2-й тур.

21 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 10,523 зрителей.
Судья - Николай Иванов (С.Петербург).

ДИНАМО - ХИМКИ - 3:2 (2:2)
Кокорин, 20 (1:0). Низамутдинов, 27 (1:1). Кержаков, 32-с пен. (2:1). Йованович, 42 (2:2). Димидко, 60 (3:2).

Владимир Габулов, 89

Во втором туре чемпионата России «Динамо» и «Химки», делящие «Арену Химки», сошлись в очном поединке и заслуженную победу праздновали бело-голубые. Матч выдался зрелищным и результативным. Обе команды показывали достаточно симпатичный футбол, но на стороне «Динамо» был класс и никудышная оборона химчан. Еще до перерыва команды обменялись забитыми мячами, но, выправив игру в защите, подопечные Кобелева во втором тайме уже не пропускали, и смогли забить столь важный третий гол. Таким образом, в двух турах бело-голубые одержали две победы, но обе они дались им нелегко.

В дебюте встречи команды не спешили лезть на рожон: больше навязывали друг другу борьбу и пытались зацепиться за мяч. Динамовцы провели пару не слишком дерзких вылазок к чужим воротам, заработали два штрафных удара, и начали не спеша выискивать слабые места в обороне химчан. Номинальные гости, в свою очередь, отвечали тем же – на 12-ой и 17-ой минуте разыграли штрафной и угловой у ворот Габулова. Разведка закончилась на 20-ой минуте, когда новичок «Динамо» Адриан Ропотан, прорвавшись по левому флангу, со второй попытки прострелил в центр штрафной «Химок», где мяч караулил одинокий Кокорин. Молодой форвард «Динамо» подставил ногу и счет был открыт. 1:0. Отчетливо обозначив свой интерес, динамовцы продолжили атаки, больше левым флангом, однако вскоре «Химки» неожиданно отыгрались. На 27-ой минуте из глубины поля последовал длинный заброс в штрафную Габулова, на который откликнулся Эльдар Низамутдинов. Форвард химчан грамотно воспользовался оплошностью Фернандеса и, изящно обыграв прибежавшего страховать партнера Колодина, поразил ворота ударом в нижний угол. Теперь уже «Химки» начали поддавливать, но не прошло и 5 минут, как Николай Иванов назначил пенальти за снос Александра Кержакова в штрафной площади «гостей». Сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый удар – 2:1, «Динамо» вновь повело в счете. Продолжая держать мяч, бело-голубые пробовали бить по воротам – очень мощно издали пробил Ропотан. Но вскоре после этого ему пришлось покинуть поле – из-за травмы румынский хав не смог продолжить игру, и был заменен на Димидко. Тем временем, игра катилась к перерыву, и из значимых событий можно было выделить только желтую карточку Кирилла Комбарова. Тем не менее, химчане нашли в себе силы отыграться, и сделали это под самый занавес первой половины встречи. На этот раз на помощь подопечным Сарсании пришел стандарт – последовала навесная передача в штрафную площадь «Динамо», где в суматохе расторопнее всех оказался Йованович. Он-то и сравнял счет - 2:2.

После перерыва на поле появился Швецов, заменивший Настича, и команды продолжили обмениваться атаками. Первые десять минут второго тайма показали, что обе команды не намерены жалеть сил ради победного гола. И те, и другие выглядели активно и шли вперед, но, если в первом тайме почти все моменты превратились в голы, в тайме втором нарисовалась обратная ситуация. Особенно это касается «Динамо», не использовавшего немало неплохих шансов для взятия ворот соперника. Впрочем на 60-ой минуте бело-голубые все же забили. Прекрасная комбинация с участием Александра Кержакова, выдавшего пас партнеру пяткой, закончилась красивым голом вышедшего на замену Димидко – хавбек головой замкнул навес с левого фланга. «Химки» попытались ответить, но вскоре уже Роман Березовский вынужден был спасать собственную команду от неминуемого, казалось, гола. На 66-ой минуте кипер «Химок» совершил блестящий сэйв, справившись с ударом с близкого расстояния. Кержаков сохранял активность – бил много, но мимо, в том числе со штрафного, открывался и обыгрывал соперников, но в завершающей стадии форварду не везло. До конца матча «Химки» успели пару раз потревожить Габулова дальними ударами, а «Динамо» продолжало давить соперника – бело-голубые разыграли 3 угловых подряд, один из которых кончился неприятным для химчан рикошетом. К счастью Березовского, мяч прошел рядом со штангой. Вскоре на поле появился молодой хорват Шимич, но это уже ничего не могло изменить. Андрей Кобелев нервничал, но, как бы то ни было, «Динамо» контролировало ход встречи, и было видно, что скорее бело-голубые забьют четвертый, чем пропустят сами. И тот же Кержаков мог избавить своего тренера от лишней головной боли, если бы умнее распорядился мячом в эпизоде со своим выходом один на один. Удар у нападающего вышел слабым, и Березовский смог с ним справиться. Затем подуставшего Кокорина сменил Генков, и игра плавно подошла к концу. Победа «Динамо» 3:2, и стоит сказать, что одержана она заслуженно. Хотя и далась трудно. А «Химкам» нужно латать оборону.