28-й тур

8 ноября. Раменское. 11,000 зрителей.
Судья - Иванов (Москва).
Локомотив - Спартак - 2:1 (0:0)
Бесчастных, 47-с пенальти (0:1). Лоськов, 75-с пенальти (1:1). Обиора, 92 (2:1).
   Стрельцов, 74

Благодаря голу на последних минутах добавленного времени московский Локомотив побеждает Спартак и становится серебряным призером чемпионата России. Перед матчами заключительного тура Зенит и Локомотив набрали по 52 очка, но железнодорожники имели преимущество по личным встречам. То, что Зенит в последнем туре обыграет лишенный мотивации Черноморец, не вызывало ни у кого сомнений. Так, что Локомотив обязан был обыгрывать Спартак, чтобы в следующем сезоне вновь выступить в Лиге Чемпионов. Спартак, который досрочно завоевал очередное чемпионское звание, перед заключительным туром столкнулся с большим проблемами с составом. Из-за вызовов в национальные сборные отсутствовали Левицкий, Парфенова, Тчуйсе и Кебе. Из-за перебора желтых карточек не мог играть Ананко и вновь получил травму Куприянов. В итоге в обороне чемпионов России дебютировал защитник юношеской сборной России Андрей Стрельцов, а на позиции переднего защитника играл Мжаванадзе. Более того, еще в первом тайме травму получил Игор Митрески и в Спартаке дебютировал его соотечественник Стаменовски. Локомотив выставил свой боевой состав, в котором не было ни травмированных, ни дисквалифицированных. За игрой, кстати, наблюдали представители израильского Хапоэля, с которым Локомотиву предстоит играть в матчах на Кубок УЕФА.

В первом тайме оборона обеих команд явно преобладала над атакой. К тому же на игру сильно повлияли погодные условия, шел мокрый снег и поле превратилось в каток. Единственный голевой момент в первом тайме возник у ворот Спартака, когда после передачи Лоськова Руслан Пименов ушел от Стрельцова и вышел один на один С Кабановым, но не сумел переиграть вратаря Спартака. Настоящий футбол начался во втором тайме, после того, как Спартак открыл счет. Обрадович сбил в своей штрафной Егора Титова и арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Владимир Бесчастных. После пропущенного гола Локомотив, которому нечего было терять, всеми силами пошел в атаку. Спартак был прижат к своим воротам и моменты возникали один за другим. На 74 минуте после навеса Измайлова рукой в своей штрафной сыграл неудачливый Стрельцов и Дмитрий Лоськов с пенальти сравнял счет. Однако ничьи с чемпионом России Локомотиву было мало, так как железнодорожники по прежнему отставали от Зенита. Локомотив в последние минуты матча всеми силами бросился в атаку и на 2-й добавленной минуте был вознагражден за свои старания. Дмитрий Лоськов великолепной передачей вывел Обиору к воротам и нигерийский форвард мощным ударом забивает победный гол.

Владимир Коротков, начальник Локомотива:
"Команда справилась с задачей на сезон, завоевав право вновь стартовать в Лиге чемпионов. Многие могли подумать, что "Спартаку" сегодня ничего не было нужно. Но игра получилась жесткая, боевая, к тому же у нас есть претензии к арбитру. Интересно, что в заключительных турах компьютер дважды выбирал нам судей из Санкт-Петербурга. Мы могли снять все вопросы еще в предыдущем матче с "Ростсельмашем", однако арбитр тогда не назначил чистый 11-метровый".

Вячеслав Грозный, тренер Спартака:
"Мы не должны были проигрывать и даже завершать этот матч вничью. Вспомните выходы Бесчастных и Титова. Сейчас будут говорить о сговоре московских клубов и прочей ерунде: видели бы вы, как жестко игроки в раздевалке высказывали друг другу претензии! Правда, можно найти оправдание, ведь пенальти в наши ворота не было, и, значит, арбитр повлиял на итоговый результат. Плюс у нас не было девяти человек основного состава, а уже на 15-й минуте Бузникин выбил из игры Митрески, да еще и Ковтун играл с травмой. До пенальти мы выглядели прилично, и, на мой взгляд, сегодняшний результат не по игре".