4-й тур.

6 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник". 19,600 зрителей.
Судья - Альмир Каюмов (Москва).

ШИННИК - ЗЕНИТ - 2:2 (0:2)
Погребняк, 42 (0:1). Тимощук, 45-с пенальти (0:2). Бузникин, 61-с пенальти (1:2). Бояринцев, 90+1 (2:2).
Шинник Зенит
 Алексей Степанов  Вячеслав Малафеев
 Александр Черкес  Александр Анюков
 Славолюб Джорджевич  Томаш Губочан
 Рикарду да Силва  Роман Широков
 Дмитрий Семочко  Радек Ширл
 Дамиан Горавски (76)  Константин Зырянов (77)

Юрис Лайзанс, 45+1

После феерической победы «Зенита» над «Байером», команда отправилась на будничный матч чемпионата России в Ярославль. Вот в этой, на первой взгляд, будничности и таилась главная опасность для питерцев. «Шинник» пока глобальных задач перед собой не ставит. Сохранение прописки в премьер-лиге будет отличным подарком для этого клуба. Но в тоже время, мы все прекрасно видели, что команда Юрана играть может и умеет. Особенно это получается в матчах с лидерами, на которых настрой, как правило, запредельный. Вспомните игру с ЦСКА, где армейцы сподобились лишь на ничью или матч с «Локомотивом», которому ярославцы нервишки потрепали и тогда даже в счете вели. Поэтому при всей внешней легкости, «Зениту» с «Шинником» халтурить запрещалось. Тем более, все помнят встречу на Петровском с «Рубином», где за вальяжность хозяева расплатились тремя очками.

Еще за пятнадцать минут до игры, удивил Юран, изменив свою модель в матчах против команд, превосходящих в классе. Вместо предполагаемого единственного форварда, на поле появилось целых два нападающих. Антон Хазов и Здравко Лазаров составили атакующий дуэт. Как известно, «Зенит» любит и умеет играть в техничный футбол, разыгрывая комбинации на «носовом платке». Но сегодня футболистам гостей необходимо было позабыть об этой слабости и придумывать что-то более прямолинейное, т.к газон в городе Ярославль для кружевного футбола совсем не подходил. Начался матч спокойно. Первый момент, завершившийся ударом по воротам, произошел лишь на десятой минуте. Бояринцев, постоянно меняющийся флагами с Горавски, навесил, а Хазов пробил выше. По всей видимости, Адвокат дал задание своим футболистам навязать максимальный прессинг сопернику, по причине этого «Шинник» начинал атаки так, словно взбирался вверх по отвесной стене, регулярно срываясь вниз. «Зенит» играл спокойно, постоянно держа соперника в напряжении, но в тоже время, не создавая ничего опасного. Но температура у ворот Степанова росла и под конец тайма ситуация закипела. Начиналось все с легких пристрелок Денисова и Погребняка, моменты которым старательно создавал Аршавин. На 39-й минуте гиперактивный 10-й номер скинул мяч под удар Погребняку, но Павел махнул мимо мяча и запорол стопроцентный шанс. Через две минуты эта же связка создала еще один голевой момент. Здесь уже нападающему сборной России по статусу было положено забивать, и Погребняк забил, воспользовавшись нерасторопностью ярославских защитников. Ну, а затем Тимощук удвоил преимущество, реализовав пенальти, назначенный за снос все того же Погребняка. Чтобы не превратить оставшуюся часть игрового времени в тихую прогулку по полю, от «Шинника» требовалось нереальное усилие воли.

В перерыве Юран, в попытках не загубить атакующий потенциал своей команды, выпустил юркого Бузникина вместо Лазарова, который пробегал первый тайм абсолютно без толку. Максим включился в игру, словно голодный зверь, накрутив на входе в штрафную защитника и отдав тонкую передачу в центр, откуда бил Хазов, и только рикошет уберег Малафеева от пропущенного гола. Потом тревожная кнопка для «Зенита» сработала еще раз, - настырный Хазов, находясь спиной к воротам, головой ударил в девятку, - блестящее мастерство игры на ленточке показал голкипер гостей. Ну, и благодаря все тому же Хазову и отчасти Широкову, который сбил нападающего хозяев в собственной штрафной, «Шинник» сократил разрыв в счете, после того, как Бузникин развел по разным углам мяч и Малафеева. Футболисты из Ярославля, в надежде на второе дыхание, пошли вперед. Доминированием «Зенита» на всех участках поля теперь и не пахло. Бузникин, жучком проковыривал дырки в мощной обороне питерцев. После его передачи, Горавски не хватило сообразительности, чтобы уколоть Малафеева. А затем Максим, математически рассчитав точность и силу паса, вывел Монарева на свидание с голкипером «Зенита», но появившийся на поле пятью минутами ранее украинский нападающий, пытаясь изящно перебросить мяч через вратаря, перебрасывает и через ворота. Когда пошло компенсированное арбитром время, казалось, что «Зенит» выстоял, - согласитесь, необычно звучит для матча чемпионов с дебютантом. Но излишняя уверенность, как обычно вышла боком. Работяга Бояринцев, притаившись в штрафной, уверенно вколачивает мяч в сетку и добывает такую нужную в психологическом, да и в турнирном плане, ничью.

«Шинник» отобрал очки у грозного чемпиона, показав урок «Байеру», как нужно играть с «Зенитом» - а что, можно и так сказать! Хотя, конечно же, сравнивать матч с аутсайдером российского чемпионата и матч за выход полуфинал это то же самое, что искать разницу между обедом в чебуречной за углом и ужином в уютном итальянском ресторане. «Зениту» интересней последнее, что, в общем-то, неудивительно. Питерцы теряют очередные очки в чемпионате. Но ради успехов в еврокубках, надо все-таки чем-то жертвовать…