Глава департамента судейства РФС Павел Каманцев: "Сычевой выбрал неправильные место и время для проведения такого события".

Глава департамента судейства РФС Павел Каманцев считает, что футболист "Оренбурга" Владимир Сычевой выбрал неудачные время и место для того, чтобы сделать предложение своей девушке.

Игра "Оренбург" — "Сочи" прошла в субботу, 1 октября, и завершилась победой хозяев со счетом 4:1. На 44‑й минуте Сычевой реализовал одиннадцатиметровый и сделал счет 3:0. После гола он подошел к своей девушке и сделал ей предложение, вручив кольцо. Судья Артем Любимов не стал наказывать Сычевого, у которого уже была желтая карточка.

— Думаю мы, как и все люди, этот момент воспринимаем комплексно. С моральной точки зрения, это очень праздничное и красивое событие, но, наверное, место и время его проведения было выбрано неудачно. Абсолютно правильно, что подобные празднования должны наказываться желтой карточкой.

Все мы помним, как Василий Казарцев показал желтую карточку Соболеву, который обращался к своей умершей матери. Тогда Василий с точки зрения правил поступил правильно, но с моральной далеко не все его решение поддержали. Сейчас проблема кроется в том, что тогда департамент судейства недоработал с ситуацией и не провел разъяснительную работу с арбитрами, игроками, клубами и болельщиками. Тогда стоило объяснить, что если бы Соболев не снял майку полностью, то не было бы оснований для желтой карточки.

Сычевому следовало провести эту акцию до матча или в перерыве, либо после завершения игры, когда совершаются все коммерческие активации. Тогда бы такой проблемы не было. Сейчас мы хотим объяснить клубам и игрокам, что мы готовы поучаствовать в таких ярких событиях и быть их свидетелями, но позиция УЕФА и ФИФА крайне жесткая — такие действия непозволительны во время проведения матча.

Подобный эпизод уже был в Европе, когда футболист после гола вручил майку болельщику с ограниченными возможностями. Тогда он получил желтую карточку, а УЕФА выступил с заявлением, в котором поддержал такую акцию, но призвал к ее проведению в перерыве или после матча. У нас такая же позиция, поэтому просим клубы, болельщиков и игроков не обижаться. За подобные действия футболисты будут наказываться желтой карточкой. Мы должны соблюдать и обеспечивать правила игры, — сказал Каманцев в эфире программы "Правила игры" на МАТЧ ПРЕМЬЕР.