Игорь Шевченко, 84

Владимир Быстров, 48  Сергей Омельянчук, 74
 Евгений Макеев, 59  Дмитрий Смирнов, 81
   Михаил Мищенко, 56

Московский «Спартак», совершивший на неделе очередную тренерскую рокировку, не без труда одолел в «Лужниках» грозненский «Терек». Во втором тайме Николай Иванов удалил с поля Михаила Мищенко и «красно-белые», не сумевшие более чем за час подобрать ключи к воротам Андрея Диканя, взломали таки оборону грозненского клуба и, забив дважды ближе к концу игры, одержали победу.

В среду вечером после поражения от «Динамо» в Кубке России и последующего за ним вылета из турнира, руководство московского «Спартака» отправило в отставку Микаэля Лаудрупа. Датский специалист провел у руля «красно-белых» всего 21 матч, за которые «Спартак» 9 раз терпел поражения. Таким образом, Лаудруп пошел по стопам Черчесова, Федотова и Старкова, еще ранее уволенных из «Спартака» за неудовлетворительные спортивные результаты. Теперь руководство командой принял на себя Валерий Карпин, доселе исполнявший обязанности генерального директора клуба. Насколько удачно новоиспеченный наставник «красно-белых» будет руководить командой, еще только предстоит узнать, но дебют в новом качестве ему все же удался.

До игры «Терек» занимал 6-ую строчку, а «Спартак» 11-ую. Удивительное положение дел, если не знать игры «Спартака». И сегодняшняя победа едва ли сильно повлияет на турнирные перспективы москвичей – уж больно бледно выглядел их оппонент, и больно трудной вышла эта победа для рядовой встречи чемпионата. До 12-ой минуты матча игра шла равная, «Терек» сумел даже забить гол, отмененный, правда, из-за офсайда. К 17-ой минуте «Спартак», наконец, смог прибрать инициативу к своим рукам, а «Терек» большими силами отошел назад. «Красно-белые» принялись атаковать флангами и периодически обстреливать ворота Диканя из разных положений. Особенно старался Иван Саенко. Хавбек «Спартака» дважды в течение 5 минут оказывался на острие атаки, но оба раза с его ударами справлялся Дикань. На 20-ой минуте кипер «Терека», проведший первый тайм просто великолепно, откровенно спас свою команду, самоотверженно закрыв ближний угол после удара того же Саенко. Артобстрел в исполнении футболистов «Спартака» продолжился и далее: москвичи опасно разыграли стандарт, а Дзюба дважды в течение минуты бил в створ ворот. По угловым у «красно-белых» подавляющее преимущество: 5:0. Алекс опасно бьет со штрафного – вновь угловой. На 41-ой минуте Веллитон едва не открыл счет в матче, выйдя один на один, но Андрей Дикань сыграл безупречно. Поймавший кураж голкипер грозненцев во всех упомянутых выше эпизодах выручал свою команду, и к перерыву казалось, что он – это единственное препятствие для «Спартака».

Впрочем, обманываться не стоит. «Красно-белым» явно не хватало мысли и скорости в атаке. Оборона «Терека», в общем-то, легко читала все комбинации хозяев, которые, в свою очередь, не могли предложить гостям ничего более убедительного, чем стандарты и прострелы с флангов в английском стиле. После перерыва игра продолжила течь в том же ключе. «Терек» уже и не помышлял об атаке хозяйских ворот, а «Спартак» всеми силами пытался отыскать бреши в обороне грозненцев. Впрочем, вскоре Михаил Мищенко и Николай Иванов облегчили «красно-белым» их поиски. Контратака хозяев на 56-ой минуте привела к падению Владимира Быстрова на подступах к штрафной и завершилась предупреждением для защитника «Терека» – горчичник стал для Мищенко вторым в матче, а потому поле он был вынужден покинуть. Сразу после этого эпизода забить у «Спартака» не получилось – Алекс исполнил штрафной неудачно, а дальнейшие атаки хозяев ни к чему не привели.

Другое дело, что «Спартак», почуяв запах крови, уже не отступал. «Терек» отчаянно оборонялся. 60-ая минута: Веллитон чудом промахивается после розыгрыша углового; 62-ая: Быстров губит прекрасную комбинацию ударом выше ворот; 65-ая: снова Веллитон, снова выход один на один, и снова форварда подводит техника. На поле появляется Денис Бояринцев – он заменяет Саенко. Вот Артем Дзюба получает прекрасный шанс открыть счет, но обработать мяч толком не может. Минуту спустя уже Бояринцев от души прикладывается к мячу, но бьет мимо. Наконец, свершилось. «Спартак» забил и на 71-ой минуте вышел вперед. Подача Бояринцева в штрафную закончилась ошибкой Андрея Диканя на выходе – кипер «Терека» просто не видел куда выбивал мяч. А выбивал его он прямо на Быстрова. Хавбек хозяев на этот раз не сплоховал и пробил прямо в противоход голкиперу в дальний угол. 1:0 и «Спартак» с отчетливо слышимым скрипом повел таки в счете. «Терек» пробует атаковать, неубедительно. 73-я минута: Бояринцев дважды бьет по воротам и зарабатывает для своей команды угловые. У чужих ворот отмечается и Макеев. «Терек» пытается отыграться и совершает роковую ошибку. На 82-ой минуте грозненцы большими силами пошли вперед, оголив тылы и позабыв об обороне собственных ворот, за что и были наказаны Веллитоном. Бразильский форвард превратил пас Артема Дзюбы в гол и снял все вопросы о победителе этой встречи. Минуту спустя поле покинул Александр Прудников. Бывший спартаковец, выступающий ныне за «Терек», так ничем и не запомнился в этой встрече, и насолить бывшим партнерам не смог. «Спартак» продолжил, было, атаковать, но вскоре запал улетучился, и команда стала доигрывать встречу. «Терек», поняв, что терять уже нечего, пошел искать счастья у чужих ворот в надежде сквитать один гол, но несколько стандартов у ворот Джанаева ни к чему позитивному для гостей не привели. «Спартак» одерживает очередную натужную победу при неоднозначной игре. Карпин успешно дебютирует.