ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

39-й тур.

Все матчи в двух заключительных турах первого дивизиона начинаются в 14.00 по московскому времени. Поэтому динамика развития событий как на ладони. Сегодня фактически мог определиться обладатель одной путевки в премьер-лигу. «Анжи» получил очередной шанс, не дожидаясь финиша, успокоить нервы болельщиков. Для этого нужно было просто обыгрывать «Салют-Энергию», прибывшую абсолютно без мотивации в багаже. В таком случае результаты конкурентов не имеют значения.

Однако все вышло ровным счетом наоборот. Как и полагалось по сценарию, «Анжи» с самого стартового свистка навалился на соперника, который грамотно выстроил многослойную оборону. Мало того – белгородцы организовывали вполне перспективные контратаки. Например, в середине тайма Максим Шевченко вывалился на ударную позицию, но Илья Абаев оперативно организовал сейв. Что касается хозяев, то они играли позиционно, постоянно держа в напряжении голкипера Беленова. Однако по-настоящему голевой момент смогли создать только к перерыву, когда Сандро Иашвили умудрился не попасть в уже почти пустые ворота. В перерыве Омари Тетрадзе усилил атаку, выпустив Наваловского. Обстановка в штрафной «Салют-Энергии» продолжила накаляться, и на 62-й минуте Жосан со штрафного жахнул в перекладину, а все тот же Иашвили не поспел сыграть на добивании. Далее, когда хозяева бросили все имеющиеся силы на чужие ворота, снова шанс получил Жосан. Сперва он второй раз ударил в перекладину, а потом лишь каким-то чудом не смог определить мяч в девятку.

Даже эта нулевая ничья способствовала бы выходу «Анжи» в премьер-лигу, потеряй в параллельном матче очки «Алания», которая ездила в Новороссийск к вылетающему во второй дивизион «Черноморцу». Игорь Криушенко на неделе опасался, что в заключительных турах в дело вступят нечистые околофутбольные проявления: «Считаю, что пресса правильно поднимает вопрос стимулирования – ведь если кто-то дает деньги другим командам, с этой суммы должны быть уплачены налоги. А так получается черный нал, а это форма того же самого бандитизма. Сумма премиальных – это внутриклубная информация. Поверьте, семикратных премиальных никто платить не будет».

Первый тайм новороссийского матча, равно как и 30 минут второго, проходил в относительно равной борьбе. По крайней мере счет на табло оставался нулевым. И только когда матчи клонились к закату, из Новороссийска в Махачкалу пошла весть, что досрочный выход «Анжи» снова близок к срыву. Это Сергей Даду оформил свой 12-й гол в сезоне, который позволил владикавказцам сохранить шансы на попадание в элиту. Помнится, перед матчем Сергей Даду говорил, что важным будет не именно победа, а то, сколько мячей забьют владикавказцы «Черноморцу». Как оказалось, «Алания» решила ограничиться минимумом.

И, кстати, говорил он это не зря. «Сибирь» Игоря Криушенко сегодня взяла дежурные очки от ФК «МВД», не выходя на поле. Таким образом команда набрала 70 очков, сохранив паритет с «Аланией». Дальше. В заключительном туре сибиряки поедут в Читу, к команде, вылетающей во второй дивизион. А команда Мирчи Редника отправляется в Краснодар. По двум пунктам (набранные очки, показатель личных встреч) у борцов за вторую позицию равенство. Стало быть, в расчет будет браться общая разница забитых и пропущенных мячей. У «Сибири» на данный момент +35, у «Алании» +31. Если в среду подопечные Криушенко побеждают, то «Алании» нужно будет забивать минимум шесть мячей в ворота «Краснодара», что маловероятно. Поэтому можно с 90-процетной уверенностью говорить, что все в руках «Сибири». Однако! Ведь есть еще и «Анжи», который пока абсолютно ничего не решил. И если команда из Махачкалы вдруг возьмет да и проиграет аутсайдеру липецкому «Металлургу», а «Сибирь» и «Алания» выиграют, то дальше идут две последние команды. В общем, интрига в первом дивизионе держится на плаву аномально долго, что, разумеется, только приковывает внимание к турниру.

Козлов, 3 (1:0). Гогниев, 10 (1:0).
Васильев, 11, Воскобойников, 69, Тихоновецкий, 88 (Луч-Энергия).

Нижний Новгород. 3,000 зрителей.
ВОЛГА - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:1 (2:0).
Мысин, 18 (1:0). Трифонов, 22 (2:0). Аксютенко, 63-с пенальти (2:1). Прокофьев, 68 (3:1).