Рикарду Жезус, 78  Франко Пароди, 81
   Кантемир Берхамов, 86

Казбек Гетериев, 48
   Миодраг Джудович, 50

Нулевой ничьей завершился перенесенный матч 11-го тура российской премьер-лиги с участием ЦСКА и нальчикского "Спартака". Армейцы в случае победы выходили бы на чистое второе место и получили бы серьезный запас положительных эмоций в преддверии супердерби со столичным "Спартаком". Однако аутсайдер уже не в первый раз в сезоне показал зубы. Большую часть игрового времени команда Юрия Красножана не просто уверенно оборонялась, а владела преимуществом, старалась играть первым номером и создавала моменты. ЦСКА же явно не хватало настроя. И лишь в концовке поединка Вагнер Лав и Мусса Маазу могли склонить чашу весов в сторону армейской команды, но грозным форвардам не хватило удачи. Нальчикский "Спартак" подтвердил статус неудобной для ЦСКА команды. Напомним, что в прошлом сезоне армейцы в двух матчах также не смогли поразить ворота южан, при этом потерпев сенсационное поражение в "Лужниках" (0:1). Кроме того, ничейный результат вряд ли обрадовал нового генерального спонсора ЦСКА авиакомпанию "Аэрофлот". Сегодня стало известно, что контракт будет подписан в пятницу в торжественной обстановке. Как сообщает "РИА-Новости", со ссылкой на источник в "Аэрофлоте", "размер спонсорской помощи" футбольному клубу составит 10 миллионов долларов. Предыдущим генеральным спонсором ПФК ЦСКА был ВТБ, однако банк не стал продлевать свой контракт с армейцами на футбольный сезон 2009 года. Вместо этого ВТБ весной 2009-го стал ведущим акционером столичного "Динамо".

После трехматчевой безвыигрышной серии ЦСКА, наконец, в прошлом туре сумел добиться долгожданной победы в Казани. Не удивительно, что бразильский наставник армейцев Зико выставил с первых минут именно тот состав, с которым удалось переломить ход неудачного поединка с "Рубином" (2:1). Милош Красич и Алан Дзагоев расположились на флангах, Павел Мамаев и Евгений Алдонин в центре, а пару форвардов составили мощный Томаш Нецид и Вагнер Лав. При этом бразильский нападающий действовал в оттяжке. Красножан после обидного поражения от "Динамо" менять игроков не стал. Ведь в прошлую субботу нальчане доминировали на поле и заслуживали, как минимум, ничьей. Но на последней минуте красивый гол Александра Кержаков оставил "Спартак" без очков...

В первом тайме болельщики ЦСКА недоумевали. И, действительно, армейскую команду словно подменили. Первые 15 минут прошли с огромным территориальным преимуществом гостей, а вот подопечные Зико отметились огромным процентом брака в передачах, полным отсутствием командой скорости и жажды борьбы. "Не настроились", - грустно говорили армейские фанаты. "Спартак" с благодарностью прибрал инициативу и на исходе 10-й минуты мог забить дважды. Сначала Гогита Гогуа сместился с левого фланга в центр и мощно пробил в ближний угол, но голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев сумел перевести мяч на угловой. Затем после серии стандартов у ворот армейцев все тот же Гогуа выполнил идеальную подачу на дальнюю штангу, где защитники блокировали удар в упор абсолютно свободного бразильца Леандро Да Силвы. Лишь к середине первого тайма ЦСКА удалось немного выровнять игру и провести пару опасных атак. Но после прохода Вагнера Лава мяч откровенно передержал Алан Дзагоев. Затем уже после навеса Дзагоева до мяча не дотянулся Нецид. На 34-й минуте нальчане вновь были близки к забитому голу. Дмитрий Ятченко из аута сбросил мяч на свободного Казбека Гетериева, который пробил в опасной близости от дальней штанги. Ответ армейцев последовал на 41-й минуте. Дзагоев вывел Вагнера Лава один на один и бразилец, находившийся к воротам с острого угла, вместо удара сделал неточную передачу на Нецида. Это, пожалуй, и стал самый опасный момент у ворот гостей в первом тайме.

В перерыве Зико замен делать не стал, но наверняка серьезно поговорил со своими подопечными. И с первых минут второго тайма стало заметно, что армейцы прибавили в скорости. Все это вылилось в две желтые карточки Гетериеву и Миодрагу Джудовичу и в два опасных момента. На 51-й минуте после розыгрыша штрафного с близкого расстояния во вратаря Деяна Радича пробил Василий Березуцкий. В следующей атаке Вагнер Лав после сольного прохода не попал в дальний угол. Правда после активного начала игроки ЦСКА вновь впали в спячку. Игра проходила преимущественно в середине поля и почти без опасных моментов. Правда на 68-й минуте шанс был у Нецида, который с острого угла не попал по воротам. А на 75-й минуте чешский форвард разогнал контратаку и отдал точную передачу на Вагнера Лава. Бразилец фирменным финтом ушел от опекуна, сместился в центр и пробил в считанных сантиметрах от "девятки". На 78-й минуте Зико, который чуть ранее лишился получившего травму Алдонина, заменил Нецида на бывшего форварда нальчан Рикарду Жезуса. Замена, забегая вперед, оказалась неудачно. Жезус почти не получал мяч и своим шансом закрепиться в основе не воспользовался. Тем временем после розыгрыша углового ЦСКА случилась стремительная контратака гостей, но Рустем Калимуллин не сумел убежать от Дейвидаса Шембераса не свидание с Акинфеевым. Спустя пару минут после дальнего удара Владимира Кисенкова мяч просвистел в опасной близости от штанги. В последние десять минут обе команды играли на победу. Но единственный реальный шанс взять три очка упустили армейцы. На 87-й минуте Красич с левого фланга выполнил навес на Маазу, то бил головой почти с линии вратарской, но Радич каким-то чудом умудрился перевести снаряд на угловой.