ахмат" допустил ошибку при выходе из обороны в атаку, после чего Фернандес удачно сыграл на перехвате в районе центрального круга, а далее Гладышев своевременной проникающей передачей вывел на оперативный простор Смолова, и Фёдор хладнокровно переиграл Опарина в ближнем бою - 1:0. Удачное начало для команды Йокановича.

Поведя в счёте, футболисты столичного клуба не собирались останавливаться на достигнутом. Вскоре у Нгамалё появилась отличная возможность открыть счёт своим голам за "Динамо", однако камерунец не сумел переиграть Опарина. Отличное спасение со стороны вратаря "Ахмата". За упущенный момент бело-голубые моментально были наказаны. Грозненцы смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, в финальной стадии которой Олейников получил пас от Ильина и техничным ударом уложил мяч в нижний угол ворот Лещука - 1:1. Вот так оперативно команды обменялись ранными забитыми мячами.

А в середине тайма для "Динамо" произошла ещё одна неприятность. Норманн получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Йокановичу пришлось вместо норвежца в экстренном порядке выпускать со скамейки Фомина. Картина игры в данном отрезке не менялась. Хозяева по-прежнему атаковали чаще соперника и старались действовать "первым номером", а грозненцы искали варианты для организации динамичных контрвыпадов. План бело-голубых оказался более успешным, так как по истечении получаса им удалось вернуть себе лидерство в счёте. Лесовой с левого фланга сместился в центр и сделал тончайший разрезающий пас на Гладышева, после чего Ярослав обыграл выскочившего из ворот Опарина и закатил мяч в пустые ворота - 2:1. Уже два результативных балла в данной встрече заработал молодой нападающий динамовцев.

Почти сразу после второго забитого мяча хозяева вполне могли развить своё преимущество, однако Опарин в течение нескольких секунд дважды спас грозненцев от третьего пропущенного гола. Сначала вратарь гостей парировал плотный удар Смолова из пределов штрафной, после чего справился с добиванием в исполнении Нгамалё из убойной позиции. По ходу заключительного отрезка первого тайма футболисты "Динамо" заработали ещё несколько угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых у них не получилось. Гости, в свою очередь, до перерыва успели организовать несколько контрнаступлений, но у Лещука не возникло серьёзных поводов вступить в игру.

Перед началом второй сорокапятиминутки Нагайцев сделал тройную замену. Семёнова, Журавлёва и Ильина поменяли Быстров, Швец и Трошечкин. Тренерский штаб "Ахмата" полностью сменил пару центральных защитников. Со старта второго тайма мы ждали существенной атакующей активности со стороны грозненцев. Но на деле в дебюте второй половины встречи мы увидели минимальное количество вылазок на чужую половину поля со стороны гостей. В одной из них грозненцы заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Динамовцы по-прежнему контролировали ситуацию на поле, не позволяя сопернику организовать полноценное давление на ворота Лещука. Впрочем, в исполнении хозяев мы также не видели ярких моментов в дебюте второго тайма. А на исходе часа игрового времени Йоканович сделал двойную замену. Лаксальта и Смолова поменяли Скопинцев и Тюкавин. Нагайцев, в свою очередь, спустя несколько минут исчерпал лимит возможных перестановок, сменив Садулаева и Конате на Беришу и Агаларова. В короткий временной промежуток между этими заменами соперники успели обменяться упущенными хорошими моментами. Сначала Олейников ударом из перспективной позиции не попал в створ ворот Лещука, а в ответ Опарин не дал Лесовому переиграть себя в ближнем бою.

В заключительном отрезке матча картина игры ожидаемо начала меняться. "Ахмат" наконец-то стал большими силами идти вперёд и подолгу контролировать мяч на чужой половине поля. С выходом Бериши у грозненцев очень активно заработал левый фланг, где Бернард неплохо взаимодействовал с Богосавацом. Правда, количество атак в качество гостям трансформировать не удавалось. Динамовцы, разумеется, не собирались садиться в глухую оборону, а старались находить варианты для организации стремительных контрвыпадов. В одном из них Гладышев с левого фланга выполнил отличный прострел на дальнюю штангу, откуда Нгамалё, оказавшись без сопротивления, пробил мимо цели. Спустя пару минут камерунец упустил ещё один перспективный момент, вновь не попав в створ ворот Опарина из хорошей позиции. В концовке встречи Йоканович исчерпал лимит замен, выпустив на поле Паршивлюка и Захаряна вместо Дасы и Нгамалё. Под занавес основного времени футболисты "Динамо" не использовали ещё одну возможность снять все вопросы о победителе. Сначала Кутицкий с линии штрафной пробил в стойку ворот "Ахмата", после чего Опарин справился с добиванием от Тюкавина. А уже на 90-й минуте у грозненцев наконец-то появилась отличная возможность избежать поражения, но Олейников из убойной позиции пробил в Лещука. Сохранило "Динамо" минимальное преимущество в счёте и одержало первую победу на групповом этапе.

Лучший игрок матча - Ярослав Гладышев.

Йоканович предоставил молодому нападающему шанс сыграть в стартовом составе, и Ярослав этой возможностью здорово воспользовался. Он провёл очень яркий матч, отметившись большим количеством полезных обостряющих действий. По итогам встречи Гладышев заработал 1+1 по системе гол+пас. Сначала Ярослав снабдил результативной передачей Смолова, а затем отличился сам, став автором победного гола для бело-голубых.