24 июня. Новороссийск. 8,000 зрителей.
Судья -
Иванов (Москва).
Черноморец - Зенит - 1:4 (0:1)
Деменко, 31-с пенальти (0:1). Деменко, 48 (0:2). Кобелев, 62 (0:3). Попович, 65 (0:4). Снытко, 79 (1:4).
 Шевченко, 69

Нереализованный пенальти: Снытко, 75 (выше ворот).

Питерский Зенит не выигрывал в рамках чемпионата России с 18 апреля и наконец прервал свою печальную серию. Забив в ворота Черноморца 4 гола подопечные Морозова подтянулись к группе лидеров и имеют неплохие турнирные перспективы. А вот новороссийский Черноморец просто неузнаваем. Это уже полный антипод той команды, которая в прошлом сезоне безжалостно громила московские клубы. А ведь уже скоро новороссийскому клубу предстоит старт в Кубке УЕФА, но с такой игрой Черноморцу не избежать позора. Спасение для клуба может прийти в период дозаявок, руководство Черноморца ведет серьезную селекционную работу. Кроме того не исключено, что очень скоро последует отставка главного тренера Виктора Зернова.

Первый тайм прошел в равной борьбе и ничто не предвещало обилия голов в ворота хозяев поля. Выставив сугубо оборонительные составы обе команды преимущественно старались обороняться и до острых атак практически не доходило. Но на 31 минуте грубо ошибся лидер Черноморца Лев Майоров, который упустил Спивака, а затем и сбил своего подопечного в штрафной площади. Пенальти в ворота Усминского хладнокровно реализовал Максим Деменко. В самом начале второго тайма хозяева вновь пропустили досадный гол. После навеса Аршавина ошибся уже вратарь Усминский, который выпустил из рук мяч и его добил все тот же Деменко. После второго пропущенного гола хозяева и вовсе приуныли. На 62 минуте Андрей Кобелев ударом в девятку забивает третий гол, а через несколько минут вышедший на замену Попович с передачи Аршавина доводит счет в матче до неприличного. Получив такой солидный голевой задел Зенит несколько расслабился и тут же пропустил две острейшие атаки Черноморца. В первой в ворота гостей был назначен пенальти, который не сумел реализовать Снытко. Однако через 4 минуты Снытко исправился и забил гол престижа.

Виктор Зернов, главный тренер Черноморца:
"Какими словами можно оценить матч, который мы проиграли - 1:4? При подготовке к игре мы учитывали, что у питерцев очень хорошие фланги, и постарались нейтрализовать крайних хавбеков. За центральную зону мы волновались куда меньше, но средняя линия "Зенита" - прежде всего Угаров, Горшков, Кобелев - переиграла нас полностью. Мне не хотелось бы бросать обвинения в адрес некоторых футболистов своей команды, но они в буквальном смысле слова еле ползали по полю".

Юрий Морозов, главный тренер Зенита:
"Я удивлен. Не так уж много футболистов ушло из "Черноморца". Понятно, что уход такого футболиста, как Тчуйсе - равно как и Коваленко - потеря. Но основное-то ядро сохранилось! Поэтому я был просто обескуражен, когда в конце первого тайма опытные футболисты "Черноморца" просто не могли отнять у нас мяч. Вероятно, дело и в моральном состоянии, и в физической подготовке. Впрочем, точно судить не могу - это внутрикомандное дело "Черноморца".