Хуан Карлос Эскобар, 71  Сергей Ковальчук, 60
   Веллитон, 64
   Мартин Штранцль, 71
   Никита Баженов, 75

Современный футбол немыслим без элементов представления. Эти элементы заводят зрителей на активную поддержку и настраивают футболистов на бескомпромиссную борьбу. Они придают матчу совершенно неповторимую окраску и, благодаря этим, казалось бы мелочам, такие игры помнят очень долго – вне зависимости от результата. К сожалению, в нашем чемпионате такое отношение организаторов – большая редкость. Матч в Самаре стал редким исключением – он начался с красочного представления и таким же красочным и ярким получился весь матч.

«Спартак», невнятно начавший этот сезон, смог таки к перерыву в первенстве приблизиться к лидирующей группе. В Самару команда Станислава Черчесова приехала с явным настроем на победу – слишком много было потеряно очков на старте, чтобы продолжать их терять и сейчас. С первых минут «Спартак» бросился на ворота «Крыльев». Уже на 1 минуте Лобосу пришлось выйти за пределы штрафной, чтобы прервать опасную передачу на выход Веллитона. Через 3 минуты Лобос неудачно вынес мяч от своих ворот, но Веллитон после паса Павленко оказался в офсайде. Ещё через минуту уже Майдана опасно навесил со штрафного, но здесь Лобос выручил свою команду, выбив мяч кулаком далеко в поле. Однако, после этого момента игра «Спартака» в атаке разладилась, а «Крылья» прочно оккупировали половину поля москвичей и стали раз за разом создавать опасные моменты. На 11 минуте Тихонов ворвался в штрафную с левого фланга и опасно прострелил мяч на Эскобара, но того опередил Моцарт. А уже через 2 минуты после очень высокого навеса Евгений Савин оказался один в штрафной «Спартака» - нападающий «Крыльев» попытался с ходу перекинуть Плетикосу, но вратарь москвичей хоть и со второй попытки забрал таки этот мяч в руки.

«Спартак» в эти минуты перешёл на контратаки, которые особой опасности для ворот самарцев не представляли. Атакующая игра москвичей, как и в первых матчах этого первенства, стала хаотичной и неорганизованной. Даже, когда Будылин грубо ошибся с передачей в центре поля, отрезав половину своей команды, спартаковцы могли выйти втроём против одного защитника хозяев, но предоставленным шансом не воспользовались – Моцарт отдал крайне неточную передачу. Единственное, что удалось создать опасного «Спартаку» в эти минуты, стало результатом индивидуальной игры Павленко и Баженова. Первый на 33 минуте ворвался с левого фланга в штрафную, решил пробить сразу, но Лобос этот мяч парировал. А всего через минуту Баженов сделал толи удар, толи навес с правого фланга и мяч по замысловатой траектории чуть было не залетел в ворота – «Крылья» спасли Лобос и перекладина.

Тем временем самарцы уверенно продолжали нагнетать обстановку вокруг ворот «Спартака». На 38 минуте прекрасно проведший весь матч Эскобар обыграл на фланге Андрея Иванова, навесил в район 11-метровой отметки и там Ярошик вроде бы ударил уже наверняка головой по воротам, но Плетикоса в каком-то невероятном прыжке намертво забрал этот мяч. А всего через 2 минуты Савин обыграл на том же правом фланге Майдану, вошёл в штрафную, прострелил вдоль ворот - защитник «Спартака» лишь слегка задел этот мяч, Эскобар успел на добивание и с помощью рикошета от Филипенко мяч по высокой траектории опустился за спиной Плетикосы. 1:0 в пользу «Крыльев». А всего через минуту самарцы вполне могли удвоить своё преимущество – Эскобар отличным пасом вывел к воротам Савина, но Евгений решил не сближаясь мощно пробить с линии штрафной и мяч прошёл чуть выше ворот Плетикосы. При том пожаре, который царил в эти минуты в обороне «Спартака», абсолютно нелогичным выглядел гол, забитый москвичами в самом конце тайма. На 45 минуте в одной из редких атак Баженов навесил с правого фланга, защитники «Крыльев» неудачно вынесли мяч точно под удар Майданы, тот с ходу мощно пробил по воротам самарцев и мяч, ударившись сначала о штангу, а затем в голову Лобоса, оказался в воротах – 1:1.

К радости публики, до отказа заполнившей трибуны, свой атакующий порыв самарцы плавно перенесли и во второй тайм. В свою очередь, слаженности действиям спартаковцев в атаке не добавил и выход на поле после перерыва Романа Павлюченко. Наоборот, «Крылья» плотно прижали «Спартак» к своим воротам и, если бы не чудесные сэйвы Плетикосы и фатальное невезение Ярошика – счёт мог бы стать не просто положительным для самарцев, но и крупным. На 61 минуте Тихонов навесил со штрафного, Бут всех перепрыгнул, ударил головой по воротам, но траекторию полёта мяча подкорректировал рукой Йиранек – Сухина давать пенальти не стал. Всего через минуту, после очередного навеса с углового, тот же Бут пробил в упор уже ногой – Плетикоса выручил своих защитников. На 67 минуте Ярошик с разворота левой ногой выстрелил из-за пределов штрафной – чуть мимо. Через 5 минут тот же Ярошик уже правой ногой с 30 метров буквально припечатал мяч к перекладине ворот «Спартака». На 76 минуте Белозёров пробил головой с 7 метров после очередного углового – опять мимо. На 80 минуте Аджинджал мощно пробил с 22 метров в ближний угол – снова мимо.

Но настоящей кульминацией матча могли стать самые последние минуты игры. В уже добавленное судьёй время Ярошик после навеса с углового с 15 метров расстрелял ворота «Спартака» - Плетикоса с огромным трудом перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша Иржи опять получил мяч в убойной позиции (на углу вратарской), опять мощно пробил, но под удар лёг защитник «Спартака» - снова угловой. Затем уже Эскобар оказался неприкрытым во вратарской, но бить ему было неудобно и он скинул мяч головой вдоль линии ворот – защитники вовремя разрядили обстановку. А последнюю возможность вывести «Крылья» вперёд упустил Аджинджал, который уже на 5-ой добавленной минуте закручивал мяч в дальнюю «девятку» ворот «Спартака», но чуть промазал. Через несколько секунд после этого момента раздался финальный свисток, а трибуны стоя под аплодисменты проводили своих любимцев с поля. «Крылья» притормозили победный марш «Спартака», но в данном матче они явно заслужили большего!