Мартин Йиранек, 32  Виорел Фрунзе, 50
 Иван Саенко, 55  Валентин Филатов, 59
 Роман Шишкин, 87  Миодраг Джудович, 68
 Сослан Джанаев, 90+4 (запасной)  Владимир Кисенков, 74

Двадцатый тур завершался спартаковским дерби - более амбициозные и титулованные москвичи принимали "младших братьев" - "Спартак" из Нальчика. Оба клуба находятся не в лучшем состоянии и барахтаются в глубине турнирной таблицы. И если для южного "Спартака" эта картина является привычной и вполне нормальной, то амбиции москвичей простираются гораздо выше. Впрочем, самый титулованный клуб России совсем недавно был деклассирован киевским "Динамо", а тут еще и серьезнейшая потеря - лидер атак последних лет форвард Роман Павлюченко распрощался с первопрестольной и отбыл на Туманный Альбион защищать цвета лондонского "Тоттэнхема". С учетом всех травм у Игоря Ледяхова в распоряжении осталось лишь три форварда - Прудников, Дзюба и Саенко, который уже давно исполняет функции скорее атакующего хавбека, нежели чистого нападающего. И наставник "красно-белых" использовал всех. В итоге после феерического, но сухого первого тайма зрители дождались результативного второго с просто умопомрачительной концовкой. Казалось, гостям удалось уйти от поражения за мгновения до финального свистка, но большой футбольный бог все видит - победа досталась тому, кто это больше заслуживал.

С первых минут москвичи забрали мяч под свой контроль и начали налаживать позиционное наступление на ворота Кращенко. Надо сказать, что в стартовые минуты перевес по владению мячом у хозяев был просто подавляющий - цифры в электронном протоколе показывали 80-20 (%). Да и опасные моменты не заставили себя долго ждать: москвичи могли открыть счет уже на 5-ой минуте, когда хорошей скидкой Дзюбы не смог воспользоваться Моцарт. Спартаковскому "композитору", находившемуся в одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки, не удалось переиграть голкипера соперников. Надо сказать, что нальчане играли очень самоотверженно, бросаясь на каждый мяч, как тигр на жертву, но слишком очевидной была разница в классе, и опасные моменты у ворот гостей продолжали возникать с угрожающей периодичностью. На 10-ой минуте счет едва не открыл новобранец москвичей Саенко, с угла вратарской угодивший в голкипера гостей. После стартового штурма москвичи несколько сбавили обороты, в результате чего скорости в матче упали до неприлично низких, создалось впечатление, как будто игра вообще остановилась. Надо сказать, что скорость во всех линиях - это главное, чего не хватает на данный момент вице-чемпиону России, за что не раз "красно-белых" наказывали в этом сезоне как во внутреннем первенстве, так и на международной арене. Так и нальчане сначала незаметно перевели игру в центр поля, а потом и сами подобрались в опасную близость к воротам Плетикосы. На 21-ой минуте лишь прекрасная реакция и прыгучесть хорватского стража ворот упасли хозяев от неприятностей: после удара Дзахмишева из-за пределов штрафной площади и рикошета от ноги защитника мяч по неприятной траектории полетел в верхний правый от вратаря угол ворот, где Плетикоса его достал лишь ценой великолепного броска на радость всем фотографам. В оставшееся до перерыва время хозяева могли решить судьбу матча, забив достаточно мячей для того, чтобы чувствовать себя комфортно во вторую сорокопятиминутку. Чего стоят лишь два удара Павленко в каркас ворот Кращенко. Сначала на 30-ой минуте полузащитник прекрасно исполнил штрафной, заставив звенеть перекладину, а потом через пять минут дальним ударом поразил стойку ворот. Надо отметить, что между этими двумя эпизодами могли отличиться и гости: на 34-ой минуте лишь нерасторопность не позволила Самсонову открыть счет, находясь в одиночестве на правом фланге штрафной. Как итог эпизода - очень неточный удар. Что касается москвичей, то до свистка на перерыв они еще умудрились не реализовать два выхода один на один: в неудачниках моментов оказались Быстров и Дзюба.

Казалось, второй тайм должен стать логическим продолжением первого. Москвичи, которых устраивала только победа, должны были с удвоенной энергией двинуться на ворота соперника ради таких нужных трех очков. Но время шло, а опасности у ворот гостей не наблюдалось. К тому же в дебюте тайма нальчане вообще не отдавали мяч грозному сопернику, катая его на хозяйской половине поля. У москвичей был заметен Саенко, но видимо слишком мало времени Иван провел со своими новыми партнерами, чтобы наладить игровые связи, а так его активность нивелировалась достаточным количеством мелких огрех. Хозяева лишь на 60-ой минуте впервые после перерыва по-настоящему потревожили голкипера гостей: опасный удар с линии штрафной нанес Быстров, но Кращенко в броске перевел мяч на угловой. Именно розыгрыш этого стандарта привел к взятию ворот нальчан: после подачи Павленко мяч оказался у Моцарта, удар которого вратарь гостей отразил, но был бессилен против добивания Фатхи - 1:0. По совокупности опасных моментов хозяева, безусловно, заслужили этот гол! После забитого мяча хозяева опять сбавили обороты, позволив сопернику несколько раз огрызнуться. Впрочем, реальной угрозы эти выпады нальчан в себе не несли. Инициатива по-прежнему принадлежала москвичам, но они уже больше думали о свистке, не стесняясь потягивать время и выключать скорости. Очень часто даже в этом сезоне вице-чемпионы теряли очки в подобных ситуациях, пропуская на последних минутах мяч в, казалось бы, победных матчах. По иронии судьбы 31 августа 2008 года не стало исключением: уже в добавленное арбитром время Гогуа ударом со штрафного сравнял счет, чем поверг в уныние хозяйскую торсиду, пришедшую в "Лужники" - 1:1. На лицах нальчан читалась искренняя радость, вот только недолго - ведь уже через один оборот секундной стрелки пребывать в шоке пришлось уже им: когда главный арбитр встречи Станислав Сухина был готов финальным свистком отправить всех в подрибунное помещение, Прудников прекрасным ударом под перекладину принес хозяевам заслуженную победу - 2:1.