Павел Голышев, 88

Юрий Кириллов, 9  Мариуш Йоп, 25
 Иван Цветкович, 68  Андрей Васянович, 42
   Мариуш Йоп, 69

Закрытие субботней программы российской премьер-лиги проходило на стадионе «Арена-Химки». Новостройка очередной раз порадовала болельщиков своей гостеприимностью. Вчера дублёры удивили обилием голов. Жаль только, что большая часть влетела в ворота местной молодёжи. Табло зафиксировало к концу поединка поражение хозяев 1-5 и основной состав должен был доказать, что не всё так безнадёжно в клубе и проводы в первый дивизион преждевременны. Турнирное положение к началу матча показывало обратное. Отсутствие выигрышей в этом сезоне, серьёзные проблемы в обороне в связи с травмами и последняя строчка противопоставлялись амбициям Миодрага Божовича и стабильной игре одного из лидеров на данном этапе. Графа же пропущенных мячей ФК «Москва» настаивала перед матчем, что горожане сегодня положат дополнительные очки в свою копилку. Дополнительный шарм матчу придавало противостояние Мартина Якубко против своего бывшего клуба. Нападающий горожан прошлый сезон провёл в ФК«Химки» и естественно имел дополнительную мотивацию.

Матч команды начали осторожно, стараясь взять под контроль мяч. Но уже на пятой минуте проникающий пас вывел Эльдара Низамутдинова один на один с Юрием Жевновым. Кто сыграл «мастеровитее» непонятно. Нападающий пробил на силу и попал в голову вратаря – мяч ушёл на угловой. Первая жёлтая карточка в матче была показана химчанину Юрию Кириллову на 8-й минуте за тактический фол при срыве контратаки и обозначила настрой подопечных Константина Сарсании. Подмосковная команда не смирилась с участью аутсайдера. Атаки в дебюте матча накатывали на ворота Юрия Жевнова с заметной стабильностью. Два голевых момента ФК«Химки» организовал с правого фланга. В одном случае мяч прокатился по всей вратарской и не нашёл ни одного атакующего игрока. Во втором моменте уверенно сыграл вратарь ФК «Москва», а отскочивший мяч вынесли защитники. Гости атаками не радовали своих болельщиков, подтверждая статус команды меньше всех напрягающей ударами вратарей соперника во всей лиге. И семь забитых голов в предыдущих турах выглядят на четвёртом месте таблицы вопиюще. Первый опасный момент, позволивший блеснуть мастерством Роману Березовскому, возник на 25-й минуте. Опасный удар головой Мартина Якубко голкипер отразил в красивом прыжке, ещё не подозревая, что нападающий располагается в офсайде. ФК«Химки» продолжал настойчиво атаковать весь первый тайм. Особая острота возникала при увеличении скоростей на чужой половине поля. Резвые выпады Эльдара Низамутдинова и Сергея Пилипчука могли стать результативными, но скорость в этом случае стала противовесом точности, подчёркивая уровень мастерства игроков. В концовке тайма Иван Цветкович хлёстким ударом в пределах штрафной площади мог вывести хозяев вперёд, но правильная позиция Юрия Жевнова позволила отразить выстрел с близкого расстояния. В следующем моменте не выручил и вратарь. На 43-й минуте массированное наступление превратилось в гол Юрия Кириллова, успевшего первым на отскочивший мяч. Удар получился достаточно сильным и точным, для того чтобы кипер горожан даже не пытался прыгать. Счёт первого тайма совпал с пропорциональностью в статистике за дебютные 45 минут.

На второй тайм команды вышли на три минуты раньше, обещая интересное продолжение. И первый же стандарт ФК «Москва» провела уже через минуту после свистка. Роман Березовский поймал мяч уже на линии после техничного рикошета от головы Эктора Бракамонте. А два игрока гостей, стремящиеся в одиночестве ловить возможный отскок, продемонстрировали настрой проигрывающей стороны на вторую половину игры. Гол пришёл чуть позже. На 58-й минуте команда Миодрага Божовича удачно исполнила очередной стандарт. Стоит отметить исполнителя. Алексей Ребко исполнил подачу так, что одновременно исключил из борьбы вратаря и позволил буквально внести мяч набежавшей толпе разноцветных игроков. Гол записан на словака Мартина Якубко, хотя руки празднично вскинули сразу несколько футболистов ФК «Москва». Встречные атаки команд доставляли удовольствие любителям открытого футбола. На 68-й минуте возник ещё один значительный момент. Проникающий пас химчан со своей половины, не смог никто перекрыть и Эльдару Низамутдинову представилась реальная возможность убежать в одиночку на встречу с Юрием Жевновым. Только замешательство с мячом позволило догнать Мариушу Йопу нападающего, но и этот момент «Химки» использовали себе в плюс. Грамотно подставившись, тот же Эльдар Низамутдинов заработал пенальти и удаление рослого защитника. Только вот поставить точку в этой череде положительных эмоций лучший бомбардир команды прошлого сезона не смог. Удар парировал белорусский голкипер, успевший на два шага приблизиться к точке ещё до удара. Череда замен связанная с удалением, оставила ход игры без изменений. «Химки» нагнетали давление у чужих ворот, а ФК «Москва» организовывал ответные контратаки. Обменявшись несколькими опасными моментами, футболисты согласились на ничью, которая думаю, не устроила ни одну из команд. Оба тренера остались недовольны результатом. При этом Константин Сарсания нашёл позитивные моменты в игре своих подопечных, а вот Миодраг Божович признал этот матч худшим в этом сезоне. Ждём продолжения чемпионата…