Рэзван Кочиш, 89
   Александр Минченков, 90+3

Луис Агияр, 51
 Дмитрий Хохлов, 69

На самую вкусную часть чемпионата выпало немало занимательных игр. Так предпоследний тур, волею календаря, подарил ценителям российского футбола кроме всего прочего сразу два столичных дерби. Матч «Динамо» - «Локомотив» по рейтингу интересности уступал отечественному «классико» «Спартак» - ЦСКА. Все-таки турнирная интрига шла с обеих сторон. С этим вряд ли были согласны «красно-зеленые». Для них эта встреча имела огромное значение в плане бронзовых перспектив. А тут еще и дерби…

Накануне матча главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в прессе заявил, что ему абсолютно все равно, будут третьи лица стимулировать «бело-голубых» или нет. Сам Юрий Павлович 11 лет не проигрывал землякам-динамовцам. В свою очередь «Динамо» не знает горя в 6 кряду поединках с железнодорожниками. Последнюю победу «Локо» одержал 11 сентября 2006 года еще при Славолюбе Муслине. Последнее не могло не радовать наставника хозяев Андрея Кобелева. Как и тот факт, что ему две недели назад удалось достучаться до своих подопечных. «Динамо» давно потеряло всякий интерес к таблице, и действовали подобающим образом. Командующий «милицейским взводом» не раз призывал футболистов биться за честь клуба и его имя.

Перед стартовым свистком, пока игроки еще находились в подтрибуном помещении, на стадионе уже шло соперничество. Болельщики команд решили посостязаться в изобразительном искусстве и остроумии. Поклонники гостей вывесили баннер солидных размеров, на котором был нарисован мультяшный персонаж, очень похожий на Юрия Семина, указывающий перстом на кубок Лиги Чемпионов. В ответ фанаты бело-голубых вывесили не менее внушительное полотнище, где изобразили паровоз, следующий в некий тупиковый населенный пункт.

«Динамовцы» сразу же завладели территориальным преимуществом. В первые 5 минут их соперники даже толком не могли почувствовать мяч. Но как только им удалось сделать больше 4 передач, «Локо» забил быстрый гол. В первой же атаке! Причем, довольно простенькой. Вагнер незамысловатым финтом отправил Ропотана «в буфет» и выкатил мяч на линию вратарской, открывшемуся туда Торбинскому. Легкое движение стопы и гол. Вдогонку гости в контратаке чуть не забили еще. Красивый эпизод на двоих разыграли Одемвингие и Габулов. Первый хлестко пробил, визави сыграл четко и технично. Гости очень компактно действовали на своей половине. «Динамо» испытывало определенные сложности с поиском свободного пространства. Но со временем прорехи в слаженной обороне «Локомотива» подопечные Кобелева сумели нащупать и выдали целую серию опасных моментов у противоположных ворот. В одной из хороших стремительных атак Кирилл Комбаров в касание бил с угла штрафной, взяв чуть выше. Через минуту после ошибки Гильерме мог забить Кержаков. Форвард задумал очень сложный удар и едва не попал в ближний угол. Еще в одном моменте Кержаков здорово принял мяч, мощно пробил… не в ту штангу, что называется каркасом ворот, а в стойку, что держит их сетку. Последним в череде наступлений стал момент с участием Фернандеса. После подачи углового аргентинский защитник хитро открылся на ближнюю штангу и там почти нашел щель между Янбаевым, Гильерме и стойкой. Почти – не считается. На последней минуте тайма Гатагов, оказавшись тет-а-тет с Габуловым, должен был удваивать счет. И бил-то правильно, но голкипер сыграл бесподобно.

Что не получилось у Гатагова, после перерыва вышло у Вагнера. На 51-ой минуте Глушаков, Торбинский и Вагнер расчертили чужую половину поля эстетской комбинацией. В отличие от первого гола россиянин и бразилец поменялись ролями. Торбинский сделал изумит «ассист» с правой ноги, после чего Вагнер остался с глазу на глаз с Габуловым. Он пробил очень неудобно для вратаря – прямо под опорную ногу. Голкипер, как мог, сложился, но мяч юркнул под ним. Хотя впереди еще было добрых 40 минут, отскочить с 0-2 «бело-голубым» было архисложно. «Локо» должен был просто распасться на части. К чести динамовцев, рук они не опустили. Доказать, что невозможное возможно, и стать футбольным Димой Биланом вполне мог вышедший на замену Кокорин. Но он как-то коряво перекидывал Гильерме. Проблема с ударом еще раз обнаружилась у нападающего минут за 15 до финального свистка после нацеленной передачи Дмитрия Комбарова. Это был последний голевой момент в матче. В матче, который смотрелся, где соперники играли на хороших скоростях и без пауз. В свете ничьей «Зенита», неожиданного поражения «Москвы» и анализируя расписание последнего тура, «красно-зеленые» становятся главным фаворитом в борьбе за бронзовые медали и третью путевку в Лигу Чемпионов.