30-й тур

21 сентября. Саратов. 15,000 зрителей.
Судья - Евстигнеев (Королев).
Сокол - Спартак - 2:4 (0:1)
Робсон, 45 (0:1). Робсон, 53 (0:2). Федьков, 59 (1:2). Бесчастных, 61 (1:3). Бесчастных, 70 (1:4). Федьков, 88 (2:4).
   Митрески, 79

В перенесенном матче 30-го тура московский Спартак уверенно переиграл саратовский Сокол и вновь на 4 очка оторвался от московского Локомотива. Интересно, что все голы в матче были забиты тремя нападающими, на счету каждого из которых по дублю. Стартовый состав Спартака заметно отличался от матча с Фейеноордом. Из-за травмы не смог выйти на поле Тчуйсе и в запасе остался Митрески. В итоге роль переднего защитника занял Виктор Булатов, на его позицию переместился Титов, а на позиции "под нападающими" расположился Цихмейструк. На левом фланге полузащиты Спартака вышел Артем Безродный, который наконец оправился от тяжелой травмы. Сыграл Безродный очень неплохо и наверняка полузащитник будет претендовать на место в стартовом составе в матче с Баварией. Ну а главным героем матча стал спартаковский нападающий Робсон, при непосредственном участии которого были забиты все 4 гола в ворота Сметанина. Робсон сделал себе великолепный подарок в день рождения, именно сегодня бразильцу исполнилось 27 лет.

В первом тайме Спартак выглядел очень мобильно и организованно. Футболисты быстро переходили от обороны к атаке и контролировали мяч. Сокол же уповал на дальние удары и стандартные положения, но никакой выгоды для себя из них не извлек. В первом тайме в составе Спартака очень активен был Бесчастных, который мог забить уже на 17 минуте, но мяч после его удара провел выше ворот. На 33 минуте Бесчастных после комбинации с участием Робсона и Цихмейструка вывел один на один и пробил мимо ворот. Сокол через несколько минут ответил скоростным проходом Орбу, завершившимся сильным ударом в дальний угол. Однако молодой вратарь Спартака Максим Кабанова сумел перевести мяч на угловой. На последней минуте тайма Безродный с левого фланга набросил мяч в штрафную, где Робсон ударом головой вонзил мяч в ближний угол ворот и открыл счет. Во втором тайме с выходом на поле Митрески рисунок игры Спартака приобрел более знакомые очертания. На 52 минуте Сокол имел реальнейший шанс отыграться. Федьков вывел Бавыкина один на один и полузащитник Сокола не сумел переиграть Кабанова. А через минуту счет стал 2:0 в пользу Спартака. Бесчастных выдал классную передачу на ход Робсона, тот переиграл Бугакова и забил свой второй гол. Правда через 6 минут хозяева сумели сократить разницу в счете. Олег Веретенников нанес свой коронный дальний удар, Кабанов отбил мяч перед собой и Кузнецов отпасовал Федькову, который в упор расстрелял ворота Спартака. Но не успели фанаты Сокола отпраздновать успех своей команды, как тут же Спартак восстановил статус-кво. После комбинации с участием Ананко и Робсона гол в пустые ворота забил Бесчастных. После третьего гола преимущество Спартака стало более чем заметным и подопечные Романцева едва не довели счет до разгромного. Сначала Парфенова мощнейшим ударом с 25 метров попал в перекладину, а затем после подачи углового Робсон сбросил мяч Бесчастных и партнер бразильца по нападению ударом головой также оформил дубль. На последних минутах матча самый острый футболист в составе Сокола Федькова дважды выходил один на один. Сначала его проход прервал вратарь Кабанова, а затем Федьков сумел спасти свою команду от крупного поражения. Напомним, что именно Федьков тремя голами выбил Спартак из Кубка России.