ОТБОРОЧНЫЙ МАТЧ.

12 октября. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова.
Судья - Александру Декану (Румыния).

РОССИЯ (мол.) - КАЗАХСТАН (мол.) - 4:0 (2:0)
Д.Комбаров, 1 (1:0). К.Комбаров, 43 (2:0). Файзулин, 47 (3:0). Кажаров, 81 (4:0).
 Виктор Файзулин  Константин Алейников
 Дмитрий Комбаров (66)  Азат Нургалиев (79)
 Олег Кожанов (57)  Ерзат Кенбаев
 Артем Дзюба  Владимир Носков (57)
 Назир Кажаров, 57  Юрий Логвиненко, 57
 Олег Самсонов, 66  Ринат Хасенов, 69
 Андрей Нагуманов, 77  Талгат Сабалаков, 79

Константин Алейников, 78

Молодежная сборная России разгромила сверстников из Казахстана со счетом 4:0, одержав третью победу в отборочном турнире чемпионата Европы 2009. Еще в первом тайме два безответных гола в ворота гостей провели братья Комбаровы из московского "Динамо". В самом начале второго тайма отличился полузащитник "Спартака" из Нальчика Виктор Файзулин, а окончательный счет на табло установил его одноклубник Назир Кажаров. Ранее россияне обыграли в гостях все ту же команду из Казахстана со счетом 1:0. Позже Казахстану из-за неправильной заявки было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Месяц назад команда Бориса Стукалова обыграла на своем поле команду из Польши благодаря голу Олега Кожанова. По сравнению с тем матчем в стартовом составе сборной России произошли два изменения. В линии обороны Андрея Луканченкова заменил спартаковец Федор Кудряшов, а вместо травмированного Александра Прудникова с первых минут вышел Артем Дзюба. Игра началась для российской "молодежки" более чем удачно. Уже на первой минуте Дзюба прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной, где набежавший Дмитрий Комбаров в касание переправил мяч в сетку ворот. Спустя три минуты похожая атака россиян завершилась прострелом Кудряшова, но тот с нескольких метров умудрился не попасть в створ ворот. На 11-й минуте хозяева поля не реализовали вовсе стопроцентный голевой шанс. Дзюба обокрал защитника и вывел один на один Кожанова, но тот вновь не попал в створ ворот. К середине первого тайма игра выровнялась. На 22-й минуте гости даже создали свой первый опасный момент, но Константин Алейников со штрафного пробил в считанных сантиметрах от дальней "девятки". Затем россияне создали пару моментов с участием Дзюбы, а на 35-й минуте гости вновь могли сравнять счет. Паникой в штрафной россиян едва не воспользовался Александр Кислицын, пробивший с десяти метров в полуметре от штанги. Концовка первого тайма вновь прошла с преимуществом российской команды, которая на 43-й минуте сумела забить второй гол. После многоходовой комбинации Кожанов вывел на ударную позицию Кирилла Комбарова и тот неотразимо пробил в ближнюю "девятку". Едва начался второй тайм, как Файзулин снял последние вопросы о победителе матча. Полузащитник "Спартака" из Нальчика пробросил мяч мимо голкипера и почти с нулевого угла поразил пустые ворота. После этого игра успокоилась и проходила почти без опасных моментов. Но в концовке поединка россияне сумели провести несколько интересных атак. Сначала вышедший на замену Андрей Нагуманов убежал один на один, но пробил выше ворот. Через минуту Кажаров после передачи Олега Самсонова также выскочил на свидание с голкипером и неотразимо пробил в дальний угол - 4:0. На последней минуте основного времени Самсонов из убойного положения не попал в створ ворот. Гости ответили опасным ударом с линии штрафной Алейникова. Но в добавленные минуты два стопроцентных голевых шанса не реализовал Дзюба.