Первая лига показала сезон-качели из-за провалов лидеров - эксперт.

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Качельный сезон получился в прошедшем розыгрыше Лиги Пари (Первой лиге), так как было много провалов у лидеров. Такое мнение ТАСС высказал бывший главный тренер "Енисея" Алексей Ивахов.

Ранее ТАСС сообщал, что московская "Родина" заняла первое место в таблице и вышла напрямую в Мир - Российскую премьер-лигу (РПЛ). Вторым стал воронежский "Факел", в стыковых матчах сыграют екатеринбургский "Урал" и волгоградский "Ротор".

"Не скажу, что это был сезон-аттракцион с горящими шинами. Скорее, сезон-качели, - сказал Ивахов. - Столько провалов у фаворитов я не припомню. "Глыбы", которая была бы на две головы выше всех, которая и результат тащит, и игру ставит, и глаза радует, такой команды нет. Никто не прошелся катком. Но именно это и делает Первую лигу живой! Непредсказуемой. Вот почему я кайфую от таких самородков, как "Камаз". У них копейки бюджета, а они лепят характер, стиль, воспитали игроков. Это не чудо - это системная работа тренерского штаба и клуба! Такое дорогого стоит".

"Урал" - это большая загадка. Имея такие ресурсы, такой стадион, такой тыл - играть в зоне стыков? Это провал и нестабильность духа. По весне, кстати, "Факел" удивил - но в плохом смысле. Мы привыкли, что Воронеж - это паровой каток, который всех сметает. А тут вдруг такая просадка. Почему? В целом в лиге остро не хватало мастеров высокого уровня, которые наколотили бы 20 мячей за сезон, чтобы люди шли на стадион просто посмотреть на этого парня. Их - единицы. Но бонусом скажу: меня приятно удивил "Енисей" Сергея Ташуева. Выдали мощную весну - играют, бегут, рвут. Абуезидович предмет знает! И "Ротор" с Дмитрием Парфеновым - оставили послевкусие хорошего, зубастого футбола", - добавил Ивахов.

"Родина" была основана в 2015 году, команда впервые выиграла Первую лигу и сыграет в РПЛ. "Конечно, главная радость сезона - "Родина"! Это же сказка про частный клуб. Они начинали с детской школы, растили своих, терпели неудачи, набивали шишки. И вот - поступательное движение вверх сработало. Они накопили опыт, сделали правильные настройки, и сейчас выходят в РПЛ, - сказал Ивахов. - За такие истории я болею. Это доказывает: даже без бюджета "Зенита" можно построить систему. Думаю, в следующем году "Родина" не опозорится в премьер-лиге. Будет играть достойно!"

"СКА-Хабаровск" - команда-загадка. Раньше это был такой злой, цепной зверь, которого никто не хотел в соперники. А в этом сезоне что-то сломалось внутри. Жаль. И "Арсенал" - сколько уже лет должен быть в топ-4? Но все никак. Не могут выстроить игру, чтобы набирать очки пачками, а не по крохам", - заключил он.

Подпишись на телеграм-канал ФНК, будь всегда вместе с любимым сайтом!

Поделиться новостью









Российские новости

09.06.2026 00:07:21
09.06.2026 00:01:28
08.06.2026 23:37:46
08.06.2026 23:20:24
08.06.2026 22:54:33
08.06.2026 22:35:14
08.06.2026 22:27:18
08.06.2026 22:09:30
08.06.2026 21:54:18
08.06.2026 21:20:33
08.06.2026 20:37:01
08.06.2026 20:35:12
08.06.2026 20:27:34
08.06.2026 20:09:20
08.06.2026 20:04:17
08.06.2026 20:00:38
08.06.2026 19:48:56
08.06.2026 19:47:58
08.06.2026 19:46:58
08.06.2026 19:00:28
08.06.2026 19:00:24
08.06.2026 18:44:38
08.06.2026 18:05:37
08.06.2026 17:15:48
08.06.2026 16:39:58
08.06.2026 16:23:13
08.06.2026 16:11:12
08.06.2026 15:55:35
08.06.2026 15:38:34
08.06.2026 15:20:10
08.06.2026 15:17:37
08.06.2026 15:09:22
08.06.2026 14:51:54
08.06.2026 14:48:21
08.06.2026 14:39:04
08.06.2026 14:27:29
08.06.2026 14:20:33
08.06.2026 14:18:14
08.06.2026 13:57:24
08.06.2026 13:48:09
08.06.2026 13:34:53
08.06.2026 13:23:57

Архив новостей (календарь).

Июнь
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28