ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

28-й тур.

Подарки от Министерства внутренних дел сегодня давали в Ярославле. Тамошний «Шинник», попавший несколькими днями ранее впросак, был доволен. Три очка, которые в обязательном порядке получают все клубы первого дивизиона от ФК «МВД России», были очень кстати и позволили команде Ивана Ляха не усложнять свою и без того непростую ситуацию. Кстати, на днях следственный комитет при прокуратуре РФ прекратил расследование в отношении футбольного клуба «МВД России». Подозрения о том, что клуб финансировался за счет денег, похищенных сотрудниками УВД Москвы в аэропорту «Внуково», не подтвердились. «МВД России» были возвращены изъятые компьютеры и финансово-хозяйственная документация. Такие вот не совсем футбольные новости.

«Алания», которая радовала в прошлом туре, сегодня не выудила победы из противостояния с «Уралом». Все-таки два домашних матча подряд – многовато. А ведь, между прочим, владикавказцам тормозить нынче никак нельзя. Наверху все теснее, конкуренты наглее, а падение вниз займет не больше мгновения. Сегодня северо-осетинская команда атаковала много – даже больше чем обычно. Единственный опасный контр выпад уральцам удался лишь в первом тайме – Шатов выскочил к воротам и пробил рядом со штангой. В остальном разделяли и властвовали подопечные Мирчи Редника, который после перерыва представил общественности аргентинского новичка Адриано. У южноамериканца, кстати, было пару неплохих возможностей, равно как у Даду и Яркина. Но это все план, так сказать, второй. Самое интересное произошло на 77-й минуте. «Алания» все-таки открыла счет, но ассистент главного арбитра встречи Александра Егорова флагом указал, что Яркин находился в положении вне игры. Официальный сайт владикавказцев назвал этот офсайд «мифическим», а отчет о встрече на этом же ресурсе завершился фразой «благодаря сомнительному решению судьи, встреча завершается нулевой ничьей». О подаче протеста и прочих мерах устрашения пока ничего не известно.

«Сибирь» потерпела второе поражение подряд. Все-таки два гостевых матча – это тоже не дело. Игорь Криушенко, который верховодит в новосибирском клубе, пропускал встречу из-за дисквалификации. Специалисту пришлось руководить игрой с трибуны, откуда, разумеется, докричаться до игроков сложнее. Игру с «Нижним Новгородом», идущим на одиннадцатом месте, можно назвать равной. Блеска не было, голевых моментов тоже. В первом тайме так вообще смотреть было не на что. В итоге, с игры тут так никто и не забил. На 77-й минуте Говоров врезался в Горака, который в этот момент находился в своей штрафной. Пенальти! Который успешно реализовал Антон Козлов. Концовка матча снова далась «Сибири» нелегко. Пропустить за тринадцать минут до финального свистка матча, в котором ты вроде как фаворит, совсем неприятно. Если быть честным, то штурма не случилось, мало того – гости даже не успели нарисовать план этого самого штурма. Геннадий Близнюк попробовал что-то исправить и упал в метре от чужой штрафной, заработав перспективный стандарт. Молош что есть мочи влепил в стенку – та лишь слегка пошатнулась, но не развалилась. Теперь «Сибирь» откатилась от «проходной», второй строчки, на шесть очков – правда, матч в запасе по-прежнему хранится в их руках, да и презенты от Министерства Внутренних дел им еще не вручали.

Махачкалинский «Анжи» порадовал, а вот «Черноморец» нет. Новороссийская команда потерпела домашнее поражение и ни капельки не приподнялись с предпоследней строчки – ниже только ФК «МВД», который стоит у обочины со спущенными колесами и априори не может никого обогнать. Причем матч получился одним из самых интересных в туре. Махачкалинцы открыли счет благодаря автоголу Игоря Удалого, который в эпизоде слишком активно воспользовался своей удалью. Однако Антон Архипов быстренько – за семнадцать минут – счет сравнял. «Анжи» попал в непростое положение и зачем-то начал нервничать, хотя, приложив к уху радио, тренеры могли выяснить, что их ближайшие конкуренты максимум очков не взяли, исключая лишь «Шинник». Но все-таки дагестанский клуб дожал аутсайдера – Марцваладзе на 87-й минуте забил свой девятый гол в первом дивизионе.

В качестве забавной тенденции отметим второе «энергетическое» поражение липецкого «Металлурга». В прошлом туре команда Валерия Третьякова проиграла «СКА-Энергии», а в этом – «Лучу», которым, кстати, до Липецка ехать далековато, и этим можно было хоть как-то воспользоваться.

31 августа.

Нижний Новгород. 3,080 зрителей.
НИЖНИЙ НОВГОРОД - СИБИРЬ - 1:0 (0:0).
Козлов, 76-с пенальти (1:0).
Жильцов, 40, Мавлетдинов, 54, Черевко, 90 (Нижний Новгород), Зиновьев, 29 (Сибирь).

Владикавказ. 9,000 зрителей.
АЛАНИЯ - УРАЛ - 0:0.
Пауло, 88 (Алания), Климавичюс, 46, Солосин, 58, Степанец, 60, Герк, 84, Русанов, 90 (Урал).

Белгород. 8,000 зрителей.
САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0).
Шевченко, 2 (1:0).
Дедечко, 44, Роденков, 48, Мамаев, 58, Воскобойников, 82 (Луч-Энергия).

Липецк. 2,500 зрителей.
МЕТАЛЛУРГ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:6 (0:3).
Сафрониди, 28 (0:1). Кармазиненко, 42 (0:2). Кармазиненко, 45 (0:3). Кренделев, 48-с пенальти (1:3). Кармазиненко, 63 (1:4). Мурнин, 80 (1:5). Алхимов, 88 (1:6).
Обозный, 43, Алексеев, 59, Телегин, 90 (Металлург), Мурнин, 35, Казиханов, 66, Никифоров, 67, Нечаев, 90 (СКА).